Мед.карта ребенка и мама с гепС

Svetik33
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2015, Вт, 16:51

14 янв 2015, Ср, 15:54

Всем привет! Сразу извиняюсь за многобукв...
У ребенка до момента сдачи антител на гепС была пометка в мед.карте "HCV-носительство". В 2 года сдали анализ на антитела, их нет, поэтому к пометке добавили слово мама и получилось "HCV-носительство мама". Такая же пометка была на прививочной карте, которую сдали в дет.сад. Но я ее потихому закрасила замазкой.
В основной мед.карте естественно есть выписка из роддома, в которой написано, что ребенок рожден от мамы с гепС. На титульном листе стоит красная точка с восклицательным знаком. Я вот понять не могу, есть какие-то нормативные документы по маркировке мед.карт, где указано, что эти данные должны быть в карте моего ребенка? Я считаю, что это прямое нарушение закона о персональных данных, ну и разглашение врачебной тайны. Т.к. в детскую поликлинику я за лечением не обращалась, мой диагноз они вообще не должны знать, а тем более писать его на всех деткиных документах.
Посоветуйте как быть. Попросить по-хорошему педиатра закрасить все пометки в карте? А если откажется? Не хочу осложнять жизнь детям. Сначала сад, потом школа. Медсестры, воспитатели и учителя между собой все равно это обсуждают, потом и родители других детей узнают, ну зачем это нужно...
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

14 янв 2015, Ср, 16:09

Вы же не халерой какой то болеете или спидом, что на вас косо будут смотреть, врятли это усложнит жизнь детям.
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
Marisha

14 янв 2015, Ср, 16:21

Чтоб это была ваша самая большая проблема. По сути, никому вы не нужны, чтобы обсуждать вас.Поверьте, вы такие будете не одни в группе, и даже возможно будут инфицированные детишки. Из личного опыта скажу, что никто никогда нас не обсуждал и косо не смотрел
Аватара пользователя
Greedy
Читатель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 авг 2013, Пн, 14:09

14 янв 2015, Ср, 16:24

Про нормативы не скажу,но детскую карту с пометкой я "потеряла" и завела новую после того как получили анализы на а/т и ПЦР отрицательно,вторая карта чистая.Но тогда в 2002 году в поликлиниках еще не было компьютеров,и про нашу пометку все быстро забыли.Алина,у нас люди тёмные по отношению к нашему диагнозу,мы когда с ребенком ходили на массаж (в 2002 году),еще при положительных антителах,так массажистка,двое перчаток демонстративно при мне надевала,приговаривая, на всякий случай!,а когда она узнала что я работаю в продуктовом магазине,вообще ужаснулась,говорит,вот приходишь в магазин,и не знаешь у кого покупаешь продукты!
Света,думаю,можно договориться по-хорошему с педиатром,предоставив отрицательные анализы.
Сама-то почему не лечишься?
С3а,F0-1,ПВТ36 недель. 2013-2014 г. 8 лет УВО! Я молодец)
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

14 янв 2015, Ср, 16:35

Greedy, вот насмешила, действительно, есть такие " дремучие" медработники.. и думают, конечно, что их такая проблема не могла коснуться...Бедная массажистка, ее жизнь , наверное, с тех пор сплошной кошмар...Есть такие товарищи, спрашивают, если наступил на улице ботинком на @#$%, а дома сразу ботинки не помыл, какая вероятность заболеть спидом-гепатитом?? 8(
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

14 янв 2015, Ср, 16:41

Жесть конечно..
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
Аватара пользователя
Greedy
Читатель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 авг 2013, Пн, 14:09

14 янв 2015, Ср, 17:14

Юля,прошло уже 12 лет с тех пор,как она моему ребенку делала массаж,а меня она ооочень хорошо помнит! ходим к врачам,анализы сдаем,так вот когда мы с не встречаемся взглядами,я прямо чувствую негатив от нее в мою сторону.
С3а,F0-1,ПВТ36 недель. 2013-2014 г. 8 лет УВО! Я молодец)
Аватара пользователя
Dashyta
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 янв 2014, Вс, 09:39

