Фиброз

Аватара пользователя
Кузьма
Писатель
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 фев 2012, Ср, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

02 мар 2014, Вс, 23:31

у тебя не правильное ощущение
знал бы где упадёшь - соломки подстелил бы...
все остальные между прочим молчат, потому как не знают, как поступили бы тогда в те года. и сейчас трудно об этом судить.
давайте не будем повторять ни чужих ни своих ошибок - такой апофиоз лучше
С3а.F3,2я ПВТ неответ
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

06 мар 2014, Чт, 23:55

Ребята, читала статью о том , что Легалон имеет антифибротический эффект. Может это миф. Ваше мнение интересно? :roll:
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
valeron
Писатель
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 05 фев 2014, Ср, 18:40
Откуда: Москва

06 мар 2014, Чт, 23:59

За легалон,не знаю,а силибинин снижает.
Удачи!!! -O-
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

07 мар 2014, Пт, 10:28

Может силимарин? :wink:
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

07 мар 2014, Пт, 13:54

Легалон (силимарин, сибилинин, силидианин, силикристин) по мнению ведущих отечественных и западных гепатологов очень хорошо зарекомендовал себя при комплексном лечении гепатитов и циррозов печени, в том числе и HCV. Вот выдержка из статьи: "Легалон® SIL подавляет репликацию штамма JFH1 и репликонов HCV в культуре клеток. Этот эффект, по крайней мере частично, объясняется способностью данных компонентов подавлять активность РНК-зависимой РНК-полимеразы HCV. Полученные результаты представляют основу для оптимизации и дальнейшей разработки препаратов — представителей семейства флавоноидов в качестве специфических противовирусных средств для лечения гепатита C".
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
valeron
Писатель
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 05 фев 2014, Ср, 18:40
Откуда: Москва

07 мар 2014, Пт, 15:33

Мабута уже ответил,от себя добавлю:силимарин представляет собой
экстракт росторопши пятнистой(silybum marianum).Его активные компа
ненты 4 флавонида,основным из которых является силибинин,который
составляет 80-90% экстракта.
Удачи!!! -O-
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

07 мар 2014, Пт, 17:45

Вывод:Препарат можно принимать для поддержки печени, и после пвт и до, да и для профилактики. :lol:
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

07 мар 2014, Пт, 17:55

Здравствуйте всем! Вопрос: как часто можно принимать,например, шрот расторопши? Я пила по указанной на упаковке схеме (1 раз в день по чайной ложке 1 месяц). Может, при фиброзе можно пить дольше или постоянно?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

07 мар 2014, Пт, 19:19

Бирюза - за, читала вашу тему, у нас с вами похожая проблема, только я прошла пвт 7 лет назад, а также фиброз присутствует, вообще считается хорошим Гепапротектором урсофальк, это гепатолог назначает, но наверное каждому организму нужен свое лекарство. А еще мы с вами земляки, я родом из Владивостока, а уже 10 лет живу в Пятигорске. :lol:
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
R136a1
Читатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, Пт, 17:07
Откуда: из космоса

07 мар 2014, Пт, 21:56

biruz-za, это ооочень полезная штука, я тоже его пью. Вообще, если нет алергии, то можешь скоко угодно пить, хоть пожизненно.., с перерывами
С 3a/b,F:1
11.10.16. Альгерон+рибы, БВО,4-12-24-УВО!!..
05.08.2022 снят с учета.. https://postimg.cc/Lq4GY5P1
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

07 мар 2014, Пт, 22:35

Травка, она и есть травка, причем очень полезная для печени. Пей с удовольствием на здоровье :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

19 мар 2014, Ср, 18:38

Здравствуйте! Я три года назад думала,планировать беременность или ПВТ - был фиброз 2. Склонилась в пользу беременности. Сейчас повторила фиброскан,правда в другом месте - показал 0. Вывод - скорее всего в первый раз напрягалась, вот показатели и были завышенные. Не мог же фиброз рассосаться без ПВТ ;)
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

