Противопоказания к ПВТ

Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

20 сен 2013, Пт, 07:27

Чет не поняла немного, если пцр минус, значит вируса нет в крови, соответственно гепатита нет. Откуда у вас ф3? Вес большой, пьете много или что у вас там?
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

20 сен 2013, Пт, 10:16

luki, azsaha, не святая, но выпивкой не увлекалась (праздники, дни рождения и т.п.) в 2006 удален желчный, гипотериоз (сейчас 150 мкг тироксина).Лишний вес был всегда, с юности, боролась как могла, худела - и все по новой. Было 5 операций, 14 раз лежала в больницах... Гастроэнтеролог сказала: "Для фиброза с вашим лишним весом и количеством госпитализаций и гепатита не надо..."

И раньше не злоупотребляла жирным (у мамы ЖКТ, росла на вареном-пареном), сейчас тем более. Диета строгая.

Вот и мучит меня вопрос: если вирус "дремлет", почему селезенка увеличена? При жировом гепатозе она ведь в норме должна быть?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

20 сен 2013, Пт, 10:47

Что значит дремит!? Мне не нравится это обозначение. Если пцр минус значит никакого вируса нет, обратного не доказано
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

20 сен 2013, Пт, 10:54

luki писал(а):Что значит дремит!? Мне не нравится это обозначение. Если пцр минус значит никакого вируса нет, обратного не доказано
luki, мне тоже не нравится, но обнаружены антитела, а ПЦР минус без лечения... В анализе качественном - "не обнаружен", генотип не смогли определить.

И контора делала солидная, под эгидой краевого правительства... Я вот собираюсь в другой конторе сдать, которая на "вольных хлебах"... Черт знает... Всяко бывает. А то вот я сижу тут в недоумениях, а там и нет никакого минуса...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

20 сен 2013, Пт, 11:02

По антителам, если геп есть, то есть. А пцр минус, значит меньше чувствительности теста. Как у Мурены было. И женщину знаю с такой же историей, по антителам нашли не перенесённый, а хронь, а пцр минус несколько лет был, потом плюсанул и генотип тогда смогли определить.
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
7 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

20 сен 2013, Пт, 11:06

Ola-la, привет! :D Вот и я о том же. И опять же: если он на данный момент "дрыхнет", почему селезенка увеличена?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

20 сен 2013, Пт, 11:12

Привет! Вот это хрен знает.. Это надо у Надин узнать, или ко врачу толковому попасть...
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
7 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

20 сен 2013, Пт, 11:22

Надин еще в Таиланде. Может, Мабута отзовется?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

20 сен 2013, Пт, 18:03

Могу только высказать свои догадки.
1. Лишний вес, это лишний подкожный жир, который очень сильно влияет на показания фиброскана. Вполне вероятно, что F3 там нет и в помине. Думаю, как максимум F2.
2. Удаленный желчный пузырь, автоматически "сбивает" программу пищеварения. Поэтому желчь в желудке при ФГДС обычное явление (есть нужно по чуть-чуть, но часто) и пить почаще, чтобы желчь вымывалась. А то, не приведи Господь, язву еще заработаете.
3. Увеличение селезенки может быть спровоцировано кучей заболеваний. Бывают случаи, когда селезенка увеличена у абсолютно здоровых людей. Она увеличивается при инфекционных, аутоиммунных, гематологических заболеваниях, поражениях печени (в данном случае, как возможный вариант, воспаление слизистой желудка в следствии длительного раздражения желчью).
4. Если ПЦР качество "отрицательный", то что тут гадать? Может быть, конечно не чувствительная тест-система (кстати, не узнавали ее чувствительность?). Пересдайте несколько раз в разных лабораториях, для пущего успокоения. Про биопсию писать не буду, все равно Вы не успокоитесь и пойдете ее делать :lol:
Кстати. Откуда диагноз "жировой гепатоз" и в связи с чем был вопрос про ИК? Можно поподробнее?
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

21 сен 2013, Сб, 04:52

Мабута :) , здравствуйте! Здравствуйте все!

