ПВТ и беременность.

Ответить
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

01 авг 2018, Ср, 14:15

Вспомнила сегодня, аналогичную тему на нашем форуме и ту женщину, которая забеременела на ПВТ.
Случайно наткнулась на тему с похожим вопросом в инете. На этот вопрос отвечали врачи различных специальностей. Приведу дискуссию полностью.


Здравствуйте! Прохожу курс ПВТ Даклатосвир+Софосбувир, гепатит С 1 в, на данный момент 5 недель. Перед ПВТ сделала тесты на беременность (4 шт в разное время, для точности-все отрицательны). И тут выясняется, что беременна, срок 6 недель. После начала ПВТ соблюдали контрацепцию. Что делать? Прервать беременность?Или сначала проконсультироваться у генетиков и сдать анализы на риск возникновения патологий? Нигде нет информации.

Маргарита Воробьева, 22 января

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте! По поводу применения этих препаратов больших клинических исследований не проводили, поэтому наверняка сказать сложно, будет ли воздействие на плод. Есть данные о нескольких сотнях женщин, у которых беременность успешно завершилась на фоне этой терапии.
Вероятнее всего вам предложат прервать беременность, так как нет гарантии успешности беременности. Но решение оставят за вами.
Мне нравится


Павел Александров, 22 января

Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте! Официально беременность при ПВТ Софосбувиром и Даклатасвиром не разрешена, однако при опытах на животных при применении дозировок, значительно выше общетерапевтических никаких отрицательных влияний на протекание беременности замечено не было. У женщин, которые забеременели на фоне лечения за весь период наблюдения при лечении данными препаратами так же не было отмечено никаких отрицательных влияний. Поэтому рекомендуется плановое наблюдение за развитием беременности, консультация генетика. Вероятнее всего всё будет хорошо!


Наталья Белякова, 23 января

Педиатр

Добрый вечер. Очень часто видела ситуации, похожие на Вашу. Не именно такая терапия-но случаи схожи. Если беременность желанная- стоит постараться ее сохранить. Наблюдение, консультация генетиков, в наше время , при внимательном подходе патологию плода определяют рано. Удачи.


Эльвира Бабаева, 23 января

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте ,дождитесь первого скрининга,беременность прерывать не стоит ,есть огромный Ганс на рождение здорового малыша даже при такой терапии на раннем сроке!


Наталья Ласткова, 23 января

Невролог, Психолог

Добрый вечер, Олеся. Если беременность желанная и долгожданная, то не прерывать конечно же, а постараться сохранить всеми возможными и невозможными путями. Получить консультацию генетика само собой. Окончательный ответ даст первый скрининг в 11-13 недель по УЗИ и анализу крови. Возможно, Вам предложат беременность прервать, но окончательное решение в данном вопросе сможете принять только Вы, просто будете наблюдаться под более пристальным контролем у нескольких специалистов. Были случаи, что на фоне приема подобной терапии, несмотря на рекомендации прерывания, женщины вынашивали и рожали абсолютно здоровых малышей. Крепкого Вам здоровья, всех благ.


Елена Фурманова, 23 января

Педиатр

Здравствуйте, прерывать не стоит. Опасности для развития плода особой нет. Ни по действию вируса ,т.к. он лечится,ни по действию препаратов. При первом скрининге все будет ясно. Прерывание по медицинским показаниям до 16-20 недель можно провести.


Елена Есаян, 23 января

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, Олеся! Если беременность желанная сделайте первый скрининг на пороки развития( 11-13 недель). При хороших результатах сохраняйте беременность. Шанс рождения здорового ребенка большой. Здоровья Вам и Вашему малышу!


Юлия Трембач, 23 января

Акушер, Гинеколог

На таких ранних сроках действует принцип "всё или ничего", то есть, если приём препарата оказал тератогенное действие на плод, то организм будет отторгать неполноценное плодное яйцо, это будет проявляться в виде угрозы. К тому же, Вы будете проходить два скрининга в 11-14 недель и 18-21 неделю, где и будет выставлен риск хромосомных аномалий плода, после первого скрининга понадобится консультация генетика. Строгих показаний к прерыванию беременности у Вас нет.


Игорь Мельников, 23 января

Инфекционист

Исследований по безопасности этих препаратов проводятся на настоящий момент, промежуточные данные об отсутствие тератогенного эффекта на плод обнадеживающие. Они отличаются адресным действием на вирус гепатита С, воздействуя на вирус зависимую РНК-азу, У человека генетический материал в ДНК. Скорее всего для беспокойства нет причин.

Олеся, 23 января
Клиент

А что делать с терапией на данный момент? Бросать пить таблетки? Или продолжать ПВТ? Курс 12 недель, а у меня прошло только 5 недель.


Игорь Мельников, 23 января

Инфекционист

Продолжайте пить. Вы сдавали контрольное ПЦР на гепатит С через месяц приема ?

Олеся, 23 января
Клиент

Сегодня придет результат анализа, но насколько мне известно, даже если анализ покажет минус, нужно завершить курс, чтобы закрепить результат и не было возврата вируса, а моя гепатолог молодая, рекомендует прервать беременность и не прерывать терапию, а я 14 лет не могла забеременеть.


Игорь Мельников, 23 января

Инфекционист

Нет прерывать беременность не надо. Но при отрицательном результате ПЦР при 1 б генотипе можно попытаться ограничиться 8 неделями приема, вероятность излечения при этом генотипе при укорочении срока так же высокая. Кроме того если и случиться не удача в терапии, хотя вероятность этого крайне низкая, есть схемы для перелечивания. Так что не переживайте.

Вот такое мнение врачей по данному вопросу. Решила пусть эти мнения будут на нашем сайте.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

01 авг 2018, Ср, 14:36

Мурена, как поступила бы ты?
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

01 авг 2018, Ср, 14:42

Ох, трудный вопрос. Самой удалось забеременеть, только через 8 лет бесплодного брака.
Но скорее всего не стала бы рисковать, страшно родить ребенка-инвалида.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

01 авг 2018, Ср, 15:16

Скрининги все эти заточены под определенный набор патологий.Проще говоря сдавая анализ на АЛТ, АСТ,ЩФ,ГГТ и пр. Невозможно по результату сксзать, есть ли у тебя антитела к краснухе и все ли у тебя пальцы на ногах, нет ли между ними лягушачьих перепонок, в наличии ли у тебя уши...Так и здесь, скрининг покажет наличие-отсутствие ограниченного количества заболеваний (патологий) , но только тех, на которые будет проведено предварительное исследование.Никто не скажет где могут вылезти последствия и какой тяжести они окажутся в перспектиае. В инструкции к ПППД пишут, что необходимо во время терапии использовать не менее двух надежых способов контрацепции ОДНОВРЕМЕННО, наверное не зря...
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

01 авг 2018, Ср, 15:25

Согласна с тобой. Просто, как видишь, у некоторых врачей другое мнение. Особенно удивило мнение последнего доктора. Ведь, 1 триместр самый уязвимый для плода . А влияние этих препаратов на плод не изучено. А он не только советуют сохранить беременность, но и продолжить лечение :roll:
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

01 авг 2018, Ср, 15:57

Некоторые врачи всерьез говорят пролечившимся от гепа, что раз есть антитела, то и сам вирус никуда не делся, он просто СПИТ. Спииииит, пля! Как мило....Лишь бы с р а т ь не захотел...Мне при затянувшемся бронхите назначили физиопроцедуры, врач физиотерапевт посмотрела мою карточку и увидев, что стою на учете по поводу наличия миомы, сказала, что пока я не удалю матку (!!!) для меня любые физиопроцедуры под запретом! Через год после этого мне в плановом порядке удалили.....миому ( а не матку, как хотелось физиотерапевту), а еще через 4 года я родила ребенка!
Насчет веры словам врачей у меня теперь как-то не очень. Во всяком случае не сразу и далеко не каждому ) ) )
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

01 авг 2018, Ср, 16:06

Фрекенбок писал(а):Некоторые врачи всерьез говорят пролечившимся от гепа, что раз есть антитела, то и сам вирус никуда не делся, он просто СПИТ. Спииииит, пля! Как мило....Лишь бы с р а т ь не захотел...Мне при затянувшемся бронхите назначили физиопроцедуры, врач физиотерапевт посмотрела мою карточку и увидев, что стою на учете по поводу наличия миомы, сказала, что пока я не удалю матку (!!!) для меня любые физиопроцедуры под запретом! Через год после этого мне в плановом порядке удалили.....миому ( а не матку, как хотелось физиотерапевту), а еще через 4 года я родила ребенка!
Насчет веры словам врачей у меня теперь как-то не очень. Во всяком случае не сразу и далеко не каждому ) ) )
Да, про местячковых врачей я промолчу. Но эти же консультируют на майле и 03.ру. по идее не должны быть пустозвонами.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

01 авг 2018, Ср, 16:22

Срать начнет, может блевать. По ржал в голос. Спасибо Фрекинбок.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

01 авг 2018, Ср, 16:29

OO :sal: :haha:
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

01 авг 2018, Ср, 16:33

Фрекенбок как всегда в тему и с юмором))
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Ответить