Первые шаги с гепатитом С

Ответить
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

07 фев 2014, Пт, 16:45

Всем привет! За последнее время появилось очень много новичков, которые задают в разных ветках одни и те же вопросы, поэтому решил создать объединенную тему, которую новички смогут сначала почитать, а уж потом спрашивать, если что-то непонятно, а старожилы будут делиться своими знаниями и опытом. Не знаю, долго ли она продержится в зоне уверенного приема :lol: , но если мы сможем помочь хотя бы десятку человек не потеряться в потоке полезной, но разрозненной информации на форуме, то уже эти усилия будут не напрасны. Да и не так скучно будет читать форум. Всегда можно сказать: а иди-ка ты, почитай такую-то темку. :tooth: Постараюсь вести ее регулярно и делиться полезной информацией. Что из этого выйдет, посмотрим :lol:
Итак, начну с элементарного: обнаружены антитела HCV.
Чего категорически делать нельзя?
1. Истерить, плакать, рвать на себе волосы во всевозможных местах своего тела;
2. Писать завещание, изводить себя и родственников перспективой своей скорой смерти;
3. Вешаться, травиться, топиться, совершать акт самосожжения и любые другие попытки суицида;
4. Уходить в запой и пускаться во "все тяжкие";
5. Обвинять себя и окружающий мир во всех смертных грехах;
6. Задаваться вопросами, типа: "За что это мне?"," Почему именно я?"," Откуда это у меня?", "Когда я это подхватил (а)?", "Где я это подхватил(а)?" и т.п.
Все это по отдельности и вместе взятое бессмысленно и бесполезно. К тому же, помимо гепатита может принести еще целую кучу неприятностей тебе и твоим родственникам.
Что можно порекомендовать?
1. Перестать рефлексировать, успокоится и понять, что это всего лишь диагноз, а не приговор. Не ты первый(ая), не ты поледний(ая);
2. Сдать кровь на анализ ПЦР (качественный, мое мнение - лучше сразу количественный, будет легче отслеживать динамику);
- РНК HCV "не обнаружено" - выдохни и спи спокойно, но лучше раз в пол-года анализ ПЦР качество повторять.
- РНК HCV "обнаружено" - увы, чуда не произошло, но не вешать нос!
3. Записаться на прием хотя бы к районному инфекту и взять направление на ОАК, биохимию, определение генотипа вируса HCV, ПЦР количество (если средства позволяют, все это можно сделать в платной лабе);
4. Если "шибко повезло" и генотип 1в, нужно сдать кровь на определение интерлейкина 28в (IL28);
5. Определить степень фиброза. Можно сделать фиброскан (эластометрия), фибротест, фибромакс (биохимический анализ, дорогущий, собака), но лучше биопсию - "золотой стандарт", наиболее точно определяет степень фиброза.
6. Дальше искать хорошего гепатолога и со всеми анализами на прием и решать вопрос о начале и схеме ПВТ.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Мабута 08 фев 2014, Сб, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Жека_kg
Писатель
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 19 янв 2014, Вс, 09:38

07 фев 2014, Пт, 17:16

вот в самом начале я и задавал все эти вопросы ;)

Многим поможет эта тема но опять же и многие будут задавать эти же вопросы по 100 раз
всем здоровья не болеть
ГепС.3аб F0 Бел. ч/д, рибы 1000мг, УВО, Я Его сделал
Аватара пользователя
Альгерон
Писатель
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 12 сен 2013, Чт, 05:24
Откуда: С Кукуя

07 фев 2014, Пт, 17:25

Когда в таком состояние люди не видят то что перед носом, себя вспоминаю, очень был подавлен, однако и врача хорошего нашел и анализывсе поздавал и фиброскан с узи прошел...прокрутил все в 3 дня :lol: , а мысли в голове были конешно не айс
С3 F01 альгерон160+реб-л1400 с 13.09.13
БВО4-,12-,24- УВО!
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

07 фев 2014, Пт, 18:02

А теперь для общего развития переместил статью по антителам:
"В ответ на попадание в организм человека инородных частиц, таких, как вирусы, иммунная система вырабатывает иммуноглобулины — защитные антитела. Эти антитела выявляют специальным анализом методом ИФА , скрининговым исследованием, используемым для установления факта инфицирования человека вирусом гепатита С. Для гепатита С все антитела содержат аббревиатуру anti-HCV, что означает «против вируса гепатита С».

Антитела бывают двух классов — G и M, что в анализах пишется, как IgG и IgM (Ig – immunoglobulin (иммуноглобулин) — это латинское название антител). Anti-HCV total (anti-НСV, анти-hcv) — суммарные антитела (классов IgG и IgM) к антигенам вируса гепатита C. Тест на определение этих маркеров проводится всем пациентам, когда хотят проверить, есть ли у них гепатит С. Anti-HCV присутствуют как при остром (они могут обнаруживаться уже с 4 - 6 недели после инфицирования), так и при хроническом гепатите. Anti-HCV total также встречаются у тех, кто переболел гепатитом С и выздоровел самостоятельно. У таких людей данный маркер может обнаруживаться в течение 4 - 8 и более лет после выздоровления. Поэтому положительный анализ на anti-HCV не является достаточным для того, чтобы установить диагноз. На фоне хронической инфекции суммарные антитела выявляются постоянно, а после успешного лечения сохраняются длительное время (прежде всего за счет anti-HCV core IgG, о них написано ниже), при этом их титры постепенно снижаются. Спектр anti-НСV (core, NS3, NS4, NS5) — это специфические антитела к отдельным структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С. Их определяют для суждения о вирусной нагрузке, активности инфекции, риске хронизации, разграничении острого и хронического гепатита, степени поражения печени. Обнаружение антител к каждому из антигенов имеет самостоятельное диагностическое значение. Anti-HCV состоят их структурных (core) и неструктурных (NS3, NS4, NS5) белков (протеинов).

Anti-HCV core IgG —антитела класса G к ядерным (core) белкам HCV. Anti-HCV IgG появляются с 11-12 недели после инфицирования, поэтому для диагностики возможных «свежих» случаев инфицирования используют Anti-HCV total, которые появляются раньше. Anti-HCV IgG достигают пика концентрации к 5 - 6 месяцу с момента инфицирования и при хроническом течении болезни выявляются в крови пожизненно. При перенесенном гепатите С титр антител класса IgG постепенно снижается и может достигнуть неопределяемых величин через несколько лет после выздоровления.

Anti-HCV IgM —антитела класса IgM к антигенам вируса гепатита C. Anti-HCV IgM могут определяться в крови уже через 4-6 недель после инфицирования, их концентрация быстро достигает максимума. После завершения острого процесса уровень IgM падает и может повышается вновь во время реактивации инфекции, поэтому принято считать, что эти антитела являются признаком острой инфекции или хронической с признаками реактивации. При остром гепатите С длительное обнаружение антител класса М, является фактором, прогнозирующим переход заболевания в хроническую форму. Считается, что обнаружение anti-HCV IgM может отражать уровень виремии и активность гепатита С, однако не всегда при реактивации ХВГС anti-HCV IgM выявляются. Также есть случаи, когда при хроническом гепатите С в отсутствии реактивации обнаруживаются anti-HCV IgM.NS3, NS4, NS5 относятся к неструктурным (NS — nonstructural) белкам. На самом деле, этих белков больше — NS2, NS3, NS4a, NS4b, NS5a, NS5b, однако в большинстве клинико-диагностических лабораторий определяют антитела к белкам NS3, NS4 и NS5.

Anti-NS3 выявляются на самых ранних этапах сероконверсии . Высокие титры anti-NS3 характерны при остром гепатите С и могут являться самостоятельным диагностическим маркером острого процесса. При остром процессе высокая концентрация anti-NS3 обычно свидетельствует о значительной вирусной нагрузке, а длительное сохранение их в острой фазе связано с высоким риском хронизации инфекционного процесса.

Anti -NS4 и anti-NS5, как правило, появляются в более поздние сроки. При ХВГС определение anti-NS4 в высоких титрах может свидетельствовать о длительности инфекционного процесса и, по некоторым данным, имеет связь со степенью поражения печени. Выявление anti-NS5 в высоких титрах часто свидетельствует о присутствии вирусной РНК, а в острой стадии является предиктором хронизации инфекционного процесса. Снижение титров NS4 и NS5 в динамике может являться благоприятным признаком, указывающим на формирование клинико-биохимической ремиссии . Титры anti-NS5 могут отражать эффективность ПВТ, причем их повышенные значения характерны для лиц, не отвечающих на терапию. После выздоровления титры anti-NS4 и anti-NS5 снижаются с течением времени. Результаты одного из исследований показали, что почти у половины пациентов через 10 лет после успешного лечения интерферонами, anti-NS4 и anti-NS5 не определялись. В следующей таблице приведены наиболее вероятные варианты трактовки сочетания маркеров гепатита С."

