Лечение гепатита по полису ОМС бесплатно!
8 (800) 550-19-96
Для любых субъектов РФ

Наверх | Новая тема | Поиск | Вход | Регистрация | FAQ | На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
EkaF
Просто заглянул
 01 фев 2018, Чт, 22:35 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

scotmen писал(а):
Добрый день.После удачного лечения геп С,в крови могут обнаружить антитела или что то связанное с вирусом?
И могу ли я быть донором?

Добрый день, обычно после эффективного противовирусного лечения в крови надолго остаются антитела к вирусу гепатита С, но в ряде случаев через несколько лет после терапии их количество может уменьшаться до неопределяемого уровня.

Ответить на темуПрофиль Ответить с цитатой    
EkaF
Просто заглянул
 01 фев 2018, Чт, 22:42 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

djonkok писал(а):
Екатерина Александровна, у меня вопрос- вчера пришли анализы вирус гепатита с (кач-й),(колич-й) пцр- не обнаружена, аст-45,3 алт-41,8. По сравнению с предыдущими показаниями крови-поднялись эритроциты-4,94 норма-4,9, упал гемоглобин 134 при норме 130-160 и сильно упали тромбоциты были-248, стали 186, при норме 180-320, наверное это от рибавирина,помогите советом,нужно ли мне допивать рибавирин, осталось ещё на 15 дней, а может ещё докупать до окончания пвт-8 недель,по самочувствию- стала чаще болеть голова. Рибавирин принимаю 4 недели.

Добрый день! Не очень поняла Вашу схему.
Генотип 3, F 3-4, принимаете соф+вел+риб в течение 4 недель? Все одновременно начали? и что значит "осталось рибавирина на 15 дней", в упаковке или это рекомендованный курс?

djonkok
Заглянул случайно
 02 фев 2018, Пт, 01:01 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день, рибавирин принимаю уже четвертую неделю, начал пить на пятый день после вел+софосбувир, т.к. сразу не было в аптеке, пока пришли с интернет аптеки пвт уже началась, выписал пока две пачки, сейчас начал вторую, осталось примерно на 15 дней, пвт не кто не назначал, рибавирин решил пить сам, т.к. 4 фиброз уже цирроз, нужно ли будет мне ещё докупать рибавирин до конца пвт.

djonkok
Заглянул случайно
 02 фев 2018, Пт, 01:59 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Может в моём случае и схемой пвт и не нужен был рибавирин, но решил усилить схему хотя бы на месяц, до появления первого минуса.

ichim72
Новичок
 03 фев 2018, Сб, 14:38 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Александровна, опять я к Вам обращаюсь за советом профессионала. На прием к врачу в нашем лесу я смогу попасть только 19 февраля и не к гастроэнтерологу, как хотелось бы а к терапевту, который не факт что грамотный в этих делах. Вобщем я допиваю завтра последнюю дозу 12ти недельного курса СОФ+ДАК. И проблема моя в том что у меня как я выше писал запоры начались уже недели 1.5-2 назад и сегодня на узи признали перегиб желчного пузыря. Отсюда видимо и запоры. Какие препараты можно попить до того как попаду на прием к врачу? Дома есть урсосан но его вроде нельзя на терапии. Анализы прилагаю:
Изображение
Судя по всему перегиб давний просто внимание не обращал на слабовыраженные тупые боли в области печени. Списывал на гепатит. Вот анализы сентября прошлого года:
Изображение
Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь.

12нед. -

EkaF
Просто заглянул
 04 фев 2018, Вс, 00:34 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

djonkok писал(а):
Добрый день, рибавирин принимаю уже четвертую неделю, начал пить на пятый день после вел+софосбувир, т.к. сразу не было в аптеке, пока пришли с интернет аптеки пвт уже началась, выписал пока две пачки, сейчас начал вторую, осталось примерно на 15 дней, пвт не кто не назначал, рибавирин решил пить сам, т.к. 4 фиброз уже цирроз, нужно ли будет мне ещё докупать рибавирин до конца пвт.

В случае терапии ВГС 3 генотип, стадия цирроза - к терапии соф+вел следует добавить рибавирин 1000 мг/сут при массе менее 75 кг и 1200 мг/сут при массе более 75 кг. Курс лечения 12 недель

EkaF
Просто заглянул
 04 фев 2018, Вс, 00:39 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

scotmen писал(а):
Добрый день.После удачного лечения геп С,в крови могут обнаружить антитела или что то связанное с вирусом?
И могу ли я быть донором?

Добрый день! После терапии остаются антитела к вирусу гепатита С, в редких случаях через несколько лет они могут исчезнуть. Донором быть не можете

Елена197
Заглянул случайно
 04 фев 2018, Вс, 14:50 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Нахожусь на ПВТ 3 недели соф+вел (3-я терапия после 2-х интерфероновых), по рекомендации врача МОНИКИ первый ПЦР на 28-29 таблетке. Возможно придется делать медкнижку и обязательно прививку от гепатита В (в плане работа бухгалтером в детском учреждении), могу ли я начать курс этих прививок сейчас или подождать УВО после терапии, могу ли я взять медотвод от прививок на 3-6 месяцев и сделают ли мне медкнижку в таком случае. И вообще должна ли я при оформлении медкнижки озвучить свой диагноз (в перечне анализов нет маркеров на гепатиты)?

EkaF
Просто заглянул
 06 фев 2018, Вт, 22:50 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

ichim72 писал(а):
Здравствуйте Екатерина Александровна, опять я к Вам обращаюсь за советом профессионала. На прием к врачу в нашем лесу я смогу попасть только 19 февраля и не к гастроэнтерологу, как хотелось бы а к терапевту, который не факт что грамотный в этих делах. Вобщем я допиваю завтра последнюю дозу 12ти недельного курса СОФ+ДАК. И проблема моя в том что у меня как я выше писал запоры начались уже недели 1.5-2 назад и сегодня на узи признали перегиб желчного пузыря. Отсюда видимо и запоры. Какие препараты можно попить до того как попаду на прием к врачу? Дома есть урсосан но его вроде нельзя на терапии. Анализы прилагаю:
Изображение
Судя по всему перегиб давний просто внимание не обращал на слабовыраженные тупые боли в области печени. Списывал на гепатит. Вот анализы сентября прошлого года:
Изображение

Добрый день, уважаемый ichim72!
К сожалению, анализы не открываются(.
Без осмотра очень сложно и опасно что-то советовать. С перегибом ЖП это вряд ли связано. Пока можно увеличить объем выпиваемой воды и клетчатки (овощи). При спазме кишки обычно назначают препараты типа дюспаталина, при нарушении моторики - прокинетики, также слабительные типа лактулозы... У всех препаратов есть и противопоказания. Поэтому лучше посоветоваться с доктором, который проведет объективный осмотр.

EkaF
Просто заглянул
 06 фев 2018, Вт, 22:59 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Елена197 писал(а):
    Здравствуйте, Екатерина Александровна. Нахожусь на ПВТ 3 недели соф+вел (3-я терапия после 2-х интерфероновых), по рекомендации врача МОНИКИ первый ПЦР на 28-29 таблетке. Возможно придется делать медкнижку и обязательно прививку от гепатита В (в плане работа бухгалтером в детском учреждении), могу ли я начать курс этих прививок сейчас или подождать УВО после терапии, могу ли я взять медотвод от прививок на 3-6 месяцев и сделают ли мне медкнижку в таком случае. И вообще должна ли я при оформлении медкнижки озвучить свой диагноз (в перечне анализов нет маркеров на гепатиты)?

Добрый день, уважаемая Елена!
    Противопоказанием к вакцинации противовирусная терапия не является, в дальнейшем можно проконтролировать уровень защитных антител. В план обследования входят анализы на гепатиты и ВИЧ. Оформление медкнижки производится по законодательно установленным документам и в ЛПУ, имеющих аккредитацию. Всю информацию можно уточнить в ЛПУ,

Елена197
    Заглянул случайно
     07 фев 2018, Ср, 13:29 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна,здравствуйте.Спасибо за ответ. Мед.центр, в который отправляют, имеет аккредитацию, и ни для одной сферы деятельности, кроме мед. по контактам с кровью, нет в плане анализов на гепатиты и ВИЧ, за исключением иногородних граждан - для них только ВИЧ. Возможно, если бы я делала в Госуд.поликлинике, у меня были бы в плане анализы на гепатиты. А так нет, и все тот же вопрос - надо ли мне сообщать свой диагноз - передаются ли из поликлиники по месту жительства и из МОНИКИ сведения, что я стою на учете, в РОспотребнрдзор, кот. и оформляет книжки. С уважением.

EkaF
    Просто заглянул
     07 фев 2018, Ср, 22:36 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

EkaF писал(а):
    ichim72 писал(а):
    Изображение
    Изображение

Добрый день, уважаемый ichim72!
    К сожалению, анализы не открываются(.
    Без осмотра очень сложно и опасно что-то советовать. С перегибом ЖП это вряд ли связано. Пока можно увеличить объем выпиваемой воды и клетчатки (овощи). При спазме кишки обычно назначают препараты типа дюспаталина, при нарушении моторики - прокинетики, также слабительные типа лактулозы... У всех препаратов есть и противопоказания. Поэтому лучше посоветоваться с доктором, который проведет объективный осмотр.

По результатам УЗИ действительно есть перегиб, но без нарушения оттока желчи. Для уточнения функции желчного пузыря проводятся пробы, например, с желчегонным завтраком

EkaF
    Просто заглянул
     07 фев 2018, Ср, 22:42 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Елена197 писал(а):
    Екатерина Александровна,здравствуйте.Спасибо за ответ. Мед.центр, в который отправляют, имеет аккредитацию, и ни для одной сферы деятельности, кроме мед. по контактам с кровью, нет в плане анализов на гепатиты и ВИЧ, за исключением иногородних граждан - для них только ВИЧ. Возможно, если бы я делала в Госуд.поликлинике, у меня были бы в плане анализы на гепатиты. А так нет, и все тот же вопрос - надо ли мне сообщать свой диагноз - передаются ли из поликлиники по месту жительства и из МОНИКИ сведения, что я стою на учете, в РОспотребнрдзор, кот. и оформляет книжки. С уважением.

Уважаемая Елена, в Роспотребнадзор подаются сведения о случаях острого заболевания из учреждения обращения. Из МОНИКИ информация не передается, так как обычно пациенты обращаются с уже установленным диагнозом.

Елена197
    Заглянул случайно
     08 фев 2018, Чт, 07:09 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна, доброе утро. Большое спасибо за ответ, буду иметь в виду.

fj045
     08 фев 2018, Чт, 11:40 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день Екатерина Александровна. При сдаче анализов на HCV, обнаружены антитела. Биохимия крови: АЛТ-12; АСТ-22. Обратился к инфекционисту , после приема прошёл эластографию (7,5 кПа), сдал на ПЦР. Сегодня получил такой результат: РНК вируса не обнаружено, Референсные значения не обнаружено. Я в замешательстве, помогите профессиональным советом, что делать?

EkaF
    Просто заглянул
     09 фев 2018, Пт, 15:25 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

fj045 писал(а):
    Добрый день Екатерина Александровна. При сдаче анализов на HCV, обнаружены антитела. Биохимия крови: АЛТ-12; АСТ-22. Обратился к инфекционисту , после приема прошёл эластографию (7,5 кПа), сдал на ПЦР. Сегодня получил такой результат: РНК вируса не обнаружено, Референсные значения не обнаружено. Я в замешательстве, помогите профессиональным советом, что делать?

Добрый день!
    Антитела свидетельствуют о том, что у Вас был контакт с вирусом, обычно они остаются очень надолго. ПЦР - это уточняющий анализ на сам вирус, по результатам его у вас нет. Т.е. инфекцию Вы перенесли, организм справился сам, в настоящее время вирус не определятся. Уровень трансаминаз в пределах нормы. По данным эластографии (если это аппарат Фиброскан) - минимальные изменения печени. Все хорошо)

fj045
     10 фев 2018, Сб, 19:12 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый вечер, Екатерина Александровна. Спасибо за ответ!

ichim72
    Новичок
     12 фев 2018, Пн, 13:26 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Александровна. Подскажите как правильно принимать рибавирин со схемой СОФ ДАК? Насколько я знаю суточная доза делится на два приема. Можно ли принимать в одно время с ингибиторами или лучше в разное время? Рибавирин с соф дак рекомендовал гепатолог(моему другу) а вот как принимать он не уточнил. По дозировкам вопросов нет.

12нед. -

Charly
    Новичок
     15 фев 2018, Чт, 12:12 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Александровна!
    Хочу начать лечение Соф+Дак. К гепатологу своему попадаю только 15 марта (раньше не получилось записаться). Можно ли начинать терапию, нет ли ограничений со следующими результатами:

Биохимия 11.01.2018 (указываю только завышенные показатели)
    АЛАТ 59 (реф 0-33)
    АСАТ 40,9 (реф 0-35)
    ГТГ 97,2 (реф 5-35)
    глюкоза 6,02 (реф 4,1 - 5,9)
    Калий 5,38 (3,5 - 5,1)

УЗИ БП 12.01.2018
    Печень - размеры не увеличены, правая д 13,9 см (н до 14,5), левая д 5,4 (н до 7,0).Контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена. Сосудистый рисунок не изменен. Объемные образования - нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен.

Желчный с патологией врожденной - перегиб в теле и шейке с двумя полипами. Которые наблюдаю с 2006 г, они сидят тихонечко, без изменений - до 3-4 мм.
    Принимаю урсофальк курсами (с 2007 по назначению моего гепатолога) по три месяца (больше для желчного, чтобы взвеси не было и камни не образовывались).
    Знаю, на терапии нельзя (не рекомендовано) принимать урсофальк.
    Как быть?
    Заранее благодарю за ответ!

начало 26.02.18
    2 н (+) 60ме
    4 н (-) 15ме

EkaF
    Просто заглянул
     15 фев 2018, Чт, 16:27 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

ichim72 писал(а):
    Здравствуйте Екатерина Александровна. Подскажите как правильно принимать рибавирин со схемой СОФ ДАК? Насколько я знаю суточная доза делится на два приема. Можно ли принимать в одно время с ингибиторами или лучше в разное время? Рибавирин с соф дак рекомендовал гепатолог(моему другу) а вот как принимать он не уточнил. По дозировкам вопросов нет.

Добрый день!
    Если есть необходимость в приеме рибавирина, то при массе больше 75 кг назначается 1200 мг/сут (3 таб 2 раза), при массе менее 75 кг - 1000 мг/сут (2 таб утром, 3 вечером)

EkaF
    Просто заглянул
     15 фев 2018, Чт, 16:37 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Charly писал(а):
    Здравствуйте Екатерина Александровна!
    Хочу начать лечение Соф+Дак. К гепатологу своему попадаю только 15 марта (раньше не получилось записаться). Можно ли начинать терапию, нет ли ограничений со следующими результатами:

Биохимия 11.01.2018 (указываю только завышенные показатели)
    АЛАТ 59 (реф 0-33)
    АСАТ 40,9 (реф 0-35)
    ГТГ 97,2 (реф 5-35)
    глюкоза 6,02 (реф 4,1 - 5,9)
    Калий 5,38 (3,5 - 5,1)

УЗИ БП 12.01.2018
    Печень - размеры не увеличены, правая д 13,9 см (н до 14,5), левая д 5,4 (н до 7,0).Контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена. Сосудистый рисунок не изменен. Объемные образования - нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен.

Желчный с патологией врожденной - перегиб в теле и шейке с двумя полипами. Которые наблюдаю с 2006 г, они сидят тихонечко, без изменений - до 3-4 мм.
    Принимаю урсофальк курсами (с 2007 по назначению моего гепатолога) по три месяца (больше для желчного, чтобы взвеси не было и камни не образовывались).
    Знаю, на терапии нельзя (не рекомендовано) принимать урсофальк.
    Как быть?
    Заранее благодарю за ответ!

Добрый день, Charly!
    По предоставленным Вами документам прямых противопоказаний к проведению противовирусной терапии не выявлено. Ограничений по приему препаратов урсодезоксихолевой кислоты при ПВТ также нет. Анализ крови на калий следует перепроверить.

sasha173
    Писатель
     15 фев 2018, Чт, 21:41 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый вечер Екатерина Александровна , извиняюсь, Вы вот говорите что ограничений по урсодезоксихолевой кислоты нет, но там же нужен мониторинг в качестве клинически значимого эффекта при совместном использовании с Софосбувиром и Даклатасвиром,во всяком случае так говорит таблица совместимости препаратов,"зелёного света" по ним нет.Как минимум принимать их с отступом в пару часов друг от друга,как максимум вообще отменить во время ПВТ. Поправьте меня если я ошибаюсь.

УВО24 УВО52

Charly
    Новичок
     15 фев 2018, Чт, 23:37 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
    В процессе ожидания препаратов и изучения темы ПВТ, возник вопрос о "мутации" генотипа (может, неправильно выразилась). Ответе на терапию.

Есть анализ на "эффективность терапии геп С"
    результаты:

IL28В С>T (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs12979860 - С/Т

IL28B T>G (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs8099917 - Т/Т

На основании которого ведущая меня гепатолог говорила о несообразности лечения.

Хотелось бы понимать - не надо ли мне добавить что-то для снижения риска "неответа на терапию"? Рибавирин, например, к софдак.
    Или выбрать схему с софвел?

начало 26.02.18
    2 н (+) 60ме
    4 н (-) 15ме

EkaF
    Просто заглянул
     17 фев 2018, Сб, 22:32 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

sasha173 писал(а):
    Добрый вечер Екатерина Александровна , извиняюсь, Вы вот говорите что ограничений по урсодезоксихолевой кислоты нет, но там же нужен мониторинг в качестве клинически значимого эффекта при совместном использовании с Софосбувиром и Даклатасвиром,во всяком случае так говорит таблица совместимости препаратов,"зелёного света" по ним нет.Как минимум принимать их с отступом в пару часов друг от друга,как максимум вообще отменить во время ПВТ. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Добрый вечер, Sasha173!
    Дело в том, что урсодезоксихолевая кислота не метаболизируется CYP450. Поэтому не требуется обязательной корректировки дозы или отмены препарата. Мониторинг, конечно, следует проводить и противовирусные препараты следует принимать отдельно от других.

EkaF
    Просто заглянул
     17 фев 2018, Сб, 22:39 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Charly писал(а):
    Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
    В процессе ожидания препаратов и изучения темы ПВТ, возник вопрос о "мутации" генотипа (может, неправильно выразилась). Ответе на терапию.

Есть анализ на "эффективность терапии геп С"
    результаты:

IL28В С>T (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs12979860 - С/Т

IL28B T>G (интерлейкин 28 B) полиморфизм rs8099917 - Т/Т

На основании которого ведущая меня гепатолог говорила о несообразности лечения.

Хотелось бы понимать - не надо ли мне добавить что-то для снижения риска "неответа на терапию"? Рибавирин, например, к софдак.
    Или выбрать схему с софвел?

Уважаемая Charley, определение генотипа пациента по IL28B может помочь при выборе противовирусной терапии с включением в схему ПЕГ ИФН. При использовании безинтерфероновых схем этот показатель не учитывается.

Еее
    Просто заглянул
     22 фев 2018, Чт, 08:54 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
    Сдавала их после второй недели прима пвт СофДак. Соблюдала диету стол 5.
    До начала лечения:
    Изображение

После второй недели приема СофДак:

Сомнения вызывает ПТИ на новом анализе, не ошибка ли это. С чем может быть связан такой результат? Подскажите, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Еее 13 мар 2018, Вт, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Еее
    Просто заглянул
     22 фев 2018, Чт, 09:22 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

На всякий случай продублирую выпивку анализов до начала лечения, не удачно разместилось
    Изображение

EkaF
    Просто заглянул
     22 фев 2018, Чт, 21:43 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Еее писал(а):
    На всякий случай продублирую выпивку анализов до начала лечения, не удачно разместилось
    Изображение

Добрый день!
    В биохимическом анализе крови отмечается положительная динамика, трансаминазы нормализовались.
    Анализ крови на ПТИ и МНО, по всей вероятности, не выполнен, его необходимо повторить.

Еее
    Просто заглянул
     22 фев 2018, Чт, 21:59 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Спасибо большое!

vpe
     26 фев 2018, Пн, 09:57 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день! Начинаю ПВТ от гепатита С с помощью соф+дак (Индия) , в какое время их лучше принимать и после еды? Можно ли с этими препаратами пить Тенотен?? а то что то тревожно.
    И главный вопрос : у меня в 2005 году был обнаружен гепатит В, а в 2011 гепатит С, но при этом В уже не определяется. Возможна ли его активность при ПВТ против С ?

vpe
     26 фев 2018, Пн, 10:09 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Еще один вопрос : принял лекарство и через час сильная изжога , что можно пить против изжоги?

Люляка
    Просто заглянул
     27 фев 2018, Вт, 16:36 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте, Екатерина Александровна!
    Прохожу ПВТ по схеме софосбувир + ледипасвир, немного приболела, мучает сильный сухой кашель, подскажите, какие препараты мукалтического действия можно пропить, а также можно ли принимать бисептол или какой-либо антибиотик.

4 нед. -

EkaF
    Просто заглянул
     28 фев 2018, Ср, 22:57 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

vpe писал(а):
    Добрый день! Начинаю ПВТ от гепатита С с помощью соф+дак (Индия) , в какое время их лучше принимать и после еды? Можно ли с этими препаратами пить Тенотен?? а то что то тревожно.
    И главный вопрос : у меня в 2005 году был обнаружен гепатит В, а в 2011 гепатит С, но при этом В уже не определяется. Возможна ли его активность при ПВТ против С ?

Добрый день!
    Самое главное, препараты нужно принимать в одно и тоже время суток. Софосбувир лучше во время еды, даклатасвир - независимо от приема пищи. Тенотен не взаимодействует с этими препаратами. Для устранения изжоги можно принимать ингибиторы протонной помпы, например, омепразол или рабепразол или эзомепразол 20 мг или пантопразол 40 мг за 30 мин до еды утром. Реактивация гепатита В возможна в случае успешной терапии гепатита С. Вам нужно выполнить количественный анализ на гепатит В (с высокой чувствительностью метода). Контролировать биохимический анализ крови и ПЦР.

EkaF
    Просто заглянул
     28 фев 2018, Ср, 23:02 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Люляка писал(а):
    Здравствуйте, Екатерина Александровна!
    Прохожу ПВТ по схеме софосбувир + ледипасвир, немного приболела, мучает сильный сухой кашель, подскажите, какие препараты мукалтического действия можно пропить, а также можно ли принимать бисептол или какой-либо антибиотик.

Добрый день!
    Необходимость приема антибактериальных препаратов Вам лучше обсудить с Вашим доктором. Так, например, в случае вирусного заболевания антибиотики не показаны. В случае обструктивного бронхита нужны бронхолитики. Рекомендации такого плана без осмотра пациента давать сложно.

Ольга Омск
    Просто заглянул
     01 мар 2018, Чт, 08:22 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Уважаема Екатерина Андреевна!
    хотелось бы услышать ваши рекомендации по противовирусной терапии геп С индийскими препаратами,какую схему лечения выбрать при 3 генотипе,F1(6.7кПа),вир.наг.18515043Ме/мл,
    АЛТ-27
    АСТ-28 Вир.нагрузка я так понимаю очень большая?! и что это значит!!???
    Заранее благодарна за ответ!!

Вир.наг 18515043МЕ/мл
    Соф+Вел(Индия)
    начало ПВТ 14.03.18
    4н-
    8н-

vpe
     01 мар 2018, Чт, 22:24 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Спасибо Вам!

vpe
     01 мар 2018, Чт, 22:30 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

EkaF писал(а):
    vpe писал(а):

Добрый день!
    Самое главное, препараты нужно принимать в одно и тоже время суток. Софосбувир лучше во время еды, даклатасвир - независимо от приема пищи. Тенотен не взаимодействует с этими препаратами. Для устранения изжоги можно принимать ингибиторы протонной помпы, например, омепразол или рабепразол или эзомепразол 20 мг или пантопразол 40 мг за 30 мин до еды утром. Реактивация гепатита В возможна в случае успешной терапии гепатита С. Вам нужно выполнить количественный анализ на гепатит В (с высокой чувствительностью метода). Контролировать биохимический анализ крови и ПЦР.

Спасибо ! Тенотен не взаимодействует с этими препаратами. то-есть нельзя ? или можно?

EkaF
    Просто заглянул
     01 мар 2018, Чт, 22:49 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Ольга Омск писал(а):
    Здравствуйте Уважаема Екатерина Андреевна!
    хотелось бы услышать ваши рекомендации по противовирусной терапии геп С индийскими препаратами,какую схему лечения выбрать при 3 генотипе,F1(6.7кПа),вир.наг.18515043Ме/мл,
    АЛТ-27
    АСТ-28 Вир.нагрузка я так понимаю очень большая?! и что это значит!!???
    Заранее благодарна за ответ!!

Добрый день!
    Для противовирусной терапии 3 генотипа можно использовать схемы с интерфероном или без. Во втором случае лечение возможно фиксированной дозой софосбувира в комбинации с велпатасвиром, либо сочетание 2 препаратов - софосбувира и даклатасвира, курс 12 недель. Количество вируса не влияет на выбор препарата в данной ситуации

EkaF
    Просто заглянул
     01 мар 2018, Чт, 22:49 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

vpe писал(а):
    EkaF писал(а):
    vpe писал(а):

Добрый день!

Спасибо ! Тенотен не взаимодействует с этими препаратами. то-есть нельзя ? или можно?

Можно)

vpe
     01 мар 2018, Чт, 23:02 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Еще один вопрос про давление , повышается( Можно капотена или еще что принять?

Anyta21
    Новичок
     02 мар 2018, Пт, 14:08 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Андреевна здравствуйте! Диагноз в подписи! Начала лечение 4.01.18 , соф + дак (Египет)12 недель + рибаверин все два месяца, два раза сдавала пцр 4,6 недель показало обнаружено! Сегодня опять на восьмой неделе сдала, переживаю! Скажите если будет минус хватит 12 недель с рибаверином до конца! А если будет плюс , нужно продлить?

EkaF
    Просто заглянул
     05 мар 2018, Пн, 23:10 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

vpe писал(а):
    Еще один вопрос про давление , повышается( Можно капотена или еще что принять?

Противопоказаний к приему каптоприла (капотена) во время противовирусной терапии комбинацией препаратов софосбувир и даклатасвир нет, эти препараты не взаимодействуют между собой

EkaF
    Просто заглянул
     05 мар 2018, Пн, 23:26 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Anyta21 писал(а):
    Екатерина Андреевна здравствуйте! Диагноз в подписи! Начала лечение 4.01.18 , соф + дак (Египет)12 недель + рибаверин все два месяца, два раза сдавала пцр 4,6 недель показало обнаружено! Сегодня опять на восьмой неделе сдала, переживаю! Скажите если будет минус хватит 12 недель с рибаверином до конца! А если будет плюс , нужно продлить?

Добрый день!
    По существующим рекомендациям прекращение терапии или продление в связи с сохраняющимся вирусом не предусмотрено. Какой у Вас результат на неделе 8?

vpe
     05 мар 2018, Пн, 23:42 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Спасибо!

Anyta21
    Новичок
     06 мар 2018, Вт, 11:12 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Жду результат!

Anyta21
    Новичок
     06 мар 2018, Вт, 12:34 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

МИНУС пришёл, на восьмой неделе!

ulla
    Заглянул случайно
     06 мар 2018, Вт, 15:05 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Александровна.
    Можно проконсультироваться по приему антибиотиков во время терапии, температура третий день, простыла, полоскание и обработка горла не спасает, улучшение есть, но температура, если в первый день два до 38 была, то сегодня уже до 38,8. Думаю без антибиотиков не справиться, можно принимать Флемоксин Солютаб? Не смогла найти совместимость антибиотиков с даклатосвиром и софосбувиром.

EkaF
    Просто заглянул
     06 мар 2018, Вт, 23:34 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Anyta21 писал(а):

Поздравляю!!!)
    Удачи!

EkaF
    Просто заглянул
     06 мар 2018, Вт, 23:38 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

ulla писал(а):
    Здравствуйте Екатерина Александровна.
    Можно проконсультироваться по приему антибиотиков во время терапии, температура третий день, простыла, полоскание и обработка горла не спасает, улучшение есть, но температура, если в первый день два до 38 была, то сегодня уже до 38,8. Думаю без антибиотиков не справиться, можно принимать Флемоксин Солютаб? Не смогла найти совместимость антибиотиков с даклатосвиром и софосбувиром.

Добрый день!
    По данным сайта HEP Drug Interactions взаимодействие препаратов даклатасвир, софорсбувир и амоксициллин (Флемоксин) не ожидаемо, совместному приему дан зеленый свет. Вам все-таки следует обратиться к врачу для уточнения диагноза. В случае ОРВИ (грипп) возможно обойтись без антибиотиков.

Anyta21
    Новичок
     09 мар 2018, Пт, 14:45 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

EkaF писал(а):
    Anyta21 писал(а):

Поздравляю!!!)
    Удачи!

Здравствуйте снова! С прошедшим вас 8 марта!я опять же хочу уточнить , не стоит продлевать терапию на 16 недель, если минус поздновато? Спасибо!

EkaF
    Просто заглянул
     11 мар 2018, Вс, 23:39 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Anyta21 писал(а):
    EkaF писал(а):
    Anyta21 писал(а):

Поздравляю!!!)
    Удачи!

Здравствуйте снова! С прошедшим вас 8 марта!я опять же хочу уточнить , не стоит продлевать терапию на 16 недель, если минус поздновато? Спасибо!

Добрый день! Взаимно!
    По существующим рекомендациям курс терапии не продлевается

Домисоль
    Заглянул случайно
     13 мар 2018, Вт, 09:18 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте! помогите пожалуйста расшифровать анализы. Норм или нет?
    Билирубин 18,7
    Асат 46
    Алат 69
    Альфа-амилаза 44
    Общий холестерин 6,0
    RBC 5,59
    WBC 9,8
    HGB 171
    Лимфоциты 46

Shan
    Заглянул случайно
     14 мар 2018, Ср, 22:40 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста.
    С 2009г гепатит С, ген 3 а/b, в 2011г ВРВП с кровотечением без легатуры, в 2017г диагностировали F4, гепатоспленомегалия. Инвалидность с 2013г.
    Лечение получаю в 1КИБ Москва. С 2013г ПВТ пегасис 180 + рибавирин 1200, на 8 недели РНК не обнаружен на 24 недели обнаружен, врач сказала прекращаем терапию на год, через год в 2015г. повторная ситуация, опять перерыв год, с 2017г снова таже терапия и снова на 24 недели РНК обнаружен. Врач терапию прекратить сказала снова на год.
    Стоит ли мне продолжать себя так мучать столько лет и безрезультатно. На просьбу сменить терапию говорит при генотипе 3 а/в лекарства не изобрели, на джинерики при моем генотипе она категорический отказ дает. У меня уже сил нет лечится и ждать не зная чего, сейчас она мне опять говорит надо год отдыхать потом снова попробуем.
    Спасибо если ответите и спасибо за понимание. С уважением Шан.
    P.s. Ранее мне рекомендовали в Моники обратится, но там лечат только жителей МО, для Москвы есть другие центры, но кроме 1КИБ меня ни кто в другой не направлял, ни платные клиники, ни госучреждения.

EkaF
    Просто заглянул
     15 мар 2018, Чт, 15:58 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Домисоль писал(а):
    Здравствуйте! помогите пожалуйста расшифровать анализы. Норм или нет?
    Билирубин 18,7
    Асат 46
    Алат 69
    Альфа-амилаза 44
    Общий холестерин 6,0
    RBC 5,59
    WBC 9,8
    HGB 171
    Лимфоциты 46

Добрый день!
    Для каждого из показателей существуют свои границы норм в зависимости от используемой тест-системы. На бланке результата должны быть отмечены границы.
    Если предполагать, что взяты часто используемые тест-системы, то
    Билирубин 18,7 - норма
    Асат 46 незначительно выше
    Алат 69 в 1,6 раз выше нормы
    Альфа-амилаза 44 норма
    Общий холестерин 6,0 выше нормы
    RBC 5,59 на верхней границе нормы
    WBC 9,8 на верхней границе нормы
    HGB 171 на верхней границе нормы
    Лимфоциты 46 на верхней границе нормы

EkaF
    Просто заглянул
     15 мар 2018, Чт, 16:07 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Shan писал(а):
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста.
    С 2009г гепатит С, ген 3 а/b, в 2011г ВРВП с кровотечением без легатуры, в 2017г диагностировали F4, гепатоспленомегалия. Инвалидность с 2013г.
    Лечение получаю в 1КИБ Москва. С 2013г ПВТ пегасис 180 + рибавирин 1200, на 8 недели РНК не обнаружен на 24 недели обнаружен, врач сказала прекращаем терапию на год, через год в 2015г. повторная ситуация, опять перерыв год, с 2017г снова таже терапия и снова на 24 недели РНК обнаружен. Врач терапию прекратить сказала снова на год.
    Стоит ли мне продолжать себя так мучать столько лет и безрезультатно. На просьбу сменить терапию говорит при генотипе 3 а/в лекарства не изобрели, на джинерики при моем генотипе она категорический отказ дает. У меня уже сил нет лечится и ждать не зная чего, сейчас она мне опять говорит надо год отдыхать потом снова попробуем.
    Спасибо если ответите и спасибо за понимание. С уважением Шан.
    P.s. Ранее мне рекомендовали в Моники обратится, но там лечат только жителей МО, для Москвы есть другие центры, но кроме 1КИБ меня ни кто в другой не направлял, ни платные клиники, ни госучреждения.

Добрый день, Шан!
    При циррозе печени вирусной этиологии, 3 генотип, неудаче терапии интерфероном, возможно применение препаратов, зарегистрированных в РФ - софосбувир, даклатасвир, рибавирин. Или не зарегистрированных - софосбувир+велпатасвир и рибавирин. Использование этих препаратов может быть ограничено Вашим состоянием (класс цирроза по Child-Pugh).
    Поэтому назначение можно обсудить только при консультации.

Shan
    Заглянул случайно
     15 мар 2018, Чт, 16:46 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день, Шан!
    При циррозе печени вирусной этиологии, 3 генотип, неудаче терапии интерфероном, возможно применение препаратов, зарегистрированных в РФ - софосбувир, даклатасвир, рибавирин. Или не зарегистрированных - софосбувир+велпатасвир и рибавирин. Использование этих препаратов может быть ограничено Вашим состоянием (класс цирроза по Child-Pugh).
    Поэтому назначение можно обсудить только при консультации.[/quote]

по Чайлд-Пью класс А. Гепатоспленомегалия. признаки портальной гипертензии,жировой гепатоз.
    ОАК: Гематокрит 34.0 %
    Гемоглобин 11.4 г/дл
    Эритроциты 3.37 млн/мкл
    MCV (ср. объем эритр.) 100.9 фл
    RDW (шир. распред. эритр)13.4 %
    MCH (ср. содер. Hb в эр.) 33.8 пг
    МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 г/дл
    Тромбоциты 70 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
    Лейкоциты 2.91 тыс/мкл РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ

Б/Х:Общий белок 68.0 г/л 64 - 83
    Креатинин 59.0 - мкмоль/л 74 - 110
    Мочевина 1.8 - ммоль/л 3.2 - 8.1
    Холестерин общий 3.96 ммоль/л Смотри текст
    Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 49.3 + Ед/л < 41
    Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 65.4 + Ед/л < 40
    Билирубин общий 19.0 мкмоль/л < 24
    Сывороточное железо 25.2 мкмоль/л 5.8 - 34.5
    И до 12.03.18г терапия пегасис 180 + рибавирин 1200 (24 недели)

И можно также уточнить по клинико-лабораторным исследованиям какой у меня цирроз (компенсированный,субкомпенсирв,декомпенсирован)?

А как попасть к Вам на консультацию, как и где можно записаться?
    Спасибо.

EkaF
    Просто заглянул
     19 мар 2018, Пн, 12:01 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Shan писал(а):
    Добрый день, Шан!
    Поэтому назначение можно обсудить только при консультации.

по Чайлд-Пью класс А. Гепатоспленомегалия. признаки портальной гипертензии,жировой гепатоз.
    ОАК: Гематокрит 34.0 %
    Гемоглобин 11.4 г/дл
    Эритроциты 3.37 млн/мкл
    MCV (ср. объем эритр.) 100.9 фл
    RDW (шир. распред. эритр)13.4 %
    MCH (ср. содер. Hb в эр.) 33.8 пг
    МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 г/дл
    Тромбоциты 70 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
    Лейкоциты 2.91 тыс/мкл РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ

Б/Х:Общий белок 68.0 г/л 64 - 83
    Креатинин 59.0 - мкмоль/л 74 - 110
    Мочевина 1.8 - ммоль/л 3.2 - 8.1
    Холестерин общий 3.96 ммоль/л Смотри текст
    Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 49.3 + Ед/л < 41
    Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 65.4 + Ед/л < 40
    Билирубин общий 19.0 мкмоль/л < 24
    Сывороточное железо 25.2 мкмоль/л 5.8 - 34.5
    И до 12.03.18г терапия пегасис 180 + рибавирин 1200 (24 недели)

И можно также уточнить по клинико-лабораторным исследованиям какой у меня цирроз (компенсированный,субкомпенсирв,декомпенсирован)?

А как попасть к Вам на консультацию, как и где можно записаться?
    Спасибо.[/quote]

Класс цирроза определяется по данным осмотра: выраженность асцита, печеночной энцефалопатии и лабораторным данным: ПТИ (или МНО или ПВ), билирубин, альбумин. В Ваших данных нет этих результатов.
    Записаться на консультацию можно в МОНИКИ им М.Ф.Владимирского

malyna
    Просто заглянул
     21 мар 2018, Ср, 21:29 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте! Мне нужно пропить антибиотики . А я боюсь из за гепатита их пить! Что мне делать? Нужно лечить сальпингоофорит(андексит). Есть щадящие антибиотики , если так можно выразиться? Спасибо!

Taya
    Заглянул случайно
     24 мар 2018, Сб, 08:38 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна, здравствуйте!

Вопрос следующий: какие таблетки можно пить от боли головы ( как ухоет)и шума в голове? Стоит ли во время терапии проверять состоянии головы? К какому специалисту обратиться? Пью соф лед, Египет, первые 4 недели пролетели, почти не заметно( минус получен, анализы в норме) , второй месяц как то тяжелей , с утра встаю с шумом в голове, пульсации слышу.
    И ещё вопрос: допивать нужно все таблетки вне зависимости от веса пациента ??? Роста?
    ( читала, что пить нужно доклнца, но вдруг есть какие то рекомендации) заранее спасибо.

мерседес11
    Просто заглянул
     24 мар 2018, Сб, 10:52 Re: Кабинет Федосьиной Е.А. помогите понять

Здравствуйте Екатерина Александровна! В данный момент лечусь 5й день от геп "С" соф-дак. Но меня терзает анализы на геп "Б" помогите понять анализы: (HBV)-отриц. HBsAg 3.63> усл.ед. (<1.00) Что это значит не ужели я и гепатитом "Б" болею? и он ест мою печень сейчас? и я не смогу после того как пролечу свой "С" жить как все, тренажерный зал, перчик , соусы, пиво по выходным?

EkaF
    Просто заглянул
     24 мар 2018, Сб, 12:00 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

malyna писал(а):
    Здравствуйте! Мне нужно пропить антибиотики . А я боюсь из за гепатита их пить! Что мне делать? Нужно лечить сальпингоофорит(андексит). Есть щадящие антибиотики , если так можно выразиться? Спасибо!

Добрый день!
    В случае повышенного уровня печеночных ферментов, наличии печеночной недостаточности следует использовать антибиотики строго по назначению врача, под контролем биохимического анализа крови. Чаще гепатотоксичность встречается при использовании противотуберкулезных средств, эритромицина, тетрациклина, сульфаниламидов. По возможности эти препараты следует заменить на другие

EkaF
    Просто заглянул
     24 мар 2018, Сб, 12:06 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Taya писал(а):
    Екатерина Александровна, здравствуйте!

Вопрос следующий: какие таблетки можно пить от боли головы ( как ухоет)и шума в голове? Стоит ли во время терапии проверять состоянии головы? К какому специалисту обратиться? Пью соф лед, Египет, первые 4 недели пролетели, почти не заметно( минус получен, анализы в норме) , второй месяц как то тяжелей , с утра встаю с шумом в голове, пульсации слышу.
    И ещё вопрос: допивать нужно все таблетки вне зависимости от веса пациента ??? Роста?
    ( читала, что пить нужно доклнца, но вдруг есть какие то рекомендации) заранее спасибо.

Добрый день!
    В первую очередь следует определить причину головной боли. Может быть причина в повышении АД, проблемах с позвоночником или сосудами? В зависимости от причины подобрать препараты. Нужно проконсультироваться у невропатолога, терапевта или кардиолога (контроль АД). Курс противовирусного лечения стандартный, необходимо принять все таблетки (соф-леди) независимо от роста и веса.

EkaF
    Просто заглянул
     24 мар 2018, Сб, 12:09 Re: Кабинет Федосьиной Е.А. помогите понять

мерседес11 писал(а):
    Здравствуйте Екатерина Александровна! В данный момент лечусь 5й день от геп "С" соф-дак. Но меня терзает анализы на геп "Б" помогите понять анализы: (HBV)-отриц. HBsAg 3.63> усл.ед. (<1.00) Что это значит не ужели я и гепатитом "Б" болею? и он ест мою печень сейчас? и я не смогу после того как пролечу свой "С" жить как все, тренажерный зал, перчик , соусы, пиво по выходным?

Добрый день!
    Не очень понятны анализы - (НВV) - это ПЦР? и HBsAg 3.63 - это количественный анализ?

Taya
    Заглянул случайно
     30 мар 2018, Пт, 00:30 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

спасибо , что уделили время на мой вопрос !!!

Dima333
    Заглянул случайно
     04 апр 2018, Ср, 09:39 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте, подскажите насколько критичны показатели анализов и что нужно делать ? Спасибо. В результатах анализов есть превышение показателей:
    АЛТ-111 при норме<41
    АСТ-53 при норме<40
    Cывороточное железо -53,5 пр норме 5,8-34,5
    Лимфоциты% 46,2 при норме 19-37

Cоф.+Вел.(Индия) 03.04.2018г.
    4- нед.-

Анфисочка
    Новичок
     08 апр 2018, Вс, 20:48 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна здравствуйте!
    Начала терапию неделю назад соф+дак+риб.,у меня всегда низкий гемоглобин(очень обильные крит.дни),пила раньше Ферро-фольгамма.Начала пвт с гемоглобином 110-пила железо ровно месяц перед сдачей анализа.

Скажите пожалуйста можно ли мне с таким лечением принимать Ферро-фольгамма или чем посоветуете поднять гемоглобин?
    Заранее спасибо за ответ)

5 нед.-минус

Laguna.Soap
    Заглянул случайно
     10 апр 2018, Вт, 16:51 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

День добрый! 2 недели тер. Соф и дак. Какой разрешён антибиотик? Флемоксин? Заранее спасибо.

EkaF
    Просто заглянул
     11 апр 2018, Ср, 10:03 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Dima333 писал(а):
    Здравствуйте, подскажите насколько критичны показатели анализов и что нужно делать ? Спасибо. В результатах анализов есть превышение показателей:
    АЛТ-111 при норме<41
    АСТ-53 при норме<40
    Cывороточное железо -53,5 пр норме 5,8-34,5
    Лимфоциты% 46,2 при норме 19-37

Добрый день!
    Необходимо выставить диагноз, определить причину повышения уровня трансаминаз, провести обследование по поводу гемохроматоза. Показатель в 110 ед/л - относится к умеренному повышению.

EkaF
    Просто заглянул
     11 апр 2018, Ср, 10:06 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Анфисочка писал(а):
    Екатерина Александровна здравствуйте!
    Начала терапию неделю назад соф+дак+риб.,у меня всегда низкий гемоглобин(очень обильные крит.дни),пила раньше Ферро-фольгамма.Начала пвт с гемоглобином 110-пила железо ровно месяц перед сдачей анализа.

Скажите пожалуйста можно ли мне с таким лечением принимать Ферро-фольгамма или чем посоветуете поднять гемоглобин?
    Заранее спасибо за ответ)

Добрый день!
    Гемоглобин может снижаться в связи с приемом рибавирина и при потерях железа. Нужно удостовериться, что это именно железодефицитная анемия, в этом случае прием железа будет эффективен.

EkaF
    Просто заглянул
     11 апр 2018, Ср, 10:10 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Laguna.Soap писал(а):
    День добрый! 2 недели тер. Соф и дак. Какой разрешён антибиотик? Флемоксин? Заранее спасибо.

Добрый день!
    Можно амоксициллин, цефотаксим, ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин.

Laguna.Soap
    Заглянул случайно
     11 апр 2018, Ср, 13:29 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Спасибо))

ole19
    Заглянул случайно
     13 апр 2018, Пт, 05:45 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна добрый день! У меня рецидив на дженериках. ПВТ проводилась препаратом "Ледихеп" 12 недель. На 8 неделе был минус. Далее анализ качества удалось сделать только через год и показал плюс. Причин наверное может быть много, предполагали с форумчанами и ранее начало пвт после родов (на 4месяц), и повторное заражение. Хотелось бы услышать ваш компитентный ответ и совет какую схему (естественно дженериками) можно применить после такой неудачи и какими препаратами, с какими добавками? Подтвердился опять гепатит с, 1генотип b, Fо, колличество 8,89*10™05. Буду Вам очень признательна за консультацию.

Laguna.Soap
    Заглянул случайно
     14 апр 2018, Сб, 16:59 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна, день добрый! Спасайте) на фоне ПВТ простыла, пропила Флемоксин. Горло болит, в легких все булькает, теперь ещё и живот и печень ( видимо посто антибиотика) что можно в моем случае? Беспокоит бронхит. Для живота? И желчегонное какое то? Что можно? Заранее благодарна.

EkaF
    Просто заглянул
     14 апр 2018, Сб, 17:37 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

ole19 писал(а):
    Екатерина Александровна добрый день! У меня рецидив на дженериках. ПВТ проводилась препаратом "Ледихеп" 12 недель. На 8 неделе был минус. Далее анализ качества удалось сделать только через год и показал плюс. Причин наверное может быть много, предполагали с форумчанами и ранее начало пвт после родов (на 4месяц), и повторное заражение. Хотелось бы услышать ваш компитентный ответ и совет какую схему (естественно дженериками) можно применить после такой неудачи и какими препаратами, с какими добавками? Подтвердился опять гепатит с, 1генотип b, Fо, колличество 8,89*10™05. Буду Вам очень признательна за консультацию.

Сложный вопрос.
    Конечно,. Хотелось бы понимать - у вас рецидив или повторное заражение. От этого зависит тактика ведения.
    В случае рецидива после такой терапии предусматривается назначение софосбувира, рибаврина, омбитасвира-паритапревира- ритонавира, дасабувира и рибаврина.
    Либо софосбувира, даклатавстра, симепревира и рибаврина.
    Лучше всего сделать анализ на мутации, затем подбирать терапию.

EkaF
    Просто заглянул
     15 апр 2018, Вс, 10:00 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Laguna.Soap писал(а):
    Екатерина Александровна, день добрый! Спасайте) на фоне ПВТ простыла, пропила Флемоксин. Горло болит, в легких все булькает, теперь ещё и живот и печень ( видимо посто антибиотика) что можно в моем случае? Беспокоит бронхит. Для живота? И желчегонное какое то? Что можно? Заранее благодарна.

Доброе утро. К сожалению, без осмотра пациента назначения сделать невозможно. Надо выяснить причину, выставить диагноз, оценить состояние, затем уже давать рекомендации.

sasha173
    Писатель
     15 апр 2018, Вс, 22:13 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна Здравствуйте!Как Вы наверняка знаете,вышли новые Европейские рекомендации по лечению гепатита С,так вот,не могли бы Вы выделить самое основное из них,на что следует обратить внимание,и объяснить доступными словами,как говорится "по Русски",на основные изменения и т.д. Заранее Благодарю! 8-Q

УВО24 УВО52

ole19
    Заглянул случайно
     16 апр 2018, Пн, 10:52 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Уважаемая Екатерина Александровна, добрый день! Я по поводу рецедива на "Ледихеп". Подскажите пожалуйста, даже если предположить, что произошла мутация и взять схему лечения с этим учетом, то если даже это повторное заражение, можно же вылечиться и по этой схеме. Просто у нас, в маленьком городе нет лаборатории который проводит анализ на мутацию. И еще вопрос, вы перечисляете препараты для лечения после рецидива это все вместе надо принимать или что то одно на выбор плюс софосбувир и ребовирин?

EkaF
    Просто заглянул
     16 апр 2018, Пн, 22:48 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

[quote="ole19"]Уважаемая Екатерина Александровна, добрый день! Я по поводу рецедива на "Ледихеп". Подскажите пожалуйста, даже если предположить, что произошла мутация и взять схему лечения с этим учетом, то если даже это повторное заражение, можно же вылечиться и по этой схеме. Просто у нас, в маленьком городе нет лаборатории который проводит анализ на мутацию. И еще вопрос, вы перечисляете препараты для лечения после рецидива это все вместе надо принимать или что то одно на выбор плюс софосбувир и ребовирин?[/quot

Да, конечно, и при повторном инфицировании эти схемы эффективны.
    В Вашем случае возможны 2 схемы (я их писала): одновременный прием софосбувира, рибавирина и омбитасвира-паритапревира- ритонавира +дасабувира - это один препарат (Викейра Пак).
    Либо одновременный прием софосбувира, даклатавира, симепревира и рибавирина.

РВСН
    Уже не новичок
     18 апр 2018, Ср, 10:37 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравия желаю, Екатерина Александровна!
    Во всех рекомендациях лечения на ингибиторных схемах рибаверин идёт либо 5 либо 6 таблеток(200мг),то есть до 75 кг веса и более 75 кг веса соответственно. Как Вы считаете не будет ли дозировка 1000 мг излишне большой для пациента с весом 50-60 кг?

4 н-
    11 н-
    20 н-

ole19
    Заглянул случайно
     18 апр 2018, Ср, 18:28 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Доброго дня Екатерина Александровна! Подскажите пожалуйста, по этим схемам, которые вы мне предложили какая продолжительность лечения? И в каком количестве принимать эти препараты, по сколько каких в день? Для определения количества сколько каких брать. И отпускается ли ребоверин в аптеке?

EkaF
    Просто заглянул
     18 апр 2018, Ср, 23:16 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

РВСН писал(а):
    Во всех рекомендациях лечения на ингибиторных схемах рибаверин идёт либо 5 либо 6 таблеток(200мг),то есть до 75 кг веса и более 75 кг веса соответственно. Как Вы считаете не будет ли дозировка 1000 мг излишне большой для пациента с весом 50-60 кг?

Добрый день!

По результатам клинических исследований подобраны оптимальные дозы рибавирина, которые Вы указали. Коррекция дозы возможна при снижении уровня гемоглобина, в остальных случаях она стандартна

EkaF
    Просто заглянул
     18 апр 2018, Ср, 23:23 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

ole19 писал(а):
    Доброго дня Екатерина Александровна! Подскажите пожалуйста, по этим схемам, которые вы мне предложили какая продолжительность лечения? И в каком количестве принимать эти препараты, по сколько каких в день? Для определения количества сколько каких брать. И отпускается ли ребоверин в аптеке?

Добрый день!
    Оба курса 12 недель. Наверное, расписывать подробно схему не очень правильно. Для конкретных рекомендация надо посмотреть пациента и всю документацию. Лечение должно проходить под контролем специалиста. Рибавирин зарегистрирован в РФ и продается в аптеках.

EkaF
    Просто заглянул
     18 апр 2018, Ср, 23:33 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

sasha173 писал(а):
    Екатерина Александровна Здравствуйте!Как Вы наверняка знаете,вышли новые Европейские рекомендации по лечению гепатита С,так вот,не могли бы Вы выделить самое основное из них,на что следует обратить внимание,и объяснить доступными словами,как говорится "по Русски",на основные изменения и т.д. Заранее Благодарю! 8-Q

Если коротко, добавлены новые препараты: глекапревир/пибрентасвир, софосбувир/велпатасвир/воксилапревир
    Исключены даклатасвир и схемы с рибавририном.

Жорикк
    Читатель
     19 апр 2018, Чт, 07:51 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Почему исключены схемы с рибами .и почему убрали Дак.скажите пожалуйста

РВСН
    Уже не новичок
     19 апр 2018, Чт, 12:01 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

EkaF писал(а):
    РВСН писал(а):

Добрый день!

