ХВГБ

Ответить
Северный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, Сб, 00:31

19 апр 2017, Ср, 16:48

Всем привет! На форуме в первые, да и вообще пишу первый раз. Хотел рассказать не большую историю и спросить совета.
В 1997 в возрасте 7 лет у меня нашли ХВГБ. Лечения никакого с того момента я не проходил т.к. не назначалось, а лишь периодически сдавал биохимию и делал УЗИ. Все 20 лет меня это никак не беспокоило. Осенью 2016 я проснулся от тяжести в правом боку и после похода в туалет обнаружил необычно темную мочу.
После того как проверился я имею: HCVAb(-), HBcorJgG(+),HBsAb(-),HBeAg(-),HBeAb(+),HDvAb (-), фиброз F2 8,7 кПа, ПЦР кол. 5.3х10^2 МЕ/мл. Анализ биохимии в порядке , печень не увеличена. Врач никакого лечения не назначил. После этого в Питере делал Эластографию и ФиброМаксТест , результат другой: Фиброз F0-F1 1,9 кПа. Сказали пропить 2 месяца урсосан.
Боли в правом боку прошли , то ли от диеты то ли таблеток. Моча как была темная так и осталась и появился сосудистый рисунок на животе. Врачи это с печенью никак не связывают. Да и лечение как такового не назначают , кроме продолжать пить урсосан еще 4 месяца. Хотел посоветоваться , правильный ли ход лечения в моей ситуации?
Marisha

19 апр 2017, Ср, 19:16

Правильное. Пока вам больше нечего лечить. Наладте правильное питание и следите за биохимией и нагрузкой.
Северный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, Сб, 00:31

20 апр 2017, Чт, 03:58

Спасибо. К питанию привыкаю ещё) Хотел спросить про геп.протекторы, урсосан действительно помогает в борьбе с фиброзом? Просто сейчас столько разных таблеток, а какие работают не известно....
Marisha

20 апр 2017, Чт, 19:17

нет. В борьбе с фиброзом помогает только отсутствие вируса в гепатоцитах. Все остальное - попытка убедить себя))
Северный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, Сб, 00:31

20 апр 2017, Чт, 22:18

То есть в моей ситуации нет смысла пропивать эти пилюли? И ещё вопрос , если если вирусная нагрузка не большая и биохимия в норме, развивается ли дальше фиброз? И если он будет увеличиваться как быть дальше? Ведь на сколько я понимаю от хрон.гепа нет лечения в принципе!? Вопросы эти задаю так как врачи внятного ничего сказать не могут...
Marisha

21 апр 2017, Пт, 01:17

Фиброз может развиваться и у не инфицированного человека. Поэтому нам особенно нужно следить за собой. Если фиброз развивается до 2 ой степени и выше , то тогда пора применять тяжёлую артиллерию в виде терапии, которая вирус не убивает,но не дает ему размножается и соответственно вредить гепатоцитам.
максон
Уже не новичок
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 19:49
Откуда: калининград

20 май 2017, Сб, 17:47

привет, северный, у меня тоже жжение в боку и сосудистый рисунок на животе)
Ответить