Кабинет Буеверова А.О.

Ответить
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

31 май 2020, Вс, 17:20

Фрекенбок писал(а):
31 май 2020, Вс, 16:50
Алексей Олегович, добрый день! Нужно ли после курса антибиотиков принимать пробиотики? В инструкциях ко всем пробиотикам среди прочих показаний указан и прием во время и после антибактериальной терапии, но не единожды встречала информацию, что прием пробиотиков в указанном случае не имеет доказанного эффекта и более того, может препятствовать нормальному восстановлению микробиома. Развейте пожалуйста сомнения, надо ли всё-таки принимать пробиотики во время антибактериальной терапии и после неё или можно стимулировать восстановление микрофлоры при помощи питания? Спасибо.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Не нужно. Микрофлора кишечника может изменяться после приёма антибиотиков,
но быстро восстанавливается самостоятельно.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

31 май 2020, Вс, 18:36

Спасибо Вам!!! Сэкономила)))
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
Virus=)
Просто заглянул
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, Вс, 09:21

08 июн 2020, Пн, 17:18

Алексей Олегович, доброго времени суток! Планирую начать пвт гепатита С. Генотип 3ab. F-1. Узи норма. АСТ 94, АЛТ 70 остальные показатели б/х в пределах нормы. Вирусная нагрузка 1,32*10^6 ме/мл. Пониженный гемоглобин - 95. Рекомендации врача отложить пвт и поднимать гемоглобин. Как быть? Пройти доп.обследование? Или можно начать пвт с параллельным приемом препаратов повышающий гемоглобин? Планирую соф + дак или соф + вел.
ГепС 3а/ F1
ПВТ с 15.07.2020
6 нед -
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

08 июн 2020, Пн, 18:06

Virus=) писал(а):
08 июн 2020, Пн, 17:18
Алексей Олегович, доброго времени суток! Планирую начать пвт гепатита С. Генотип 3ab. F-1. Узи норма. АСТ 94, АЛТ 70 остальные показатели б/х в пределах нормы. Вирусная нагрузка 1,32*10^6 ме/мл. Пониженный гемоглобин - 95. Рекомендации врача отложить пвт и поднимать гемоглобин. Как быть? Пройти доп.обследование? Или можно начать пвт с параллельным приемом препаратов повышающий гемоглобин? Планирую соф + дак или соф + вел.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Если планируете терапию прямыми противовирусными препаратами (соф + дак, соф + вел) без рибавирина - можно начинать и при таком гемоглобине.
Но причину его снижения, безусловно, надо найти.
Анка
Новичок
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, Сб, 17:17

09 июн 2020, Вт, 06:33

День добрый Алексей Олегович! У супруга минус с марта 2015 г. (ГепС 1б, фиброз Ф-3-это и фиброскан и биопсия авг 2014- описывала стекла Некрасова). Супруг не пьет от слова совсем лет 18. Жирное не любит, но диету особо не держал. Ничего не беспокоило. 16.11.2019 как гром среди ясного неба- кровотечение из вен пищевода. В полном сознании. Асцита не было. Вены- 2-3 степени. УЗИ печени- диффуз изменения, фиброскан ф-3, АЛТ, АСТ в норме, альбумин в норме, ближе к верх границе, биллирубин- в норме, тромбоциты и лейкоциты- низкие во время и после ПВТ.. Селезенка увеличена с ПВТ. До этого момента пил вальсакор от давления и конкор для пульса. В основном все равно было повышенное. 10.12.2019 лигирование в клинике Ерамешанцева. Сейчас- самочувствие хорошее, работает. Внешних признаков нет. После всего этого давление и пульс понижены. Принимает только конкор- по рекомендации клиники Ерамешанцева. Наблюдается у гепатолога и гастро-га. УЗИ- май 2020г, печень нормальных размеров, тенденция к уменьшению правой доли, возможно формирование цирроза. Фиброскан- май 2020 (ф2-ф3). Тромбоциты в районе 60. Через 2 недели супруг списывается с портальным хирургом с Ерамешанцева- возможно снова лигирование (доктор еще думает). Все лекарства пьет и прокапывает, которые прописывают. Что посоветуете?
У мужа был ГепС- КИ с нарл-м его кокнул
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

