Подготовка к терапии

Ответить
Аватара пользователя
Шуша
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2017, Пт, 13:22

16 дек 2018, Вс, 00:22

Доброго времени суток!
Не хотела создавать зря лишней темы, но поняла, что иначе никак - в чужие темы с кучей вопросов что-то постеснялась лезть.
Планирую в ближайшее время пройти ряд обследований и заказывать препараты для лечения, в связи с чем хотелось бы получить несколько советов, так как, судя по всему, лечиться дженериками буду без врача.

1. Помимо биохимии и ОАК, нужно ли будет сдавать анализ на вирусную нагрузку? Например, в случае отсутствия полного минуса на терапии, нужно ли будет контролировать ее снижение/повышение?

2. Хочу сделать эластографию в Москве. Планировала съездить в МОНИКИ, но там меня отправили в платный центр, где, по отзывам, дают бумажку лишь с заключением без каких-либо измерений и показателей, да и при личном звонке мне попытались навязать ненужные услуги. Появился вопрос: где еще можно (или даже будет лучше) осуществить данное обследование? Рассматриваю платную основу. Если так на форуме нельзя указывать учреждения, напишите, пожалуйста, в личку.

Опять же на соседнем сайте по гепСу читала, что Фиброскан - уже вроде как "прошлый век", что сейчас аппараты с другой технологией (двумерная сдвиговая эластография), была бы рада услышать на этот счет тоже мнение.

3. Со своим генотипом 3а начиталась страшилок, теперь есть сомнения по выбору схемы лечения. Планировала соф+дак 12 недель, сейчас уже и не знаю... Когда целесообразно добавлять рибавирин к данным препаратам? Видела, что кто-то на всякий случай добавлял его на первый месяц, хватает ли такого решения или нужно все-таки на весь курс? Зависит ли от стадии фиброза?

Рассматривала терапию соф+вел, но на форуме мелькнула фраза "если данная схема не поможет, чем будете перелечиваться?", т.е. в случае неудачи с соф+дак можно потом использовать соф+вел, а в случае мутации на соф+вел, то уже все - вариантов нет?

4. Гепатит диагностировали во время беременности, заражение ребенка маловероятно, но все же буду проверять. Можно ли отложить анализ ПЦР до 1-1,5 лет, не поздно ли будет в случае положительного результата? Вроде бы маленьких детей все равно не лечат.

5. Вопрос на всякий случай, вдруг кто знает: можно ли во время грудного вскармливания сделать прививку от гепатита В (ребенок прививался)? Спрашивала у нескольких местных врачей, единого мнения не было, хоть в интернете не нашла противопоказаний.
Так как до сих пор не знаю, где могла подхватить гепС, появилась самая настоящая паранойя на тему возможности заражения еще и гепВ. Масштаб паранойи печален - отказывалась идти лечить зуб, пока он не начал болеть постоянно, теперь же сижу думаю, когда идти еще на гепВ проверяться. =(

Буду рада любым разъяснениям и советам!
HCV, 3а, F0
Соф+Дак (Египет) 21.10.2019-12.01.2020
4нед -
8нед -
12нед (ультра) -
УВО18 -
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

16 дек 2018, Вс, 00:40

Шуша писал(а):Доброго времени суток!
Не хотела создавать зря лишней темы, но поняла, что иначе никак - в чужие темы с кучей вопросов что-то постеснялась лезть.
Планирую в ближайшее время пройти ряд обследований и заказывать препараты для лечения, в связи с чем хотелось бы получить несколько советов, так как, судя по всему, лечиться дженериками буду без врача.

1. Помимо биохимии и ОАК, нужно ли будет сдавать анализ на вирусную нагрузку? Например, в случае отсутствия полного минуса на терапии, нужно ли будет контролировать ее снижение/повышение?

2. Хочу сделать эластографию в Москве. Планировала съездить в МОНИКИ, но там меня отправили в платный центр, где, по отзывам, дают бумажку лишь с заключением без каких-либо измерений и показателей, да и при личном звонке мне попытались навязать ненужные услуги. Появился вопрос: где еще можно (или даже будет лучше) осуществить данное обследование? Рассматриваю платную основу. Если так на форуме нельзя указывать учреждения, напишите, пожалуйста, в личку.