По результатам клинических исследований подобраны оптимальные дозы рибавирина, которые Вы указали. Коррекция дозы возможна при снижении уровня гемоглобина, в остальных случаях она стандартна

Спасибо Екатерина Александровна.
    Из Вашего ответа я сделал вывод,что при выборе оптимальной дозы следует поддерживать баланс между эффективностью и риском развития нежелательных реакций.

4 н-
    11 н-
    20 н-

EkaF
    Просто заглянул
     22 апр 2018, Вс, 18:24 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

РВСН писал(а):
    EkaF писал(а):
    РВСН писал(а):

Добрый день!

Спасибо Екатерина Александровна.
    Из Вашего ответа я сделал вывод,что при выборе оптимальной дозы следует поддерживать баланс между эффективностью и риском развития нежелательных реакций.

Совершенно верно )

EkaF
    Просто заглянул
     22 апр 2018, Вс, 23:11 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Жорикк писал(а):
    Почему исключены схемы с рибами .и почему убрали Дак.скажите пожалуйста

Использование даклатасвира ограничено токсичностью у пациентов с декомпенсированным циррозом Child-Pugh B и C, а также при компенсированном циррозе и историей предшествующей декомпенсации на фоне терапии.
    Таким образом, лечение пациентов с декомпенсированным циррозом в листе ожидания трансплантации должно основываться на комбинации софосвивира и ингибитора NS5A, а именно: sofosbuvir / ledipasvir или sofosbuvir / velpatasvir. Если эти схемы недоступны, комбинация sofosbuvir и daclatasvir остается приемлемым вариантом, в соответствии с рекомендациями EASL по лечению гепатита C 2016.

В связи с появлением новых эффективных схем противовирусной терапии и наличия побочных эффектов у рибавирина, рекомендовано отказаться от его применения. В случае отсутствия доступа к схемам без рибавирина, следует придерживаться предыдущих рекомендаций 2016 г

Жорикк
    Читатель
     23 апр 2018, Пн, 07:11 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Это про пациентов с декомпенсированым цирозом.а вот Павлотци считает по другому
    JMPawlotsky: Sofosbuvir + daclatasvir dropped in latest recommendations due to expense of two drugs, but that's not the case where generics are available & it can be used as per 2016 guidelines

Ольга Омск
    Просто заглянул
     23 апр 2018, Пн, 18:42 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте Екатерина Андреевна помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ,что значит ?
    Изображение

УЗИ сделано до терапии

Вир.наг 18515043МЕ/мл
    Соф+Вел(Индия)
    начало ПВТ 14.03.18
    4н-
    8н-

iren.75
     23 апр 2018, Пн, 19:31 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

добрый вечер.подскажите .можно ли раскусывать таблетки.так как совершенно не умею их глотать.какие последствия могут быть.

EkaF
    Просто заглянул
     23 апр 2018, Пн, 21:37 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Ольга Омск писал(а):
    Здравствуйте Екатерина Андреевна помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ,что значит ?
    Изображение

УЗИ сделано до терапии

Добрый день. Описаны неспецифические изменения. Нет ли у Вас стеатоза? Какой уровень глюкозы и холестерина? Признаков портальной гипертензии (которые встречаются при продвинутых стадиях заболевания) не выявлено

Ольга Омск
    Просто заглянул
     24 апр 2018, Вт, 03:50 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

EkaF писал(а):
    Добрый день. Описаны неспецифические изменения. Нет ли у Вас стеатоза? Какой уровень глюкозы и холестерина? Признаков портальной гипертензии (которые встречаются при продвинутых стадиях заболевания) не выявлено

Про стеатоз никто ни разу не говорил,а это ещё что?что значит неспецифическе изменения?уровкнь глюкозы и холестерина
    Изображение

Вир.наг 18515043МЕ/мл
    Соф+Вел(Индия)
    начало ПВТ 14.03.18
    4н-
    8н-

Седышка
    Просто заглянул
     24 апр 2018, Вт, 07:59 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек начал терапию соф+дак, пропил лекарства 2 дня, потом сделал вынужденный перерыв и начал курс соф +лед, какова вероятность возникновения устойчивости вируса к лечению?

EkaF
    Просто заглянул
     25 апр 2018, Ср, 00:10 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Ольга Омск писал(а):
    EkaF писал(а):

Про стеатоз никто ни разу не говорил,а это ещё что?что значит неспецифическе изменения?уровкнь глюкозы и холестерина
    Изображение

Неспецифические - значит нехарактерные для какого-то определенного процесса. Те могут быть и при употреблении алкоголя, и приеме лекарств, и при изменениях в уровне глюкозы и холестерина. У Вас эти показатели в норме

EkaF
    Просто заглянул
     25 апр 2018, Ср, 00:16 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

iren.75 писал(а):
    добрый вечер.подскажите .можно ли раскусывать таблетки.так как совершенно не умею их глотать.какие последствия могут быть.

Добрый вечер!
    Это зависит от вида препарата - у некоторых таблеток имеется оболочка, растворяющаяся в определенном месте желудочно-кишечного тракта. Эффективность этих лекарств может быть снижена при повреждении оболочки. Обычно в инструкции указывается, можно ли делить таблетку

EkaF
    Просто заглянул
     25 апр 2018, Ср, 00:18 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Седышка писал(а):
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек начал терапию соф+дак, пропил лекарства 2 дня, потом сделал вынужденный перерыв и начал курс соф +лед, какова вероятность возникновения устойчивости вируса к лечению?

Добрый день!
    Вероятность формирования резистентности за 2 дня очень мала

Ольга Омск
    Просто заглянул
     25 апр 2018, Ср, 05:45 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

EkaF писал(а):
    Ольга Омск писал(а):
    EkaF писал(а):

Изображение

Неспецифические - значит нехарактерные для какого-то определенного процесса. Те могут быть и при употреблении алкоголя, и приеме лекарств, и при изменениях в уровне глюкозы и холестерина. У Вас эти показатели в норме

Екатерина Александровна!а скажите пожалуйста если показатели крови в норме,то тогда может служить болью и тяжестью в подреберье?зудом в ногах?и какое ещё обследование нужно пройти?и вообще на терапии могут быть такие симптомы?

Вир.наг 18515043МЕ/мл
    Соф+Вел(Индия)
    начало ПВТ 14.03.18
    4н-
    8н-

Сергей12345
     25 апр 2018, Ср, 06:32 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день!
    Может ли оказать влияние во время ПВТ прием витаминов.
    ПВТ соф+дак.

ole19
    Заглянул случайно
     26 апр 2018, Чт, 17:49 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Добрый день Екатерина Александровна! У меня вопрос, а разве такое возможно вообще, что на 8 неделе показал минус и произойти мутация вируса, если по анализам его уже не было? Может он конечно мутированный не поддается выявлению, тогда как сейчас появился, т. е. через год плюс по анализам?

Седышка
    Просто заглянул
     26 апр 2018, Чт, 19:09 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Оральные контрацептивы (низкодозированные) совместимы с терапией соф+дак? Если да, то какой нужен между их приемами промежуток по времени? Спасибо заранее.

MurLyla
    Заглянул случайно
     26 апр 2018, Чт, 21:01 Re: Кабинет Федосьиной Е.А.

Здравствуйте! У меня гепатит С ген.1b с нагрузкой 1.5 на 10*6 и F0. Сдала биохомию- иныекционист говорит что все норм,но гемоглобин 100 и терапию начинать нельзя.У гинеколога вчера была- все норм,здорова. Побочных болезней не имею,разве что гриппом переболела 4 недели назад и до сих пор кашель и сопли.Что мне делать? Участковый в отпуске...Неужели действительно нельзя лечиться?

Новая тема | Ответить |  Правила |  Вход
    На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru