Излеченный гепС и работа врачом

Ответить
Doctor.01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, Ср, 22:31

20 фев 2019, Ср, 22:47

Добрый день, уважаемые формучане!

Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение по одному крайне непростому вопросу, касающемуся моего выбора специальности.

Ситуация заключается в следующем. В этом году я заканчиваю 6-ой курс медицинского института и в ближайшее время мне предстоит выбрать путь дальнейшего развития. Последние 3 года я считал, что выбор сделан, и я стану мануальным терапевтом. Это направление мне очень интересно, изучаю литературу, периодически «стажируюсь» в кабинете у дяди (он тоже невролог-мануальный терапевт), делаю несложные блокады. Словом - мне все нравится, но есть один очень нелепый и неоднозначный момент в моей истории, который, возможно, способен поставить на этом начинании крест.

Дело в том, что в раннем возрасте мне было проведено несколько операций, и, судя по всему, во время одной из них (или каким-либо другим образом – уже не важно) я был инфицирован вирусом гепатита С. К огромному счастью, 10 лет назад удалось пройти годичный курс этиотропного лечения, и вирус был полностью элиминирован из организма. Т.е. качественный ПЦР отрицательный уже 10 лет. Однако антитела к вирусу при ИФА еще выявляются. С точки зрения излечения данного заболевания это – абсолютно нормально, мне сказали, что они скорее всего останутся в крови на всю жизнь. С каждым годом их титр падает, и на данный момент упал многократно по сравнению с изначальным уровнем, но, когда я оформляю медицинскую книжку, то сдаю ИФА на ВГС, и АТ, тем не менее, все же выявляются.

Как мануальный терапевт, в перспективе я хотел бы работать именно в частном секторе медицины, но у меня имеются большие опасения - не повлияют ли данные обстоятельства на вероятность трудоустройства?

С одной стороны, есть анализы, подтверждающие, что вируса в организме уже давно нет, и по идее, все понимают, что такой человек никого заразить даже теоретически не может. В интернете многие пишут, что «У нас в ЦРБ хирург уже 15 лет работает, и никто не думал его увольнять» «Многие нормально работают даже с нелеченым гепатитом», «Согласно приказу 302н, гепатит не является противопоказанием для работы врачом», «Нужно только заключение об излечении от инфекциониста, и никаких ограничений» и т.д., но это все про государственную медицину. В частной, боюсь, отношение к данной ситуации будет совершенно иным, особенно учитывая, что я нацеливаюсь в будущем работать именно в частной клинике в Москве, где довольно большая конкуренция. В связи с этим меня очень мучает вопрос - не станут ли владельцы мед. центров «перестраховываться» и отказываться от приема такого врача на работу просто «от греха подальше»? Т.е. даже не станут тратить время и разбираться, есть гепатит/нет - зачем связываться с таким работником, когда есть другие кандидаты – не хуже, но без данного «дефекта»…

Плюс ко всему – одно дело, если специальность не связана с проведением инвазивных процедур (например: врач общей практики, рентгенолог, врач УЗИ) и другое – мануальная терапия, где есть и физический контакт, и множество блокад (новокаиновые, ГКС) – по сути микроинвазивных процедур, которые дают отличный эффект, и от их использования в практике отказываться никак нельзя. Т.е. специальность довольно «контактная».

Словом, я очень надеюсь, что здравый смысл в данном случае будет стоять у работодателей на первом месте, но, тем не менее, очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Как Вы считаете, обоснованы ли мои опасения? Возможно, с таким анамнезом даже если я приложу в мед.книжку все многочисленные отрицательные ПЦР на ВГС, все равно ни в одну хорошую частную клинику меня и рассматривать не станут даже когда будет приличный опыт и стаж…

Стоит оговориться, что после получения сертификата мануального терапевта у меня будет возможность устроиться в нашем городе (~1 000 000 населения) в гос. поликлинику по данной специальности, чтобы получить опыт и наработать компетенции, а также стаж 3-4 года, т.е. с начальным трудоустройством проблем не будет. Но потом по плану я хочу устроиться в Москве, и основные опасения связаны именно с этим этапом – нет уверенности, что стаж и опыт тут помогут.

Может есть возможность при оформлении мед. книжки в частных центрах сдавать не ИФА на вирус гепатита С, а сразу ПЦР, чтобы в книжке вообще не было штампа о наличии антител, и, соответственно, не появлялось вопросов при приеме на работу...

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Мили
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2019, Ср, 13:06

21 фев 2019, Чт, 13:48

Добрый день. Как вариант при оформлении мед книжки можно сдать кол анализ который подтвердит отсутствие вируса.
Геп С, 1 генотип
Лечение: Соф+Дак ( Индия)
Начало 14.01.2019 окончание 07.04.2019
4 нед минус
8 нед минус
12 нед минус
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

21 фев 2019, Чт, 15:17

Справку о том что с учёта снят и все. Ты сам должен все знать, как будущий доктор.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Doctor.01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, Ср, 22:31

21 фев 2019, Чт, 18:44

Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, такой вариант оформления действительно официально возможен или нужно "договариваться" с центром, занимающимся оформлением мед.книжек, чтобы они взяли именно ПЦР, а не ИФА?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
andrejpershi
Писатель
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 дек 2018, Вс, 21:08

21 фев 2019, Чт, 19:25

им вы вряд ли сможете указывать, скорее всего будут действовать по инструкции и вполне вероятно анализ будет на антитела
1b,F-0. Альгерон+Рибы+Нарлапревир+Ритонавир
4н-/8н-/12н-/УВО 2 года
28.08.2020 снят с учёта :w:
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

21 фев 2019, Чт, 19:29

Просто не сдавай на антитела, а принеси пцрку что здоров и все.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
bogena86
Писатель
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 13 фев 2019, Ср, 20:52
Откуда: Самара

21 фев 2019, Чт, 20:18

На самом деле вам достоверно ответит только врач, как у них там все проходит, что входит во врачебный профосмотр и т.д. Если вы так серьезно настроены, то я бы как то отловила врача с этого направления и все у него расспросила. Есть же всякие там профильные группы в контакте или ещё где, нужно поискать. Ещё лучше, утопически, конечно - поехать в клинику, записаться на приём к мануалу (помоложе)) и все у него напрямую выведать.
1b с 2010г.
Соф+Дак Египет с 04.11.19
УВО89
Doctor.01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, Ср, 22:31

22 фев 2019, Пт, 09:00

Добрый день! Т.е. сначала сдать где-нибудь ПЦР, потом придти в клинику мед.осмотров (где оформляют мед.книжку) и попросить их не брать кровь на ИФА, т.к. у меня уже имеется результат ПЦР - путь занесут в книжку именно его - скажите пожалуйста, я верно понял идею?
РВСН
Читатель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 26 мар 2018, Пн, 12:03

22 фев 2019, Пт, 13:55

Дохтор,мы тута в депутаты и сенаторы метим а госслужащим только психиатр и нарколог надо. Короче сдавай ПЦР и справку от инфекциониста возьми, по возможности. И лекции не прогуливай - пожалуйста :m:
:?:
Аватара пользователя
Июлька
Новичок
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 июл 2018, Вс, 22:21
Откуда: Энгельс

23 фев 2019, Сб, 09:50

А пошли к нам в ОСМЭ работать, там"пациентам" стола все равно чем болеют или болели эксперты ) А вообще, будет тело, будет дело, если не терпится узнать, то шагай в близ лежайший центр и узнавай на месте. У каждого своя политика.
С, 3а/3в
F0
ПВТ Соф+Дак Индия
Начало 21.01.2019
5 нед -
9 нед -
12 нед-
Финиш 14.04.2019
Doctor.01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, Ср, 22:31

25 фев 2019, Пн, 19:12

Всем спасибо за ответы!
РВСН
Читатель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 26 мар 2018, Пн, 12:03

25 фев 2019, Пн, 20:06

Так как дела обстоят, дохтор? Прошли медкомиссию?
:?:
Doctor.01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2019, Ср, 22:31

04 мар 2019, Пн, 19:02

Добрый вечер! Комиссию буду проходить после завершения учебы, т.е. летом :)
Ответить