Острый гепатит С

Ответить
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

13 июл 2016, Ср, 21:46

Здравствуйте! читала очень внимательно все темы и сообщения форума. В основном, все находятся на лечении. А я только вступила на тропу болезни. Лежу в больнице с острым гепатитом С. Что значит острый? постоянно тошнит, переодически рвет, показатели АЛТ 1450, АСТ 970. Заставляют много лежать и бюлсти супер строгую диету №5. Для меня , узнавшей о болезни две недели тому назад и до сих пор пребывающей в тотальном шоке, путь суровой борьбы с заклятым врагом печени только начинается. Может быть, есть на форуме коллеги по болячке, которые прошли длинный путь от острого геп С до полного излечения? Да и вообще, была бы рада любым советам и просто добрым словам!
Всем здоровья, сил и отрицательных анализов!
Аватара пользователя
Семья_ЛО
Новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 июн 2016, Пт, 20:30
Откуда: Ленинградская область

13 июл 2016, Ср, 22:56

Alena141, держись! Много читали и наткнулись на такую информацию, что если геп с протекает остро, то возможно даже выздоровление! Не знаю так ли это, но случаи есть, а если не поправишься сама, то пойдешь на ПВТ! Добра, счастья, дай Бог здоровья!
Победа!!!
УВО 24
Аватара пользователя
lola2015
Читатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, Пн, 22:40
Откуда: Санкт -Петербург

13 июл 2016, Ср, 23:09

Афигеть трансы! :shock:лежи,соблюдай диету,и главное не сбегай из больнички)
ГепС 3а F1 пвт закончена.12 месяцев МИНУС.
Аватара пользователя
Ernesta
Уже не новичок
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 мар 2016, Сб, 08:46
Откуда: Калининград

14 июл 2016, Чт, 08:28

Аленушка, держись! Со временем у 20% происходит обратное развитие симптомов и выздоровление. Будем надеяться, что ты попадешь в этот %
С, 1b, f-1
Соф+Дак
Звкончила
6 мес.-
Аватара пользователя
Танюнька
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 апр 2016, Вс, 17:08

14 июл 2016, Чт, 08:48

alena141, лечись! От всей души желаю найти тебе толкового врача, который тебя вылечит. Я с января по май была в остром периоде, трансамиазы в январе были на уровне 1600/1200, еще и билирубин 350 (сама была ярко желтого цвета), отлежала в январе-феврале в больнице - диета, капельницы до 3-х литров день, антибиотки, постельный режим, через 3 недели выписывают с открытым больничным долечиваться в поликлинике (трансы примерно 300/200, билирубин около 100, точных цифр уже не помню). В поликлинике назначают фосфоглив внутривенно, пока его колола 10 дней все было ок, трансы, билирубин снижался (потратила около 7 тысяч), но на четвертый день отмены уколов (перешла на капсулы фосфоглив) трансы снова взлетели и я снова по cito попадаю в стационар. И снова история повторяется - 3 недели стационара, выписывают с улучшением с открытым больничным долечиваться по месту жительства. На участке врач разводит руками со словами "Ну и гепатит у тебя...." (как будто я пришла в магазин и выбрала себе такой) выписывает новые гомеопатические препараты. Выкупила я их на 5 тыщ и начала лечиться.... В итоге после третьего укола я снова в стационаре.
Но, получается, у меня не острый гепатит С, а хронический, т.к. "подхватила" я его 15 лет назад. Когда заразилась знаю точно, т.к. при первой беременности анализ на гепатит был отрицательный, но беременность замерла, делали чистку, а через полгода я забеременела снова и тогда уже появились антитела к гепС. Но гинеколог меня "успокоила" что это всего лишь носительство, я якобы не больна. И вот так через 15 лет он у меня проявился.
Естественно, за эти полгода я много узнала о заболевании, ездила к разным врачам, профессорам на консультации, всем задавала вопросы о ПВТ, но все говорили что в таком состоянии на пвт нельзя, нужно выйти из острого периода, когда пришел мой анализ на интерлейкин и мне сказали что ответ на терапию будет очень невысок была куча слез и соплей. Но, спасибо огромное зав. отделению в стационаре, она мне рассказала про индийские дженерики, посоветовала этот форум. Спасибо огромное форумчанам, многие откликнулись на мою темку, писали лс, дали много нужных советов. В итоге, попав третий раз в стационар под наблюдением зав.отделением я начала принимать соф+дак прямо в больнице, и чудо - пошло мое выздоровление! На тот момент я уже привыкла к состоянию вечной слабости, подавленности, но когда в последний день перед терапией я отпросилась из больницы сходить до аптеки за рибаверниом, прогулка получилась около получаса - в итоге я еле доползла до кровати и переодеться смогла только через полтора часа стало очень страшно. Зато на второй день приема таблеток вечером поймала себя на мысли что лежу на правом боку, чего не могла позволить себе больше двух месяцев!
В итоге сегодня у меня ровно 10 недель терапии, вирус в крови не обнаруживается с 2-х недель, биохимия как у космонавта, настроение супер, состояние почти тоже (обострился мой псориаз зараза на терапии, но им займусь после). Кто меня не видел 2-3 месяца удивляются, что со мной происходит, как я стала хорошо выглядеть, чего и тебе от всей души желаю!
Извиняюсь конечно за такое количество информации, но я это пишу не для того, чтобы запугать, а для того, чтобы лишний раз показать, что лечить гепатит необходимо, тем более, что сейчас это более чем доступно
ГепС ген1 Ф4 соф+дак+риб 2нед- 4нед- 8нед- 12нед-
УВО 16
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

14 июл 2016, Чт, 13:13

спасибо большое! я вот очень надеюсь, что она добровольно меня покинет, фигня эта!
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

14 июл 2016, Чт, 13:15

спасибо большое за добрые слова! я вот искренне верю, что попаду в это процент!
только вот сколько ж ждать, прежде чем узнаешь, что оно ушло-вот загадка для меня пока!
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

14 июл 2016, Чт, 13:33

Танюша, спасибо тебе за такой подробный развернутый ответ! Я почувствовала коллегу по высоким показателям и стало легче, что хотя ы от таких не умирают!
Скажи, пож-та, этот как же получается-вирус у тебя спал- спал и вдруг проснулся? Почему я спрашиваю: год и три назад, перед самыми родами сдавала на гепатиты- отрицательно. Две недели назад-положительно (симптомы начались около трех недель назад). Я уже в суд собралась подавать на татуажника (татуаж бровей, так как мне местные врачи сказали-раз острый, значит недавно заразилась, а таттуаж я как раз месяц назад делала). Но, выходит, судя по твоему горькому опыту, он мог во мне давно сидеть и вот только проснуться?? авидность 99. но местные врачи сказали, что это вообще показатель, которому они не доверят.
и вот еще вопрос: по твоему опыту, насколько важно прям лежать в больнице с такими показателями? ребенку год и три, муж с ним сидит, мне обоих жалко, не могу, но местные врачи говорят, что с такими показателями мне вооще только лежать надо. Расскажи, пож-та, как было у тебя?
И я очень, очень рада за тебя и твою поеду! От всей души поздравляю! Это чудесные новости!
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

14 июл 2016, Чт, 13:45

ага, вот такие трансы космические!
как хочется шоколада и особенно мороженого в такую жару. но я стоически держусь))
из больницы мечтаю сбежать к мужу и ребенку, но, как я понима, с такими показателями мне еще тут позагорать придется.
Почему так важно соблюдать постельный режим?
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

14 июл 2016, Чт, 13:48

Танюнька)) Была канарейкой, а стала лебедем,да?)) ) Это хорошо! Вон молодец какая!
Аватара пользователя
МаРыся
Писатель
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, Ср, 18:33
Откуда: ЛО/СПб

14 июл 2016, Чт, 20:54

Алена, острый гепатит не лечится общей терапией, а только помогает организму с ним справиться. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации врачей и постельный режим, чтобы не давать дополнительную нагрузку. Кроме того, острая фаза иногда имеет летальный исход, так что не дергайся, забудь про ребенка, если хочешь, чтобы у него была мама, а в последствии еще и здоровая. Это, конечно, не часто, но специально двигать себя к этому варианту не стоит.
Я думаю, что у тебя острый геп, а не старый. Но засудить вряд ли кого удастся, это невозможно будет доказать.
И не пиши подряд больше двух сообщений, правилами форума запрещено.
С1b,F4-КПа33,5.
ПВТ10.11.15-28.03.16
Соф+Дак+Сун.РВО,БВО,УВО
Аватара пользователя
Танюнька
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 апр 2016, Вс, 17:08

