гепатит с при беременности!!!

Лана123
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, Пт, 23:15

22 июл 2017, Сб, 07:29

Доброго дня всем, беременность 30 недель, повторно сдала анализ на геп с (+), вчера пришли пцр вот что пишут Вирус гепатита С(РНК), общий 3,1x10^4 ме/мл, Вирус гепатита С (РНК), 2 генотип обнаруж, как это расшифровать?
Аватара пользователя
Ольча
Просто заглянул
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2017, Ср, 17:31

22 июл 2017, Сб, 07:33

У вас в крови обнаружен вирус гепатита с, 2 генотип
ГепС. 1 ген. СОФ+ЛЕД
ПВТ 23.04.17г
4н(кол-во)-
12 н-
Damir
Уже не новичок
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28 май 2017, Вс, 09:11

22 июл 2017, Сб, 07:33

У вас гепатит С,2-ой генотип,но не паникуйте,все лечится,а по поводу беременности думаю вам тут по советуют бывалые))
Геп С, 3а/б, Ф-2
соф+дак+рибы
4 нед.-минус
12 нед- минус
Damir
Уже не новичок
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28 май 2017, Вс, 09:11

22 июл 2017, Сб, 07:37

Желательно пройти Фиброскан и УЗИ,чтобы понять в каком состоянии печень,я правда не знаю можно ли делать Фиброскан при беременности
Геп С, 3а/б, Ф-2
соф+дак+рибы
4 нед.-минус
12 нед- минус
Лана123
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, Пт, 23:15

22 июл 2017, Сб, 07:44

узи брюшной полости в порядке все печень в норме селезенка тоже, меня больше интересует какая это вирусная нагрузка, и как все это повлияет на лялечку?
Лана123
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, Пт, 23:15

22 июл 2017, Сб, 07:45

крик души, не могу не спать ни есть, жить просто не охота
Лана123
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2017, Пт, 23:15

22 июл 2017, Сб, 07:49

при чем когда вставала на учет было все отрицательно.
Damir
Уже не новичок
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28 май 2017, Вс, 09:11

22 июл 2017, Сб, 08:30

Нагрузка небольшая, успокойтесь,УЗИ хороший это плюс,но оно не даёт полной картины состояния печени, про беременность нмчего не могу сказать,почитайте похожие темы, по моему многие рожали здоровых детей,вероятность заразить небольшая
Геп С, 3а/б, Ф-2
соф+дак+рибы
4 нед.-минус
12 нед- минус
Afina

22 июл 2017, Сб, 10:27

Я весной родила с такой же точно картиной. Только генотип у меня первый, а нагрузка такая же. Говорят это не много, но она у беременных снижается, а вот после родов может повыситься и тогда печень будет сильно страдать, поэтому лечиться нужно будет сразу как только инфекционист разрешит. Мне сказали - родишь, откормишь, полгода на восстановление и вперед. Но я грудью не стала кормить, побоялась, хотя многие кормят и ничего, там риск заражения при гв пару процентов. Сейчас у меня подходят к концу полгода восстановительные и в августе планирую начать противовирусную терапию. 25-35 тысяч и вы будете здоровы. Единственное что меня смущает в вашей истории это отрицательный анализ в начале беременности. У меня при постановке на учет беременных гепс выявили и по антителам определили что он в хронической стадии. Хроники без проблем рожают здоровых детей. У меня у дочери все ОК. А если у вас анализы раньше были хорошие значит: 1 вариант-ошибка лаборатории или недостаточное кол-во антител в крови (ниже чувствительности тест.системы) и вы все же хроник, тогда выдыхайте, риск заражения плода внутриутробно пара процентов.
2 вариант-у вас острая стадия (она длится полгода от момента заражения, далее либо вы самовылечиваетесь либо становитесь хроником) и там вроде сложнее ситуация с плодом...
Это мне так бегло гинеколог объяснила, когда на пцр отправляла. А когда я пцр получала у инфекциониста, она сказала рожать и кормить можно. вы пцр где сдавали и где получали? Вам их ни кто не расшифровал? Помимо генотипа и нагрузки вам надо по антителам определить стадию (острая или хроническая) и с этим всем либо к инфекционисту, либо гинекологу, они вам подробно все расскажут. Что можно, чего нельзя, когда лечиться и вероятность заражения малыша именно по вашим анализам. Но главное не нервничайте, даже если малыш заразится, после трех лет и его вылечите. Сейчас это уже не проблема совсем. Есть и по страшнее болячки. Удачи вам и малышу.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

