помогите новичку

Ответить
Аватара пользователя
nemca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2015, Сб, 20:20

31 янв 2015, Сб, 21:30

всем привет. история будет долгой. кому не сложно прокомментируйте диагноз и может ли диагноз быть поставлен именно таким образом.
Мне 59 лет, два месяца назад у меня увеличился живот. сделала УЗИ в районной больнице. врач сказал асцит, цирроза нет. это либо проблемы по гинекологической части, либо проблема в печени. направил меня к гинекологу. гинеколог отправила сдать анализ крови на онкомаркер яичников СА 125. результат завышенный во много раз. отправляет меня к гинекологу-онкологу в областной симферопольский онкодиспансер. в онкодиспансер я ездила наверное раз восемь. только три раза у меня брали асцитическую жидкость на анализ. два раза делала КТ брюшной полости и малого таза. раза три делала УЗИ.раза два-три сдавала кровь на общий, биохим. анализы. в процессе всего это гинеколог-онколог не может сделать заключение: есть онкология или нет. также была направлена еще к другим врачам в том числе к гастроэнтерологу. уже не помню точно, кто-то отправил сдать анализ на гепатиты В и С. оказалось гепатит С обнаружен. в ходе всего этого гастроэнтеролог отправила на анализы, результаты которых по ссылкам ниже. Итог онкодиспансера - сделали лапароскопию, чтобы все таки (со слов гинеколога) определить есть онкология яичников или нет, слили асцитическую жидкость. ОНКОЛОГИИ ЯИЧНИКОВ НЕТ. врач, который делал лапароскопию сказал: радуйся онкологии нет, но надо лечить печень :?

есть два заключения КТ, в обоих про печень - кисты и все.

заключение лапароскопии - цирроз печени в стадии ДЕКОМПЕНСАЦИИ, асцит, варикозное расширение вен передней брюшной стенки и большого сальника (признаки портальной гипертензии). про печень - уменьшена в размерах, край заострен, поверхность крупнобугристая, бледно-серого цвета в виде "виноградной грозди".

Вопросы: можно ли при лапароскопии сделать точный диагноз в какой стадии цирроз, и почему на кт и на УЗИ вообще не отображался цирроз.

кто что думает на что надеяться и какие еще анализы необходимо сдать. всем спасибо и КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ
пс: гепатитом думаю заразилась 24 года назад, делали переливание

http://s014.radikal.ru/i327/1501/cd/47d79f5898df.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1501/49/f84d800837c0.jpg
C 3a/b
Marisha

31 янв 2015, Сб, 23:18

Ищите возможность пересадки. То, что вы написали, не внушает оптимизма
Лапароскопия хороший диагностический метод, не доверять ему нет оснований. Ищите специалиста, который вам поможет
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

31 янв 2015, Сб, 23:55

Срочно к гепатологу. И в очередь на пересадку.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

01 фев 2015, Вс, 03:55

Уважаемая nemca, если Вы на ставрополье, то обратитесь к Гейтвандовой.
она может Вас вытянет,не найдете, пишите, разыщем.
Немка и Мариша Вам привет и аааххххх --- от мении)))хи__
Аватара пользователя
nemca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2015, Сб, 20:20

01 фев 2015, Вс, 11:31

я нахожусь в крыму. гепатологов сдесь нет вообще, была в областной больнице в симферопле у гастроэнтеролога на приеме. она меня даже положить отказалась, то ли не понимает смысл диагноза, то ли просто не хочет заморачиваться. её смущают в заключении единичные атипичные клетки в асцитической жидкости (может кто объяснит мне что это занчит)
на четверг записалась на прием в платную клинику к гастроэнтерологу. послушаю, что он скажет.
может кто знает есть ли в россии какая либо программа по бесплатной пересадке, ибо в инете ценник от 80тыс евро, у меня таких денег нет
по каким еще анализам или диагностикам можно определить стадию цирроза
C 3a/b
Marisha

01 фев 2015, Вс, 14:06

Есть квоты на бесплатную пересадку. Надо обращаться в клиники, которые этим занимаются. Лапароскопии в принципе достаточно для постановки такого диагноза. Есть еще биопсия и ФГДС
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

