От Ф0 до ф1 за полтора года?

Ответить
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

06 июл 2013, Сб, 12:02

Сегодня муж прошел фиброскан, у него ХГВ, (тот же аппарат, что и в прошлый раз), результат Ф1 (6,6 Кпа). Полтора года назад - Ф0 (4,2 КПа). Что делать? Можно ли это вылечить? Если да, то как? Биохимия все это время в норме, нагрузка 11000Ме.
муж ХГВ
Marisha

06 июл 2013, Сб, 12:14

А в весе он случайно не прибавил за этот период?
этот процесс можно только затормозить и то если повезет.
Тем и коварен геп В, то сделать с ним ничего нельзя. Даже при нормальных трансаминазах идет разрушение гепатоцитов.
Пока умеренное питание, наблюдение гепатолога.
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

06 июл 2013, Сб, 12:22

В весе он не прибавил, наоборот похудел. Как же быть? Такими темпами не долго осталось... Может гепатопротекторы проколоть или пропить?
муж ХГВ
Marisha

06 июл 2013, Сб, 12:30

эээ какие например и для чего?
Вы же вроде как беременеть собирались? ну так родите и на таблеточки. На данный момент пока единственный вариант затормозиться)
а вообще я вас скажу по секрету что первый фиброз есть наверное у каждого второго , если не первого к тридцати годам, а у некоторых и поболе первого))
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

06 июл 2013, Сб, 12:35

Спасибо Вам, что отвечаете. Детей у нас скорее всего не будет ( у меня выявлены серьезные проблемы с этим). Поэтому надо что-то делать. Я бы не волновалась, если бы у него и два года назад были такие показатели, но за полтора года от 4,2 до 6,6 это как то быстро. Учитывая то, что почти все это время у него ПЦР был в минусе. Врач, которая делала фиброскан, сказала, что такое бывает после лечения. Но что она имела ввиду, я так и не поняла. сказала через пол года на повторное исследование. Разве что-то измениться?
муж ХГВ
Marisha

06 июл 2013, Сб, 12:43

врач права. Такое действительно бывает. В любом случае не кидайтесь в омут лечения с головой. Подождите полгода еще , понаблюдайтесь.Возможно стабилизируется нагрузка а с ней и показатели фиброскана. Сколько времени прошло с окончания приёма препаратов?
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

06 июл 2013, Сб, 12:48

Если точно, то 14 месяцев.
муж ХГВ
Marisha

06 июл 2013, Сб, 12:53

и как минимум 7 из них был минус? тоже не плохо. Учитывая то, что принимали вы бараклюд всего ничего. .Наблюдайтесь пока.Может быть, что-то, всё таки с ЭКО решится?
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

06 июл 2013, Сб, 12:57

Меня не берут на ЭКо, т.к. плохие анализы с почками, а причину найти не могут. Замкнутый круг. Я постоянно на нервах, теперь еще и с этим фиброзом... Места себе не нахожу.
муж ХГВ
Marisha

06 июл 2013, Сб, 13:00

постарайтесь успокоится. Ф1 это не конец света. Видимо, первый раз когда делался фиброскан у вас уже была пограничная стадия. Не развивается так быстро фиброз. Займитесь сейчас собой. В вашем деле нервничать вообще нельзя.
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

06 июл 2013, Сб, 13:03

Спасибо за поддержку, мне пришлось даже с работы уйти для того, что бы своим здоровьем заниматься, но вот пока какой то тупик. Я тоже думаю, что за 1,5 года с нормальной биохимией и ПЦР - не мог развиться фиброз. Муж не курит и не пьет вообще, питаться стараемся правильно. Ну вот откуда?
Забыла еще одно обстоятельство: месяц назад муж личился от воспаления предстательной железы, пил кучу антибиотиков (три вида) и к концу лечения у него наблюдалась тошнота. Может это антибиотики так разрушили печень? И организм еще не восстановился?
муж ХГВ
SergeAG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2012, Пт, 18:33
Откуда: Сочи

08 июл 2013, Пн, 19:00

Вполне вероятно. Антибиотики очень бьют по печени, тем более больной.
Лучше делайте массажи, прогревания, растяжку мышц, а таблетки не пейте.
Пусть найдет более спокойную работу, физически не сильно трудную.
Печень любит диету и покой. Пусть читает книги, гуляет по лесу. Через 2 месяца печнь восстановится от таблеток и нагрузок и скорость фиброза наваерняка замедлится. Избегайте стрессов!
Геп. Б
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

08 июл 2013, Пн, 19:32

Спасибо, что ответили. Будем надеяться, что все восстановиться. А вот на счет работы - это трудно((( Работает отделочником, других вариантов в нашем городе не много, вот приходится иногда и мешки с цементом таскать (но не часто). А с антибиотиками теперь завязали. Не знала, что они на столько разрушительны.
муж ХГВ
Ответить