Помогите разобраться с анализам

Ответить
Swb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017, Ср, 00:54

18 янв 2017, Ср, 10:27

Добрый день.
Уже 17 лет нахожусь на пожизненном гемодиализе три раза в неделю. Все это время, по анализам, гепатит отсутствовал. Прививок от гепатита не было (ещё в детстве по мед показаниям запретили любые прививки). Ранее (в до диализный период) гепатитом или желтухой тоже не болела.
Сейчас перевелась в другой центр гемодиализа. Сдали анализы на гепатит. (делали в лаб. Инвитро) есть ещё данные по альбумину, АЛТ и много чего. Если нужно будет, напишу.

Результаты:

Анти-HBs IU/I= 1001.00
Hbc Ac IgG (total) позитивный
Hbc Ac IgM негативный
Hbc Ag негативный
HIV статус негативный
HIV2 статус негативный
С реактивный белок 13.300mg/l

Недавно, уже в другой лаборатории , сделали повторные анализы:

Анти HBs = 2593.73 Iu/i
HCV статус (Elisa) негативный
С реактивный белок (CRP)15300.

Расшифруйте, пожалуйста результаты, если можно. Уже сломала голову в поисках ответа самостоятельно.

Правильно ли я понимаю, что:
1/ носителем вируса я не являюсь, но,возможно, когда-то (это могло быть ещё при при рождении) легко переболела гепатитом В в результате чего выработался пожизненный иммунитет?
2/ никакой потенциальной угрозы для семьи не представляю ( в случае контакта с моей кровью)
3/По последним анализам вырос Анти HBs = 2593.73 Iu/i . Что это означает? Если прививок нет и небыли сделаны?


Очень нужна ваша консультация, т.к. В новом центре меня, без объяснений, перевели в гепатитный зал с этими результатами анализов. Спасибо заранее за помощь.
Marisha

18 янв 2017, Ср, 14:45

По анализам вы переболели гепатитом В. Имеется стойкий иммунитет. Сказать была прививка или нет по этим анализам невозможно.
Имея в наличии Hbc Ac IgG (total) позитивный вы считаетесь опасной для манипуляций с кровью таких как донорство и гемодиализ. Поэтому ваш перевод в гепатитный зал обоснован. В быту вероятность кого нибудь заразить стремится к нулю
Swb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017, Ср, 00:54

23 мар 2018, Пт, 07:47

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Мне совсем не понятно, почему я считаюсь опасной в случае с диализом , если Hbc Ag негативный?

Т.е. получается, вылечится от гепатита В не возможно?

Странно что, в таком случае, в истории болезни и выписках не ставится кака-либо отметка, что я могу представлять опасность в отношении гепатита В? Я же хожу к зубному врачу, ежегодно прохожу фгс как не гепатитный больная, посещаю маникюрный салон наконец.

Перечитала приказы Минздрава РФ и Санпины, но там нет указаний/рекомендации по поводу вынесения в отдельный зал пациентов с наличием таких маркеров, как у меня. Поправьте, если я ошибаюсь. Очень хочу разобраться в этом вопросе уже чисто для себя.

Ранее, в другом центре, у меня брали анализ только на присутствие
Hbc Ag и он всегда был негативный, в течение всего времени нахождения на диализе.
Больной гепатитом я не считалась (18 лет диализе. Не считаюсь и сейчас) и проходила лечение на общих аппаратах гемодиализа. Печень по всем анализам и УЗИ без каких-либо проблем.

Сейчас у меня :

Анти-HBs = 2851.84 IU/I
Hbc Ag негативный

Hbc Ac IgG (total) повторно не сдавала, его отобрали только при поступлении в центр, 4 года тому назад.

Анти-HBs колеблются в пределах 2000 ( интересно, чем вызваны такие колебания и что означает его планомерное уменьшение)

Если я правильно поняла, то это клетки памяти о когда-то перенесённом мной гепатите. Это так? Выявляться они будут пожизненно или имеет смысл сдать анализ на Hbc Ac IgG (total) повторно?

Когда и в результате чего я перенесла гепатит, не известно, т.к. Прошло все бессимптомно, лечения гепатита никакого не проводилось, никуда с этим вопросом не обращалась.

Прививок у меня не было 100%. Что было бы, сделай я прививку от гепатита В при наличии таких маркеров на гепатит? (У нас же ранее делали только Hbc Ag )

Очень переживаю по этому вопросу, т.к. у меня семья и маленькие дети.
Ответить