01 фев 2015, Вс, 14:18

по описанию лапароскопии- это тяжелый цирроз декомпенсированный,от печени почти ничего не осталось,поэтому она маленькая за счет фиброза(виноградная гроздь). в такой ситуации только пересадка и как можно быстрее. от тебя ближе всего краснодарская краевая больница.там ставят на очередь бесплатно.нужно взять все анализы что есть,документы, ВЫБИТЬ направление от своей поликлиники от гастрика и ехать туда. в Ставрополе не знаю,делают ли пересадки.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Пихта
Новичок
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 янв 2015, Пт, 23:46
Откуда: Ставропольский край

01 фев 2015, Вс, 22:32

В Ставрополе не делают :(
Геп В без ПВТ F 0-1
Аватара пользователя
nemca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2015, Сб, 20:20

06 фев 2015, Пт, 13:05

всем привет, вчера была у гасроэнтеролога на приеме. кто читал начало - тот помнит, что в заключении лапароскопии мне ставят цирроз в стадии декомпенсации. Дама, которая гасроэнтеролог (областной) смотрит на заключение и говорит мне что у вас нет цирроза, у вас все ок типа, пейте Фосфоглив, гепатит в какойто стадии, которая меня не может тревожить и через пару месяцев опять на прием. вот такой вот супер врач.
C 3a/b
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

06 фев 2015, Пт, 14:20

Вы еще не в краснодарской краевой??Вам не нужен гастроэнтеролог. Вам СРОЧНО нужен гепатолог и клиника,где занимаются пересадками. Это вопрос вашей ЖИЗНИ. Вы понимаете,что можете протянуть не долго,если не возьмете руки в ноги?
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
nemca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2015, Сб, 20:20

06 фев 2015, Пт, 14:37

еще в крыму пока. вчера также была на приеме у другого гастро-гепатолога, которая видит, что цирроз есть. сказала соберет гепатокомиссию, которая должна определить либо трансплантация, либо ПВТ. сегодня она перезвонила, сказала приехать в понедельник. жду понедельника
C 3a/b
Marisha

06 фев 2015, Пт, 17:13

Вам ПВТ уже не поможет
У вас цирроз , настаивайте на пересадке
Аватара пользователя
nemca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2015, Сб, 20:20

06 фев 2015, Пт, 17:32

Marisha писал(а):Вам ПВТ уже не поможет
У вас цирроз , настаивайте на пересадке
допустим, если у меня цирроз не последней, а начальной стадии, то тоже необходима пересадка
C 3a/b
Marisha

06 фев 2015, Пт, 18:07

у вас не начальная стадия к сожалению, исходя из описания лапароскопии.

Стадии цирроза печени
Развивается цирроз печени медленно, в его течении можно выделить несколько стадий:
1. Стадия компенсации. На этой стадии отсутствуют симптомы заболевания, поскольку здоровые клетки печени функционируют в усиленном режиме.
2. Стадия субкомпенсации. Характеризуется появлением первых признаков заболевания (снижение аппетита, похудание, слабость, чувство дискомфорта в правом подреберье). Ресурсы здоровых клеток печени заканчиваются, печень функционирует не в полную силу.
3. Стадия декомпенсации. Появляется печеночная недостаточность (желтуха, синдром портальной гипертензии, печеночная кома). Цирроз печени на этой стадии представляет реальную угрозу для человеческой жизни и требует срочного лечения под присмотром специалистов.В терминальной стадии болезни в 25 % случаев отмечается уменьшение размеров печени. Также возникают желтуха, асцит, периферические отёки из-за гипергидратации (прежде всего отёки ног), внешние венозные коллатерали (варикозно-расширенные вены пищевода, желудка, кишечника).
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

06 фев 2015, Пт, 18:16

У вас печень уже грубо говоря "сьежилась",какая начальная стадия? Не тешьтесь надеждами,а действуйте. Напористей требуйте пересадку.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

06 фев 2015, Пт, 18:58

Автор ну вы как ребенок чесслово, вам пытаются красиво обьяснить что пора место на кладбище заказывать, а вы "допустим"... девченки вам говорят по анализам вашим, верьте им, они плохого не посоветуют.
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
Аватара пользователя
nemca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2015, Сб, 20:20

06 фев 2015, Пт, 19:50

ни чем себя не тешу, просто хочу разобраться почему при двух УЗИ и двух СКТ не было выявлено цирроза. я и так настроена на пересадку.
C 3a/b
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

06 фев 2015, Пт, 20:52

По УЗИ не видно, я раз 10 сдавала узи и говорили что все в норме, даже сейчас смотрят и пишут норму, пока не скажешь, что цирроз, не могут определить. А Ф4 у меня по фиброскану и биопсии.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Ответить