Жировой гепатоз (стеатогепатоз - правильно?) мне поставила гастроэнтеролог, по-видимому, на основании УЗИ и биохимии крови:

Холестерин (норма 3,00-5,20) у меня 5,29
Холестерин ЛПВП (норма 0,90-1,80) у меня 0,80
Холестерин ЛПНП (норма 1,47-3,50) у меня 3,58
Холестерин ЛПОНП (норма 0,07- 0,77) у меня 1,22
Индекс атерогенности (норма 0,0-3,0) у меня 5,6
Триглицериды (норма 0,15-1,7) у меня 2,69.
Эритроциы (норма 3,90-4,70) у меня 4,90
Гематокрит (норма 36-42) у меня 43
Процент лимфоцитов (норма 19,0-37,0) у меня 37,8
Мабута писал(а): Расторопша - вещь хорошая, сам давно принимал гепабене и урсофальк (сейчас только когда сильная тошнота и боли в желчном, доктор не разрешает - КИ)
Вот это упоминание про КИ меня и сподвигло задать вопрос. :D Только я перепутала КИ и ИК... Совсем заИКалась... :lol:

Про тест-систему. Странная вещь: на всех "квиточках" с анализами указано, на каком анализаторе выполнены исследования. Например: биохимия - "Анализатор UniCel DxC 600, пр-ва "Beckman Coulter", США, указано, чьего производства реагенты, в анализе на антитела - анализаторы Германии. И только в анализе на качественный ПЦР нет никакого указания на тест. Странно.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

21 сен 2013, Сб, 14:02

Ну, хорошо хоть ПЦР отрицательный, а жировой гепатоз - дело серьезное. Не хотелось бы Вас пугать, но по серьезности я бы поставил его в один ряд с гепСом. Результат в итоге такой же. Причем, так же, как и гепС, большинство врачей ЖГ комплексно лечить не умеют и пытаются устранять следствия, а не причины. И развивается он так же латентно, как и гепС. Но радует, что у Вас вполне грамотный гастроэнтеролог. Очень не люблю давать советы, но все же рискну порекомендовать, больше внимания обратить на ЖГ и все силы бросить на его лечение, тем более ПЦР отрицательный. Узнайте в Вашем регионе про биорезонансное тестирование организма. Исследование, конечно, очень дорогое, но позволит точно определить, где и что в организме не в порядке и назначить правильное лечение.Удачи!
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

21 сен 2013, Сб, 14:37

Мабута, спасибо. То, что жировой гепатоз ведет к тем же плачевным результатам, что и гепС, я уже прочитала. Только вот насчет лечения... Поможет ли диета? Гепатопротекторы? Его-то можно остановить? Думаю и над этим сейчас... Хотя, конечно, это тема для другого форума...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
олька
Заглянул случайно
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 сен 2013, Пн, 13:54
Откуда: Северная столица

21 сен 2013, Сб, 23:20

biruz-za я тут про вопрос о семечках у вас прочитала. Не знаю как насчет печени,но на вес они точно влияют.Задумайтесь,в 100 граммах(всего лишь!) семечек подсолнечника почти 600 Килокаллорий!
ХВГС с 2008г,генотип 1, F 1
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

22 сен 2013, Вс, 02:42

Олька, ваша правда. Читала и об этом. Но во многих публикациях говорится, что семечки могут помочь при заболеваниях печени, потому я вопрос и задавала - можно ли их? Может, кто знает, в чем их польза для печени? Конечно, на фоне наших проблем вопрос выглядит дурацким, но я вообще хотела предложить: может, создать страницу о питании для тех, у кого пострадала печень в результате гепСа и сопутствующих заболеваний? Это вовсе не так просто, особенно для тех, кто только начинает менять пищевые привычки, перестраивает рацион. Например, все по-разному говорят о помидорах - можно их при заболеваниях печени или нет? Одни называют форель, а она жирновата - можно ли ее? Называют индейку - для меня новость. А телятину можно или она жирная?И особенно интересуют соусы - какие можно, как их правильно готовить? Да и рецепты бы не помешали!
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
нутая
Читатель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 24 сен 2011, Сб, 16:52

22 сен 2013, Вс, 08:34

Бируза-за, я в свое время, когда вопросом питания озаботилась, много источников перерыла и на их основании составила себе табличку, если соображу, как ее тебе переслать, отправлю, может, пригодится. Ты права, в разных источниках есть противоречия и тут важно понять принципы вредности и полезности продуктов, тогда легко ориентироваться.
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

22 сен 2013, Вс, 10:17

нутая, привет! А таблица большая? Наверное, да,понимаю.Попробуй в личку? И здесь выложить можно, размер сообщений ведь не ограничен?

Сегодня всплыл вопрос о меде. Можно его или нет? Где-то пишут - печень любит мед, где-то - ни в коем случае! С фруктами тоже "не разбери-поймешь"! Что нельзя? Бананы? Киви? Читала - дыню надо есть. Чем она хороша именно для печени? В общем, я думаю, пригодилась бы такая страничка!