14 янв 2015, Ср, 17:16

Зря думаетее, что тёмных людей мало. Знающих и осведомлённых я нашла только здесь. А в жизни совсем по-другому... По-крайней мере мне не встретились такие люди. От меня в больнице шарахаются, т.к на титульном листе стоит пометка. А рожала я за деньги, поэтому в выписке ничего не написали. В 4 мес сдавали пцр, не обнаруж. На антитела сдадим позже.
Геп с, 3а, f 0. Пег 180, риб 1000. Начало 14.10.14 4-8-12-
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

14 янв 2015, Ср, 18:12

У нас тут все по другому, как говоришь какому врачу что гепс так реакция как будто у тебя простуда, никакой реакции. Друзьям сказала что у меня гепс, вообще норм отнеслись, даже незнали что за болезнь такая, я рассказала, и ничего не изменилось. Как бы отнеслись на родине люди, незнаю..
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
Svetik33
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2015, Вт, 16:51

14 янв 2015, Ср, 18:28

Да, люди у нас темные, это факт.
Иду сдавать кровь, на направлении написано, что направил инфекционист. Девчонки молодые все аж задрожали, друг другу шепчут "ты поаккуратней, мало ли там что у нее, не просто ж так направили".

Сегодня пришла к терапевту за направлением к инфекционисту. По новым правилам нельзя напрямую уже идти. Терапевт на меня смотрит и спрашивает "И откуда ж у вас гепатит? скажите если не секрет. Если секрет можете не говорить". Ну вот что за человек... Прям прибить его хотелось в этот момент.

Да что говорить, у меня мама как узнала про гепС (точнее тогда в 2008 мы вместе были, когда мне сказали), так до сих пор удивляется как я еще не крякнула. Начиталась где-то, что это неизлечимая болезнь, лет 5 с ней живут и потом на тот свет. И не могу ее переубедить никак. Рассказываю, анализы показываю, да и не выгляжу я на больную никак, все в порядке у меня. Бесполезно. Как вспомнит, так в слезы, ой ты моя бедная несчастная, да что же будет то если что...

Поэтому хочу чтоб у детей в картах все было чисто, мало ли у кого какой язык длинный. Тут уж лучше перебдеть, как говорится.

Сама планирую сейчас обследоваться и лечиться. До этого были две беременности. Сейчас год после родов прошел, старшие в сад пошли, поэтому время появилось немного свободное. Ну и детей больше не планируем, поэтому безбоязненно можно начинать ПВТ.
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

14 янв 2015, Ср, 18:35

Ты там всяким сестричкам отвечай" тоже провертесь, а то выглядите неважно". Меня врач тоже спрашивал где вообще могла подхватить, я и ответила что скорей всего дантист,он спросил наркотики употребляла, я ему-нет, и больше вопросов небыло. Относится как к человеку и не шарахается. П вообще на всякие реплики нужно отвечать и дать понять, что ты такой же человек как и все. Попробуй как советовали выше, потерять книжку или поговорить с врачем, ты имеешь полное право на то чтоб отвоей болезни никто не знал.
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
Аватара пользователя
Greedy
Читатель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 авг 2013, Пн, 14:09

14 янв 2015, Ср, 18:42

У меня тоже случай поликлинике был,на терапии я по каждому моему чиху бегала к врачам,пришла к терапевту, со своей и до терапии больной спиной,назначает она мне уколы и ведет в процедурный кабинет,около процедурки сидит очередь на уколы,врач открывает дверь и говорит таким же молодым девочкам,Маша сделай девочке укол,только смотри осторожно,у нее гепатит С,блин и это не войдя в кабинет! В общем вся очередь слышала,капец.
С3а,F0-1,ПВТ36 недель. 2013-2014 г. 8 лет УВО! Я молодец)
xihong
Читатель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 22 янв 2014, Ср, 12:00