19 мар 2014, Ср, 18:58

Ольчик , волосы после родов через полгода- год по моему у всех лезут. У меня тоже тяжесть в правом подреберье частенько, но судя по узи болеть там просто ничего не может. Может остеохандроз какой нить+ нервы, недосып,нагрузки... Скорее всего нет и у вас фиброза никакого :roll:
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

19 мар 2014, Ср, 22:13

Julianna, спасибо за добрые слова)), я решила пока не париться, через год сделаю еще раз фиброскан, а потом посмотрим, пока пью урсосан. :mrgreen:
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

19 мар 2014, Ср, 22:51

Не за что , Ольчик!Тоже пью урсосан, а вам действительно,чего париться? Тем более,что биохимия в норме, и узи наверняка тоже.Всем давно известно что фиброскан скорее завышает показания и все зависит от грамотности врача. У меня в первый раз даже 12 кпа выдавал, хотя зав/о делал,а в этот раз врач сказал как руку положить, как дышать,и т.д. В результате 4,5 кра, ну и пара шестерок,когда напрягалась в начале...Лучше наслаждайтесь материнством :roll: Все ж ради этого было :wink:
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

20 мар 2014, Чт, 00:56

Я счастлива, что у дочи моей антитела не обнаружили, а то я все 9 месяцев места себе не находила, боялась ее нести кровь сдавать!))
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

20 мар 2014, Чт, 01:28

У меня у первой дочи (в 2002 году) в год антитела ушли, а у второй(2012)в год и месяц еще были,в 1,8 пересдавала - все ушло, но какие это были 2,5 года сомнений :| Понимаю ваше счастье!!! Моей сейчас 2 года , вот планирую ПВТ т.к. больше не хочу так рисковать...С первой то не было выбора- узнала,как и многие,во время беременности :| А вы будьте счастливы и не парьтесь - такой срок без вируса - печень по любасу бы восстановилась,даже если б что и было, в чем я лично сомневаюсь:)
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

20 мар 2014, Чт, 15:31

Julianna,я рада что детки ваши здоровы- это счастье!А лечиться надо однозначно, не так пвт страшна, главное не сомневаться что убьешь гада :evil: ,до пвт проверь фиброз обязательно.
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

27 мар 2014, Чт, 14:57

Ольчик, не смогла сразу ответить. Землякам привет! :w: А по поводу фиброза: мы упускаем такую деталь, как стеатоз печени. Вот мне поставили и этот диагноз, а Мабута дал исчерпывающие разъяснения. При стеатозе тоже прогрессирует фиброз, и конец без лечения и изменения режима питания тот же самый - цирроз. Я в своей теме писала, что при 1-ом фибросканировании мне поставили 3, были и точки 4-го, я сбросила 5 кг - при 2-м фибросканировании поставили 2-3, на данный момент сбросила еще 5 кг - последнее, 3-тье фибросканирование показало 2. Все это при ПЦР минус без ПВТ. То есть, фиброз может уменьшатся и без ПВТ при ПЦР минус, если он вызван стеатозом, а не вирусом. Как-то так.

Перечитала и сама озадачилась... Надеюсь, что меня поймут... :lol:
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
valeron
Писатель
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 05 фев 2014, Ср, 18:40
Откуда: Москва

27 мар 2014, Чт, 16:43

Фиброскан даёт погрешность,особенно если есть лишний вес,а биопсия является
"золотым стандартом"и даёт более точный ответ.
УДАЧИ!!! -O-
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

27 мар 2014, Чт, 22:18

biruz-za,привет :lol: , можно на ты?Хочу узнать как вес сбрасываешь? Я бы 5 кг бы сбросила.А по поводу фиброза , я решила через год сделаю еще фиброскан, там и посмотрим. А стеатоз тоже по фиброскану выявили, пьешь ли какие либо гепопротекторы? А еще рада я , что фиброз у тебя уменьшился :mrgreen:
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

30 мар 2014, Вс, 16:11

Ольчик, привет. Спасибо, я тоже рада, вот только valeron может быть прав: при лишнем весе фиброскан чаще всего привирает, поэтому фиброз ли уменьшился или после сбрасывания веса точнее показал -кто знает? Только биопсия, но врачи категорически отказываются давать направление. Объяснений много, главное: фиброскан дает картину всей печени, биопсия - точечно. Т.Е.попал в менее пострадавший участок - покажет одно, попал в серьезно измененный - покажет другое. Говорят, нужно сделать для объективной картины 10-12 заборов за одну процедуру, а это рискованно (?). В общем - "нет" биопсии и все тут!

