Рибы, последствия, мутации...

Ответить
Аватара пользователя
Duck
Уже не новичок
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 14:02
Откуда: Моск. обл.

11 янв 2017, Ср, 09:08

Взято с остановки...

Есть интенсивный путь лечения - использовать более эффективные схемы новых поколений. А есть экстенсивный - закинуть в свой организм всё устаревшее @#$% и загнуться если не от самого вируса, то от возникших побочек. А так никто не мешает "энтузиасту" влить в себя софосвел+пэгорибы+асун, а можно ещё и дак до кучи, и всё это для "надёжности" на 48 недель - лишь бы денег и здоровья на такой изврат хватило.
Побочки пэгов всем знакомы. Побочки рибавирина не столь очевидны, но напомню: рибавирин нельзя принимать ни женщинам, ни мужчинам (!) за шесть месяцев до зачатия ребёнка, у 30% принимающих развивается анемия, а ВИЧ-инфицированный с низким иммунным статусом рискует на рибавирине отбросить копыта, поскольку 12 недель рибов хорошо съедают иммунные клетки.
Чтоб лечиться пэгорибами - нужно быть очень здоровым человеком! По статистике только 30% начавших пэгорибовую терапию добирались до её конца - и уже от этого куцего числа считался процент УВО.
Кстати, если на 3 генотипе добавление к ингам пэгорибов ещё может дать хоть какую-то статистически значимую пользу, то на 1 генотипе, исторически плохо отвечающим на пэгорибы, добавление рибов снижает процент излечившихся во всех случаях, кроме цирроза. (Положительное влияние рибавирина на УВО при инготерапии цирроза и часто отрицательное влияние - у пациентов на инготерапии без цирроза, тоже интересный и никем не объяснённый феномен.) Так что когда не имеющие цирроза пациенты с 1 геной по совету "бывалых" усиливают инги рибами, они только провоцируют неудачу. Собственно, потому для релапсеров с 1 геной и возникли инговые триплы, что рибы неэффективны. Механизм действия рибавирина на ВГС так до сих пор и не понят - сам рибавирин вообще не для лечения ВГС создавался, а для лечения ОРВИ. В итоге, ОРВИ рибавирином так и не лечится, зато попробовали потравить им "трёшку" ВГС - вроде какой-то эффект типа достигнут, типа рибавирин провоцирует у вируса такие мутации, от которых вирус дохнет. Таким образом, уже сейчас подавляющему числу пациентов с ВГС рибавирин не нужен, а в случае успешного вывода на рынок глекапревира/пибрентасвира и соф/вел/вокса станет не нужен вообще никому. Только консерватизм врачебного сообщества, дешевизна рибов и авторитет "бывалых" пациентов, "докидывающих" не только рибы, но и пэги ;] , поддерживает относительную популярность рибавирина. Однако многие практикующие гепатологи уже сегодня стараются заменить пациентам с 1 генотипом рибавирин на третий ингибитор, а у особо сложных пациентов с 3 генотипом, идущих на 24 недели соф+дак+рибы, дозировку рибавирина изначально снижают вдвое, а по прошествии половины курса и вовсе отменяют.

Мне кажется, многие излечившиеся форумчане за много лет диагноза уже настолько привыкли болеть ВГС, что не могут расстаться с привычкой лечиться. Вот тот мужчина по ссылке WiNNER'а, что лечился "телепузом", сам в своей истории написал, что ему было психологически тяжело прекратить терапию даже когда стало понятно, что возврата вируса не будет. Отсюда все эти "продления" и "усиления" всем, что под руки попадётся, подчас даже в ущерб конечному результату.

== 09 сен 2016, 12:56 ==

kargyraa писал(а):
На синем форуме был один пациент по имени Ростислав с генотипом 1 F3, ранее пытавшийся лечиться "сырой" схемой сим+пэг+риб, причём симепревир был оригинальным - в $45 000/курс обошёлся. Далее как "полунаивный" он пошёл на 12 недель соф+дак+риб - опять возврат, но теперь и с мутациями NS5A.

И вот что подумалось. Известно, что на инготерапии 1 генотипа без цирроза "усиление" рибавирином статистически значимо снижает эффективность лечения - число достигших УВО снижается в среднем где-то на 5%. В ходе КИ это было показано и на софоледе, и на софодаке, и на софосвеле, чему исследователи значения не придали, списав всё это на статпогрешность. Ростислав мог попасть именно в те 5% - возникновение у него перекрёстных мутаций резистентности NS3/4a-NS5a могло быть простимулировано рибавирином, чья единственная сколь-нибудь подтверждённая функция - вызывать у ВГС смертельные для вируса мутации. На пэгорибах это работало с разной эффективностью на всех генотипах. На 3 генотипе это работает и на ингах. Ну а если на инготерапии 1 генотипа мутагенность рибавирина только помогает вирусу приспособиться к ингам, и вирус мутирует не в сторону самоубийства, а в сторону повышенной приспособляемости?
26.11.2016 альг+риб
26.12.2016 соф+дак
ГепС 3ав, ф0
4н-
Аватара пользователя
Сьюз
Уже не новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, Ср, 18:34
Откуда: за Уралом

11 янв 2017, Ср, 09:31

Так что одесситы не такие уж и умники со своей "стандартной схемой для Ф 3 ?" :roll: :lol:
Я очень рада, что не поддалась панике и не пошла на ингах с рибами и очень благодарна тем, кто содействовал в принятии такого решения.
1b F3 (12.5 kPa)
Hepcinat LP
18.12.16
4н -
F1(6,8 kPa)
Ответить