И по интерлейкину 28в:
Как показали исследования последних лет, особое влияние на результат лечения, а также возможность самостоятельного выздоровления при заражении вирусом гепатита С, оказывают генетические факторы, особенно полиморфизмы гена интерлейкина 28В.
Интерлейкин 28В является представителем интерферонов-лямбда, или интерферонов 3 типа, обладающих сильным противовирусным действием и подавляющих репликацию вируса гепатита С. Были изучены полиморфизмы гена интерлейкина 28В, связанные с устойчивым вирусологическим ответом. При определенных генотипах достижение устойчивого вирусологического ответа достигается в 2 раза чаще. Основную роль при инфицировании гепатитом С играют две однонуклеотидные замены:
- замена цитозина на тимин (C>T), имеющая обозначение rs12979860 в базе данных dbSNP национального центра биотехнологической информации США (National Center for Biotechnological Information, NCBI).
- замена тимина на гуанин (T>G), имеющая обозначение rs8099917
В зависимости от нуклеотидов в этих локусах, выделены аллели C (цитозин), T (тимин), G (гуанин) и соответствующие генотипы: для аллели rs12979860 – СС, СТ, ТТ, а также ТТ, ТG, GG для аллелей rs8099917. Получены данные, что генотип интерлейкина 28В является независимым и наиболее достоверным фактором, влияющим на частоту раннего и устойчивого вирусологического ответа на ПВТ (противовирусная терапия) среди других факторов прогноза. При этом полиморфизмы rs12979860 отвечают за получение ответа, а полиморфизмы rs8099917 тесно связаны с отсутствием ответа на ПВТ. На основании этого рекомендуется следующий алгоритм обследования при подготовке к лечению.
Определение генотипа пациента по IL28B может изменить алгоритм принятия решения о лечении путем изменения длительности, как стандартного курса терапии ПЕГ ИФН/РИБ, так и длительности тройной терапии ХГС. Оптимизация терапии позволит избежать многих дополнительных проблем при лечении пациентов с высокой вероятностью положительного ответа при назначении терапии (избежать дополнительных побочных эффектов и дополнительных затрат на тройную терапию, с включением ингибиторов протеазы – телапревира и боцепревира)


_________________
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
178rus
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, Вт, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

07 фев 2014, Пт, 18:44

Я как узал что у меня F4 в 2013г и что это, состояние было как после удара оглоблей по затылку, и в этот вечер плотно продезинфицировал свой вирус и организм домашним самогоном. А со следующего дня принялся выполнять рекомендации врачей. А узнал все изначально с форума!!! До этого жил с мыслями что геп "С" не лечится. Так доктора сказали в 1999г тогда и обнаружен был вирус,
С.3а,F4
Пеги+Риб с 14.10.13г.БВО-48-3мес минус, 12мес -
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

07 фев 2014, Пт, 21:44

Еще про интерлейкин 28в:

по алели rs12979860 СС - возможно спонтанное разрешение инфекции. 80%
отвечают на лечение. Характерна высокая виремия.
полиморфизм СТ - 20-40% отвечают на лечение
полиморфизм ТТ - 20-25% отвечают на лечение

по алели rs80999917 ТТ - возможно спонтанное разрешение инфекции
полиморфизм ТG - сниженный ответ на интерферон и рибавирин
полиморфизм GG - низкий ответ на интерферон и рибавирин.

NB! (очень важно) - IL28в имеет значение только при 1-ом и 4-ом генотипах. При 2-м и 3-м гене делать анализ IL28в не имеет смысла.

PS: Для начавших ПВТ - обязательно пить не менее 1,5 литров воды без газа (если не лопните :lol: - лучше больше). И само собой - никакого алкоголя!!! :evil:
И не надо с нетерпением ждать побочек :lol: - когда они придут сами, то врядли обрадуетесь :tooth:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
VALUSIK
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, Ср, 17:06
Откуда: Московская область

07 фев 2014, Пт, 22:28

Андрей-профессор!! Всех проинформировал...Молодец!
гепС1b,Ф2
ИЛ ТТСТ
НАЧАЛО20.04.16Hepsinat-LP
4нед -12 нед -
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

07 фев 2014, Пт, 23:00

:lol: Не-а! Я только учусь :mrgreen: Забыл добавить еще несколько пунктов:
7. Сдать анализ на аутоиммунные антитела;
8. Сдать анализ на гормоны щитовидки;
9. Пролечить перед началом ПВТ все хронические болячки.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

08 фев 2014, Сб, 00:49

Так значит антитела все таки защитники, а не свидетели присутствия вируса, по мне дак это логично. Может Мабута знает кто же все таки убивает вирус во время пвт?
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
ulla
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 авг 2013, Ср, 23:09

08 фев 2014, Сб, 01:13

Мабута, спасибо, очень полезная инфа, кое-что для себя из нее выяснила.

_______________

Геп С 3а/б, F-0
Геп С ( обнаружен с 2007г.), 3а/б, F-0
СОФ+ДАК(Индия) с 13/02/18
5н -, 12н -,24н -;
Аватара пользователя
Альгерон
Писатель
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 12 сен 2013, Чт, 05:24
Откуда: С Кукуя

08 фев 2014, Сб, 02:36

Андрей здорово придумал! Полезное чтиво! :)
С3 F01 альгерон160+реб-л1400 с 13.09.13
БВО4-,12-,24- УВО!
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

08 фев 2014, Сб, 06:33

Мабута писал(а)::lol: Не-а! Я только учусь :mrgreen: Забыл добавить еще несколько пунктов:
7. Сдать анализ на аутоиммунные антитела;
8. Сдать анализ на гормоны щитовидки;
9. Пролечить перед началом ПВТ все хронические болячки.
с пунктом 9 не согласна. Со всякими псориазами нельзя, например, начинать в период обострения. А так хронические болячки на то и хронические, что от них до конца чаще всего не избавится. Надо написать" Не стоит начинать при обострении некоторых хронических заболеваний" А некоторым, наоборот, терапия на пользу будет. Например, парадонтоз. Есть отзывы, что улучшение после терапии наступало.
Аватара пользователя
NATKA
Советчик
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 29 сен 2013, Вс, 13:26
Откуда: столица ойла

08 фев 2014, Сб, 11:20

Мабута! Молодец!
С, 1b,F3, 2013-14г
50- Изображение
УВО
2 года не обнаружено
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

08 фев 2014, Сб, 12:57

Аня, приветик! :lol: Спасибо за замечание, критику принимаю, согласен. Я без претензий на истину в последней инстанции. Не судите строго. Это не попытка написания диссертации по гепатиту С :lol:, а только желание помочь новичкам и в одной теме дать обобщенную схему действий, сократить время на поиск информации и подвигнуть соратников по несчастью думать, анализировать, сравнивать, делать выводы, разбираться на бытовом уровне в своей болезни и помочь избежать наиболее часто встречающихся ошибок в лечении, которые порой очень дорого стоят. Имеющий уши, да услышит. Очень надеюсь на помощь всех старожилов. Осведомлен - значит вооружен!
Терминология:
ПВТ - противовирусная терапия;
Минус - отсутствие РНК HCV в крови;
БВО - быстрый вирусологический ответ (отсутствие РНК HCV после 4-х недель ПВТ);
РВО - ранний вирусологический ответ ( отсутствие РНК HCV после 5-ти-12-ти недель ПВТ)
УВО - уверенный вирусологический ответ (отсутствие РНК HCV после окончания ПВТ от 6-ти месяцев и более);
Виремия - вирусная нагрузка (ПЦР количество), показатель не стабильный, но достаточно информативный. По разным данным:
до 4,0х10*5 - 8,0х10*5 МЕ/мл (400000-800000 МЕ) - считается низкой (умеренной);
до 1,0х10*7 (10 000 000 МЕ) - считается высокой;
свыше 1,0х10*7 МЕ/мл - очень высокой.
Некоторые лабы дают в копиях/мл с коэффициентом пересчета. Сдавать ПЦР всегда лучше в одной лаборатории, т.к. чувствительность тест-систем в разных лабах могут отличаться. Здесь, видимо, мнения разделятся, но я считаю, что ПЦР количество лучше сдавать после обнаружения положительных маркеров к антителам HCV, перед началом ПВТ и после 4-й недели ПВТ. БВО - это большая удача и не у всех бывает, а вот снижение нагрузки на 2 и более логарифмов от первоначальной, поможет правильно оценить перспективы, а главное вовремя (при необходимости) скорректировать лечение.
Еще один немаловажный момент: выясняйте в лаборатории чувствительность тест-системы ПЦР. Чем выше чувствительность, тем точнее анализ. Для контроля вирусологического ответа для анализа ПЦР качество желательно использовать диагностическую систему с чувствительностью не ниже 50 МЕ/мл. Таким критериям соответствуют, например, анализаторы COBAS AMPLICOR ВГС-TEST (аналитическая чувствительность 50 МЕ/мл или 100 копий/мл), РеалБест РНК ВГС (аналитическая чувствительность 15 МЕ/мл или 38 копий/мл), Ла Рош (аналитическая чувствительность 15 МЕ/мл или 38 копий/мл) и другие.
Вот вроде и все по вирусной нагрузке. Может еще кто-то что вспомнит?
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
ole-ola
Просто заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, Вт, 15:07
Откуда: Москва

09 фев 2014, Вс, 00:45

Мабута, спасибо! сижу, перевариваю информацию.. не все поняла, но многое прояснила для себя! и трудно не рвать на себе волосы, не писать завещание, не задаваться вопросом "почему я или мой близкий человек", т.к. 100% гарантии выздоровления никто не дает.. это не насморк, все же..
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

09 фев 2014, Вс, 10:05

Сразу видно Мабута ожил от пвт.. Такую тему накатал)) Молодец! _| :-D
ole-ola, не насморк, но бывает и хуже))
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
7 лет минус! Изображение Изображение
xihong
Читатель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 22 янв 2014, Ср, 12:00

09 фев 2014, Вс, 17:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем трансы хорошие говорят? Я прочла в интернете что чаще все они при первом генотипе встречаются, у меня анализы на определение генотипа буду только в середине недели
Был ГепС1, CC/ТТ, F0, ПВТ пройдена с 28.03.14-10.01.15.
Аватара пользователя
ann
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2013, Сб, 05:07

09 фев 2014, Вс, 18:15

мабута, я бы пункт с завещанием перенесла в раздел, что надо сделать всем , и тем у кого гепса нет, а добро хоть какое-то есть)). Не факт, что успеет гепс накрыть, а вот другие жизненные факторы, как транспорт, просроченные продукты , сосульки с крыш не дремлют))
Аватара пользователя
R136a1
Читатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, Пт, 17:07
Откуда: из космоса

11 фев 2014, Вт, 10:39

...некоторые не прислушались..)) http://www.youtube.com/watch?v=CDo8S-b_lag
С 3a/b,F:1
11.10.16. Альгерон+рибы, БВО,4-12-24-УВО!!..
05.08.2022 снят с учета.. https://postimg.cc/Lq4GY5P1
Аватара пользователя
Испанец
Писатель
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 15 сен 2013, Вс, 13:00
Откуда: Нижний Новгород

15 фев 2014, Сб, 11:03

Мабута, тема отличная.
Ждем продолжения. Интересует вопрос про Фиброз, влияние фиброза на ПВТ, влияние ПВТ на фиброз. Как, что, от куда, почему??? с научной точки зрения!
А ещё интересна информация про наши препараты, их свойства и воздействия на организм.
У меня, медленно, но верно, дело близится к 24 недели и надо принимать решение, что мне делать с этим F4.
гепС-3а/в-F4
Альгерон 160+Ребетол 1400
24н, F2, end
УВО, F1
Вредная
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2014, Пт, 14:16

15 фев 2014, Сб, 19:28

Спасибо, вам Мабута! Вот если бы вашу информацию я прочла раньше. То не пустила все на самотек, типа:врачи все знают,им виднее. А сейчас пцр -минус, а покоя нет. Если вернется, что делать!? Виню себя что послушалась и вместо 24недель 22. Ведь лучше 2 недели перетерпеть нужно было, чем снова, но уже 30. И еще я поняла что всю терапию я сдавала на антитела, тока щас пцр. И даже незнаю с какой недели вирус ушел. Теперь только надеюсь на чудо! Еще раз спасибо!
линалена
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2014, Пт, 06:36

15 фев 2014, Сб, 22:59

Фиброз 0,итр 28 50,50,как дальше?да,..ждем,только он решает,доктор)
Аватара пользователя
Испанец
Писатель
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 15 сен 2013, Вс, 13:00
Откуда: Нижний Новгород

16 фев 2014, Вс, 22:44

Пегасис брошюра http://alek-2.ucoz.ru/pdf/hcv-bel.pdf
гепС-3а/в-F4
Альгерон 160+Ребетол 1400
24н, F2, end
УВО, F1
Аватара пользователя
Олег
Новичок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2013, Пн, 19:01
Откуда: Ект

16 фев 2014, Вс, 22:57

К Стоматологу сходить!!!)
ГепС 3а F0 ПВТ с 21.06.13г.
ПегИнтрон + рибы + хор. настр.
Аватара пользователя
Олег
Новичок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 май 2013, Пн, 19:01
Откуда: Ект

16 фев 2014, Вс, 23:03

ann писал(а):мабута, я бы пункт с завещанием перенесла в раздел, что надо сделать всем , и тем у кого гепса нет, а добро хоть какое-то есть)). Не факт, что успеет гепс накрыть, а вот другие жизненные факторы, как транспорт, просроченные продукты , сосульки с крыш не дремлют))
На все 100!!)
ГепС 3а F0 ПВТ с 21.06.13г.
ПегИнтрон + рибы + хор. настр.
Ответить