09 июн 2020, Вт, 10:34

Анка писал(а):
09 июн 2020, Вт, 06:33
День добрый Алексей Олегович! У супруга минус с марта 2015 г. (ГепС 1б, фиброз Ф-3-это и фиброскан и биопсия авг 2014- описывала стекла Некрасова). Супруг не пьет от слова совсем лет 18. Жирное не любит, но диету особо не держал. Ничего не беспокоило. 16.11.2019 как гром среди ясного неба- кровотечение из вен пищевода. В полном сознании. Асцита не было. Вены- 2-3 степени. УЗИ печени- диффуз изменения, фиброскан ф-3, АЛТ, АСТ в норме, альбумин в норме, ближе к верх границе, биллирубин- в норме, тромбоциты и лейкоциты- низкие во время и после ПВТ.. Селезенка увеличена с ПВТ. До этого момента пил вальсакор от давления и конкор для пульса. В основном все равно было повышенное. 10.12.2019 лигирование в клинике Ерамешанцева. Сейчас- самочувствие хорошее, работает. Внешних признаков нет. После всего этого давление и пульс понижены. Принимает только конкор- по рекомендации клиники Ерамешанцева. Наблюдается у гепатолога и гастро-га. УЗИ- май 2020г, печень нормальных размеров, тенденция к уменьшению правой доли, возможно формирование цирроза. Фиброскан- май 2020 (ф2-ф3). Тромбоциты в районе 60. Через 2 недели супруг списывается с портальным хирургом с Ерамешанцева- возможно снова лигирование (доктор еще думает). Все лекарства пьет и прокапывает, которые прописывают. Что посоветуете?
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Надо контролировать альфафетопротеин 1 раз в 3 месяца и выполнять УЗИ печени 1 раз в 6 месяцев,
ввиду повышенного риска рака печени. Также, рекомендую проконсультироваться с трансплантологом.
Анка
Новичок
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2014, Сб, 17:17

10 июн 2020, Ср, 05:47

Спасибо
У мужа был ГепС- КИ с нарл-м его кокнул
Cherry lips
Заглянул случайно
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, Чт, 15:07
Откуда: Смоленск

12 июн 2020, Пт, 15:02

Добрый день, Алексей Олегович!
У меня гепатит С с 2015 года, сейчас заканчиваю ПВТ. В феврале 2019 года появилась аллергия на холод, один из врачей аллергологии заявляет, что причиной тому, является гепатит. Так как остальные анализы в норме. Подскажите, действительно это так? Или же дальше искать причину?
Уже опускаются руки, в нашем городе не нашла хорошего аллерголога, все выписывают только антигистаминные препараты курсами, помогает только на время приема, как только прекращаю, всё возобновляется.
Геп С 1b
Соф+Лед (Индия)
Начало 24.03.20
4 нед. 8 нед. 12 нед. "-"
УВО 12
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

12 июн 2020, Пт, 15:40

Cherry lips писал(а):
12 июн 2020, Пт, 15:02
Добрый день, Алексей Олегович!
У меня гепатит С с 2015 года, сейчас заканчиваю ПВТ. В феврале 2019 года появилась аллергия на холод, один из врачей аллергологии заявляет, что причиной тому, является гепатит. Так как остальные анализы в норме. Подскажите, действительно это так? Или же дальше искать причину?
Уже опускаются руки, в нашем городе не нашла хорошего аллерголога, все выписывают только антигистаминные препараты курсами, помогает только на время приема, как только прекращаю, всё возобновляется.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Связь аллергии и гепатита весьма сомнительна. Если таковая есть - значит, всё должно пройти после излечения,
а у Вас не проходит.
Рекомендую обратиться к ревматологу, поскольку возможны другие заболевания, например, синдром Рейно или криоглобулинемический васкулит.
Cherry lips
Заглянул случайно
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, Чт, 15:07
Откуда: Смоленск

15 июн 2020, Пн, 14:01

Jeane писал(а):
12 июн 2020, Пт, 15:40
Cherry lips писал(а):
12 июн 2020, Пт, 15:02
Добрый день, Алексей Олегович!
У меня гепатит С с 2015 года, сейчас заканчиваю ПВТ. В феврале 2019 года появилась аллергия на холод, один из врачей аллергологии заявляет, что причиной тому, является гепатит. Так как остальные анализы в норме. Подскажите, действительно это так? Или же дальше искать причину?
Уже опускаются руки, в нашем городе не нашла хорошего аллерголога, все выписывают только антигистаминные препараты курсами, помогает только на время приема, как только прекращаю, всё возобновляется.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Связь аллергии и гепатита весьма сомнительна. Если таковая есть - значит, всё должно пройти после излечения,
а у Вас не проходит.
Рекомендую обратиться к ревматологу, поскольку возможны другие заболевания, например, синдром Рейно или криоглобулинемический васкулит.
Спасибо Вам за ответ!
Попробую обратиться к ревматологу. Но я сомневаюсь, что моя проблема по его части, т.к. проявляется крапивница при контакте с холодной водой или же при холодном ветре, обычно на руках, ногах, редко на лице, однажды было даже на ушах, когда контакт прекращается, всё проходит примерно мин через 5-10.
Уже кажется, что мне никто не поможет))) похоже придется смириться и беречь себя от воздействия холода.
Геп С 1b
Соф+Лед (Индия)
Начало 24.03.20
4 нед. 8 нед. 12 нед. "-"
УВО 12
Эльза
Просто заглянул
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 июн 2019, Пн, 19:00

17 июн 2020, Ср, 13:49

Здравствуйте. У меня такой вопрос. С чем может быть связано повышение алт109,аст65? До пвт соф+Дак эти показатели были в пределах нормы. У мужа ревматоидный артрит ,он каждую неделю принимает Метотрексат 10мг ,фолиевую 400мг в неделю. Витамин Д3 5000ме ежедневно. Магний В6. Спасибо.
Соф +Дак. Егип. 4н-;8н-;12н-;24н+
с 13.03.2023-Соф+Вел.Индия
АЛТ-75 АСТ-41
FO
ГепС 3 a/b.
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

17 июн 2020, Ср, 15:21

Эльза писал(а):
17 июн 2020, Ср, 13:49
Здравствуйте. У меня такой вопрос. С чем может быть связано повышение алт109,аст65? До пвт соф+Дак эти показатели были в пределах нормы. У мужа ревматоидный артрит ,он каждую неделю принимает Метотрексат 10мг ,фолиевую 400мг в неделю. Витамин Д3 5000ме ежедневно. Магний В6. Спасибо.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Данные изменения могут быть обусловлены лекарственным гепатитом. ПВТ можно продолжить.
Контролируйте АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин 1 раз в 2 недели.
Показанием для отмены всех препаратов является повышение билирубина более чем в 2 раза от верхней границы нормы.
Эльза
Просто заглянул
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 июн 2019, Пн, 19:00

17 июн 2020, Ср, 15:48

Jeane писал(а):
17 июн 2020, Ср, 15:21
Эльза писал(а):
17 июн 2020, Ср, 13:49
Здравствуйте. У меня такой вопрос. С чем может быть связано повышение алт109,аст65? До пвт соф+Дак эти показатели были в пределах нормы. У мужа ревматоидный артрит ,он каждую неделю принимает Метотрексат 10мг ,фолиевую 400мг в неделю. Витамин Д3 5000ме ежедневно. Магний В6. Спасибо.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Данные изменения могут быть обусловлены лекарственным гепатитом. ПВТ можно продолжить.
Контролируйте АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин 1 раз в 2 недели.
Показанием для отмены всех препаратов является повышение билирубина более чем в 2 раза от верхней границы нормы.
пвт закончил 1,5 месяца назад
Соф +Дак. Егип. 4н-;8н-;12н-;24н+
с 13.03.2023-Соф+Вел.Индия
АЛТ-75 АСТ-41
FO
ГепС 3 a/b.
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

17 июн 2020, Ср, 16:52

Эльза писал(а):
17 июн 2020, Ср, 15:48
Jeane писал(а):
17 июн 2020, Ср, 15:21
Эльза писал(а):
17 июн 2020, Ср, 13:49
Здравствуйте. У меня такой вопрос. С чем может быть связано повышение алт109,аст65? До пвт соф+Дак эти показатели были в пределах нормы. У мужа ревматоидный артрит ,он каждую неделю принимает Метотрексат 10мг ,фолиевую 400мг в неделю. Витамин Д3 5000ме ежедневно. Магний В6. Спасибо.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Данные изменения могут быть обусловлены лекарственным гепатитом. ПВТ можно продолжить.
Контролируйте АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин 1 раз в 2 недели.
Показанием для отмены всех препаратов является повышение билирубина более чем в 2 раза от верхней границы нормы.
пвт закончил 1,5 месяца назад
Ответ Алексея Олеговича:

Метотрексат нередко обусловливает лекарственное поражение печени.
Дополнительно рекомендую провести фиброэластографию.
Рыжулик
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 дек 2019, Чт, 01:57

18 июн 2020, Чт, 17:43

Здравствуйте,Алексей Олегович,у меня геп с много лет 3аb,хочу приступить к пвт,но обнаружена микроаденома гипофиза.гиперпролактинемия,назначено достинекс,на узи обп печень и поджелудочная диффузные изменения,биохимия АЛТ 122,АСТ 70,сывороточное железо упало с 21 до 8 единиц за четыре месяца,остальное(билирубин,холестерин,глюкоза) в норме,в щитовидной железе узлы и новообразования,пролактин 1360 ,гормоны щитовидной железы- Т3 ниже нормы,остальные на нижней грани,эндокринолог сказала сначала пролактин понижать и от опухоли избавляться,потом на пвт,но достинекс препарат тяжелый,сказала надеяться,что моя печень еще и такое потерпит,вариантов нет.Вопрос:есть ли смысл прокапать хотя бы 10 дней гептрал .а потом приступить к приему достинекс?или это вообще можно совместить?заказала лекарства,забрала сегодня,и гептрал и достинекс,не знаю как поступить.Благодарю заранее
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

18 июн 2020, Чт, 18:01

Рыжулик писал(а):
18 июн 2020, Чт, 17:43
Здравствуйте,Алексей Олегович,у меня геп с много лет 3аb,хочу приступить к пвт,но обнаружена микроаденома гипофиза.гиперпролактинемия,назначено достинекс,на узи обп печень и поджелудочная диффузные изменения,биохимия АЛТ 122,АСТ 70,сывороточное железо упало с 21 до 8 единиц за четыре месяца,остальное(билирубин,холестерин,глюкоза) в норме,в щитовидной железе узлы и новообразования,пролактин 1360 ,гормоны щитовидной железы- Т3 ниже нормы,остальные на нижней грани,эндокринолог сказала сначала пролактин понижать и от опухоли избавляться,потом на пвт,но достинекс препарат тяжелый,сказала надеяться,что моя печень еще и такое потерпит,вариантов нет.Вопрос:есть ли смысл прокапать хотя бы 10 дней гептрал .а потом приступить к приему достинекс?или это вообще можно совместить?заказала лекарства,забрала сегодня,и гептрал и достинекс,не знаю как поступить.Благодарю заранее
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Если планируется ПВТ препаратами прямого действия без интерферона и рибавирина,
можно начинать ее параллельно с назначениями эндокринолога.
Добавление гептрала нецелесообразно.
Рыжулик
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 дек 2019, Чт, 01:57

18 июн 2020, Чт, 18:57

Алексей Олегович,спасибо!.небольшое уточнение-я пока не знаю свой фиброз.поэтому не знаю схему лечения на пвт,имела ввиду конкретно сейчас поможет ли мне прокапать гептрал,чтобы снизить воспаление.потом приступить к достинексу или их совместить даже можно?а за это время как-раз таки и схожу на фиброскан,определюсь со схемой лечения и закажу препараты
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

18 июн 2020, Чт, 19:46

Рыжулик писал(а):
18 июн 2020, Чт, 18:57
Алексей Олегович,спасибо!.небольшое уточнение-я пока не знаю свой фиброз.поэтому не знаю схему лечения на пвт,имела ввиду конкретно сейчас поможет ли мне прокапать гептрал,чтобы снизить воспаление.потом приступить к достинексу или их совместить даже можно?а за это время как-раз таки и схожу на фиброскан,определюсь со схемой лечения и закажу препараты
Ответ Алексея Олеговича:

Гептрал имеет весьма ограниченные показания: алкогольный гепатит, некоторые лекарственные поражения печени.
Способы его применения ограничиваются пероральным (в капсулах), внутримышечным и внутривенным струйным.
Капельное введение гептрала бессмысленно, поскольку он быстро разлагается под влиянием солнечного света.
А Вам он не нужен в принципе.
Аватара пользователя
АннаО
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2019, Вс, 12:31

20 июн 2020, Сб, 12:00

Здравствуйте! Лечение от геппатита пока не принимаю, жду очередь. Пью Урсофальк 5 месяцев, за это время все анализы крови в норме, показатели АЛТ и АСТ упали до 21,6 и 27,5. Вопрос: мне продолжать пить Урсофальк? И еще у меня в желчном пузыре сладж и полип 5 миллиметров Спасибо.
Гип.С 1b F0- F1 леч .нет,жду :(
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

20 июн 2020, Сб, 12:36

АннаО писал(а):
20 июн 2020, Сб, 12:00
Здравствуйте! Лечение от геппатита пока не принимаю, жду очередь. Пью Урсофальк 5 месяцев, за это время все анализы крови в норме, показатели АЛТ и АСТ упали до 21,6 и 27,5. Вопрос: мне продолжать пить Урсофальк? И еще у меня в желчном пузыре сладж и полип 5 миллиметров Спасибо.
Здравствуйте!
Ответ Алексея Олеговича:

Принимайте урсофальк ещё месяц, затем выполните УЗИ желчного пузыря.
Если сладж и полип будут определяться, продлите приём до 12 месяцев.
corec
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2020, Ср, 19:14

22 июн 2020, Пн, 18:21

...
Последний раз редактировалось corec 07 июл 2020, Вт, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
amarch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2020, Пт, 14:46

26 июн 2020, Пт, 14:48

Алексею Олегович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Принимаю ПВТ от гепатита С (генотип 1b, F0) препарат СофЛед один месяц. По стечению обстоятельств (долго все описывать, но при необходимости могу все дополнить) мне пришлось сделать КТ грудной клетки, после чего было направление к фтизиатру. Фтизиатр в туберкулезной больнице по описанию и снимка, вынес вердикт, что у меня очаговый туберкулез верхней доли правого легкого. Выдала таблетки: Рифампицин и Изониазид. Я посмотрел на совместимость данных препаратов с СофВелом, совместный прием категорически запрещен, Рифампицин снижает действие препарата свыше 50%, а Изониазид, также снижает, но еще и может привести к летальному исходу. Посоветуйте, как быть в данной ситуации, возможно есть аналоги данных препаратов с ПВТ СофЛедом.
Дополню, что у меня положительный ВИЧ статус.
При необходимости, снимки и расшифровки могу приложить.
Заранее благодарю.
Максим76рус
Читатель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 03 июн 2020, Ср, 13:51

28 июн 2020, Вс, 11:30

Добрый день. Знакомый не может тут зарегиться. Поэтому интересуюсь я. Будьте добры подскажите. Знакомый собирается лечить геп С. Болеет с 03г. Фибр 3 Ген 3.лечится собирается соф даком+рибы. Лет 15-12назад заболел лимфогрануле матозом. Лечился в семашко на яузе. После химии 15 летней давности, таблетки пппд будут работать на из лечении геп или нет? За ранее благодарю вас за ответ.
Геп С
F3
Ген 3
15.06.2020 начало ПВТ
6.9.2020 конец ПВТ
Соф дак (Египет) +рибы
8 нед -( 60ме)
14 нед - (60ме)
Аватара пользователя
Галина Д.
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2019, Пт, 21:26

28 июн 2020, Вс, 19:16

Здравствуйте, скажите пожалуйста после окончания ПВТ через сколько можно планировать беременность? И можно ли перейти на растительное питание и травы или дождаться сначала УВО?
ГепС
Генотип 3
Соф+дак (Египет)
4 нед "+"
8 нед "+"
8,5 нед "-"
12 нед "-"
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

28 июн 2020, Вс, 19:41

Галина Д. писал(а):
28 июн 2020, Вс, 19:16
Здравствуйте, скажите пожалуйста после окончания ПВТ через сколько можно планировать беременность? И можно ли перейти на растительное питание и травы или дождаться сначала УВО?
Привет! В этой ветке отвечал доктор про беременность, полистай.
viewtopic.php?f=1&t=208396&start=375 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Ответить