Вопрос по лечению геп В

Ответить
Катяя
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 сен 2012, Вт, 17:49

16 сен 2013, Пн, 15:24

Всем привет! ребята, срочно хочу удостовериться в адекватности лечения, которое мне собираются назначить. Почему срочно, потому что ответить согласна на лечение или нет нужно завтра, в крайнем случае послезавтра.

Сегодня позвонили из гепатоцентра, предложили лечение бараклюдом по программе.

Последние анализы такие:
Вирус нагрузка 1,6*10^3 или 8150 коп/мл (ранее конец 12 года-5400 коп/мл, еще ранее во время беременности 18000 коп/мл)
Фиброскан июнь 2013 - 5,8 по шкале метавир (0-1 ст фиброза), сентябрь 2012 - 5,3, после родов май 2011 - 4,6
АЛТ 39 АСТ 37 (конец 12 г -АЛТ 23 АСТ 29 на фоне урсосана, сентябрь 12 г - АЛТ 48 АСТ 41, в беременность-в норме)

У меня HBeAg-отриц гепатит

Я так понимаю, что лечиться пока не стоит торопиться? Правильно?
Пожалуйста, прокоммментируйте. Особенно интересует мнение Marishи, если не затруднит
Marishа, спасибо вам большое! Вы очень помогаете таким как я, когда узнаешь о таком диагнозе, как снег среди ясного неба, в море информации не ориентируешься, не знаешь что делать куда бежать, а благодаря форуму и вашим постам начинаешь понимать что к чему. Спасибо!
B, HBeAg-
Marisha

16 сен 2013, Пн, 20:08

я бы пока не стала лечиться. Кроме вирусной нагрузки показаний нет. Да и она у вас не высокая. Наблюдаться, Сдавать раз в полгода ПЦР и прочие анализы. Раз в год - фиброскан.
Катяя
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 сен 2012, Вт, 17:49

16 сен 2013, Пн, 21:25

Спасибо большое за ответ.
а меня смущает фиброскан, результат в единицах по шкале все время растет, это погрешность или все же ухудшение состояния печени? Или здесь сложно сказать?

А какие показания для лечения по вирусной нагрузке, я думала более 10000 копий или я ошибаюсь?

И еще у меня вопрос к вам, вы пролечились пегилированными интерферонами и сейчас вы считаете целесообразным ими лечиться, не по отношению к себе, а вообще, есть в них смысл? стоит пробовать?
и если стоит то в каких ситуациях? (при каких показателях трансаминаз, фиброза и вирусной нагрузки?)
Извините за "многабукв", но очень интересно ваше мнение как человека глубоко изучившего и изучающего этот вопрос
B, HBeAg-
Marisha

16 сен 2013, Пн, 21:46

Лечение назначают когда есть два из следующих трёх показаний
-нагрузка от 2000 МЕ/мл(примерно 10000 копий), но по последним рекомендациям ВОЗ рассатривается нагрузка от 10000МЕ/мл
-Повышение трансаминаз более чем в пять раз на протяжении полугода, как минимум
-ну и фиброз выше второго.

По большому счету даже ваша нагрузка не дотягивает до показания к лечению
Да, я считаю целесообразно лечиться интерферонами, не смотря на свои не очень удачный опыт. Люди разные, ситуации у всех разные. Поэтому и результат тоже будет разный. Я бы использовала интерферноны пока еще нет выраженного фиброза, но при этом присутствует высокая вирусная нагрузка. Это не ваш случай. Но я всегда оговариваюсь что я не врач.
По поводу фиброскана. Если вы делали на одном и том же аппарате и у того же врача, и было одинаковое количество замеров из тех же самых мест, то тогда можно рассматривать такой рост как отрицательную динамику. В противном случае нельзя с уверенностью сказать что состояние ухудшается.
Катяя
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 сен 2012, Вт, 17:49

17 сен 2013, Вт, 17:47

Marisha, спасибо!
А почему лечение интерферонами наиболее эффективно при невыраженном фиброзе и большой вирусной нагрузке?
Фиброскан 2 первых раза делал один врач, а потом он долго не работал у нас, так как не было врача, умеющего на нем работать, потом кого-то обучили и эта врач теперь делает фиброскан.
Скажите, а у вас всегда была высокая вирусная нагрузка? Все 17 лет?
B, HBeAg-
Marisha

17 сен 2013, Вт, 21:07

Потому что выраженный фиброз всегда большая помеха в лечении.
По поводу нагрузки не знаю. Первое время у меня в консультантах быда бабка инфекционист из местечковой поликлинике, которая об анализе ПЦР и вовсе не слышала. Да и ребенок был маленький, некогда было. А потом появился интернет и примерно с 2005 года я знаю свою нагрузку и она всегда была высокой. Ниже 4ой степени без препаратов не была никогда.
Ответить