УЗИ печени 24 недПВТ, помогите

Ответить
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 10:41

Помогите понять, что происходит с печенью, до начала ПВТ вот такое узи:
от 03.02.2015
печень, желчный, протоки, поджелудочная железа, почки, надпочечники, селезенка без видимых эхо-структурных изменений. Архитектоника сосудов брюшной полости без особенностей. В воротах печени у головки поджелудочной железы определяются средней эхлгенности образования 0,5-1 см. толщиной. Жидкости и доп. образований в брюшной полости не выявлено. Заключение - мелкие абдоминальные лимфоузлы. При разговоре с узистом, лучший в городе, сказал, эти лимфоузлы, определяются у многих. если бы не проверка на аутоиммунные заболевания (волчанка и тд), я бы вообще такого заключения не написал. Передай это врачу.
Сейчас от 03.09.2015
Печень (правая доля 141, левая 59 мм, паренхима диффузно значительно повышенной эхогенности, умеренно неоднородна за счет мелких облаковидных участков паренхимы ближе к средней эхогенности. Контуры ровные. Сосудистый рисунок печени не изменен. Вены портальной системы не расширены ВВ-10 ммв диаметре, лск - 16см/сек. гепатопетальный ток крови.
Селез.вена -6мм в диаметре. нпв-16мм в диаметре, печ. вены не расширены. В воротах печени - два гипоэхогенных лимфоузла 17/9 мм и 20/10 мм. Желчный пузырь обычного расположения, 88/34 мм. Форма его существенно не изменена. Толщина стенки 3 мм. Содержит желчь сниженной прозрачности. Холедох не раширен. Поджелудочная железа - 23/11/21мм, контуры ровные. Паренхима обычной средней эхогенности, однородна, Проток не расширен. Почки - норма, надпочечники, селезенка без видимых эхо-структурных изменений. Архитектоника сосудов брюшной полости без особенностей. Заключение - диффузные изменения в печени. Увеличенные лимфоузлы ворот печени.
Что это за изменения???? это от лечения ? восстановится ли после окончания? прокомментируйте плиз, к врачу только через неделю.
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Felis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2015, Вт, 13:18

03 сен 2015, Чт, 10:50

Нормальное узи, не большие изменения это норма для гепатита
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 10:51

я правильно понимаю, что так изменило печень лечение на протяжении 24 недель.? токсическое воздействие рибов? ведь на начало лечения заходила с узи печени очень хорошим. лимфоузлы воспаленные? это говорит о воспалении печени, ведь без вируса уже 6 месяцев, откуда воспаление?
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Аватара пользователя
paramon
Советчик
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, Вс, 21:31
Откуда: россия

03 сен 2015, Чт, 11:03

Здравствуйте Евгения..у вас,что до начало пвт были увеличены лимфоузлы,что по окончанию-изменений нет(просто врач написал другими словами, но смысл один и тот же)
Геп С. 1В F2 C/C T/T 4- 12- 24-...1 месяц после минус
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

03 сен 2015, Чт, 11:33

Маркером воспалительного процесса в печени являются повышенные АЛТ и АСТ. Они же у тебя в норме? Всё остальное хорошо по узи у тебя, и воротная вена и селезёнка. Так что успокойся. По лимфоузлам не подскажу. Может ещё просто в норму не пришли, может это ответ организма на другие инфекции (бактериальные), с врачом проконсультируйся. Лично я с лимфоузлам не сталкивался, поэтому в них не силён.
Последний раз редактировалось Unkind 03 сен 2015, Чт, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 13:02

АСТ И АЛТ на несколько единиц были повышены в последние два месяца терапии, оставшиеся анализы до 4 мес терапии в пределах нормы. Появились диффузные изменения печени, вот что пугает, их никогда не ставили. Лимфоузлы тоже очень напрягли. в идеале должно быть ведь по-другому? правильно? после лечения, печень наоборот должна себя лучше чувствовать или нет?
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