15 июл 2016, Пт, 07:47

Лали, спасибо за добрые слова, пока я полулебедь), если брючки подлиннее да кофту с длинным рукавом и глухим воротом надеть), а так пока как лягушка-царевна, меняющая кожу, псориаз разбушевался не на шутку (может из-за рибаверина, может из-за жары нереальной, может еще что), но в любом случае за 2 с лишним месяца лечения преобразилась и внешне и эмоционально.
Алена, Марыся тебе уже ответила, лежать однозначно в твоей ситуации. Я тоже страдала-рыдала когда ложилась в больницу, у меня конечно детки не такие маленькие, но 2 школьника, причем учатся в разные смены и школа далеко от дома (возим на машине) и уроки младшему нужно помогать делать, и у старшего возраст опасный (13 лет) - контролировать нужно. И на работе завал. Мне казалось без меня все рухнет, никто не справится. Но ничего - мама с мужем с детьми занимались, брат подключился, помогал возить в школу, мне в больницу ноутбук привезли, работала по удаленке, уроки младшему старший помогал делать (или я по телефону и эл. почте). ВСЕ РЕШАЕМО, сейчас главное здоровье. Мне врач даже сидеть за столом работать не разрешала, я лежала, ноут на тумбочке рядом стоял. Еще психоэмоциональное состояние очень влияет на выздоровление. Я когда второй раз была в больнице, лежали в палате вдвоем с очень тяжелой женщиной (цирроз, вич, диабет, онкология), я с при ней как нянька была, она очень много плакала и я вместе с ней, у меня анализы ухудшались, потом нас врач расселила по разным палатам, я на улучшение пошла. Поэтому сейчас отключайся от проблем, получай удовольствие от ничегонеделания, в конце концов, когда еще так отдохнуть сможешь что тебе и покушать принесут и посуду помоют и белье постельное поменяют (еще и бесплатно) и настраивайся на выздоровление! Дай Бог твой организм сам справится с этой дрянью! По поводу сладкого - я в тот период тоже с ума сходила по сладкому (хотя по жизни сладкое не люблю), мне врач говорила что это печень просит сладкого, мне привозили пастилу и зефир (этим и спасалась).
По поводу заражения, на самом деле, доказать ничего не возможно будет, к сожалению.... Наверняка ты недавно заразилась, раз чуть больше года назад сдавала анализы и ничего не было. У меня знакомая есть, у нее детки погодки, с первым все было хорошо, а через год при постановке на учет выявили гепС, год сидела в декрете, никуда в больницы не ходила, татуаж, маникюр не делала, получается ее инфицировали в роддоме. А по поводу тату, со мной лежала девушка - хозяйка тату-салона, нам так и говорила, мол, я знаю что заражена с 2011 года, вирус ходит по салону - многие постоянные клиенты говорят что инфицированы.... На мой вопрос "Если к тебе попросится знакомая на татуаж, возьмешь к себе?" она сказала "Я же не афиширую об этом", она и у врача просила в выписке не писать о диагнозе, а написать что находилась на обследовании (она даже от мамы своей скрывает диагноз). Как же мне хотелось ее придушить!
Как то так, будут вопросы, пиши. Выздоравливай!
ГепС ген1 Ф4 соф+дак+риб 2нед- 4нед- 8нед- 12нед-
УВО 16
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

15 июл 2016, Пт, 08:42

Танюнька, очень нужные слова пишешь! Всё верно! Про стресс и переживания: у меня был стресс года три, попал в инфекционку, ПВТ - реанимация... А после реанимации что-то переключилось в голове, стал относится к проблемам проще и с юмором. И пошел на поправку, ожил, стал отлично выглядеть, набрал 20 кг... А после где-то прочитал еврейскую мудрость: Если не можешь решить проблему, то это уже не твоя проблема. Так что надо проще ко всему относиться. И всё будет хорошо!
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

15 июл 2016, Пт, 10:15

Танюнька и все все, спасибо большое за поддержку и нужные советы!
Я вообще стараюсь не унывать тут. Я столько фильмов и книг за всю свою жизнь не смотрела и не перечитала, сколько в больнице сейчас) Не раскисаю, в отличии от коллег по несчастью и по палате-много хожу вокруг больницы (я вообще боди-билдингом занимаюсь по жизни, нам хандрить не велено никак )) ). На жизнь смотрю с оптимизмом, ни смотря ни на что. а недавно прочитала прекрасную фразу, может быть, она кому-то пригодится: если слово "проблема" заменить на слово " приключение" жизнь становится куда интереснее ) вот я и заменила свою пролему на приключение, и правда, вовсе не так горько уже стало!
С мужем и ребенком коммуницирую по скайпу, у них уже отличный мужской тандем, так что отсутсвие мамы тоже где-то пошло на пользу самостоятельности обоих)

А пока, Пользуясь случаем, можно задать вопрос: ПЦР количественный пришел следующий:
6.0х10*3 копий /мл Помогите, пож-та, расшифровать, это много-мало-средне?
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

15 июл 2016, Пт, 10:41

Это очень мало! Получается 6 000 копий. Низкой нагрузкой считается до 2 000 000 копий. Если в МЕ (международных единицах), то низкая нагрузка - до 800 000 МЕ/мл.
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

