Лечение гепатита по полису ОМС бесплатно!
8 (800) 550-19-96
Для любых субъектов РФ
Наверх | Новая тема | Поиск | Вход | Регистрация | FAQ | На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
EkaF
Просто заглянул
 01 фев 2018, Чт, 22:35 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

scotmen писал(а):
Добрый день.После удачного лечения геп С,в крови могут обнаружить антитела или что то связанное с вирусом?
И могу ли я быть донором?

Добрый день, обычно после эффективного противовирусного лечения в крови надолго остаются антитела к вирусу гепатита С, но в ряде случаев через несколько лет после терапии их количество может уменьшаться до неопределяемого уровня.

Ответить на темуПрофиль Ответить с цитатой    
EkaF
Просто заглянул
 01 фев 2018, Чт, 22:42 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

djonkok писал(а):
Екатерина Александровна, у меня вопрос- вчера пришли анализы вирус гепатита с (кач-й),(колич-й) пцр- не обнаружена, аст-45,3 алт-41,8. По сравнению с предыдущими показаниями крови-поднялись эритроциты-4,94 норма-4,9, упал гемоглобин 134 при норме 130-160 и сильно упали тромбоциты были-248, стали 186, при норме 180-320, наверное это от рибавирина,помогите советом,нужно ли мне допивать рибавирин, осталось ещё на 15 дней, а может ещё докупать до окончания пвт-8 недель,по самочувствию- стала чаще болеть голова. Рибавирин принимаю 4 недели.

Добрый день! Не очень поняла Вашу схему.
Генотип 3, F 3-4, принимаете соф+вел+риб в течение 4 недель? Все одновременно начали? и что значит "осталось рибавирина на 15 дней", в упаковке или это рекомендованный курс?

djonkok
Заглянул случайно
 02 фев 2018, Пт, 01:01 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день, рибавирин принимаю уже четвертую неделю, начал пить на пятый день после вел+софосбувир, т.к. сразу не было в аптеке, пока пришли с интернет аптеки пвт уже началась, выписал пока две пачки, сейчас начал вторую, осталось примерно на 15 дней, пвт не кто не назначал, рибавирин решил пить сам, т.к. 4 фиброз уже цирроз, нужно ли будет мне ещё докупать рибавирин до конца пвт.

djonkok
Заглянул случайно
 02 фев 2018, Пт, 01:59 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Может в моём случае и схемой пвт и не нужен был рибавирин, но решил усилить схему хотя бы на месяц, до появления первого минуса.

ichim72
Новичок
 03 фев 2018, Сб, 14:38 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Александровна, опять я к Вам обращаюсь за советом профессионала. На прием к врачу в нашем лесу я смогу попасть только 19 февраля и не к гастроэнтерологу, как хотелось бы а к терапевту, который не факт что грамотный в этих делах. Вобщем я допиваю завтра последнюю дозу 12ти недельного курса СОФ+ДАК. И проблема моя в том что у меня как я выше писал запоры начались уже недели 1.5-2 назад и сегодня на узи признали перегиб желчного пузыря. Отсюда видимо и запоры. Какие препараты можно попить до того как попаду на прием к врачу? Дома есть урсосан но его вроде нельзя на терапии. Анализы прилагаю:
Изображение
Судя по всему перегиб давний просто внимание не обращал на слабовыраженные тупые боли в области печени. Списывал на гепатит. Вот анализы сентября прошлого года:
Изображение
Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь.

12нед. -

EkaF
Просто заглянул
 04 фев 2018, Вс, 00:34 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

djonkok писал(а):
Добрый день, рибавирин принимаю уже четвертую неделю, начал пить на пятый день после вел+софосбувир, т.к. сразу не было в аптеке, пока пришли с интернет аптеки пвт уже началась, выписал пока две пачки, сейчас начал вторую, осталось примерно на 15 дней, пвт не кто не назначал, рибавирин решил пить сам, т.к. 4 фиброз уже цирроз, нужно ли будет мне ещё докупать рибавирин до конца пвт.

В случае терапии ВГС 3 генотип, стадия цирроза - к терапии соф+вел следует добавить рибавирин 1000 мг/сут при массе менее 75 кг и 1200 мг/сут при массе более 75 кг. Курс лечения 12 недель

EkaF
Просто заглянул
 04 фев 2018, Вс, 00:39 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

scotmen писал(а):
Добрый день.После удачного лечения геп С,в крови могут обнаружить антитела или что то связанное с вирусом?
И могу ли я быть донором?

Добрый день! После терапии остаются антитела к вирусу гепатита С, в редких случаях через несколько лет они могут исчезнуть. Донором быть не можете

Елена197
Заглянул случайно
 04 фев 2018, Вс, 14:50 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Нахожусь на ПВТ 3 недели соф+вел (3-я терапия после 2-х интерфероновых), по рекомендации врача МОНИКИ первый ПЦР на 28-29 таблетке. Возможно придется делать медкнижку и обязательно прививку от гепатита В (в плане работа бухгалтером в детском учреждении), могу ли я начать курс этих прививок сейчас или подождать УВО после терапии, могу ли я взять медотвод от прививок на 3-6 месяцев и сделают ли мне медкнижку в таком случае. И вообще должна ли я при оформлении медкнижки озвучить свой диагноз (в перечне анализов нет маркеров на гепатиты)?

3 н- "-" чув 60ме

EkaF
Просто заглянул
 06 фев 2018, Вт, 22:50 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

ichim72 писал(а):
Здравствуйте Екатерина Александровна, опять я к Вам обращаюсь за советом профессионала. На прием к врачу в нашем лесу я смогу попасть только 19 февраля и не к гастроэнтерологу, как хотелось бы а к терапевту, который не факт что грамотный в этих делах. Вобщем я допиваю завтра последнюю дозу 12ти недельного курса СОФ+ДАК. И проблема моя в том что у меня как я выше писал запоры начались уже недели 1.5-2 назад и сегодня на узи признали перегиб желчного пузыря. Отсюда видимо и запоры. Какие препараты можно попить до того как попаду на прием к врачу? Дома есть урсосан но его вроде нельзя на терапии. Анализы прилагаю:
Изображение
Судя по всему перегиб давний просто внимание не обращал на слабовыраженные тупые боли в области печени. Списывал на гепатит. Вот анализы сентября прошлого года:
Изображение

Добрый день, уважаемый ichim72!
К сожалению, анализы не открываются(.
Без осмотра очень сложно и опасно что-то советовать. С перегибом ЖП это вряд ли связано. Пока можно увеличить объем выпиваемой воды и клетчатки (овощи). При спазме кишки обычно назначают препараты типа дюспаталина, при нарушении моторики - прокинетики, также слабительные типа лактулозы... У всех препаратов есть и противопоказания. Поэтому лучше посоветоваться с доктором, который проведет объективный осмотр.

EkaF
Просто заглянул
 06 фев 2018, Вт, 22:59 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Елена197 писал(а):
    Здравствуйте, Екатерина Александровна. Нахожусь на ПВТ 3 недели соф+вел (3-я терапия после 2-х интерфероновых), по рекомендации врача МОНИКИ первый ПЦР на 28-29 таблетке. Возможно придется делать медкнижку и обязательно прививку от гепатита В (в плане работа бухгалтером в детском учреждении), могу ли я начать курс этих прививок сейчас или подождать УВО после терапии, могу ли я взять медотвод от прививок на 3-6 месяцев и сделают ли мне медкнижку в таком случае. И вообще должна ли я при оформлении медкнижки озвучить свой диагноз (в перечне анализов нет маркеров на гепатиты)?

Добрый день, уважаемая Елена!
    Противопоказанием к вакцинации противовирусная терапия не является, в дальнейшем можно проконтролировать уровень защитных антител. В план обследования входят анализы на гепатиты и ВИЧ. Оформление медкнижки производится по законодательно установленным документам и в ЛПУ, имеющих аккредитацию. Всю информацию можно уточнить в ЛПУ,

Елена197
    Заглянул случайно
     07 фев 2018, Ср, 13:29 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна,здравствуйте.Спасибо за ответ. Мед.центр, в который отправляют, имеет аккредитацию, и ни для одной сферы деятельности, кроме мед. по контактам с кровью, нет в плане анализов на гепатиты и ВИЧ, за исключением иногородних граждан - для них только ВИЧ. Возможно, если бы я делала в Госуд.поликлинике, у меня были бы в плане анализы на гепатиты. А так нет, и все тот же вопрос - надо ли мне сообщать свой диагноз - передаются ли из поликлиники по месту жительства и из МОНИКИ сведения, что я стою на учете, в РОспотребнрдзор, кот. и оформляет книжки. С уважением.

3 н- "-" чув 60ме

EkaF
    Просто заглянул
     07 фев 2018, Ср, 22:36 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

EkaF писал(а):
    ichim72 писал(а):
    Изображение
    Изображение

Добрый день, уважаемый ichim72!
    К сожалению, анализы не открываются(.
    Без осмотра очень сложно и опасно что-то советовать. С перегибом ЖП это вряд ли связано. Пока можно увеличить объем выпиваемой воды и клетчатки (овощи). При спазме кишки обычно назначают препараты типа дюспаталина, при нарушении моторики - прокинетики, также слабительные типа лактулозы... У всех препаратов есть и противопоказания. Поэтому лучше посоветоваться с доктором, который проведет объективный осмотр.

По результатам УЗИ действительно есть перегиб, но без нарушения оттока желчи. Для уточнения функции желчного пузыря проводятся пробы, например, с желчегонным завтраком

EkaF
    Просто заглянул
     07 фев 2018, Ср, 22:42 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Елена197 писал(а):
    Екатерина Александровна,здравствуйте.Спасибо за ответ. Мед.центр, в который отправляют, имеет аккредитацию, и ни для одной сферы деятельности, кроме мед. по контактам с кровью, нет в плане анализов на гепатиты и ВИЧ, за исключением иногородних граждан - для них только ВИЧ. Возможно, если бы я делала в Госуд.поликлинике, у меня были бы в плане анализы на гепатиты. А так нет, и все тот же вопрос - надо ли мне сообщать свой диагноз - передаются ли из поликлиники по месту жительства и из МОНИКИ сведения, что я стою на учете, в РОспотребнрдзор, кот. и оформляет книжки. С уважением.

Уважаемая Елена, в Роспотребнадзор подаются сведения о случаях острого заболевания из учреждения обращения. Из МОНИКИ информация не передается, так как обычно пациенты обращаются с уже установленным диагнозом.

Елена197
    Заглянул случайно
     08 фев 2018, Чт, 07:09 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна, доброе утро. Большое спасибо за ответ, буду иметь в виду.

3 н- "-" чув 60ме

fj045
     08 фев 2018, Чт, 11:40 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день Екатерина Александровна. При сдаче анализов на HCV, обнаружены антитела. Биохимия крови: АЛТ-12; АСТ-22. Обратился к инфекционисту , после приема прошёл эластографию (7,5 кПа), сдал на ПЦР. Сегодня получил такой результат: РНК вируса не обнаружено, Референсные значения не обнаружено. Я в замешательстве, помогите профессиональным советом, что делать?

EkaF
    Просто заглянул
     09 фев 2018, Пт, 15:25 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

fj045 писал(а):
    Добрый день Екатерина Александровна. При сдаче анализов на HCV, обнаружены антитела. Биохимия крови: АЛТ-12; АСТ-22. Обратился к инфекционисту , после приема прошёл эластографию (7,5 кПа), сдал на ПЦР. Сегодня получил такой результат: РНК вируса не обнаружено, Референсные значения не обнаружено. Я в замешательстве, помогите профессиональным советом, что делать?

