Лечение ХГВ. История болезни

Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

09 ноя 2013, Сб, 23:05

Добрый день!
Впервые вирус ГВ (гепатит B) у меня обнаружили в 2005 году. Сдал анализы, проконсультировался с врачами, сказали, что вируса мало, посоветовали регулярно наблюдаться и отправили читать интернет. Врачи+интернет мне объяснили, что дело сложное, дорогостоящее (насколько помню, примерно 500-700 тыс. рублей) и долгое, а результат никто не гарантирует. На этом я и успокоился, тем более денег не было (а сейчас, после ПВТ, их тем более нет, шутка :) ), вирусная нагрузка небольшая и можно жить с ХГВ (хронический гепатит B) дальше, как все это делают.
Однако, я со временем стал замечать: чуть продует на улице - у меня герпес на губах выскакивает или бронхит и кашель, то папилломы на коже выскочат как грибы, чуть застудишь попу - вот тебе цистит или простатит. То ещё какая-нибудь болячка выскочит. И так по кругу два-три раза в год. Стал интересоваться, почему у меня таких проблем никогда ранее не было? Оказалось, что ХГВ сильно снижает иммунитет, отсюда и все болячки. Стал снова искать пути решения: читать интернет, спрашивать у знакомых и прочее-прочее. В конечном итоге, окрепнув психологически и финансово, было принято решение попробовать лечить ХГВ. Начало ПВТ - 29.10.2012.

Входные данные:
HBsAg+, HBeAg-,
anti-HBCor+, anti-HBCorM+, anti-HBe+, anti-HDV-

ДНК ГВ (количество) - 910 МЕ/мл (1600 копии/мл), АЛТ-51, АСТ-77.

Интерфероновый статус: альфа-интерферон - 320 (норма 640-1280), гамма-интерферон - 16 (норма 128-256).
Пол - муж., 36 лет, вес 84 кг, ранее интерферонами не лечился.

Схему лечения определял и назначал врач, с различными комбинациями и дозировками.

1. Реаферон. Каждый день или через день. В начале лечения - 10,5 млн. в неделю. К 10-му месяцу недельная дозировка составляла 28 млн. в неделю. На этом увеличение и закончили. Количество интерферонов в процессе лечения только увеличивалась, в отличие от лечения длинными интерферонами (Пегасисом).
2. Циклоферон или Амиксин (чередование),
3. Тактивин,
4. Зеффикс (лавимудин), начиная с 8-го месяца,
5. Аллокин-альфа,
6. Фосфоглив.

Максимальные уровни трансаминаз наблюдались на 6-м месяце лечения и составляли АЛТ-249, АСТ-216. Потом пошли вниз.
Лейкоциты проседали до 2. Корректировали Митилурацилом. Но там не очень получалось - подрастали до 2,2 - 2,5. Другие параметры крови тоже ухудшались, но других назначений не было.

На 10-м месяце лечения впервые ДНК ГВ не обнаружено и были обнаружены anti-HBs. Всё это время ДНК обнаруживалось, а количество, начиная с 3-го месяца лечения, не определялось - было ниже порога чувствительности метода. Анализы сдавались в лаборатории ЦМД, в которой, за время моего лечения, два раза менялась чувствительность методов в сторону улучшения (увеличения чувствительности).

По истечении 12 месяцев (02.11.2013), врач отменил реафероны, назначил Бараклюд на три месяца, ибо никто не знает, как заканчивать такое лечение и нигде об этом не написано. А он, Бараклюд, стоит 11500 рублей за коробку, жёстко. Зеффикс стоил 3000 руб на месяц.

Последние анализы (01.11.2013) дают АЛТ-48, АСТ-77, HBsAg-, anti-HBs+. Трансаминазы пока ещё выше нормы, но врач говорит, что должны нормализоваться после полной отмены реаферона. Будем ждать и верить.