Опять же на соседнем сайте по гепСу читала, что Фиброскан - уже вроде как "прошлый век", что сейчас аппараты с другой технологией (двумерная сдвиговая эластография), была бы рада услышать на этот счет тоже мнение.

3. Со своим генотипом 3а начиталась страшилок, теперь есть сомнения по выбору схемы лечения. Планировала соф+дак 12 недель, сейчас уже и не знаю... Когда целесообразно добавлять рибавирин к данным препаратам? Видела, что кто-то на всякий случай добавлял его на первый месяц, хватает ли такого решения или нужно все-таки на весь курс? Зависит ли от стадии фиброза?

Рассматривала терапию соф+вел, но на форуме мелькнула фраза "если данная схема не поможет, чем будете перелечиваться?", т.е. в случае неудачи с соф+дак можно потом использовать соф+вел, а в случае мутации на соф+вел, то уже все - вариантов нет?

4. Гепатит диагностировали во время беременности, заражение ребенка маловероятно, но все же буду проверять. Можно ли отложить анализ ПЦР до 1-1,5 лет, не поздно ли будет в случае положительного результата? Вроде бы маленьких детей все равно не лечат.

5. Вопрос на всякий случай, вдруг кто знает: можно ли во время грудного вскармливания сделать прививку от гепатита В (ребенок прививался)? Спрашивала у нескольких местных врачей, единого мнения не было, хоть в интернете не нашла противопоказаний.
Так как до сих пор не знаю, где могла подхватить гепС, появилась самая настоящая паранойя на тему возможности заражения еще и гепВ. Масштаб паранойи печален - отказывалась идти лечить зуб, пока он не начал болеть постоянно, теперь же сижу думаю, когда идти еще на гепВ проверяться. =(

Буду рада любым разъяснениям и советам!
Прям Войну и мир на строчила :mrgreen:
1. Нагрузка, величина не постоянная, анализ дорогой. На случай + на 4 недели , сдашь на 6. Дальше по ситуации. Не нужно этим грузится.
2. В Москве много мест, гул. Учреждения называть не запрещено.
3. Добавление рибаверина зависит от стадии фиброза . Добавляют некоторые с 3го или даже 2го фиброза на месяц. Ловят минус и принимают решение сами. Есть вариант соф вел, соф дак с схем исключили, из размышления форумчан получается что по не согласию фарм компаний (мнение месное).
4. Маленьких действительно не лечат. Антитела должны уйти со временем, таких историй есть здесь.
5. Параною нужно выживать, ведь жизнь на знании о вирусах не закончилась. Противопоказаний к прививке я не видел таких, если исключить пароною, то и торопится не зачем.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
Июлька
Новичок
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 июл 2018, Вс, 22:21
Откуда: Энгельс

16 дек 2018, Вс, 10:49

Это у вас в МСК может эластография и прошлый век, но в нашей запупурловке она появилась совсем недавно и попасть на нее можно по записи на полтора месяца вперед! А по поводу ребенка, врачи говорят, что каждые полгода динамику сдавать надо, опять же ни кто ни кого не принуждает. До трех лет антитела должны уйти. Ну это наша врач так говорит.
С, 3а/3в
F0
ПВТ Соф+Дак Индия
Начало 21.01.2019
5 нед -
9 нед -
12 нед-
Финиш 14.04.2019
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

16 дек 2018, Вс, 12:00

1.Вирусную нагрузку практикуют многие врачи гепатологи,только делают её в основном за свои кровные,а анализ не из дешёвых.Пришла эта традиция от лечения на интерфероновых схемах докторам.Ну а если бесплатно,то делайте конечно,пригодится.

2.В Мониках можете бесплатно пройти эластометрию на препарате фиброскан,не понятно кто Вас и куда отправлял.В начале года были проблемы с аппаратом диагностики,но сейчас всё починили.В основном фибросканирование даёт ложные результаты в большую сторону,ну а точность определения очень высокая,это не прошлый век,аппараты современные.Да и другие анализы также бесплатно можете пройти там.Ещё уверен,что у Вас максимум F1,с учётом того,что недавно выявили диагноз.

3.Есть рекомендации EASL,из них следует что схема для Вас софосбувир+велпатасвир на 12 недель(рибаверин добавляется в зависимости от фиброза).Так же хорошо показавшая себя схема софосбувир+даклатасвир(рибавирин),хоть и не включённая в последние рекомендации,но основная масса людей именно на неё своё гепатит победила.От резистентности(мутации) ни кто не застрахован,но голову этим забивать не нужно,это очень редкие случаи.В любом случае уже есть варианты перелечивания.

4.Максимальный срок, до которого антитела больной матери могут находиться в крови ребенка – 18 месяцев. Если после этого срока в крови ребенка обнаруживается антитела, то передача вируса произошла. Это уже не материнские антитела, а собственная реакция организма ребенка на вирус.

5.Гепатит В (рекомбинантная вакцина) совместима с грудным вскармливанием. 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Аватара пользователя
Шуша
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2017, Пт, 13:22

16 дек 2018, Вс, 14:17

Спасибо всем ответившим! Извините, за "Войну и мир" =)

В МОНИКИ звонила на прошлой неделе по указанному на форуме телефону, сказали, что сейчас эластографию не проводят у них, дали телефон клиники "Доктор Рядом" на Шипиловской. Смутило, что данная процедура - 1700р, хотя ценник, судя по гуглу, должен быть выше, да и отзывы на известном отзовике совсем не порадовали. Поэтому данный вариант пока не рассматриваю.

Недавно читала, как одному форумчанину на разных эластах выдали совершенно различные результаты, в связи с этим хотелось бы узнать где именно лучше сделать, чтоб точнее было. Клиник-то, действительно, много...

Насчет анализа ребенку, я имела ввиду анализ именно на РНК вируса, он то ведь должен гарантировано показать/опровергнуть болезнь? Или тут тоже есть нюансы?
HCV, 3а, F0
Соф+Дак (Египет) 21.10.2019-12.01.2020
4нед -
8нед -
12нед (ультра) -
УВО18 -
Аватара пользователя
Шуша
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2017, Пт, 13:22

16 дек 2018, Вс, 14:25

Июлька писал(а):Это у вас в МСК может эластография и прошлый век, но в нашей запупурловке она появилась совсем недавно и попасть на нее можно по записи на полтора месяца вперед!
Нашла, где читала о разных методах эластографии:
"1. Эластография сдвиговой волны она же двумерная сдвиговая эластография (Shear Wave Measurement (SWM)/ Аппараты: "Aixplorer"/"Affiniti 70"/ ARIETTA V70 / Siemens S 2000

2. Эластометрия/фибросканирование. Аппараты: "Fibroscan" . Популярный, но увы уже устаревший метод.

3. Компрессионная эластография печени (Real-time Tissue Elastography(RTE) Аппараты: "Hitachi Hi Vision"/ "ARIETTA S60"/ "ARIETTA S70" . Очень операторозависимый, популярный метод. Отдельно не рекомендуется."

Там, где я живу, эласту вообще, к сожалению, негде сделать, поэтому придется ехать в Москву, как ближайший "продвинутый" центр. Насколько поняла, Фиброскан дает точечный результат (вроде до 15 точек), а остальные методы отображают более полную картину. Могу заблуждаться, подробной информации не так много видела на этот счет.
HCV, 3а, F0
Соф+Дак (Египет) 21.10.2019-12.01.2020
4нед -
8нед -
12нед (ультра) -
УВО18 -
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

16 дек 2018, Вс, 14:52

Фибросканирование эластометрию делают на аппарате фиброскан,эластографию на аппарате узи с соответствующей функцией,вот вся разница.От рук доктора который будет делать больше факторов ошибки,чем от аппаратуры.Сравните разницу в Яндексе между процедурами.По мне лучше фиброскан.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
Шуша
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2017, Пт, 13:22

16 дек 2018, Вс, 15:01

Михаил80, спасибо, вот тоже читаю, что фибросканирование менее операторозависимый вариант.
HCV, 3а, F0
Соф+Дак (Египет) 21.10.2019-12.01.2020
4нед -
8нед -
12нед (ультра) -
УВО18 -
Аватара пользователя
Июлька
Новичок
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 июл 2018, Вс, 22:21
Откуда: Энгельс

16 дек 2018, Вс, 16:08

Шуша писал(а):Спасибо всем ответившим! Извините, за "Войну и мир" =)

В МОНИКИ звонила на прошлой неделе по указанному на форуме телефону, сказали, что сейчас эластографию не проводят у них, дали телефон клиники "Доктор Рядом" на Шипиловской. Смутило, что данная процедура - 1700р, хотя ценник, судя по гуглу, должен быть выше,
Я у нас за 2500 месяц назад делала.
С, 3а/3в
F0
ПВТ Соф+Дак Индия
Начало 21.01.2019
5 нед -
9 нед -
12 нед-
Финиш 14.04.2019
Аватара пользователя
Шуша
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2017, Пт, 13:22

22 дек 2018, Сб, 01:36

Сделала эластометрию на Фиброскане. Обрадовалась своему среднему 4.1кПа и в заключении F0. Так вот на этих радостях понесло меня к местному инфекционисту с просьбой записать к гепатологу в Моники, у которого наблюдалась при беременности.
Столько идиотизма не выслушивала еще ни от одного врача, которому говорила про гепС. И как это мне разрешили ребенка грудью кормить, и давай приноси свежие анализы мужа на антитела (это притом, что по моему настоянию он их в течение прошлого года каждые 3 месяца сдавал), ребенку бы, оказывается, лучше сдать тоже анализ на антитела... на вопрос "зачем, если они у него явно есть и будут еще лет до 2-3?" был ответ "ну, посмотреть же надо, могут быть уже и не ваши". Там на них подпись будет чьи они?
А добивающим моментом было то, что, увидев РНК+, т.е. наличие именно вируса, а не только антител, врач сочувственно так покачала головой и выдала: "Он у вас еще и размножается..." И врач-то женщина не особо в возрасте.

Выговорилась, простите(
К гепатологу меня так и не записали в итоге, в принципе, я просто хотела получить совет по выбору препаратов.
Терапию на дженериках, естественно, она вести не будет, т.к. для нее гепС все еще неизлечим, видимо, как раз потому, что АНТИТЕЛА-то остаются. Когда я заикнулась про неинтерфероновую терапию, она вообще сделала вид, что не услышала. Инфекционист у нас один, к сожалению. Судя по форуму, я не одна в подобной ситуации, и вроде бы отчасти была готова, но все равно почему-то обидно.

Может кто-нибудь подробно разъяснить, почему из последних рекомендаций EASL совсем исключен дак? Выше Борян отписывался насчет мнения о несогласии фармкомпаний, но что-то не пойму... в самих рекомендация 2018г пишут, что использование прошлых схем возможно.

Оффтоп: не могу войти на форум с мобильного устройства. Появляется окно "Вы успешно вошли в систему", после чего выкидывает на главную страницу уже как неавторизованного пользователя. Андроид, браузер Chrome (на компе тоже он). Не подскажете, с чем может быть связано?
HCV, 3а, F0
Соф+Дак (Египет) 21.10.2019-12.01.2020
4нед -
8нед -
12нед (ультра) -
УВО18 -
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

22 дек 2018, Сб, 06:27

:ole: Он у вас еще и размножаться.. спасибо Шуша повеселила!
Идиотка она клиническая, забудь про нее. Тут одному парню врачь сказала емли вы не наркоман, значит гей, по другому гепатит не зацепить. А дак из рекомендаций убрали т к вел появился. Надо продавать свои новые и более дорогие разработки. Хотя они это аргументируют тем что вел якобы чуть эффективнее и меннее токсичен.
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Аватара пользователя
Okksanik
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 окт 2018, Вс, 09:15

22 дек 2018, Сб, 06:34

Шуша писал(а):Сделала эластометрию на Фиброскане. Обрадовалась своему среднему 4.1кПа и в заключении F0. Так вот на этих радостях понесло меня к местному инфекционисту с просьбой записать к гепатологу в Моники, у которого наблюдалась при беременности.
Столько идиотизма не выслушивала еще ни от одного врача, которому говорила про гепС. И как это мне разрешили ребенка грудью кормить, и давай приноси свежие анализы мужа на антитела (это притом, что по моему настоянию он их в течение прошлого года каждые 3 месяца сдавал), ребенку бы, оказывается, лучше сдать тоже анализ на антитела... на вопрос "зачем, если они у него явно есть и будут еще лет до 2-3?" был ответ "ну, посмотреть же надо, могут быть уже и не ваши". Там на них подпись будет чьи они?
А добивающим моментом было то, что, увидев РНК+, т.е. наличие именно вируса, а не только антител, врач сочувственно так покачала головой и выдала: "Он у вас еще и размножается..." И врач-то женщина не особо в возрасте.

Выговорилась, простите(
К гепатологу меня так и не записали в итоге, в принципе, я просто хотела получить совет по выбору препаратов.
Терапию на дженериках, естественно, она вести не будет, т.к. для нее гепС все еще неизлечим, видимо, как раз потому, что АНТИТЕЛА-то остаются. Когда я заикнулась про неинтерфероновую терапию, она вообще сделала вид, что не услышала. Инфекционист у нас один, к сожалению. Судя по форуму, я не одна в подобной ситуации, и вроде бы отчасти была готова, но все равно почему-то обидно.

Может кто-нибудь подробно разъяснить, почему из последних рекомендаций EASL совсем исключен дак? Выше Борян отписывался насчет мнения о несогласии фармкомпаний, но что-то не пойму... в самих рекомендация 2018г пишут, что использование прошлых схем возможно.

Оффтоп: не могу войти на форум с мобильного устройства. Появляется окно "Вы успешно вошли в систему", после чего выкидывает на главную страницу уже как неавторизованного пользователя. Андроид, браузер Chrome (на компе тоже он). Не подскажете, с чем может быть связано?

Вот такой бредятины я даже от своих врачей в своей глуши не слышала. Я когда родила тоже сильно переживала можно ли мне грудью кормить, ко мне прибежала заведующая родильного отделения, специалист по грудному вскармливанию, всё объяснила и успокоила, что кормить можно. Меня даже на учёт не поставили с антителами, пока я дура вот до лечения пцр анализ не принесла сама им.
ГепС ген. 3 а/в с 2010
F-2
ПВТ Соф+Дак (Индия)+рибавирин
Старт: 26.11.2018
3,5 +
7,5 +
8 (кол.) минус!!!
Аватара пользователя
Шуша
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2017, Пт, 13:22

23 дек 2018, Вс, 01:01

Да сама не ожидала, что все настолько тяжело будет, хотя сегодня уже про "размножается" самой смешно) Ну, да ладно, благо пообещали на развернутую биохимию направление давать.
HCV, 3а, F0
Соф+Дак (Египет) 21.10.2019-12.01.2020
4нед -
8нед -
12нед (ультра) -
УВО18 -
M1006
Просто заглянул
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, Пт, 00:20

24 дек 2018, Пн, 07:49

Шуша писал(а):Да сама не ожидала, что все настолько тяжело будет, хотя сегодня уже про "размножается" самой смешно) Ну, да ладно, благо пообещали на развернутую биохимию направление давать.
Везде таких хватает. Мне вообще один врач сказал, что мой гепС спит и не надо его трогать пока годик подождать, а там видно будет. Проснётся разбушуется.
Геп С 3а/F0
ПВТ с 19.11.2018
Соф+Дак(Египет)
4 недели «-»
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

24 дек 2018, Пн, 08:35

Шуша писал(а):Да сама не ожидала, что все настолько тяжело будет, хотя сегодня уже про "размножается" самой смешно) Ну, да ладно, благо пообещали на развернутую биохимию направление давать.
Развернутая биохимия бесплатно это очень хорошо. В платной лаборатории биохимия около 3000 обойдется.
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Ответить