Добрый день!
    Антитела свидетельствуют о том, что у Вас был контакт с вирусом, обычно они остаются очень надолго. ПЦР - это уточняющий анализ на сам вирус, по результатам его у вас нет. Т.е. инфекцию Вы перенесли, организм справился сам, в настоящее время вирус не определятся. Уровень трансаминаз в пределах нормы. По данным эластографии (если это аппарат Фиброскан) - минимальные изменения печени. Все хорошо)

fj045
     10 фев 2018, Сб, 19:12 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый вечер, Екатерина Александровна. Спасибо за ответ!

ichim72
    Новичок
     12 фев 2018, Пн, 13:26 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Александровна. Подскажите как правильно принимать рибавирин со схемой СОФ ДАК? Насколько я знаю суточная доза делится на два приема. Можно ли принимать в одно время с ингибиторами или лучше в разное время? Рибавирин с соф дак рекомендовал гепатолог(моему другу) а вот как принимать он не уточнил. По дозировкам вопросов нет.

12нед. -

Charly
    Заглянул случайно
     15 фев 2018, Чт, 12:12 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Александровна!
    Хочу начать лечение Соф+Дак. К гепатологу своему попадаю только 15 марта (раньше не получилось записаться). Можно ли начинать терапию, нет ли ограничений со следующими результатами:

Биохимия 11.01.2018 (указываю только завышенные показатели)
    АЛАТ 59 (реф 0-33)
    АСАТ 40,9 (реф 0-35)
    ГТГ 97,2 (реф 5-35)
    глюкоза 6,02 (реф 4,1 - 5,9)
    Калий 5,38 (3,5 - 5,1)

УЗИ БП 12.01.2018
    Печень - размеры не увеличены, правая д 13,9 см (н до 14,5), левая д 5,4 (н до 7,0).Контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена. Сосудистый рисунок не изменен. Объемные образования - нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен.

Желчный с патологией врожденной - перегиб в теле и шейке с двумя полипами. Которые наблюдаю с 2006 г, они сидят тихонечко, без изменений - до 3-4 мм.
    Принимаю урсофальк курсами (с 2007 по назначению моего гепатолога) по три месяца (больше для желчного, чтобы взвеси не было и камни не образовывались).
    Знаю, на терапии нельзя (не рекомендовано) принимать урсофальк.
    Как быть?
    Заранее благодарю за ответ!

EkaF
    Просто заглянул
     15 фев 2018, Чт, 16:27 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

ichim72 писал(а):
    Здравствуйте Екатерина Александровна. Подскажите как правильно принимать рибавирин со схемой СОФ ДАК? Насколько я знаю суточная доза делится на два приема. Можно ли принимать в одно время с ингибиторами или лучше в разное время? Рибавирин с соф дак рекомендовал гепатолог(моему другу) а вот как принимать он не уточнил. По дозировкам вопросов нет.

Добрый день!
    Если есть необходимость в приеме рибавирина, то при массе больше 75 кг назначается 1200 мг/сут (3 таб 2 раза), при массе менее 75 кг - 1000 мг/сут (2 таб утром, 3 вечером)

EkaF
    Просто заглянул
     15 фев 2018, Чт, 16:37 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Charly писал(а):
    Здравствуйте Екатерина Александровна!
    Хочу начать лечение Соф+Дак. К гепатологу своему попадаю только 15 марта (раньше не получилось записаться). Можно ли начинать терапию, нет ли ограничений со следующими результатами:

Биохимия 11.01.2018 (указываю только завышенные показатели)
    АЛАТ 59 (реф 0-33)
    АСАТ 40,9 (реф 0-35)
    ГТГ 97,2 (реф 5-35)
    глюкоза 6,02 (реф 4,1 - 5,9)
    Калий 5,38 (3,5 - 5,1)

УЗИ БП 12.01.2018
    Печень - размеры не увеличены, правая д 13,9 см (н до 14,5), левая д 5,4 (н до 7,0).Контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена. Сосудистый рисунок не изменен. Объемные образования - нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен.