14 янв 2015, Ср, 19:41

тоже в поликлиннику ходила по мж..куда не зайду ну ни один не промолчит, лишь бы спросить
ладно думаю буду спокойно реагировать на воспрошающие глаза.. пришла к гинекологу на ежегодный осмотр, залезла на кресло, она щупает грудь и подмышки, а там лимфоузлы воспалены от уколов в живот, она мне говорит о них, а я ей прямо на кресле отвечаю: да я уколы от гепатита с ставлю, снова этот воспрошающий взгляд, молчание.. Он же говорит не лечится, я такая вздохнула
ага-говорю, не лечится, в этом году снова к ней))
Был ГепС1, CC/ТТ, F0, ПВТ пройдена с 28.03.14-10.01.15.
iranik
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, Вт, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

14 янв 2015, Ср, 20:02

Я бы самостоятельно в картах все замазала или к заведующей сходила. У меня ни у одного ребенка не стоит мама носитель. Бред какой то. А по поводу неадеквата вот: забеременела я средним детенышем прихожу радостная такая на учет вставать. На тот момент мы переехали и консультация была другая. Сообщаю, что беременность вторая желанная и про геп С тоже сообщаю. Ну меня отправили анализы сдавать и тра та та как положено. Прихожу на след прием , в меня через весь стол летит карта, что мне рожать нельзя и как я додумалась в консультацию прийти где беременные!!!! Напрасно я пыталась объяснить, что первый ребенок здоров. Ушла я зареванная, муж отпаивал валерьянкой. На следующий день к инфекционисту платному помчались т.к суббота была. Инфекционист деньги вернула, сказала пусть эта врач идет учится, а ты деточка иди рожай себе спокойно.
Геп С, 1b, f2
Svetik33
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2015, Вт, 16:51

14 янв 2015, Ср, 23:04

iranik, вот я тоже думаю все замазать, и предупредить педиатра с медсестрой об этом. А то детям уже 4й год пошел, а они все равно каждый год заставляют на антитела сдавать. Вроде там до 18мес если все ушло, то никакому наблюдению ребенок не подлежит. Пугают историей, как на участке ребенок до 8 лет все отрицательно было, а потом всплыло. Мама видите ли дома заразила..
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

14 янв 2015, Ср, 23:36

Самый страшный мой кашмар, хотя бы ради этого надо попытаться вылечиться... Каждый раз когда сдаю детям анализ на антитела и надо получать результат - это взрыв мозга и разрыв сердца...Одно дело когда ребенок заразился внутриутробно, а другое - знать что все было хорошо, и ты по неосторожности его заразил...
Поэтому и помечают видимо карточки, чтобы контролировать детей " нерадивых" мамаш... Надо объяснить врачу, что берешь на себя ответственность, что даже пролечившись, будешь сдавать иногда ребенку кровь, как и всей семье, так как мы как раз знаем, что никто не застрахован от заражения и "стоматологи - гинекологи " не дремлют...
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
valeron
Писатель
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 05 фев 2014, Ср, 18:40
Откуда: Москва

14 янв 2015, Ср, 23:53

Девочки, прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Вот пишите: " что нужно типа карту потерять, или замазать "Бред какой-то.
Вы не забыли, что мы живём в век высоких технологий и компьютеров,
и у каждого у нас есть эпидемиологический №.
А те которые так думают, пусть не расслабляются, боятся и уважают!!!
Удачи!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Елена85
Уже не новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 дек 2013, Пт, 15:03
Откуда: Дальний Восток

15 янв 2015, Чт, 00:05

У моего ребенка тоже нет ни каких пометок на карте.
А по поводу врачей, мне сама инфекционист сказала "И как с таким диагнозом рожать собираются". Поэтому к ней я больше не хожу. Хотя он у нас официально единственный в городе.
С, ген2, F0, Пегасис180 + Рибаверин 1000
4-, 12-, 24-
Svetik33
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2015, Вт, 16:51

15 янв 2015, Чт, 00:08

Julianna, в том-то и дело, что помечать карты и контролировать в их обязанности не входит. И не поверю, что это какая-то личная инициатива. Кто-то от них это требует. Ну если будут упорствовать, то пойду к заведующей. Это мое дело проверять или не проверять. Где проверять и когда. Их это вообще касаться не должно, по крайне мере ни одного нормативного акта по этому поводу я не нашла.

Валерон, да фиг с ним с номером этим. Пусть только детям жизнь не усложняют в коллективе.

Елена85, во дела.. А мне моя предыдущая инфекционист наоборот сказала, мол, давай-ка роди, а потом и полечишься. А то кто знает что там со здоровьем после ПВТ будет.
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

15 янв 2015, Чт, 00:23

Да какие уж там нормативные акты, когда инфекционист пишет в выписке "снять ребенка с учета, ребенок здоров", когда антитела уходят...Это старая закалка ( может заведующей, которая этого требует...)- пометить тех, кто в группе риска, у кого есть контакт в быту с ифицированным...
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Care
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2015, Пн, 01:16

15 янв 2015, Чт, 00:55

Карту определенно надо "потерять" и принести новую самостоятельно.
Люди соооовсем дремучие у нас, у меня C обнаружили на 22 неделе беременности.
В ЖК врач молодая была, нормально среагировала, а вот медсестра с тех пор наверное косоглазие лечит.
Потом на скорой привезли в РД на сохранение по показаниям, так меня не приняли и поносили на все приемное отделение.
Апофигеем стала районная инфекционистка которая меня пузатую разносила как падшую перед всей очередью. Это сейчас все иначе воспринимаешь, а тогда было тяжело очень.
Врачей конечно нормальных нашла и все хорошо прошло, но мед. карты сразу же поменяла и выписки из роддома убрала.
К слову мой уже бывший муж у которого анализ отрицательный, тут де сообщил мне что это долгий спид и я умру....
Люди понимающие все-таки здесь.
Меняйте карту, вы вправе ограничивать публичную инф-цию о себе.
Стоически преследуйте свои интересы и только хороших вам людей на жизненном пути.
Anno4ka
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2014, Пт, 10:57
Откуда: Дальний восток

15 янв 2015, Чт, 06:17

Мы тут решили садик поменять на другой, по-ближе к дому. Так вот, забрала у них детскую карту, а она жирной красной линией наискосок перечеркнута, и желтая бумажка приклеена, красной пастой написан диагноз...как клеймо каоое-то, неприятненько..
Переживаю, как в новом садике отреагируют.
А в инфекционке сейчас лежим, я вообще всегда удивляюсь, что медсестры капельницы без перчаток ставят, и кровь берут в процедурке тоже без перчаток некоторые)
3аb..все еще впереди..
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

15 янв 2015, Чт, 08:18

У нас во взрослых поликлиниках уже только электронные карты... В детских не знаю, но скоро точно будут, и в саду тоже , наверное, просто будут в электронном виде пересылать в другой сад...так что "терять " надо срочно....
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

15 янв 2015, Чт, 12:43

я бесплатно рожала и не написали.
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
ЛетицияA
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 окт 2014, Ср, 10:03

15 янв 2015, Чт, 15:22

Luki, а к детскому инфекционисту сами пришли потом на учет встали или как? Инфекционист же потом может пометки слелать. Унас вот в карточке везде написан этот диагноз жирными буквами. Девочки подскажите, нам 10 месяцев сейчас, есть смысл карту забрать с поликлиники идержать ее на руках, а они пусть новую заводят без нашей выписки с роддома? Или это бессмысленно, раз у инфекциониста на учете пока стоим. И еще, антитела к полутора или все таки к двум годам должны уйти у ребенка?
Геп С, ген 3а, Альгерон 90+риб-н 1000 с 10.10.2014
4-; 12-
Ответить