Анализы на гепатит В

Ответить
euphoriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2017, Сб, 17:54

14 окт 2017, Сб, 18:16

Здравствуйте! Я проходила плановую диспансеризацию в районной поликлинике.
Внезапно, пришёл результат по маркерам гепатитов: "анти-HBs положительно". Я тут же побежала сдавать анализ ПЦР!
По нему пришёл ответ:
Hepatitis B Virus-кол ДНК - менее 75 МЕ/мл
Референтный интервал - Не обнаружено

Посмотрев эти анализы, терапевт сказала что у меня всё нормально, первый анализ наверно был ошибочный, и посоветовала сдать его ещё раз через 2 месяца. Направление к инфекционисту не дала.

Хочу посоветоваться с вами, стоит ли ещё что-то сдать, чтобы быть спокойной? А то 2 месяца буду жить как на иголках.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

14 окт 2017, Сб, 18:28

Обнаружены антитела,была встреча с вирусом,самого вируса нет,иммунитет справился самостоятельно.8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

17 окт 2017, Вт, 14:55

Анти-HBs положительно, или HBsAg положительно ? Если HBsAg положительно, значит есть вирус. Если анти-HBs положительно - наоборот, это хорошо, это значит есть иммунитет, или после прививки, или Вы переболели. И никакой ПЦР при этом сдавать не надо :)
To Sasha
Не совсем правильно :) Если анти-HBs в плюсе и Hbc сумм в плюсе - значит есть иммунитет, ПОСЛЕ встречи организма с вирусом, человек переболел.
Если анти-HBs в плюсе, но HBc сумм в МИНУСЕ, значит есть иммунитет после прививки. Встречи с вирусом НЕ было, человек не болел. По одному маркеру анти-HBs в ПЛЮСЕ нельзя сказать, была встреча с вирусом или нет.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

17 окт 2017, Вт, 17:35

gep2017 ,Ну тогда ей терапевт то бы наверное объяснила,что это от прививки антитела,а не от вируса и не заставляла пересдать ещё через 2 месяца повторно.Или у нас настолько продвинутые врачи,что них*ра не понимают? 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Marisha

17 окт 2017, Вт, 20:11

к сожалению, именно настолько многие врачи продвинутые в плане геп В.
euphoriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2017, Сб, 17:54

18 окт 2017, Ср, 00:05

Друзья! Спасибо большое!!!

Мне терапевт преподнесла новость о первом анализе (именно "анти-HBs положительно") как "у вас гепатит, сделайте анализ ПЦР, чтобы узнать насколько всё плохо".

Видимо, он показал насколько всё плохо в нашей медицине с участковой терапией.

Ещё раз спасибо! "обнимающий смайлик!" :D
Немного отлегло, но буду держать на контроле.
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

18 окт 2017, Ср, 14:10

sasha73 писал(а):gep2017 ,Ну тогда ей терапевт то бы наверное объяснила
Моя терапевт предлагала мне от вируса геп В АЦИКЛОВИР принимать :) Я уже ей сам объясняю : " У меня не вирус ГЕРПЕСА, у меня вирус ГЕПАТИТА В" . А она отвечает : "Ацикловир на ВСЕ вирусы действует !":) А про такие лекарства как энтекавир и тенофовир, она и не слышала :))
Это называется ОПТИМИТИЗАЦИЯ МЕДИЦИНЫ:) Даже в столице в г Москве, "великой и могучей сверхдержавы", терапевты в поликлиниках могут только градусник и клизму поставить. А оленеводу успешно рапортуют, на какой высокий уровень поднялась сейчас медицина !:) Хотя, если кого-то вдруг припрет из так называемой "элиты", все уезжают лечиться, к так называемым врагам: в США, в Германию, в Израиль и т.д. Ну а нам россиянскому быдлу всё равно, что АЦИКЛОВИР, что ЭНТЕКАВИР, что чай с малиной, что спать с мужчиной. Лишь бы пропотеть хорошенько !...:o))
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

18 окт 2017, Ср, 14:23

Приходишь к терапевту,она рекомендует сделать прививку от гепатита B.Делаешь эту прививку.Проходит немного времени и на плановой диспансеризации случайно в крови обнаруживают антитела к гепатиту B. Терапевт не понимает"откуда" они могли взяться,наверное ошибка в анализе.Через два месяца сдаст,опять на антитела,тогда к инфекционисту и на учёт :tooth: :tooth: :tooth:
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Мышкааа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2017, Чт, 19:14

19 окт 2017, Чт, 19:20

2й день прибываю в шоке. ..Никогда в жизни ничем серьёзней гриппа не болела. А тут при подготовки к плановой операции пришёл результат : Суммарные Антитела-HBcoreAg гепатита В 2, 070 положительно.
Терапевт сказал , у вас гепатит. Куда обращаться? Что делать ?У меня паника ....помогите...прошу :( :(
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

19 окт 2017, Чт, 19:44

Если при плановой операции вы сдаете только этот анализ и ни какой больше.желаю вам удачи на самой операции
Мышкааа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2017, Чт, 19:14

19 окт 2017, Чт, 21:17

Нет конечно , сдавала и другие анализы. Все остальное в норме. Как начинать лечение? И какие дополнительно анализы сдавать теперь?
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

20 окт 2017, Пт, 15:36

Если HBsAg в минусе, у вас нет вируса. Никакого лечения вам не надо.
Мышкааа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2017, Чт, 19:14

22 окт 2017, Вс, 20:45

Я наверно чего-то не понимаю...Я сдала анализ на биохимию, в нем все хорошо. А второй анализ на гепатит та всего было 2 строчки в результате 1.Антитела к вирусу гепатита С (АТС к НСV)-0.017 отрицательно
2.то что я писала выше , Суммарные Антитела-HBcoreAg гепатита В -2.017 положительно.
Врач сказал, цитирую :У вас гепатит !
На мой вопрос что делать? Куда идти ? Пойдите сдайте в частной клинике и лечитесь, не затягивайте. В дальнейшем на мои вопросы ничего не отвечала
Какие анализы сдавать? К какому специалисту идти ???
Кто -то может подсказать? А то я как тот парень , который в белых кроссовках уже к кладбище собрался ползти....
Marisha

22 окт 2017, Вс, 21:55

Обычно перед операцией сдают другой маркер.HBsAg. проверьте может вы где то не досмотрели. Если же его нет, то его нужно сдать, чтобы убедиться , что он отрицательный.
Мышкааа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2017, Чт, 19:14

29 окт 2017, Вс, 12:16

В общем решила написать пост тем, которые получили первые результаты, и там оказалось положительно. ..
Я неделю до того момента пока не решилась и не пошла пересдать в частную клинику, места не находила. Почему неделю? Просто боялась подтверждения! В общем вчера получила результат. Все отрицательно. :D :D :D но все же хочется ещё пройти в одном месте , для точной уверенности.
Поэтому обращаюсь к тем , кто от первого анализа прибывает в шоке. Идите пересдавайте и не болейте! !!!
Всем остальным скорейшего восстановления :P
Далер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, Пт, 21:10

03 ноя 2017, Пт, 22:05

У меня было обнаружено гепатит б и д . И в течении года не изменялся анализ на гепатит количественный и было меньше750 и потом через пол года анализ на количество гепатита б покозал отрицательное .что это значит ? Мне сдать анализ качественный ? Я в течени всего времени пил настойку прополиса и шиповник и арбузы много . И травы разные .в общем мне анализ последний не понятен . И почему покозал отрицательный ?.еще анализ крови на билирубин И так далее покозал норму . Работа печени в норме . И фиброза нет . Что все это значит
euphoriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2017, Сб, 17:54

20 янв 2018, Сб, 16:27

А между тем, моя история имела неожиданное продолжение.
После результатов моих анализов, анализы пошёл сдавать мой муж. Пришёл ответ - HBs (антиген) положительно. Все в шоке. Результат пцр подтвердил: 5424 МЕ/мл, генотип Д. Теперь уж терапевт не смогла отказать нам в направлении к инфекционисту.
Инфекционист сначала опросил меня, и в точности подтвердил слова форумчан: была встреча с вирусом, организм справился и выработал иммунитет.
Потом он стал опрашивать мужа, и между делом спросил, не сдавал ли он раньше донорскую кровь. Муж ответил что да, сдавал, лет 10 назад, чем удивил меня, потому что я об этом ни разу не слышала. Инфекционист уткнулся в компьютер, что-то там стал искать, и через минуту выдал: да, вижу, вы сдавали кровь в 2010 году, и тогда у вас тоже был выявлен вирус гепатита В!
Сказать что мы афигели - это ничего не сказать. То есть ещё 7 лет назад у человека был обнаружен гепатит В, и ему никто ничего об этом не сказал! После опроса инфекционист сказал что при такой невысокой вирусной нагрузке и других результатах анализов ( анализы крови и мочи в норме, по узи печени - немного уплотнена, жалоб нет) назначать лечение не видит смысла, а рекомендует наблюдаться у него 2 раза в год, вести здоровый образ жизни, и пропить курс гепатопротекторов.
Вот такой вот поворот. Уважаемые форумчане, что вы думаете о решении инфекциониста? Прав ли он, или стоит бить тревогу и искать другого врача?
Спасибо!
Жорикк
Читатель
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 дек 2017, Сб, 20:53

20 янв 2018, Сб, 16:38

Гепатопротекторы не пей.толку от них ноль.пройдите фиброскан.раз в год с давайте алт
Жорикк
Читатель
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 дек 2017, Сб, 20:53

20 янв 2018, Сб, 17:27

И я не удивлюсь если ваш муж тайно посещает любовницу
euphoriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2017, Сб, 17:54

20 янв 2018, Сб, 18:42

7 грехов писал(а):
Жорикк писал(а):И я не удивлюсь если ваш муж тайно посещает любовницу
После прибытия от туда , ваш муж стал другим человеком.
Андрей Малахов, можете не прятаться, вас узнала! )))
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

22 янв 2018, Пн, 13:59

Мужу надо обязательно сделать фиброскан или терапию. Если будет F0, F1 - мониторьте АЛТ АСТ раз в год. Гепапротекторы пить бесполезно. Если будет F2 и выше - надо пожизненно садиться на энтекавир/тенофовир. Гепопротекторы при этом пить не только бесполезно, но и опасно.
Ответить