Геп В опять пегасис, бараклюд?

Ответить
matsia
Кандидат на бан
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2012, Пт, 22:41
Откуда: Симферополь

22 дек 2012, Сб, 01:46

Моя дочь в мае только закончила лечение по поводу лимфомы средостения (прошла химию и лучевую), сейчас ремиссия. Во время лечения, естественно, делали постоянно биохимию, где трансы были нормальными. И вот теперь, когда сдали в ноябре биохимию (для продления инвалидности), обнаружились АЛТ 296,5 U/L, АСТ 147,6 U/L. Ну и потом гепатит В - более 1,0х10*8 копий (более 3,33х10*7 МЕ/мл... фибротест говорит, что фиброз 0,24. Доктор в Симферополе рекомендовала лечение пегасисом. Вот уже на той неделе надо идти ложиться. А мой брат показал анализы в Питере, в Боткинской, и там доктор сказала, что по всем анализам, которых достаточно, она бы однозначно лечила бы бараклюдом, особенно учитывая, что больная уже перенесла такое серьёзное лечение. Что уже через месяц принятия бараклюда будут результаты видны. Наверно, ещё бы третье мнение врача нужно? Я тут всё на форуме перечитала про бараклюд и пегасис, но так и не знаю, что делать. Сама дочь тусуется с друзьями после йоги. Она только начала жить нормальной жизнью, только вот выросли волосы... А я сижу читаю форум.

И да - программ у нас никаких нет, всё лечение только за свой счёт.
дочь В+Pegasys 180 янв 2013 - дек 2013 +виреад с авг 2013
Ясмина
Просто заглянул
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 дек 2012, Сб, 21:08

23 дек 2012, Вс, 00:46

А какой эффект у пегасиса, если бараклюд только блокирует вирус?
Геп В F 0...
Rita
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, Пн, 09:50
Откуда: Канск, Красноярский кр.

23 дек 2012, Вс, 07:27

Здравствуйте, matsia. Вы пишите, что лечение за свой счёт. Но ведь ваша дочь на инвалидности, её должны лечить бесплатно. Странно, что врач вам не сказал этого. У меня тоже была лимфома, и я начала лечение геп. уже через месяц после химии. Правда, потом не смогла лечиться, отменили из-за побочек, так как кровь не позволяла, все элементы крови были практически на нуле. Сейчас я лечусь снова. Анализы крови, конечно, отвратительные, но надеюсь долечиться, в середине марта последний укол. Так что идите к врачу, и пусть вам выписывают лекарство. Химия очень жестко влияет на печень, особенно, если ещё гепатит. А волосы вырастут, куда они денутся, вы не переживайте.
Ясмина
Просто заглянул
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 дек 2012, Сб, 21:08

23 дек 2012, Вс, 11:21

Реалист, расслабьтесь... Лень отвечать, проходите мимо... Вы же пишите, про эффект бараклюда, вот и вопрос к вам!!!
Геп В F 0...
Аватара пользователя
nivea
Читатель
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 июн 2012, Пт, 21:35
Откуда: Kp-Kp

23 дек 2012, Вс, 12:49

Рита, по-моему автор с украины..? с бесплатным лечением там сложно все((
был HCV 3a. УВО!!!
matsia
Кандидат на бан
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2012, Пт, 22:41
Откуда: Симферополь

23 дек 2012, Вс, 13:11

Rita, о чём вы говорите! Мы из Симферополя (просто не могу в профиле почему-то поставить) Мы и в гематологии лечились за свой счёт. Даже жаропонижающих не было в отделении. Справедливости ради могу сказать, что однажды сделали стимуляцию лейкоцитов бесплатно (это, наверно, гуманитарка). Укол стоимостью, как две пенсии по инвалидности.
Рита, а вам не говорили, что интерфероновая терапия ещё дополнительно лечит лимфому? Если я правильно поняла нашего врача...
дочь В+Pegasys 180 янв 2013 - дек 2013 +виреад с авг 2013
Sav
Читатель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 16:29

24 дек 2012, Пн, 15:16

Лечение "пегами" -тяжелая нагрузка на организм.Может "рухнуть" кровь и прочие прелести ПВТ. Лечение интерферонами ,оправдано в тех случаях, когда ожидаемая польза приема превышает возможную угрозу для здоровья пациента.
0,24 -это между F0-F1 и пока(имхо) терпимо.Советую проконсультироваться еще и еще раз с гепатологами, при выборе лекарства.

