Гепатит B и стеатогепатит. Помо

Ответить
Джейсон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2017, Вс, 19:09

19 фев 2017, Вс, 22:21

Всем здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться что к чему.
Предыстория.
В октябре я почувствовал быструю утомляемость, в принципе каждый год в это время ее испытываю, т.к. на работе, сезонно, сильно возрастает нагрузка. После нового года вроде стало получше, но все равно уставал быстрее. В начале мая я почувствовал очень быструю утомляемость. Буквально 2-3 часа на работе и всё - глаза не смотрят, голова чугунная, раздражителен. Повышенная потливость днем и ночью. Каждую ночь 1 раз просыпался весь мокрый. Эмоциональная нестабильность.
В июне я точно понял, что это ненормально и обратился к врачу (гастроэнтеролог), нащупали увеличенную печень, сказали сдать анализы и сделать УЗИ органов брюшной полости. Результаты такие:
- УЗИ органов: Изображение
- Общие анализы крови: Изображение
- Через несколько дней сдал анализы на гепатиты: Изображение
- И еще раз биохимию: Изображение

По итогу АЛТ, АСТ сильно превышены. Один из маркеров гепатита положителен. Печень увеличена. Пожелтения глаз и т.п. нет. Кладут в больницу в гастроэнтерологию с диагнозом стеатогепатит.

Делают еще раз УЗИ внутренних органов: Изображение

Анализ на ДНК вируса гепатита B: Изображение

Еще анализы по временной хронологии пребывания в больнице:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Можно заметить, что к моменту госпитализации показатели АЛТ и АСТ уже начали приходить в норму. Лечили меня в больнице уколами с витамином Б12 и капельницами с глюкозой и аскорбиновой кислотой.

Выдержка из выписки (результаты анализов приведены в формате было-стало, т.е. через тире): Изображение

Через несколько дней после выписки я сдал еще раз анализы на биохимию: Изображение
Наконец-то все показатели в норме.

Так получилось, что через месяц мне пришлось еще раз сдать анализы в т.ч. и биохимию и маркеры гепатитов: Изображение

Теперь вопросы, которые меня мучают:

1. Я точно переболел гепатитом B? Переболел и забыл или он присутствует у меня в хронической форме? Врач сказала, что точно переболел лет 10-15 назад. Но я так и не понял он перешел у меня в хроническую стадию или я переболел, выздоровел и можно забыть об этом "приключении"? Или от гепатита Б не излечиваются полностью?

2. То что не выделен ДНК гепатита B это хорошо или плохо?) Или это плавающий показатель?

3. Как понимать наличие маркера Анти hbcor единожды и его отсутствие во всех последующих анализах? Он при обострении появляется? Т.е. летом 2016г у меня было обострение гепатита Б? Значит он перешел в хроническую стадию?

4. Стеатогепатит! Чем я мог спровоцировать стеатогепатит? Питаюсь нормально (жирное и жаренное не часто), бывают периоды (совпадают праздники и мероприятия) когда алкоголь употребляю часто - 1-2 раза неделю. Но я не думаю что это могло спровоцировать увеличение печени в размерах и стеатогепатит? Медикаменты и препараты не принимаю никакие

5. Стеатогепатит и перенесенный лет 10 назад гепатит Б связаны между собой???


P.S. О себе: Алкоголь употребляю пару раз в месяц при застольях. Наркотики не употреблял и не употребляю. 2-3 раза в неделю занимаюсь спортом. Много работаю)
Marisha

19 фев 2017, Вс, 22:40

1. Возможно. А возможно и нет. Советую ещё раз переслать все маркеры на геп В. По одному маркеру ничего нельзя сказать.
2.хорошо.
3.возможно ошибка. Этот маркер величина постоянная. Даже у переболевших он сохраняется десятилетиями. Бывают редкие случаи когда он может не определиться, но при этом быть.
4.не зависит от образа жизни. Скорее от обмена веществ. Следить за потреблением быстрых углеводов и правильным питанием. Алкоголь исключить. Важен так же уровень сахара в крови и количество гликированного гемоглобина. Но для этого нужен специалист.
5.в твоём случае никакой. Откуда уверенность что 10 лет назад был геп В?
Аватара пользователя
Alek74
Уже не новичок
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 дек 2016, Вс, 08:58

20 фев 2017, Пн, 06:15

1.антитела вырабатываются иммунитетом если организм столкнулся с вирусом то они остаются на всю жизнь, судя по твоим анализам ты переболел геп В но вируса в крови у тебя нет т.к. ДНК вируса не обнаружено, остались только антитела-это на всегда поэтому можешь забыть об этом приключении, но на всякий случай через несколько месяцев сдай еще раз на ДНК для убедительности.
2.вируса в крови у тебя нет т.к. ДНК вируса не обнаружено- это хорошо!
3.вопрос к лаборатории и к врачу, маркеры вируса по идее остаются на всю жизнь, где то на косячили, проверься еще раз, сдай на маркеры и ДНК одновременно в другой лабе.
4. стеатоз печени зависит от обмена веществ, питания и наличия повреждающих факторов, в твоем случае это алкоголь и занятия в спортзале- вещи не совместимые особенно для печени, т.к. алкоголь полностью не успевает выводиться при его употреблении 1-2 раза в неделю, а нагрузки в спортзале "добивают" твою печень, переходи на стол №5 больше белков меньше углеводов-алкоголь исключай вообще, обрати внимание у тебя сахар крови повышен!
5. связь между твоим геп В и стеатозом маловероятно в твоем случае т.к. ДНК вируса не выявлено.
ну и опять таки если есть вопросы лучше сначала к врачу
С2,Ф-1
соф+дак 12 нед
23.01.2017-16.04.2017
3н -
12н -
Ответить