Вопрос к Марише и (или) Архимеду

Ответить
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

14 май 2013, Вт, 15:42

Ребят, подскажите, как по вашему? Ситуация такая-проходид пвт, 5,5 месяцев. Пегасис и 6 рибов. Слабый ответ, отмена. К тому же рост трансов. Вообщем прекратил. По фиброскану 4 фиброз, 19,6 кпа. В 1999 году перенес геп Б, острая фаза. Выявили и С. Сейчас лечил первый генотип. По Б пцр в минусе на протяжкнии 8 лет, с первого раза как сдал этот анализ. Антигена тоже нет. Определяется только коровские IgG и все. Последние трансы алт-78, аст-50, билирубин-9. Как считаете, можно и нужно ли делать прививку от Б. Поедстоит биопсия и куча манипуляций с кровью, да и вообще. Врач не мычит и телится. Пугает субфибрильная температура. Может последствие пвт. Никто не знает. Просьба выссказаться и ченить посоветовать. Пасиба заранее.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Marisha

14 май 2013, Вт, 16:44

А антитела к антигену сдавал когда нибудь?
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

14 май 2013, Вт, 19:27

Мариш, да сдавал. В начале двухтысячных. В 2003 и в 2004 году точно. Тогда же в 2004 году первый раз сдал ПЦР-отрицательно. Но вот хоть убейте меня, про антитела не помню, были или нет (вот хоть под гипнозом вспоминай). И все документы, анализы, выписки были выкинуты два года назад, по переезду на нынешнее место жительства. Одно помню точно, HBsAg - отрицательно. Да, понимаю, что возможно латентная форма Б, подавленная активным С. Но когда в 2004 году проходил терапию короткими, лечил 3а генотип (сдавал в НИИ эпидиемиологии тогда), трансаминазы пришли в норму со второй недели. Хотя, начинал терапию примерно с такими же показателями биохимии, как и на второй терапии, которая была вот сейчас. Сейчас генотип первый (как и ПЦР по Б сдавал в двух лабах, перепроверял. ПЦР по Б даже три раза проверял. Все минус. Да и в декабре, в апреле лежал в больнице - HbsAg и анти-HbcorIgM - отрицательно два раза.) Что удивительно, что при трансах по 500 и по С эмки были отрицательны все время. Казуистика какая то:-(. На Д не сдавал, но при отрицательном антигене и положительном ПЦР на С, это бессмыслено... Вот и интересно, можно ли навредить прививкой, если вдруг у меня латентный Б? А может антитела ушли, все-таки 14 лет прошло....Что посоветуете? Хуже себе не сделаю?
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
архимед
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 апр 2013, Сб, 12:35

14 май 2013, Вт, 19:46

что мешает вам повторно пересдать анализ anti HbSag, если более 50 мл/ме-смело идите на биопсию, минимум как год у вас есть до ревакцинации. стоимость анализа 200 руб, готовность 2 дня. гепатит С подавляет гепВ иногда вплоть до неопределения в крови, Но Определяется в биоптате печени.
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

14 май 2013, Вт, 19:55

Я все знаю, и про определение в биоптатах печени вируса Б у лиц, у которых определяются анти-HbcorIgG (в том числе и изолированные и с антителами). У меня антетел нет. Вакцинации не было. Был перенесенный в 1999 году (14 лет назад). К сожалению в течении этого времени не мониторил. Не столько из-за биопсии боюсь, сколько вообще, в принципе. Сейчас часто сдаю анализы, и предстоит еще долго и много, придется и в больнице лежать. Насмотрелся там на людей, старых дедушек, с циррозом в исходе В+С, все грешат на медиков и на стоматологов. Так вот в чем и вопрос? Если все-таки латентный Б, подавленный С, навредит ли мне прививка? Наши врачи молчат, ниче не знают. Говорят но ведь анти-HbcorIgG у вас есть. А я отвечаю - ведь они не протективные! Они потупив взгляд - ну да, ващета. Вот как то так......
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
архимед
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 апр 2013, Сб, 12:35

14 май 2013, Вт, 20:21

коровский Ж может быть до конца жизни, еще раз говорю что мешает сдать анализ на антитела антигена, делов то на 5 мин и на 200 руб. 14 лет - это много, у всех по разному. у кого то от перенесенного антитела сохраняются достаточно долго -может и пожизненно, у кого то уходят в течении опред времени.
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

14 май 2013, Вт, 20:38

Скажу честно, не вижу смысла перепроверять, сдавал месяцев 8 назад. В ситилаб, почему то им доверяю. Хорошо. Предположим, что вот я пересдал, и антител нет (что ооочень многовероятно), в таком случае что делать? Хуже не будет от прививки?
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
архимед
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 апр 2013, Сб, 12:35

14 май 2013, Вт, 20:51

какой ты тяжело допираемый- какое количество антител было тогда 8 месяцев тому назад. я сам экспериментировал лично по согласованию с врачом-хотя он был настроен негативно. привился- антител как не было так и нет. так что живой видишь. можешь привиться если количество антител будет менее 50 мл/ме. если более нет необходимости мнимум год. для уверенности посоветуйся еще с другими врачами.
Marisha

14 май 2013, Вт, 21:05

Когда последний раз сдавал anti HbSag? .
По теме всё равно будешь делать биопсию. Проси чтоб они тебе все маркеры по бешке сделали из биоптата, раз такая возможность предоставляется.
архимед
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 апр 2013, Сб, 12:35

14 май 2013, Вт, 21:10

мариша- вас не смущает ваша вирусная нагрузка, что то уж больно она высоковата, и фиброз у вас уже присутствует.
Marisha

14 май 2013, Вт, 21:32

Архимед - это оффтоп. Личные вопросы в отдельной теме или в личке
Ответить