Гепатит В тен 1 год, осложнения

Ответить
Мирт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2019, Вт, 00:45

02 апр 2019, Вт, 01:02

Я хочу оставить свой негативный опыт

было гепатит В Ф0 анти-HBsAg 2

стало Ф2 анти-HBsAg 3,1 (норма больше 10)

после прекращения приема тенофовиром прошел месяц, у меня печень болит, появился фиброз, и самое обидное иммунитета на вирус нет, он не поднялся до 10.

К тому же у нас в Крыму запись на комиссию закрыта, через 4 часа после публикации поста, и ее всего 2 заседания в месяц. Ловила ее с начала декабря, в итоге еле выпросила у лечащего врача записать меня по телефону.

Почему пишу, я завтра еду на комиссию, но у меня большие сомнения по этому поводу, т.к. по анализам подозрение, что вирус мутировал. И есть недоверие к тому, что мне назначать компетентное лечение.

Подскажите, у кого было подобное, или есть знания по этому вопросу? Продолжить лечение тенофовиром, если на значат на комиссии, или выбрать другое лечение, возможно кто-то сталкивался и может посоветовать лучшее лечение гепВ.

Возможно , подскажите темы, где об этом прочесть, сидела 1, 5 часа, нашла только несколько тем о гепВ.
Аватара пользователя
andrejpershi
Писатель
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 дек 2018, Вс, 21:08

02 апр 2019, Вт, 14:16

Тут в шапке есть доктора гепатологи, напишите им, может дадут консультацию.
1b,F-0. Альгерон+Рибы+Нарлапревир+Ритонавир
4н-/8н-/12н-/УВО 2 года
28.08.2020 снят с учёта :w:
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

02 апр 2019, Вт, 15:04

А по какой причине вы прекратили терапию тенофовиром?
Вы мониторили количественно HBsAg?
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
Мирт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2019, Вт, 00:45

02 апр 2019, Вт, 16:25

Лечение прекратила тенофовиром, потому что у меня было лекарств на 52 недели. Получала их по программе от государства. Что бы записаться на заседания комиссии Минздрава и получить дальнейшее лечение, нужно регистрироваться через их сайт на предварительную очередь. С декабря я пыталась записаться, но из-за того что много людей, а заседаний всего 2-3 в месяц (в апреле только 1), через несколько часов запись уже закрыта, принимают только около 50 человек. Хотела купить за деньги, (просто так в нашем регионе не купишь), но мой врач сказал, что не нужно покупать, что все нормально. (В следующий раз нужно будет иметь несколько упаковок про запас).

В общем, я уговорила дней десять назад, что бы мой врач записал меня на прием позвонив им, так можно в экстренных случаях. И вот сегодня я была на комиссии Минздрава.

Где мне сказали, переделать фиброскан, т.к. они подозревают, что узи-кабинет в котором я делала, не имеет должной аппаратуры, т.к. они даже написали не Эластаметрия, а Эластаграфия.

И что бы я не ждала полного излечения, т.к. гепатит В не излечим, и то, что вирусная нагрузка снижена почти до 0, это уже хорошо. И что бы я не ждала , что анти_HBsAg появится.

Я этот вопрос пока так не оставляю, буду узнавать, потому что по некоторым схемам, у меня произошла мутация. Так как общая картина выздоровления, на фоне отсутствия иммунитета.

У кого похожее возможно, отпишитесь пожалуйста.

У меня следующая комиссия 16 мая, нужно до этого собрать всю инфо и решить, что делать дальше.

ПЦР Днк менее 150 МЕ
HBsAg 0,23 при норме менее 0,05 , в декабре было 16,23

и иммунитет 3,1 при норме более 10

Впечатление, что вирус спит.

Спасибо всем, кто откликнулся.
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

02 апр 2019, Вт, 17:15

Жаль, что вследствие не медицинских а прочих обстоятельств была прервана терапия.
Эластометрия и эластография несколько отличаются по смыслу самого слова, но это одна и та же процедура.
Что касательно "не ждать излечения" то приведите им мой пример.
Говорить что вирус мутировал, на основании тех сведений которые вы сообщаете, нельзя. Сведений мало, практически нет.
Можно говорить о мутации когда при HBsAg (-) бывает HBV-DNA(+). Может быть это возможно определить генотипированием.
Судя по тому, что у вас HBsAg с декабря упал почти на два порядка, и имеется отличный от нуля Anti-HBs, у вас началась сероконверсия. Мне при таких показателях (правда при интерфероновой терапии) предлагали прекратить терапию, поскольку этот процесс будет и сам развиваться до победного. Окончательное решение о продлении было обусловлено тем, что у меня была угроза рецидива дельты, но это не ваш случай. Я не врач и, принципиально, не даю медицинских рекомендаций, а вам я советую срочно позвонить на горячую линию хоть на этом сайте, хоть на другом и проконсультироваться с врачами.
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
Мирт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2019, Вт, 00:45

02 апр 2019, Вт, 19:20

Спасибо, Вам. Где можно почитать вышу историю, что бы привести им ваш пример?

Да, я буду связываться с врачом.

За эластографию спасибо, буду иметь ввиду.
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

02 апр 2019, Вт, 20:16

http://www.gepatitu.net/forum/viewtopic ... 1&t=210828
Достигнута сероконверсия B+D
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
Ответить