РНК не обнаружена без лечения

Ответить
paiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, Пт, 10:29

14 сен 2018, Пт, 11:06

Добрый день всем! Читаю ваш форум около года, спасибо, что вы есть - очень много вопросов снимаете. :)
Моя ситуация следующая: год назад обнаружили С, причем сразу в инфекционной больнице. Попала туда по скорой, т.к. была желтушная форма ну и все сопутствующие симптомы (слабость и т.д.) Три недели там пролежала (там отдельный треш про врачей, расскажу, если интересно), выписали, потом приезжала к врачу на консультацию с тем, чтобы назначили схему лечения дженериками (разумеется, с контактами, где купить за 150 т.р.). Схема была стандартная: соф+дак на 12 недель. Начинать не стала, все оттягивала. Вас еще периодически читала, поняла, что это вовсе не 150 тр, а 20. И вот сейчас решила потихоньку начинать. Вчера сдала кровь на вич, геп b и с. Если к отрицательным вич и б была готова (их заодно сдала), то для С "РНК не обнаружена" была крайне удивлена, хотя знаю, да, что в 20% случаев вирус сам проходит. Но....что меня насторожило - позвонив на горячую линию той известной лаборатории, где сдавала, дабы их врач-консультант разъяснил результат, услышала следующее "Это значит, что вируса в крови нет, либо в очень малых количествах, но он весь сконцентрирован в печени". Вот последняя фраза меня несколько обескуражила. Можете, кто в курсе, прояснить мне это??

Да, на момент выписки год назад результаты были такие: анти-HCV - пол., РНК HCV 1.98X100ME, генотип 2а.
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

14 сен 2018, Пт, 12:42

У анализа есть предел чувствительности и если вируса совсем мало то анализ его действительно не увидит. Но! Количество вируса постоянно миняется, может увеличиваться и уменьшаться, поэтому по одному анализу выводы делать не стоит. Нужно отследить рнк в динамике, т.е. сдать пцр еще несколько раз с интервалом в несколько месяцев. Лечиться пока не нужно. Нужно подождать и понаблюдать, ну и надеится на выздоровление т.к. для этого есть хорошие предпосылки в виде отрицательного анализа.
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

14 сен 2018, Пт, 13:34

Результат РНК ПЦР современными тестами практически на сто процентов покажет есть ли у вас вирус в крови или нет.Если конечно сама лаборатория не косячит. Пересдайте в другой лаборатории,например в KDL(чуйка 15me). 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

14 сен 2018, Пт, 15:04

Нет такого что он сидит в печени. Печень, не пакут из пятерочки. Согласен с Сашей и Афиной , так и делай. Если вирус есть, то он ниже чуствительности системы. Какая чуйка была у тебя? Кдл 15ме это ну очень хорошо. Мое мнение что здорова. Думаю за такой периуд вирус еслибы был, то размножился, тем более что нагрузка на старте обследований была. Чтобы спать и не снились цигане сдай в другой, а потом еще через 6 мес и тогда будет все понятно.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

14 сен 2018, Пт, 15:13

Читала, что при гепсе, наличие выраженной острой фазы в анамнезе есть благоприятный прогностический фактор. Может и вправду организм поборол заразу самостоятельно...Но динамику какое-то время мониторить надо.
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

14 сен 2018, Пт, 17:13

А вот мне интересно, когда человек с острой фазой в больнице лежит ему противовирусную терапиб проводят или поддерживающую, симптоматическую? Какими препаратами лечат?
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

14 сен 2018, Пт, 17:29

Afina86 писал(а):А вот мне интересно, когда человек с острой фазой в больнице лежит ему противовирусную терапиб проводят или поддерживающую, симптоматическую? Какими препаратами лечат?
Гепапртекторы и физ раствор. Просто ускоряют прохождение симптомов.
Последний раз редактировалось Борян 14 сен 2018, Пт, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

14 сен 2018, Пт, 17:40

Если генотип определялся,то нагрузка была.Если это всё было в стадии острой фазы,то возможно организм самостоятельно справился с вирусом и остались только антитела.Пересдадите когда,напишите,интересная ситуация,редкая. 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

14 сен 2018, Пт, 19:32

Большинство пациентов с острым гепатитом С являются бессимптомными, но ожидается высокая частота хронических заболеваний (50-90%). Симптоматическое заболевание с желтухой, женским полом, молодым возрастом и генетическими полиморфизмами в области выше по потоку от IL28B (недавно переименованного IFN lambda-3, IFNL3) гена связано с спонтанным вирусным разминированием, но ни один из этих параметров точно не предсказывает спонтанное разрешение на индивидуальном уровне.

Пациенты с острым гепатитом С следует рассматривать для противовирусной терапии, чтобы предотвратить прогрессирование хронического гепатита С. На самом деле, немедленное лечение острого гепатита С с помощью ДАА улучшает клинические результаты и, как было показано, является очень рентабельным по сравнению с отсрочкой лечения до хронического фаза инфекции.268 Идеальный момент времени для начала терапии не был прочно установлен.

Сообщалось о высоких показателях УВО (> 90%) у небольшого числа пациентов, получавших схемы без IFN без использования софсбувира. Идеальная продолжительность лечения острого гепатита С с режимами без IFN остается неизвестной. Сочетание софосбувира и рибавирина на 6 или 12 недель было недостаточным для достижения высоких показателей УВО у пациентов с острым или ранним хроническим гепатитом С.269, 270. Три исследования были выполнены с использованием фиксированной дозы sofosbuvir и ledipasvir у пациентов, инфицированных генотипом 1. Показатели УВО были: 93% (13/14) после 4 недель лечения у потребителей инъекционных наркотиков, 271 77% (20/26) после 6 недель лечения у ВИЧ-положительных лиц, 272 и 100% (20 / 20) после 6 недель лечения у ВИЧ-отрицательных потребителей инъекционных наркотиков273. Комбинация ританавир-усиленного паратапревира, омбитавира и дасабувира, вводимого в течение 8 недель, давала 97% (29/30, один невирусологический отказ) СВР у пациентов с острым или недавним гепатитом С в исследовании TARGET-3D.274

Из-за небольшого числа пациентов, включенных в эти исследования, различий в их результатах и ​​сходства с хроническим гепатитом С, для которых требуется как минимум 8 недель терапии для максимизации показателей УВО, пациентов с острым гепатитом С следует лечить комбинациями ДАА в течение 8 недель, ожидая дополнительных данных, устанавливающих идеальный режим лечения и продолжительность. Хотя самые последние комбинации DAA не были протестированы у пациентов с острым гепатитом С, нет оснований полагать, что они не были бы очень эффективны у этих пациентов, учитывая их эффективность у пациентов с хроническим гепатитом С.

В настоящее время нет никаких указаний на противовирусную терапию как постконтактную профилактику в отсутствие документированной передачи HCV.

рекомендации

• Пациенты с острым гепатитом С следует лечить комбинацией sofosbuvir и ledipasvir (генотипы 1, 4, 5 и 6) или комбинацией повышающего ритонавир паритапревира, омбитавира и дасабувира (генотип 1b) в течение 8 недель (B1).
• Основываясь на сходстве с хроническим гепатитом С, пациентов с острым гепатитом С можно лечить комбинацией софосбувира и velpatasvir (всех генотипов), комбинации глекавирера и пибентасвира (все генотипы) или комбинации grazoprevir и elbasvir (генотипы 1b и 4) в течение 8 недель (C2).
• УВО следует оценивать через 12 и 24 недели после лечения, поскольку сообщалось о поздних рецидивах (В2).
• Нет никаких признаков противовирусной терапии как постконтактная профилактика при отсутствии документированной передачи HCV (B1).
paiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, Пт, 10:29

14 сен 2018, Пт, 20:04

Спасибо всем за ответы) сейчас отвечу всем по порядку)

По поводу чувствительности оборудования - только что звонила в лабораторию, сказали 60ме, либо 150 чето там каких-то других единиц...вот не записала и забыла уже )
Да, конечно, я буду пересдавать еще раз в лаборатории с лучшей чувствительностью. sasha73 , спасибо за наводку.
Это я сделаю сразу на днях, от этого уже и буду дальше плясать.

Борян, вот и мне тоже показалось крайне странным такое заявление врача про то, что все в печени сидит. Но...сейчас, когда звонила узнать про чуйку, попала уже на другого врача и опять все те же самые вопросы позадавала, и как итог другой врач сказал, что это полный бред, что все в печени, что такого быть не может, РНК показала бы, т.к. печень не отдельный от организма орган, да, там другой что-то там кровоток, но РНК выявило бы (ну конечно, в случае попадания в их чуйку).

Afina86, по поводу лекарств Борян прав, там давали какие-то пилюли, даже названия не помню. Помню, что почти всему отделению одинаковые. Что-то лайтовое совсем. И у врача, еще будучи в больнице, я спрашивала, он говорит, что пока есть симптомы, то не лечат, а все направлено на ускорение их устранения.

sasha73, да не такая уж и редкая ситуация, как я поняла. Читала и ВОЗ статистику, что в 15-20% случаев острый геп с не переходит в хронический, а спонтанно самоизлечивается. Зав отделением в инфекционке это тоже подтвердил.

Ок, сейчас первое, что сделаю, это пересдам с минимальной чувствительностью, если ок, проверю через полгодика. Если не ок, то все анализы и на пвт )
paiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, Пт, 10:29

15 сен 2018, Сб, 12:41

Заходила сейчас в клинику брать распечатку (прежде в личном кабинете смотрела), ну и ради любопытства у админа опять стала спрашивать про чувствительность, есть ли у вас более чувствительные тесты, чем 60? Так она мне стала впаривать расширенный на генотип)) я говорю, вы че, какой генотип, если рнк минус?? Я, конечно, понимаю, что админ не врач, но элементарная логика где ?? или просто тупо впарить. ну в итоге все свелось ко вчерашней инфе, что ниже 60ти они сделать не могут.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

15 сен 2018, Сб, 14:16

paiva писал(а):Заходила сейчас в клинику брать распечатку (прежде в личном кабинете смотрела), ну и ради любопытства у админа опять стала спрашивать про чувствительность, есть ли у вас более чувствительные тесты, чем 60? Так она мне стала впаривать расширенный на генотип)) я говорю, вы че, какой генотип, если рнк минус?? Я, конечно, понимаю, что админ не врач, но элементарная логика где ?? или просто тупо впарить. ну в итоге все свелось ко вчерашней инфе, что ниже 60ти они сделать не могут.
Тут бытует мнение что заявлпная чуйка у системы за вышена. Т.е. если 60 то она может быть и 40, вроде под страховки. Но это только мнение. Если ошибки лабы нет, то нет у тебя вируса. Имхо.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

15 сен 2018, Сб, 17:52

Пересдай и все сомнения отпадут.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 сен 2018, Сб, 19:00

Все что 60 и выше они гарантируют обнаружить.что ниже 60 они могут обнаружить но не гарантируют.поэтому когда ниже 60 обнаруживают пишут на границе чуйки.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

16 сен 2018, Вс, 19:58

paiva писал(а):sasha73, да не такая уж и редкая ситуация, как я поняла. Читала и ВОЗ статистику, что в 15-20% случаев острый геп с не переходит в хронический, а спонтанно самоизлечивается. Зав отделением в инфекционке это тоже подтвердил.
Я имею ввиду,что обнаружили у Вас вирус,когда он был ещё в острой фазе и определили его генотип,а организм мог его сам победить и не перейти в хронь,это естественно,поэтому и говорю что интересная ситуация,редкая.Есть люди которые узнают о наличии в своём организме вируса,когда уже цирроз начинается.8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
paiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, Пт, 10:29

19 сен 2018, Ср, 20:35

sasha73 писал(а): Я имею ввиду,что обнаружили у Вас вирус,когда он был ещё в острой фазе и определили его генотип,а организм мог его сам победить и не перейти в хронь,это естественно,поэтому и говорю что интересная ситуация,редкая.Есть люди которые узнают о наличии в своём организме вируса,когда уже цирроз начинается.
А еще реже, видимо, ситуация, когда тебе повезло быть в курсе на острой фазе, но тем не менее, весь последующий год ты типа забываешь об этом, откладываешь на потом, нещадно бухаешь и т.д. Полная безответственность.
На самом деле так сложились обстоятельства, что я бы и так и так узнала бы об этом сразу, т.к. у меня был назначен день сдачи крови по другому поводу, и утром того дня я проснулась вся желтая, поехала сдавать кровь - там от моего вида были разные предположения - от панкреатита до гепатита, и прям оттуда вызвали скорую и я оказалась в инфекционке. Но, даже если б не было б симптомов, кровь бы была сдана и все выявилось бы.
Ответить