P.S. Это сообщение переписывал несколько раз. Попытался максимально убрать все эмоции и переживания в течении этого года. Как бегал сдавать кровь по другим лабораториям, сравнивал их чувствительности, спорил с врачом и вступал с ним в дискуссию, тем самым cбивая его с толку и мешая ему проводить лечение. Удалил все депрессии, связанные с плохим самочувствием и отрицательными результатами в течении долгого времени.
Последний раз редактировалось Сталкер 10 ноя 2013, Вс, 16:13, всего редактировалось 2 раза.
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

10 ноя 2013, Вс, 06:56

Получается вы еще на терапии,очень интересно что будет после отмены всех препаратов.Не теряйтесь,сообщите нам потом,что будет после отмены бараклюда.
Marisha,скажите,пожалуйста,почему вы свой выбор сделали в пользу виреада,а не бараклюд,например, тот же?
ГепВ, ПВТ с 01.03.2012г. по 24.01.2013г (пегинтрон100)
Marisha

10 ноя 2013, Вс, 10:23

сложно сказать. Я вообще планировала бараклюд. Но моя врач решила что виреад лучше.Именно для меня. Да и потом резистентность на нем развивается гораздо реже. И переносится он лучше. Мне же его надолго, поэтому вот так вот.
Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

10 ноя 2013, Вс, 10:42

ПЦР не обнаружено. Последний анализ двух-недельной давности (26.10.2013). Аналитическая чувствительность метода - 50 МЕ/мл.
А по-поводу количества anti-HBs, я тоже такой вопрос задал врачу. Приведу дословно его ответ (скопировал с эл. почты кусочек письма):
На количество anti-HBs, я думаю, анализ делать не стоит, ибо на дополнительную его продукцию мы с тобой нацеленно повлиять никак не сможем. И как решить, что его не хватает? Но, видно, его было достаточно, чтоб пропал HBsAg, и на этом спасибо.
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
Marisha

10 ноя 2013, Вс, 10:51

По-моему не прав доктор.При мутациях(а на ламивудине они часты) Вполне может не определяться HBsAg и ПЦР и при этом могут быть антитела но в количестве менее иммунологического ответа (то есть менее 10 МЕ/мл) . Так что на вашем месте я бы сама сдала этот анализ.И еще заодно на YMDD мутацию.
Кстати у многих хроников антитела присутствуют, но хрони это не исключает.
А коровские сдавали после ПЦР минус? М-ки ушли?
Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

10 ноя 2013, Вс, 15:49

Marisha!!
Мне кажется, мы говорим о разных вещах в вопросе антител. Вы говорите о подтверждении иммунологического ответа, а врач говорит о том, что с этим делать? Анализ даст какую-то цифру. И дальше что? Так только, для уверенности? Посмотрел прайс, стоит не дорого, в следующий раз закажу.
Тоже самое и с YMDD мутацией. В данный момент этот анализ мне ничего не даст. Врач отменил мне Зеффикс. Принимал его 6,5 месяцев. Осталось 10 таблеток, я их допиваю, а потом начинаю Бараклюд. Я его ещё даже не покупал. Этот анализ сейчас будет интересен только в научном плане, для проведения анализа лечения других пациентов.
В любом случае, спасибо за ваше соучастие в моей истории!!
Из коровских анализов нашёл только два: anti-HBCor-J (написано от руки, поэтому не знаю, что значит J) - положительно, anti-HBCorM - положительно.
Есть анализы в середине лечения, там anti-М-ки отрицательно.
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
Marisha

10 ноя 2013, Вс, 16:56

именно, цифру.
Если эта цифра будет менее 10 то это означает, что иммунного ответа НЕТ. Вот и вся арифметика. И все остальные отрицательные маркеры в этом случае ставятся под большой вопрос.
Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

10 ноя 2013, Вс, 21:00

Ох, Marisha, любите вы здесь, на форуме, поезда под откос пускать 8) 8)
Во Второю мировую войну цены бы вам не было!! Шучу я так :mrgreen:

Затра сдам кровь на количество. В принципе, 3 месяца прошло, маловато, но какой-то ответ должен быть. Врач снова "повесится" от моей самодеятельности! :-P :-P :-P
По результатам отпишусь.
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

10 ноя 2013, Вс, 21:07

Мария была комисаром ходила в кожаном пальто
Marisha

11 ноя 2013, Пн, 00:17

я не понимаю пустых надежд. надо реально смотреть на вещи, тем более для этого есть технические возможности.
NastiaSPb
Просто заглянул
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 04:52