Стеатоз выявили по показаниям биохимии крови, там несколько показателей холестерина (пять или четыре), только один - "хороший" для человека, вот он оказался понижен, а остальные "плохие" повышены. Извини, что таким языком,я их названия не запомнила. :lol:

Поскольку ПЦР минус, а печень-таки пострадала, то назначали сначала гептрал, потом урсофальк, теперь эссенциале, сама пью шрот расторопши, добавила рыбий жир (по совету эндокринолога и с одобрения гастроэнтеролога). Месяца через два начну солянку холмовую пить.

А вес сбросила неожиданно для себя. Перестала СОВСЕМ есть жареное (хотя и раньше не увлекалась), копченое, хлеб заменила хлебцами бездрожжевыми, купила весы, отмеряла порции по 200 гр на один раз, после шести вечера пила кисломолочку нежирную, ела фрукты - без ограничения, масло только растительное... За шесть месяце сбросила 10 кг, потом ещё 2 - теперь вес остановился, а у меня еще много лишнего веса... Вот думаю, как дальше сбрасывать... :roll:

Кстати, ты писала, что вирус может сидеть в печени, даже если не определяется в крови. Я в своей теме выкладывала цитату из статьи про это. Ты зришь в корень! В статье сказано было, что при ПЦР минус при биопсии вирус обнаруживается в печени у 75% пациентов. Но я думаю, что мы с тобой в 25% везучих! У НАС с тобой его НЕТ! Он нас,таких вредных, не смог пережить. :lol: Рада за тебя и дочечку! Здоровья вам, девочки!
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
valeron
Писатель
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 05 фев 2014, Ср, 18:40
Откуда: Москва

30 мар 2014, Вс, 21:35

Девочки, привет! Я разрешу ваши сомнения,для более объективной оценки
можно сделать обе процедуры и сравнить.
При биопсии делается один забор,в биоптате должно содержаться 12 портальных трактов.
Мне делали 2 раза,жив-здоров,чего и Вам желаю.
УДАЧИ!!! -O-
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ольчик
Просто заглянул
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 янв 2014, Пт, 12:28
Откуда: Пятигорск

30 мар 2014, Вс, 22:06

Привет , землячка)). Твои бы слова да богу в уши по поводу 25% наших :lol:, твой стеатоз лечится , а вот по поводу биопсии мне врач вряд ли даст направление. Даже знаю что скажет : Пцр-, вируса нет , живи не парься , зачем тебе биопсия.А ты молодец- отказалась от жаренного,как то себя ограничиваешь в еде. Я слабачка, люблю котлетки, картошечку и конфетки шоколадные с чайком. Да и с ребенком особо сейчас не соблюдишь диету никакую, ем когда свободная минутка :mrgreen:.Хотела спросить для чего рыбий жир назначили?
Прошла пвт в 2007г, пцр-
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

31 мар 2014, Пн, 12:17

Привет! :D Я, как и все"влипшие" в подобную историю, начала перелопачивать интернет по разным направлениям (лекарства, новое в лечении, травы, поддержание печени и т.д.). Среди моря материалов нашла статью (по глупости ссылку не скопировала), что рыбий жир полезен для поддержания и оздоровления печени. Покопаюсь, может, снова наскочу на эту статью. Речь шла о том, что при стеатозе рыбий жир каким-то образом замещает"плохой" в клетках печени, а сам при этом полезен, способствует восстановлению ткани. Пошла в инет, искать, чтобы не обвинили в сочинительстве... :lol:

valeron, да я бы сделала, но врач мой направление не дает! Я бы, может, заодно и генотип узнала, но мой ту же песню поет, что и у Ольчика: ПЦР минус - и слава Богу, ни к чему биопсия, гуляй! Вот так...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Ответить