22 июл 2017, Сб, 10:47

Пересдайте ПЦР в другой лабе.
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Damir
Уже не новичок
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28 май 2017, Вс, 09:11

22 июл 2017, Сб, 11:24

Afina, антитела это антитела,а вирус это вирус,антитела могут быть и у здоровых людей,у тех кто вылечился или сам иммунитет переборол вирус,или у детей рожденных от больного гепСом,но они сами при этом будут здоровы
Геп С, 3а/б, Ф-2
соф+дак+рибы
4 нед.-минус
12 нед- минус
Afina

22 июл 2017, Сб, 11:31

Damir вы чуть подробнее тему с антителами изучите, если вас заинтересует. Анализ на антитела есть суммарный (качественный) и есть количественный (не только пцр!!!) антитела есть разные NS3, NS4, NS5, и т.д. они формируются на разной стадии заболевания, по ним определяют острый ты или уже хроник.
Afina

22 июл 2017, Сб, 11:36

И какие то из этих антител остаются после выздоровления, вплоть до по жизненого присутствия, я с вами здесь не поспорю, но не весь набор. А девушке беременной нужно знать о стадии заболевания и рисках. т.к. она несет ответственность уже не только за себя. Мне сказал гинеколог когда только всплыл сюрпиз с гепсом: Если у тебя острая стадия будем ставить вопрос о прерывании беременности. Но у меня срок был маленький, а тут уже 30 недель.
Afina

22 июл 2017, Сб, 11:47

Антитела типа М вырабатываются не сразу, а только спустя месяц после инфицирования. Если в анализах пациента выявлены иммуноглобулины М в большом количестве, то это свидетельствует, что патология протекает в острой форме. После угасания признаков патологии и улучшения состояния больного наблюдается значительное уменьшение количества антител в крови. Выявленные в анализах антитела типа G не могут однозначно свидетельствовать о заражении вирусной патологией. Иммуноглобулин появляется после выработки антигена типа M. Для выявления антител должно пройти от 3 месяцев до полугода с момента инфицирования гепатитом С. Если при повторных анализах количество антител к антигенам вируса С не снижается, то это повод для тревоги. Состояние говорит о том, что патология перешла в хроническую трудноизлечимую форму. Выделяют еще одну категорию антител, свидетельствующих об инфицировании гепатитом С: NS3; NS4; NS5. Эти вирусные белки не имеют структуры. Их наличие означают, что пациент с большей вероятностью заражен гепатитом С. Высокий показатель иммуноглобулина NS3 свидетельствует о том, что в организме пациента присутствует большое количество возбудителя, а само заболевание может перейти в неизлечимую форму. Антитела типа NS4 выявляются в крови только спустя некоторое время после заражения, что позволяет специалистам определить давность инфицирования пациента. Также наличие иммуноглобулина NS4 означает, что клетки печени подверглись разрушению. Антигены против белка NS5 также играют немаловажную роль при расшифровке результатов анализа. Они позволяют оценить степень прогрессирования патологии и специфику ее течения. Многие пациенты ошибочно считают, что если в их крови есть антигены, то они застрахованы от гепатита С. Иммуноглобулины не могут защитить человека от опасных последствий недуга. Но по их количеству можно вычислить недуг до возникновения симптоматической картины или отследить динамику развития патологии.
Источник: http://www.vrednye.ru/gepatit/c-antitela.html
КАК-ТО ТАК,,,
Afina

22 июл 2017, Сб, 11:55

Пересдавать ПЦР тоже смысла не вижу. ПЦР количественный (который сдавала Лана) несколько ступенчатый анализ. В него входит обнаружение РНК вируса, его типирование и определение нагрузки. Если хоть один из тестов опровергнет другой, врач сам попросит пересдать т.к. это будет говорить об ошибке. А если все этапы подтверждают одну картину, нет смысла. Мне это тоже инфекционист сказал, когда я порывалась пересдавать.
Afina

22 июл 2017, Сб, 11:59

Фиброскан, биопсию, пвт и прочие радости беременным нельзя, либо Очень не желательно. Поэтому спите, ешьте, радуйтесь лялечке (радость материнства не всем дается легко, а кому-то и вовсе не дается). и к врачу на консультацию.
paha81
Читатель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 мар 2017, Сб, 11:08