Здоровья вашей дочке! А вам,терпения!
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

24 дек 2012, Пн, 16:38

Да, про Б пишут мало. Меня это тоже здесь напрягает. Цешники все на выздоровление надеются, а нам и надеяться не на что. Правильно написали в теме:либо пигасис, либо бараклюд(((
муж ХГВ
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 дек 2012, Пн, 21:25

девушку не могли не проверить на гепатиты перед лечением, т.к. химия подавляет иммунную систему и может вызывать реактивацию вируса и тяжелые обострения.
Муж HBV
matsia
Кандидат на бан
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2012, Пт, 22:41
Откуда: Симферополь

24 дек 2012, Пн, 21:54

Автор здесь. Кроме фибротеста, ActiTest A3 - результат 0,81


До постановки диагноза по лимфоме дочь была донором. Говорит, что когда сдаёшь кровь, проверяют как-то на гепатиты (в чём я, честно, сомневаюсь). В январе делали переливание крови три раза, был очень низкий гемоглобин. В мае-июне мне казалось, что белки желтоваты, и у неё тогда ломота была, как при гриппе. Но мы думали, что это всё последствия лучевой. В июле биохимия была нормальной.

Дочь получила шесть химий - каждый раз брали биохимию - все показатели были нормальные, падала только сама формула крови.
дочь В+Pegasys 180 янв 2013 - дек 2013 +виреад с авг 2013
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 дек 2012, Пн, 22:57

<MultiPost>
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 дек 2012, Пн, 23:45

<MultiPost>
matsia
Кандидат на бан
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2012, Пт, 22:41
Откуда: Симферополь

25 дек 2012, Вт, 01:36

Есть ещё теория (я читала), что лимфомы средостения возникают из-за гепатита В. Но гематолог говорит, что вопрос спорный, по крайней мере, доказательств нет.
дочь В+Pegasys 180 янв 2013 - дек 2013 +виреад с авг 2013
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

25 дек 2012, Вт, 01:53

matsia, насколько я знаю, на станциях переливания крови всех доноров заносят в базу данных, и вся кровь обязательно проверяется на гепатиты. т.е. в базе данных должна быть эта информация. кроме того, у вас должны были брать кровь на гепатиты перед химией. т.е. может у вас есть возможность узнать точнее момент заражения и что из-за чего возникло.
Муж HBV
Kolyaspb
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2012, Чт, 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

25 дек 2012, Вт, 15:00

matsia писал(а):Есть ещё теория (я читала), что лимфомы средостения возникают из-за гепатита В. Но гематолог говорит, что вопрос спорный, по крайней мере, доказательств нет.
Вполне очень даже, т.к. вирус действует на днк клеток, а опухоль есть ни что иное как результат мутации генома клеток. Вообще при всех новообразованиях в этиологии указываются вирусные заболевания, в частности хронические и вялотекущие.
matsia
Кандидат на бан
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2012, Пт, 22:41
Откуда: Симферополь

26 дек 2012, Ср, 00:53

Marika, вот на гепатиты перед химией не брали, оказывается, только Rv, вич и печёночные пробы, которые нормальные. Врач сказала, что было такое тяжёлое состояние, что она удовлетворилась биохимией, где всё нормально, и быстрей начала терапию.
дочь В+Pegasys 180 янв 2013 - дек 2013 +виреад с авг 2013
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