Вот рецепт одного супчика. Сама не пробовала еще, сделаю - напишу.
Суп-пюре.Небольшую тыкву порезать кусочками,залить 2-мя стаканами воды, довести до кипения, варить на медленном огне 15 минут. Затем добавить 1 сладкий перец, порезанный кусочками. Варить дальше до готовности тыквы. Потом в блендере это перемешать, добавить 1 столовую ложку растительного масла (лучше, конечно, сливочного, но это не про нас...) и творог. А вот сколько творога - не уточнила, блин... Ещё раз перемешать. Подавать можно и горячим, и комнатной температуры, хорошо с гренками (не жареными, а подсушенными в микроволновке). Да! Посолить, конечно,по вкусу. Вместо творога можно добавлять сметану, но сметана опять же не про нас.

Ну вот почему я каждый раз отмечаю "входить автоматически", а не получается?..
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

24 сен 2013, Вт, 13:29

Здравствуйте всем. Скажите, кто что знает о лечении стволовыми клетками? Это миф или действительность? Спасибо.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

25 сен 2013, Ср, 20:55

Это реальность, но во-первых - очень дорого, во-вторых - не известно, к каким последствиям подобное лечение может привести. Существует мнение, что стволовые клетки вызывают онкологию.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

02 окт 2013, Ср, 13:09

Здравствуйте всем. Напомню: гепатит С нашли месяц назад, ПЦР минус (без лечения). Фиброскан показал Ф3, также поставили диагноз жировой гепатоз печени.

Сегодня получила результаты фибротеста (делала в ЮНИЛАБЕ). Ничего не поняла. Пробовала посчитать по таблице из интернета - нет названий нужных в моем анализе. Помогите понять, пожалуйста, что показал фибротест?

ГГТ 37 (женщ. 7-32)

Холестерин (холестерол) 4,21 (меньше 5,2)

АлАТ 62 (женщ. 7-31)

АсАТ 40 (женщ. 0-32)

Альбумин 48 (женщ. 38-44)

Фосфатаза щелочная 281 (женщ. 100-280)

Тест Forns 4, 01 N меньше 4,2

Тест Fib-4 0,84 N меньше 1,45 если больше 3,25 высокая вероятность фиброза

Тест APRI 0,43 N меньше 0,5 если больше 1,0 высокая вероятность фиброза

MDA 7,20 N больше 0

Буду благодарна за разъяснения.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

02 окт 2013, Ср, 15:00

Учитывая диагноз, биохимия вполне приличная. Не норма, конечно, но очень близко. Боюсь ошибиться, с фибротестами не сталкивался, но учитывая показатели ниже вероятности фиброза, речь может идти либо об отсутствии, либо о невысокой степени. Еще раз подчеркну, что все эти фибротесты и фибромаксы выдают результат, который основан на показателях крови. Стоит крови "поехать" и показатели фиброза будут совершенно другие. Учитывая Ваше желание сделать биопсию, я бы все же остановился на ней. С какой стороны не посмотри - золотой стандарт. Точнее покажет только вскрытие :mrgreen:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

02 окт 2013, Ср, 15:54

Мабута, спасибо. Похоже, без биопсии не обойтись.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

02 окт 2013, Ср, 15:56

Если Вы хотите знать степень своего фиброза на 100%, то видимо, да.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

07 мар 2014, Пт, 09:08

Здравствуйте всем. В своей теме давно не писала, но форум читаю постоянно. Сегодняшняя запись - просто отметка о моем положении дел.

Напомню: гепС обнаружен в сентябре 2013. ПЦР показал минус (и качественный, и количественный). Фиброз - 3 (фиброскан) , фибротест фиброз не показал. Дополнительно - диагностировали жировой гепатоз печени.

Изменила режим питания, за полгода сбросила 10 кг, последний фиброскан показал фиброз 2-3. небольшое улучшение. Сегодня получила свежий ПЦР - пока по-прежнему минус. Как прежде беспокоят боли в правом подреберье. Не знаю, с чем связано, может, все-таки с тем, что желчный удален?

Всем выздоровления, прочного и навсегда! Спасибо всем, многому учусь у вас.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

07 мар 2014, Пт, 11:32

Очень странно, вируса нет, а фиброз есть, а на все остальные гепатиты анализы сдавали? Самоизлечение я так понимаю происходит, когда геп в острой фазе протекает, и фиброзе неоткуда взяться..
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

07 мар 2014, Пт, 13:43

Лариса! Удачи тебе, здоровья и пусть твой минус будет вечным! С наступающим праздником!Изображение
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Ответить