03 сен 2015, Чт, 13:16

А вот это осень странно, что тебе не ставили диффузные изменения печени ранее, с третьим-то фиброзом. Такое просто невозможно, так не бывает. Они у 99% гепатитчиков, даже с нулевым фиброзом, и у 100% с продвинутым. Одна единица это ни о чём, воспаления нет. Узлы- может быть причина в другом, а может ещё в норму не успели прийти. Говорю же, про лимфа узлы ничё не знаю, мне сложно что-то определённое сказать, по этому поводу. Она (печень) лучше себя и чувствует, ухудшений на узи нет, биохимия в норме.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 14:29

Расстройство, сейчас говорила по телефону с инфектом, сказала, что узи ее не радует, вернее лимфоузлы увеличенные. Вообщем сказала она много, но два момента остались в голове, это возможно вирус Эпштейн бара, либо карцинома. Сказала в ее практике два случая с увеличением лимфоузлов, это я и молодой человек с гепатитом в, без терапии, ему делали кт и прогноз неблагоприятный у него- карцинома ( если правильно запомнила). Сказала что на терапии воспаленные лимфоузлы должны были пройти, вообщем взялась за голову, внутри такой бордак, плакать хочется.
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 сен 2015, Чт, 14:40

Evgeniya писал(а):АСТ И АЛТ на несколько единиц были повышены в последние два месяца терапии, оставшиеся анализы до 4 мес терапии в пределах нормы. Появились диффузные изменения печени, вот что пугает, их никогда не ставили. Лимфоузлы тоже очень напрягли. в идеале должно быть ведь по-другому? правильно? после лечения, печень наоборот должна себя лучше чувствовать или нет?
Нет, не должна. На терапии , особенно пегами происходит массовый некроз клеток печени. Лимфоузлы на терапии это тоже нормальное явление... Сто раз сталкивалась и отвечала на этот вопрос. Ничего на терапии делать не нужно... Следите за кровью , особенно за гемом и тромбоцитами. За щитовидкой.
А вот после терапии через пару месяцев начинайте эти узлы отслеживать. Должны уйти. У меня пропали через несколько месяцев после терапии.. У вас фиброз 3, печень и так измучена нарзаном, так что диффузные изменения нормальное явление. Даже у людей без гепатита бывают диффузные изменения. Мой брат любит покушать, у него и трансы как у гепатитчика, и нга узи изменения. Нормальная практика.
Я могу вам ссылок если что накидать с лимфоузлами...
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

03 сен 2015, Чт, 14:47

Жека, да ты погодь реветь-то! Ещё ж не ясно ничё! Блин, я в этой теме (карцинома)ваще не рублю, поэтому что-то советовать не возьмусь. Для начала надо точно установить, подтвердить диагноз, а не так - доктор думает, предполагает. Вдруг не подтвердится. Почитай по этому вопросу в инете, ты же девочка неглупая. Поищи, что это такое, с чем едят и как точно диагностируют. А пока рано убиваться. Решай проблемы по мере их поступления. Тут вроде бы кто-то что-то такое про лимфоузлы писал. Поищи через поиск. Успокойся. При любых раскладах от вируса ты избавишься, а это уже прекрасно. Печени намного легче будет
О! Ну вот видишь, чего Бараночка говорит! А ты боялась! Знаешь же, чё у нас врачи иногда такой жути понагнать могут.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 14:51

Буду очень признательна за ссылки, все что инете выходит из поиска связано с раком. Даже читать не стала до конца, морально и так разбило меня узи и разговор с инфектом. Я спрашивала инфекта про лимфоузлы на терапии, она сказала однозначно, без сомнений, причина не в лечении пегами и рибами, что то вышло наружу, либо Эпштейн Барр, либо что то страшнее. Она к сожалению всегда категорична в своих высказываниях о болезнях. Когда я 11 лет назад встала к ней на учет, она мне сказала что я проживу лет 20-25, дальше рак и смерть. Тоже была категоричной. Вообщем я услышала в ее голосе огромное расстройство от моего узи, и поняла что что то идет не так.
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 сен 2015, Чт, 14:56

У каждого второго-третьего лимфоузлы на тере... Я вам в личку самую страшную ссылку пришлю, тоже нашли на терапии у парня гроздь лимфоузлов, после 2 фиброза-сразу цирроз, и подозрение по онкологии, уже хотели назначать химию, забегу вперед, я потом с его женой лично разговаривала, ничего не подтвердилось. Просто терапийная побочка была.
Аватара пользователя
paramon
Советчик
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, Вс, 21:31
Откуда: россия

03 сен 2015, Чт, 15:03

Евгения..врач у вас монстр..не впадайте в панику..всё не так страшно у вас..диффузные изменения у всех..у больных и у здоровых..врач нагнетает обстановку..всё будет хорошо..
Геп С. 1В F2 C/C T/T 4- 12- 24-...1 месяц после минус
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

03 сен 2015, Чт, 15:06

Фух! Хорошо хоть ты отписался! А то ж Женя Баранке не поверила!
Аватара пользователя
paramon
Советчик
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, Вс, 21:31
Откуда: россия

03 сен 2015, Чт, 15:22

Лали я не понимаю твоих высказываний..честно..может я что-то недогоняю..но честно не понял,к чему это твоё высказывание?
Геп С. 1В F2 C/C T/T 4- 12- 24-...1 месяц после минус
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

03 сен 2015, Чт, 15:25

А чего ты одеяло сразу на себя подтянул? Может,это я Анкайнду написала.
Ладно,давай не будем тут мусорить.
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 15:29

Перед началом лечения лимфоузлы тоже обнаруживались, из первого узи перед пвт, может уже тогда надо было бить тревогу. Но тогда на это особо никто не обратил внимания кроме меня. А сейчас вот такая картина. Пошла работать, разбита как карыто, надеюсь на лучшее. Спасибо вам всем откликнувшимся, за поддержку. Завтра последний укол, и неделя рабов, спрашивала о продлении, сказали нет показаний для этого. Настаивать не могу по программе иду. Хотя настаивала чего уж скрывать.
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 15:34

Баранка спасибо, информации вагон. После работы продолжу чтиво. У мужчины не были обнаружены лимфоузлы увеличенные до теры, а у меня их видели до пвт, в воротах печени. Они были мелкие, а сейчас судя по всему еще больше стали и почему то два. Вот это очень огорчает
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Аватара пользователя
paramon
Советчик
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, Вс, 21:31
Откуда: россия

03 сен 2015, Чт, 15:42

Во время пвт все болезни обостряются..потом проходят..так что не волнуйся..мы перживаем за тебя тоже,но я верю,что это всего лишь пвтэшные побочки,которые после терапии пройдут..здоровья тебя и главное ты почти закончила..поздравляю!!
Геп С. 1В F2 C/C T/T 4- 12- 24-...1 месяц после минус
Аватара пользователя
Evgeniya
Уже не новичок
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2015, Вт, 14:46

03 сен 2015, Чт, 16:02

Спасибо, Парамон. Да уже на финишной прямой, остался всего один шаг (т.е. неделька). а потом разбор полетов с тем, что приобрела и волнительное переживание за УВО. я думаю ты понимаешь о чем я. ты наверное тоже с замиранием сердца ожидаешь ответы из лабораторий. Вечного тебе минуса.
Геп.С 3а,ф3,пег+риб,старт 27.03.15 4-12-17-24-конец ф2, УВО
Аватара пользователя
paramon
Советчик
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, Вс, 21:31
Откуда: россия

03 сен 2015, Чт, 16:09

Евгеша..у тебя будет минус вечный и ты забудешь про гепс скоро..будешь вспоминать раз в год..сдавая анализы..я лично верил,что будет минус с самого начало(так и случилась) мне вера в лучшее помогала..УВО тебе
Геп С. 1В F2 C/C T/T 4- 12- 24-...1 месяц после минус
Ответить