11 ноя 2013, Пн, 00:42

Мне что-то похожее пару лет назад предлагали в Мечникова, мы тогда это обсуждали viewtopic.php?f=1&t=196564, но ни к чему не пришли, а я решила не играть с огнем.
Однако, это все же была Академия Мечникова.
неактивный геп В с 1985г.
Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

11 ноя 2013, Пн, 17:11

NastiaSPb! Думаю, зря вы тогда отказались от лечения в Мечникова, российские врачи - самые лучшие врачи в мире!!! В подобном учреждении я и получаю лечение. Может быть, это один и тот же круг врачей.

Cвежие сегодняшние анализы (11.11.2013):

anti-HBs (количество) - 18,61 мМЕ/мл (более 10 !!!)
АЛТ - 25,
АСТ - 46.

По всей видимости, Marisha сэкономила мне 35 тыс. руб!!! Это при условии, если врач согласится отменить Бараклюд за 3 месяца!!! Остаётся только Амиксин, Фосфоглив и Метилурацил. Тогда с меня большая-пребольшая бутылка для Marisha!!! :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Сталкер 11 ноя 2013, Пн, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
Marisha

11 ноя 2013, Пн, 17:33

Можно выслать деньги наличными ибо я не пью))
Я бы порекомендовала теперь раз в три месяца следить за количеством. При хорошем раскладе оно должно расти.
Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

12 ноя 2013, Вт, 20:49

После непродолжительной "торговли" с врачом, тот согласился отменить Бараклюд и продолжить принимать Зеффикс 3 месяца. С контролем анализов через месяц. Спасибо вам, Marisha ещё раз, благодаря вашему совету в семейном бюджете сэкономлено 27 тыс рублей (с учётом стоимости Зеффикса) :D :D :D
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
NastiaSPb
Просто заглянул
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 04:52

13 ноя 2013, Ср, 01:45

Может быть, и зря, а может быть, и не зря. Геп мне мешает, но не критично; фиброз 1; трансы за последние 28 лет ни разу не повышались; нагрузка то высокая, то низкая; в ближайшие лет несколько, я так полагаю, мне предстоит рожать. Наверное, правильно отказалась.
Но Ваша история, конечно, для меня очень интересна и познавательна.
А где конкретно и у какого врача Вы лечитесь, если не секрет?
неактивный геп В с 1985г.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

14 ноя 2013, Чт, 17:29

Сталкер, можно вас поздравить. Читала о возможности потери антигена при лечении неактивной формы интерферонами и nucs, но в реальности первый случай встречаю, да еще на коротких. Интересно, какое количество нвs было до начала терапии? Читала также, что количество анти-нвs должно быть более 100, чтобы избежать риска реверса нвs. Не хотите попробовать вакцинироваться, чтобы увеличить количество антител?
Последний раз редактировалось Risha 15 ноя 2013, Пт, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Все сказанное - мое личное мнение.
ddd
Заглянул случайно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, Чт, 11:49
Откуда: Мск

14 ноя 2013, Чт, 17:48

Сталкер, Вы из МСК, а лечитесь в СПб?
В, Дмитрий
Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

14 ноя 2013, Чт, 19:58

Постараюсь ответить всем в одном сообщении.
"Нагрузка то высокая, то низкая" - скорее всего зависит от иммунитета, а тот связан с временем года (погода, отдых на море, питание, фрукты-овощи...)

Количество HBs до начала лечения не делалось. Может, врачи посчитали, что количества ДНК достаточно для расчёта начальной дозировки интерферонов?? Кстати, для тех, кто уже лечился интерферонами, врачи смотрят анализ "Интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (реаферону и прочее)".

Спасибо за поздравления, о дальнейшем продолжении моего лечения буду информировать, мало ли что, ведь официально в документах у меня по-прежнему стоит диагноз - ХГВ. Трудно поверить, что случай редкий... Ну, разгонять пессимистические настроения на форуме о лечении ХГВ нужно было, тем более, столько ужасов понаписано. Кто-нибудь, рано или поздно, сделал бы это.