Желчный с патологией врожденной - перегиб в теле и шейке с двумя полипами. Которые наблюдаю с 2006 г, они сидят тихонечко, без изменений - до 3-4 мм.
    Принимаю урсофальк курсами (с 2007 по назначению моего гепатолога) по три месяца (больше для желчного, чтобы взвеси не было и камни не образовывались).
    Знаю, на терапии нельзя (не рекомендовано) принимать урсофальк.
    Как быть?
    Заранее благодарю за ответ!

Добрый день, Charly!
    По предоставленным Вами документам прямых противопоказаний к проведению противовирусной терапии не выявлено. Ограничений по приему препаратов урсодезоксихолевой кислоты при ПВТ также нет. Анализ крови на калий следует перепроверить.

sasha173
    Читатель
     15 фев 2018, Чт, 21:41 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый вечер Екатерина Александровна , извиняюсь, Вы вот говорите что ограничений по урсодезоксихолевой кислоты нет, но там же нужен мониторинг в качестве клинически значимого эффекта при совместном использовании с Софосбувиром и Даклатасвиром,во всяком случае так говорит таблица совместимости препаратов,"зелёного света" по ним нет.Как минимум принимать их с отступом в пару часов друг от друга,как максимум вообще отменить во время ПВТ. Поправьте меня если я ошибаюсь.

УВО24

Charly
    Заглянул случайно
     15 фев 2018, Чт, 23:37 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
    В процессе ожидания препаратов и изучения темы ПВТ, возник вопрос о "мутации" генотипа (может, неправильно выразилась). Ответе на терапию.

Есть анализ на "эффективность терапии геп С"
    результаты:

IL28В С>T (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs12979860 - С/Т

IL28B T>G (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs8099917 - Т/Т

На основании которого ведущая меня гепатолог говорила о несообразности лечения.

Хотелось бы понимать - не надо ли мне добавить что-то для снижения риска "неответа на терапию"? Рибавирин, например, к софдак.
    Или выбрать схему с софвел?

EkaF
    Просто заглянул
     17 фев 2018, Сб, 22:32 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

sasha173 писал(а):
    Добрый вечер Екатерина Александровна , извиняюсь, Вы вот говорите что ограничений по урсодезоксихолевой кислоты нет, но там же нужен мониторинг в качестве клинически значимого эффекта при совместном использовании с Софосбувиром и Даклатасвиром,во всяком случае так говорит таблица совместимости препаратов,"зелёного света" по ним нет.Как минимум принимать их с отступом в пару часов друг от друга,как максимум вообще отменить во время ПВТ. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Добрый вечер, Sasha173!
    Дело в том, что урсодезоксихолевая кислота не метаболизируется CYP450. Поэтому не требуется обязательной корректировки дозы или отмены препарата. Мониторинг, конечно, следует проводить и противовирусные препараты следует принимать отдельно от других.

EkaF
    Просто заглянул
     17 фев 2018, Сб, 22:39 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Charly писал(а):
    Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
    В процессе ожидания препаратов и изучения темы ПВТ, возник вопрос о "мутации" генотипа (может, неправильно выразилась). Ответе на терапию.

Есть анализ на "эффективность терапии геп С"
    результаты:

IL28В С>T (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs12979860 - С/Т

IL28B T>G (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs8099917 - Т/Т

На основании которого ведущая меня гепатолог говорила о несообразности лечения.

Хотелось бы понимать - не надо ли мне добавить что-то для снижения риска "неответа на терапию"? Рибавирин, например, к софдак.
    Или выбрать схему с софвел?

Уважаемая Charley, определение генотипа пациента по IL28B может помочь при выборе противовирусной терапии с включением в схему ПЕГ ИФН. При использовании безинтерфероновых схем этот показатель не учитывается.

Новая тема | Ответить |  Правила |  Вход
    На страницу Пред.  1, 2

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru