Лечение цирроза на фоне гепа?

Ответить
Аватара пользователя
Танцорка
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, Пн, 13:51

13 июн 2018, Ср, 16:10

Добрый день, форумчане! Помогите информацией, кто владеет. У друга обнаружили цирроз на фоне гепатита с. Он уже сам не встаёт, только с поддержкой, ест йогурты, бананы, сильно похудел, но в ясном сознании. Жена его сложила лапки и ничего не делает чтобы помочь. Хочу убедить что есть шанс если не выздороветь то хотя бы продлить жизнь, двое детей останутся сиротами. Вопрос в следующем. Можно ли при таком состоянии начинать лечение противовирусными препаратами? Какой процент здоровых клеток печени должен быть чтобы лечением приостановить процесс или обратить вспять? У него гепатит с. Спасибо всем, кто откликнется.
Аватара пользователя
Танцорка
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, Пн, 13:51

13 июн 2018, Ср, 16:51

Живот у него не раздут, просто такая слабость сильная что вставать самому тяжело, от любой еды боли, кроме йогуртов, бананов. Неужели никаких шансов? Обследование нормальное не могут сделать, так как нужно везти его за 800 км до ближайшей нормальной больницы, где сделают всё и сразу, да и денег у семьи уже нет, всё уходит на детей, гепатопротекторы и подгузники для мужа.
Аватара пользователя
Administrator
ресурса
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 дек 2008, Вт, 14:06
Контактная информация:

13 июн 2018, Ср, 17:03

Похоже на декомпенсацию. Незамедлительно в больницу пока асцита нет и сознание в порядке.
Возможно, претендент на трасплантацию.
Какой регион?
8-) . . . Администратор
Закон суров, но это закон.
Аватара пользователя
Танцорка
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, Пн, 13:51

13 июн 2018, Ср, 17:17

Я сама очень далеко, один из лучших друзей, переживаю. А семья живёт в глубинке Алтайского края. Генотип 3а. Но я могу помочь им материально и лекарства выслать нужные. Вопрос в том что потянет ли он терапию физически?...
Аватара пользователя
Танцорка
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, Пн, 13:51

13 июн 2018, Ср, 17:21

Попрошу жену выслать все какие есть анализы. Но по её настрою она не собирается ничего делать. Всё плохо, всё бесполезно, всё поздно. Буду убеждать. Что так что так смерть, а попробовать я думаю надо побороться.
pol_plusha
Просто заглянул
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 янв 2018, Чт, 11:07

13 июн 2018, Ср, 17:51

Танцорка писал(а):Можно ли при таком состоянии начинать лечение противовирусными препаратами? Какой процент здоровых клеток печени должен быть чтобы лечением приостановить процесс или обратить вспять? .
Теоретически можно. Но для определения показаний к терапии и ее безопасности необходим развёрнутый диагноз. Учитывая тяжесть состояния, в первую очередь требуется исключить онкологические заболевания (рак печени?), ВИЧ-инфекцию, туберкулёз. На «чистый» гепатит С, даже на стадии цирроза печени, описанная картина не очень похожа.
Аватара пользователя
Administrator
ресурса
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 дек 2008, Вт, 14:06
Контактная информация:

13 июн 2018, Ср, 17:58

Танцорка писал(а):Какой процент здоровых клеток печени должен быть чтобы лечением приостановить процесс или обратить вспять?
Течение цирроза, как правило, улучшается после устранения причины, если причина такого состояния - вирус гепатита С.
8-) . . . Администратор
Закон суров, но это закон.
Аватара пользователя
Танцорка
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, Пн, 13:51

13 июн 2018, Ср, 18:47

Спасибо всем за ответы. Сейчас подробно всё расспросила у жены. Живот в-общем у него раздут, сердце и давление в норме, сердце крепкое, но есть энцефалопатия, со слов билирубин зашкаливает, говорит за месяц два раза сознание терял. Похудел сильно. В марте лежал в инфекционке по месту жительства, диагноз гепатит с с переходом в цирроз и ещё какие-то два слова, какие она не помнит. Карта у терапевта участкового со всеми анализами. В марте отправляли его самоходом в краевой центр, не поехал, то ли сам забил, толи быстро ослаб, она говорит не успел. Думаю надо подключать все силы на транспортировку, в крае быстрее решат что с ним делать. В любом случае я после её подробного описания ситуации советовать не буду уже лечить только сам вирус, похоже нужен комплексный подход и обследование в первую очередь.
Аватара пользователя
Танцорка
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, Пн, 13:51

13 июн 2018, Ср, 18:51

Туберкулёза, вича точно нет у него, очень надеюсь на благоприятный прогноз, мужчине 40 лет, так то ресурсы организма должны быть.
Аватара пользователя
Administrator
ресурса
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 дек 2008, Вт, 14:06
Контактная информация:

13 июн 2018, Ср, 19:46

Танцорка писал(а):Спасибо всем за ответы. Сейчас подробно всё расспросила у жены. Живот в-общем у него раздут, сердце и давление в норме, сердце крепкое, но есть энцефалопатия, со слов билирубин зашкаливает, говорит за месяц два раза сознание терял. Похудел сильно. В марте лежал в инфекционке по месту жительства, диагноз гепатит с с переходом в цирроз и ещё какие-то два слова, какие она не помнит. Карта у терапевта участкового со всеми анализами. В марте отправляли его самоходом в краевой центр, не поехал, то ли сам забил, толи быстро ослаб, она говорит не успел. Думаю надо подключать все силы на транспортировку, в крае быстрее решат что с ним делать. В любом случае я после её подробного описания ситуации советовать не буду уже лечить только сам вирус, похоже нужен комплексный подход и обследование в первую очередь.
Танцорка,

В таком случае возможна и декомпенсация и рак. На дальние расстояния такого больного лучше не везти, но к грамотному врачу обязательно. Ищите врача в Барнауле, Новосибирске. Лучше работающего на кафедре мединститута.

Если это рак, то прогноз однозначно плохой. Извините, но нельзя сказать иначе. Выявить рак помогут УЗИ, КТ, анализ АФП. Наверно, с этих обследований начать надо.
Если декомпенсация цирроза, можно попытаться пройти ПВТ гепатита С, но ТОЛЬКО с подключением доп.терапии. Просто пропить таблетки недостаточно!!!


Если будет желание, результаты анализов можно скинуть на admin@gepatitu.net, врачи Вам что-то посоветуют (особенно если во враче из региона будете сомневаться), но это может быть лишь как "второе" дополнительное мнение. Такого пациента нужно осматривать и обследовать. Причем быстро.
8-) . . . Администратор
Закон суров, но это закон.
Ответить