27 дек 2012, Чт, 19:28

matsia, решать, конечно, только вам и слушать надо только врачей и свое сердце. Но я все-таки выскажу свое мнение.
У вас НВсАb IgM в плюсе. Это маркер острой фазы. Или обострения. Есть вероятность, что это неярко выраженный острый, т.е. заражение произошло менее 6 мес. назад. Острый гепатит b не лечат, т.к. большинство выздоравливает самостоятельно, у большинства остальных гепатит переходит в латентную форму, также не требующую лечения. Для постановки диагноза "хронический гепатит b" требуется, чтобы HBsAg или ПЦР обнаруживался на протяжении не менее чем 6 мес. Либо это все-таки обострение. Но и в том, и в другом случае велика вероятность, что через некоторое время биохимия сама собой нормализуется, активность гепатита снизится, и необходимость лечения отпадет.
Бараклюд (и другие аналоги нуклеоз(т)идов), согласно последним представлениям, если начинаете, то надо пить пожизненно. В вестнике "Белые ночи гепатологии 2012" эта мысль выражена помягче: "прекращение лечения вряд ли допустимо у значительного большинства пациентов". Прекращение лечения допустимо только после сероконверсии по HBsAg. Вероятность сероконверсии, по разным данным, 1-3%, но в действительности, ни на этом форуме, ни на соседних, таких счастливчиков не видели. Отдаленные последствия длительного приема бараклюда малоизученны. Побочек мало, но они есть. Неизвестно, как он будет переноситься.
Про пегасис: Есть мнение, что если лечить пегами "свежий" гепатит b, то больше шансов на успех. Но в случае именно с гепатитом b это мнение ничем не подтверждено. Как сказал Sav выше, лечение интерферонами оправдано в тех случаях, когда ожидаемая польза приема превышает возможную угрозу для здоровья пациента. Слишком тяжелое лечение, слишком маленькая вероятность приглушить гепатит и слишком большая вероятность приглушить щитовидку или что-нибудь еще. В особенности при генотипе D, который вообще практически не поддается лечению интерферонами.
Мне кажется, вам стоит еще раз обсудить с врачом, если необходимость так уж срочно чем-нибудь полечиться или можно еще понаблюдаться и посмотреть на динамику.
Муж HBV
matsia
Кандидат на бан
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2012, Пт, 22:41
Откуда: Симферополь

28 дек 2012, Пт, 16:49

Да, спасибо, Marika, за мнение. Уже здесь проконсультировалась с несколькими врачами. Причём, с одним, который завотделением эндоскопии, в то же время сам болен давно гепатитом. Именно тот вид лимфомы (а их вообще-то разных лимфом миллион), который у дочери, возникает от гепатита В. По мнению больного доктора - однозначно, а по мнению других - просматривают тенденцию. В таком случае, оттягивая лечение, может возникнуть рецидив лимфомы. И потом, сочетание таких высоких показателей, как они говорят, наоборот повышает процент эффективности лечения. В данном случае они рекомендуют только интерфероны. Вот только про наблюдение в полгода мне почему-то никто не сказал. Говорят, что тут хронический и всё. И, говорят, лечение у всех настолько индивидуально, что надо начать и постоянно смотреть за результатами, корректируя по необходимости схему.

И да - ходила на станцию переливания крови - дочь сдавала кровь в июне 2011, а в августе 2011 она уже лежала в больнице. Так вот мне там открыли базу данных - красным шрифтом у них идут доноры, у которых обнаружены вирусы (ой, их там так немало!). Сведения о них сразу отправляются в СЭС. А вот у дочери как раз в июне шрифт жёлтый - повышены АЛТ и АСТ. (Она тогда лечилась у гастроэнтеролога, который ей ставил рефлюкс.) Но ведь это мог быть и неопределимый вирус, наверно.

Marika, и ещё: вы говорите - уживаться с гепатитом. Но в случае если придётся опять делать химию, с такой печенью её уже можно не перенести.
дочь В+Pegasys 180 янв 2013 - дек 2013 +виреад с авг 2013
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

30 дек 2012, Вс, 00:01

ksybra писал(а):Да, про Б пишут мало. Меня это тоже здесь напрягает. Правильно написали в теме:либо пегасис, либо бараклюд(((
А, что "Себиво" никто не лечится? Только я один? Что-то ни слова про "Себиво". Что-то известно про динамику, эффективность, результаты?
Геп В три года, F4, Себиво
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

30 дек 2012, Вс, 01:52

я принимаю тоже себиво наверное уже месяцев 5,до этого полтора года ламивудин,минус был через месяц и держится досих пор,разницы не почувствовал
Ответить