Не определяется РНК

Ответить
Аватара пользователя
Злая собака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, Ср, 12:35

23 май 2018, Ср, 12:55

Всем привет!
Нужен совет - искала в поиске, похожие темы были но ответа на вопрос не нашла.
Геп С выявлен в 2002 году, поставили на учёт, провели беседы, в общем, всё как положено.
С тех пор периодически проходила мед.осмотры, результат неизменно положительный, сдавала на генотипирование тоже в каком-то лохматом году - генотип определился, но всё это хранится в поликлинике, то есть я его даже не запоминала, ибо лечиться за немыслимые деньги с не особо гарантированным результатом и кучей побочек не было ни желания, ни возможности.
Решила взяться за это дело сейчас. Сделала фиброскан, F0. Сдала ещё раз на генотипирование (без качественного и количественного, чисто генотип) и вот пришёл результат - РНК не обнаружено, генотип не определён. То есть вирусная нагрузка, как я понимаю, сильно снизилась, и это частое явление.
А я уже к инфекционисту записалась, думала, показать рез-ты фиброскана и генотип, чтоб схему назначил. Сама не понимаю, в какой комбинации препараты лучше заказывать.
И вот что делать? Пересдать анализ через какое-то время? А если он опять ничего не покажет... Хочется уже убить заразу раз и навсегда. Или идти в поликлинику и каким-то образом искать старые результаты? Не факт, что они тогда вообще верно определили да и прошло уже лет 13 с тех пор, учитывая особенности российской бюрократии я сомневаюсь, что что-то сохранилось(
Или есть какая-то действенная схема и можно забить на генотип?
Чёт расстроилась(
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

23 май 2018, Ср, 15:27

Иногда так бывает, что вирусная нагру3ка уходит до неопределяемой. У самой такое было до лечения. Чере3 некоторое время пересдала, определили в ни3ком титре, сделали генотипирование. Но у меня было понятно, что вирус никуда не ушел, т.к трансамина3ы были повышены. Вы кстати, сдавали биохимию?
Вариант о вы3доровлении после острого, тоже во3можен, там нужно по маркерам смотреть.
Ну и правильно sasha173 пишет. Стоит пересдать в другой лабе.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Afina

23 май 2018, Ср, 15:37

Переслать на генотип, лучше с временным интервалом.
Сдать анализ ИФА количественный.
И сдать биохимию (алт, АСТ)
Аватара пользователя
Злая собака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, Ср, 12:35

23 май 2018, Ср, 15:51

Пока прикрепить не могу, попожжа чуток.
Сдавала много раз за эти 16 лет - и во время беременности, и при прохождении проф.медосмотров, не на антитела, а именно на сам вирус. Несколько раз сдавала даже на вирусную нагрузку (при беременности очень повысилась, помню). У ребенка, кстати, обнаруживались антитела в первые полгода, по ПЦР ничего не было, благополучно снялся с учета.
Вариант выздоровления практически исключаю, по-моему, это настолько редкие случаи, что укладываются в статистическую погрешность))
Биохимию вот не сдавала давно. Надо бы, думаю.
А в другой лабе нужно более чувствительный сделать, наверное?
Или уж шут с ним, с генотипом, коли тыщу раз был + на ПЦР, заказать уже как вы, sasha173, пишете и выдохнуть.
Afina

23 май 2018, Ср, 16:07

Боря у тебя в анализе написано Пекине обнаружено, не в колонке результата в колонке референсные значения. А в колонке результата стоит генотип, который определяется после обнаружения Ия рнк
Afina

23 май 2018, Ср, 16:09

sasha173 писал(а):я просто не пойму что за анализ такой "чисто генотип"...Афтор загрузите фото. 8-Q
Я думаю там обычное качество стар с генотипирование, простотавогр так выразился
Аватара пользователя
Злая собака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, Ср, 12:35

23 май 2018, Ср, 16:24

писала-писала ответ, что-то так он и не появился. тогда кратко.
фотку результата пока прикрепить не могу, не с собой он у меня.
по ПЦР вирус выявлялся много раз, начиная с 2002, несколько раз определяли вирусную нагрузку, так что вариант излечения исключаю.
биохимию давно не сдавала, сдам
вопрос больше в целесообразности пересдачи, может плюнуть на генотип и как sasha пишет, заказать уже соф+дак? а если всё-таки пересдавать в др лабе, то наверное надо найти с повышенной чувствительностью?
Afina

23 май 2018, Ср, 18:38

Генотипирование производится по найденной РНК. Нашли РНК определили генотип. Не нашли РНК не определили генотип.
Afina

23 май 2018, Ср, 18:46

Это я в транспорте так пишу, а телефон ещё и сам исправляет на то , что как ему кажется я имела ввиду
:LOL:
Аватара пользователя
Злая собака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, Ср, 12:35

24 май 2018, Чт, 10:38

вот.
Изображение

вчера звонила инфекционисту, говорю - так и так, нет генотипа, т.к. не обнаружили рнк. сказал - приходите, у нас есть схема, которая подходит для всех генотипов, 3 месяца и вуаля.
понятно уж, что он финансово заинтересован. но интересно, какую таки схему имел в виду
Afina

24 май 2018, Чт, 11:19

У анализа чувствительность 400ме это слабоватая тест система. Можно пересдать в другой лаборатории с более высокой чувствительностью 60 ме или 15 ме например.
Я бы наавось не стала лечиться. Так можно не долечить более сложный третий генотип или пропить лишние лекарства при более простом первом генотипе например.
Аватара пользователя
Злая собака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, Ср, 12:35

24 май 2018, Чт, 12:48

я не могу понять, какое подтверждение нужно. написала же - с 2002 года тыщу раз сдавала и ПЦР, и генотип определяли (об этом в самом первом тексте), и вирусную нагрузку определяли несколько раз, которая менялась от года к году.я как бы в курсе разницы между наличием антител к инфекции и самой инфекцией)
последний раз ПЦР был лет 5 назад, конечно, не вчера и даже не в этом году. и история, наверное, знает случаи внезапного выздоровления после 10 лет хроники, но больше верится в то, что скачет кол-во обнаружаемых вирусов.
пока склоняюсь к тому, чтобы все же пересдать в др лаборатории с более высокой чувствительностью
Аватара пользователя
Злая собака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, Ср, 12:35

24 май 2018, Чт, 13:01

Злая собака писал(а):Пока прикрепить не могу, попожжа чуток.
Сдавала много раз за эти 16 лет - и во время беременности, и при прохождении проф.медосмотров, не на антитела, а именно на сам вирус. Несколько раз сдавала даже на вирусную нагрузку (при беременности очень повысилась, помню). У ребенка, кстати, обнаруживались антитела в первые полгода, по ПЦР ничего не было, благополучно снялся с учета.
Вариант выздоровления практически исключаю, по-моему, это настолько редкие случаи, что укладываются в статистическую погрешность))
Биохимию вот не сдавала давно. Надо бы, думаю.
А в другой лабе нужно более чувствительный сделать, наверное?
Или уж шут с ним, с генотипом, коли тыщу раз был + на ПЦР, заказать уже как вы, sasha173, пишете и выдохнуть.
как бы ясно, что не про один год речь идёт... ну да ладно
viva1975
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2019, Пт, 09:37

08 фев 2019, Пт, 14:39

У меня тоже генотип определить не могут. У вас то чем закончилось?
Ответить