15 июл 2016, Пт, 12:34

Горюн , спасибо большое. Скажи, пож-та, а это что-то значит? можно делать какие-то выводы или нет? тут врачи мне толком ничего не говорят, вернее, говорят, что так и должно быть, потому что организм борется. Хотя, когда я только поступила, они говорили, что цифры будут гигантскими и нет смыслы вообще делать этот анализ.
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

19 июл 2016, Вт, 11:14

Привет, ребят! Чей-то мне так и не ответили, а я не сдаюсь, еще спрошу))
Вот выписывают из больницы, показатели опустились до 380/90. в планах докапаться фосфогливом а там-таинственное "ждать, когда в хронь перейдет". сколько ждать-никто толком не говорит. вот вопрос знатокам : сколько , собственно, ждать, прежде чем начинать ПВТ?
Аватара пользователя
Танюнька
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 апр 2016, Вс, 17:08

19 июл 2016, Вт, 12:10

Алена, точно не скажу, т.к. я далеко не знаток в этой теме (сама узнала о своей болячке только в этом году, "варюсь" в этой теме 7-ой месяц), но со мной 2 человека всего лежали с острой формой (недавно заразились, не так как у меня было, у одной девушки еще даже антитела не определялись, только ПЦР), их обоих вывели на ПВТ короткими интерферонами (они оба говорили, что вроде как острый победить легче чем хронический, но я не знаю, сама эту тему не изучала). Что-то с высокими показателями тебя выписывают(, мне хотя бы в больнице до 150-100 снижали. Мне фосфоглив помогал только пока колола (задним умом теперь понимаю, что кучу денег зря спалила на все эти лекарства между больницами), через 3 дня после окончания курса биохимия опять взлетела(. Дай Бог, у тебя будет лучше
ГепС ген1 Ф4 соф+дак+риб 2нед- 4нед- 8нед- 12нед-
УВО 16
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

19 июл 2016, Вт, 12:41

Танюнька, я себя нормально чувствую, в отличии от тебя( когда ты с высокими показателями лежала), такой прям страшной слабости нет, ну есть под вечер, конечно, и спать хочется, но для меня это не страшно, я тут даже пресс качала в палате )) такой уж я человек. на капельницы буду приезжать, анализы еще тут сдавать, ко всей ситуации отношусь позитивно, ухудшений не жду, вот только не могу понять, когда мне таблы начинать принимать, эта неопределенность разрушает мою гепатитскую гармонию ))) а интерфероновую терапию-ой бррр, я уж лучше таблеточек дождусь)
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

19 июл 2016, Вт, 13:31

Ждать полгода.через полгода сдашь пцр качество если будет плюс купишь леки и пролечишся
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

26 июл 2016, Вт, 18:15

Привет! Выписали меня из больницы, показатели алт 120, аст 36. можно в космос уже)) пустили в свободное плавание, толком ничего не рассказали. собираю информацию по крупицам у местных знатоков)))
вот два вопроса пока набралось: надо ли вставить на учет к инфекционисту в моей поликлинике и что мне это даст? (к слову, у нас в городе медицина отсутсвует, как класс, даже в крупных больницах, а в поликлиниках можно получить только 5-часовое ожидание и ОРВИ в очередях).
Пью урсофальк как гепапротектор, долго мне его пить? всегда до ПВТ или курсом?
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

27 июл 2016, Ср, 10:32

Из моего опыта учёт у инфекциониста дал мне направления на анализы и в краевую инфекционку и назначения курса поддерживающих препаратов. Врач опытный, поэтому мне было с ним нормально общаться. Как у вас будет, пока неизвестно.
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

27 июл 2016, Ср, 12:41

спасибо. Горюн, а направления на анализы даже такие, как количество Ваш инфекционист давал? биохимию то и платно можно сдать. а рнк подороже будет, если только съэкономить что бы-на учет становиться.
Горюн, а Вы гепопторекторы ваще принимаете?
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

27 июл 2016, Ср, 13:43

Сейчас на ПВТ без всякого врача уже 4 месяца. Гепатопротекторы не принимаю. В феврале врач-инфекционист назначал курс капельниц и таблетки, прошел, а результат анализов (трансы) как был так и остался. Так что если вирус взялся кушать печень, то никакие гепатопротекторы не спасут! Только ПВТ!
Совет из опыта: жена мелет овес в кофемолке, потом в термосе запаривает на ночь, утром натощак пьём вместе получившийся киселёк. Через два дня приема я перестал ощущать тяжесть в правом боку и боли.
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
Ответить