22 июл 2017, Сб, 12:04

Да не надо особо за антитела заморачиваться, пофиг какая фаза хронь или не хронь. Вирусная нагрузка низкая, а от нее зависит "заразность", грамотного специалиста найдите и рожайте, вероятность передать "подарок" ребенку ничтожно мала а с хорошим спецом стремится к нулю. Рожайте спокойно. Кормить или не кормить решайте потом сами, ну а следом вэлкам лечится) 12 недель и вы здоровы. ПЦР пересдайте повторно в другой лабе, косяк не исключен.
Удачи вам.
3а F2-3
Соф/дак/риб с 04.04.17
Риб. 5нед.
4н —
12н —
Afina

22 июл 2017, Сб, 12:18

Для беременной фаза не пофиг. Там может понадобиться прием определенных препаратов, и постоянный контроль состояния матери и ребенка, хотя уже 30 недель в принципе... Ошибка лабы по пцр конечно может быть. Но на пцр после ифа отправляют беременных, и тут вдруг, в одной лабе накасяцили с ифа, и сразу в другой с ПЦР тоже накосячили... Сомневаюсь.
paha81
Читатель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 мар 2017, Сб, 11:08

22 июл 2017, Сб, 12:31

Afina писал(а):Для беременной фаза не пофиг.
Почему?
3а F2-3
Соф/дак/риб с 04.04.17
Риб. 5нед.
4н —
12н —
Afina

22 июл 2017, Сб, 12:34

Чем опасен острый гепатит в период беременности?
Наиболее опасным осложнением заболевания является цирроз печени. Это заболевание, при котором поражаются клетки важного органа, наблюдается венозное расширение вен. Если происходит разрыв вены, возможно открытие кровотечения. Цирроз печени может привести к летальному исходу;
Иногда острый гепатит оказывает негативное воздействие на плод. Особенно опасно заболевание на ранних сроках, когда происходит формирование органов и систем будущего малыша. У ребёнка может возникнуть гипоксия, что негативно сказывается на его развитии;
Также может произойти естественное прерывание беременности или рождение мёртвого младенца;
Роды, произошедшие в период острого гепатита, могут ухудшить течение заболевания. Но и прерывание беременности в этом случае противопоказано. После родов высока вероятность открытия кровотечения, так как происходит нарушение свёртываемости крови.
paha81
Читатель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 мар 2017, Сб, 11:08

22 июл 2017, Сб, 12:49

Какой цироз, вы о чем?
Примерно у 26-35% больных хроническим гепатитом С в течение 10-40 лет развивается фиброз печени и может наступить смерть от цирроза печени и его осложнений.
3а F2-3
Соф/дак/риб с 04.04.17
Риб. 5нед.
4н —
12н —
paha81
Читатель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 мар 2017, Сб, 11:08

22 июл 2017, Сб, 12:57

То что вы пишите о влиянии на ребенка это все понятно, но риск передачи вируса от матери ребенку оценивается как низкий и по разным данным не превышает 5 %.
Материнские антитела могут предотвращать развитие хронического вирусного гепатита у ребенка. Эти антитела обнаруживаются в крови ребенка и исчезают в 2-3 года.
3а F2-3
Соф/дак/риб с 04.04.17
Риб. 5нед.
4н —
12н —
Afina

22 июл 2017, Сб, 13:03

Так я ж вам про ОСТРЫЙ а не про хронический. Вы почитайте. Эти фазы имеют разное течение и разные осложнения. Тем более при беременности, когда организм и так на всю работает и все отдает плоду. я с хроническим еле до родов дожила. Просто не хотела здесь писать, чтобы не пугать девушек раньше времени, у всех ведь все по разному. Я чесалась так, что о самоубийстве думала (сейчас даже смешно). Если она острая ей надо в стационар, а не на форум. а если хроническая выдыхать и ждать лялю. Но чтобы узнать какая она ей надо к врачу с анализами и вопросом: Что делать?
Afina

22 июл 2017, Сб, 13:06

Так я вам не про инфицирование ребенка а про мертворождение например... у подруги недавно в 39 недель замерла беременность. Для меня как для женщины это страшно. А про инфицирование ребенка я писала что их с трех лет лечат так же успешно как нас с вами.
paha81
Читатель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 мар 2017, Сб, 11:08

22 июл 2017, Сб, 13:08

Afina, вы несете чушь, то с хронью еле дожила, то от острого цироз...
Я как раз таки начитался, по самое нихочу.
Инфицирование ВГС приводит к развитию острого гепатита С, протекающего в манифестной (желтушной) или чаще в латентной (безжелтушной) формах, которые развиваются в соотношении 1:6. Около 17-25% больных острым гепатитом С выздоравливают спонтанно, у остальных 75-83% развивается хронический гепатит С
3а F2-3
Соф/дак/риб с 04.04.17
Риб. 5нед.
4н —
12н —
Ответить