У меня пока небольшой срок, всего 3 месяца, с обнаружения сероконверсии, поэтому о вакцинации и прочее говорить рано, врач сказал, пусть пройдёт пол-года - год, а там смотреть будем, пусть организм восстанавливается после ПВТ, витаминчики там... (ПВТ остановлена две недели назад).

Живу в Москве и лечился в Москве, думаю, секрета нет, где и у кого, тем более сам видел, как врач неоднократно проводил лекции для других врачей-гепатологов со всей страны, рассказывал им особенности метода (теперь я тоже врач, сам могу лечить!!! :tooth: ШУТКА, конечно). Что забавно - методика разработана под лечение гепатита С. Но выкладывать координаты в открытом доступе, думаю, не правильно, без согласования с врачом. Я поговорю с ним об этом. В любом случае, по описанию курса лечения, можно найти врачей, использующих такую методику.
Последний раз редактировалось Сталкер 15 ноя 2013, Пт, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

15 ноя 2013, Пт, 07:54

Да, методика нестандартная. По стандартам, принятым сейчас в мире, неактивный вообще не лечат. Хотелось бы узнать фамилию врача, если можно будет, в личку.
Все сказанное - мое личное мнение.
мариша
Уже не новичок
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 июл 2013, Ср, 17:59

15 ноя 2013, Пт, 10:18

Хех я тоже так хочу,что бы hbsag ушол!
Мариша а вы по каким показаниям начали лечение?
Marisha

15 ноя 2013, Пт, 15:05

:shock: да сколько можно то один и тот же вопрос?
У вас проблемы с памятью?
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

15 ноя 2013, Пт, 15:43

Де жа вю какое то
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
Сталкер
Просто заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, Чт, 00:22
Откуда: Россия, Москва

15 ноя 2013, Пт, 18:16

Risha писал(а):Да, методика нестандартная. По стандартам, принятым сейчас в мире, неактивный вообще не лечат
Смотря кто эти стандарты пишет...

Наш мир устроен иначе, не так, как мы себе представляем.

Например, Первый канал телевидения, вы удивитесь, принадлежит и управляется частными лицами (только 38,9% акций принадлежит Росиммуществу). А в совет директоров входят Федор Бондарчук, Никита Михалков, Андрей Макаревич.... :mrgreen: :mrgreen: Эту информацию (список аффилированных лиц) вы сможете найти на официальном сайте Первого канала. Если вы поинтересуетесь самостоятельно, кому принадлежат остальные российские телеканалы, журналы и газеты, то обнаружите, что, за редким исключением, всё зарегистрировано на Западе (Кипр, Виргинские острова и прочее).

Ещё забавнее обстоит ситуация со Сбербанком России. Как думаете, кому он принадлежит? России он точно не принадлежит. Более 50% акций принадлежит Центральному Банку, а Центральный Банк, по конституции, НЕЗАВИСИМ!!! Центральный Банк живёт по инструкциям МВФ, который управляется Америкой. Я ничего не выдумываю, эту информацию можно найти в интернете в свободном доступе. И в Сбербанке России русского осталось - только название. По косвенной информации, которая есть, конечный бенефициар Сбербанка России - Англия.

А теперь контрольный вопрос, для проверки, поняли вы меня или нет: кому принадлежит страховая компания Росгосстрах? Не России!! Её концы теряются в США. Не верите? Зайдите на их сайт и посмотрите.
Сергей Глазьев, советник президента, так и говорит, что 80-90% нашей промышленности продано на Запад.

К чему это всё? А к тому, что нужно тщательно и внимательно относится к тому, что вливают нам в уши. Понимание устройства реального мира поможет вам и в повседневной жизни. А мировые (западные) стандарты - не всегда лучшие. За ними стоят крупные корпорации и огромные деньги. К примеру, в моём лечении, максимальная стоимость интерферонов была примерно 2,5 тыс. рублей в неделю. Пегасис стоит 11 тыс. рублей в неделю. Как говорится, почувствуйте разницу! :P
ХГВ. Сероконверсия HBsAg на anti-HBs(18,6),ДНК- , уже 4 мес.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 ноя 2013, Пт, 18:44

Мариш геп наверно на память влияет,у меня например память все хуже и хуже и хуже
Ответить