геп. В,лечение тенофовир.

Ответить
пчелкаМая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2018, Сб, 18:46

20 янв 2018, Сб, 19:12

Всем привет,ловите новичка- старичка :D , у меня геп. В,возраст 29 лет.В декабре комиссия назначила лечением тенофовиром аж на 52 нед. Сейчас меня бьют сомнения, а нужно мне ли сейчас эта терапия.Врач который меня наблюдает четких пояснений не дает,на мои вопросы отвечает вскользь, комиссия назначила лечитесь. Сейчас ищу врача для консультации,ну и собираю мнения "бывалых".Анализы АЛТ -73,0 АСТ-42,6,холестерин общий - 5,93,все остальное в норме(из биохимии ноябрь 2017 г.),УЗИ - органы не увеличены,печень не увеличена,ноставят жировой гипотоз, Фиброскан 05.2016г. F-0,буду делать эластометрию,вирус гепатиа В колич.1,0х10*3(терапия вроде с 2,0х10*3 назначается),HBsAg - положит.,жду анализов количественных,анти Hbs -2.0. Что сейчас пьют при ГВ,как тут загрузить фото анализов?
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

22 янв 2018, Пн, 13:47

Если тенофовиром или энтекавиром начинают лечение, то оно аж не на 52 недели, а аж на всю жизнь. Потому как, тенофовир/энтекавир вирус геп В не убивает, а только не дает ему размножаться. Стоит прекратить принимать тенофовир, так вирус геп В начинает снова усиленно размножаться и иногда последствия бывают хуже, чем до начала приёма. Возможны побочки от приёма :хрустальная болезнь (тенофовир вымывает кальций), осложнения на почках, влияние на потомство. К этому добавьте что в Русостане тенофовир и энтекавир гепникам В бесплатно не выдают - а это тяжелое финансовое бремя до конца жизни. Поэтому, на тенофовир/энтекавир, подсаживаются, когда уже вырисовается цирроз (фиброз 2 и выше).
Если у вас действительно F0, мониторьте АЛТ раз в год. Через 3-5 лет еще раз сделайте фиброскан, чтобы знать состояние печени. И пить как раз при геп В больше ничего не надо, потому что ничего другого полезного нет, так только от мух и ущерб для вашего кошелька. А если еще и алкоголь не будете пить, то проживете долго и счастливо :)
Аватара пользователя
Жендос
Уже не новичок
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 дек 2017, Сб, 15:59
Откуда: Москва

22 янв 2018, Пн, 14:31

Да уж жостко!!!
Геп.С.1b.F-0
Альф-2b+риб+нарлап+норви.МОНИКИ!!!
4 н-!
12н-!
Конец пвт
26н-!
Ответить