Помогите разобраться!

Ответить
Nastasiya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2018, Вт, 16:44

09 авг 2018, Чт, 23:43

Доброго времени суток! Хочу поделиться своей историей и послушать Ваши мнения( может кто сталкивался с подобным).
В 2013 году планировали с мужем беременность и сдали все анализы в том числе и на гепатит С. Все анализы в норме... в 2014 я забеременела, встала на учёт и опять сдала кучу анализов, там и обнаружили гепатит С, дальше инфекционист отправляет на ПЦР и диагноз подтверждается, во всех справках жирным было написано гепатит С высокой степени нагрузки ( не дословно, точно не помню). Алт и АСТ завышен, не знаю на много ли, т.к. ничего в этом не понимаю. Дальше инфекционист отправляет меня "спокойно" рожать и прийти к ней как закончу кормить грудью. В 2016 я возвращаюсь к инфекционисту и она снова отправляет меня на ПЦР, пришел результат ОТРИЦАТЕЛЬНО! Я ещё три раза переспросила- точно ли это....она заверила, что 100 % и чтобы я шла с миром домой и больше не возвращалась к ней никогда. Где-то с зимы 2018 стала чувствовать себя плохо и вроде ничего не болит, а вот усталость хроническая, раздражительность или бессонница. Короче в июне пошла к терапевту плакаться ( думала может гармональный сбой или ещё какая фигня). Терапевт опять кучу анализов.....в общем опять гепатит С! И снова инфекционист, снова ПЦР положительный. Дальше она меня отправила на генотипирование гепатита С( поправьте, может он как то по другому называется). Короче сегодня забрала результат, где написано гепатита С не обнаружено!!!
Что это может быть? Почему анализы показывают через раз вирус? Может кто чего посоветует или кто-то сталкивался с подобным? Оговорюсь, что на прием к инфекционисту я иду 16.07.
P.S. извините за сумбурность, я просто не знаю как больше описать свою ситуацию.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

10 авг 2018, Пт, 01:51

Что такое 16.07 ?
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

10 авг 2018, Пт, 07:38

Во время беременности часто бывает ложноположительный результат анализа на гепатит.Возможно находили наличие в организме антитела,а не сам вирус.Посмотрите,есть ли в ранних анализах приставка "anti"? Это уже последствия перенесённого и побеждённого иммунитетом вируса.Возможно поэтому он и не генотипируется,так как отсутствует в организме.Попробуйте сдать ПЦР качество в KDL,там чувствительность теста 15ед,можно сказать ультра точный.,что бы развеять сомнения.(только уточняйте на стойке точность). 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

10 авг 2018, Пт, 08:48

Пцр качество нужно сдавать несколько раз с интервалом промерно в шесть месяцев. Тогда можно будет говорить о наличии или отсутствии вируса. Так как нельзя исключить лабораторную ошибку. Близких тоже нужно проверить.
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

10 авг 2018, Пт, 13:22

В принципе, при хроническом гепатите такое возможно. Когда период активной репликации, с выявлением вируса в крови методом ПЦР, сменяется неактивной фазой при которой вирусная нагрузка падает до неопределяемого уровня. Так сказать волнообразное течение.

В первую очередь, исключите ошибку лаборатории. В поликлиниках обычно используют тест системы с невысокой чувствительностью. Сдайте ПЦР в хорошей частной лабе. Вот советуют КДЛ.
Во вторых, все-таки не зря, людей с отрицательным ПЦР 2 года на учете держат. Чтобы удостовериться, что вируса действительно нет. Контроль ПЦР и биохимии (АЛТ, АСТ, билирубин) раз в полгода в течении этого времени.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

10 авг 2018, Пт, 14:08

Думаю 2 года это больше как запас, но в острой фазп действительно происходить может все что угодно. Вот когда хронь, то волн не должно быть. Вирус прописался, организм сдался , дальше все должно течь по сценарию.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

10 авг 2018, Пт, 14:28

Боря, может быть волнообразно и при хрони, все зависит от конкретного организма.
У меня ПЦР минус был, а по маркерам застарелая хронь ( даже речи об остром не шла). Гепатолог говорила, что иммунитет временно задавил, но не убил вирус. Так и вышло, через время вылез голубчик и я его сразу феронкой кокнула.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Ответить