Помогите разобраться

Ответить
JackRiacher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, Ср, 20:50

27 ноя 2019, Ср, 22:15

Здравствуйте. В 2013 году начал терапию против гепатита C. Принимал Пегасис и Рибетол, тогда это была классика. В 2014 году завершил терапию, результат оказался успешным. С тех пор я сдал вероятно более 20 пцр на гепатит C и он не был обнаружен. Но сама терапия далась мне очень тяжело и сильно повлияла на психику. Со временем я приобрёл множество неврозов на теме здоровья и один из них-страх заболеть гепатитом B. Из тех анализов что у меня тогда были я, на основании слов врача, которому тогда доверял и статьям в интернете сделал вывод, что мой организм ранее сталкивался с вирусом, но тот прошёл в острой форме и мне повезло, что он не стал хроническим. Так же врач заявил, что у меня теперь пожизненный иммунитет к гепатиту B. Но через некоторое время я детальнее разобравшись в вопросе понял, что иммунитета к гепатиту B у меня не было и с одобрения более компетентного врача я прошёл курс прививок против гепатита B. Прививки мне ставили по обратной схеме, так как перед второй прививкой я простудился и схему пришлось изменить. С тех пор прошло почти полтора года и я решил проверить выработался ли у меня иммунитет к гепатиту B. Уточню что перед прививкой и после, я сделал несколько пцр на гепатит B и он не был обнаружен. Несколько дней назад я сдал в инвитро два анализа. Анализ номер 78 на колличество прививочные антител против гепатита B (Anti-Hbs) и ПЦР на гепатит B. Результаты такие: Anti-Hbs 817 мМе/мл, ПЦР на гепатит B - не обнаружено. У меня два основных вопроса по этому поводу:
1. Правильно ли я понимаю, что теперь у меня есть иммунитет против гепатита B?
2. Могу ли я считать результат ПЦР достоверным, если учесть, что его чувствительность составляет 20 МЕ/мл?
Дело в том, что я опасаюсь того, что ещё до того как сделал прививку заразился гепатитом B, но он находился в организме в низкой концентрации и ПЦР его не выявил. Я читал различные форумы и они меня запутали, потому что там пишут всякое и приходится вычленять крупицы информации из разных источников и это сильно сбивает с толку. Так же меня смущает, что на протяжении нескольких лет у меня повышены печёночные показатели. Точно сейчас не скажу, но вроде АЛТ в относительной норме, а АСТ раза в полтора завышен, или наоборот, но мне врач сказала, что это последствия перенесённого гепатита. Билирубин вроде тоже выше нормы, а вот СОЭ в полном порядке.
Прошу помочь мне разобраться в данном вопросе. Возможно мой вопрос глуп, но для меня он очень важен и я буду благодарен, если вы отнесётесь ко мне с пониманием
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

27 ноя 2019, Ср, 23:14

Ты здоров.Гепатита B у тебя нет.Прививка работает,антител лет на 10 хватит.Успокойся и живи без лишних головняков..
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
JackRiacher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, Ср, 20:50

27 ноя 2019, Ср, 23:36

Благодарю за ответ. Это важно для меня
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

27 ноя 2019, Ср, 23:42

Ек Макарек. Не осилил я столько читать
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

28 ноя 2019, Чт, 03:15

Борян писал(а):
27 ноя 2019, Ср, 23:42
Ек Макарек. Не осилил я столько читать
И я не шмогла
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

29 ноя 2019, Пт, 13:04

При наличии HBsAg, при хроническом течении гепатита B, Anti-HBs сформироваться в количестве более 10-20 МЕ/мл не могут, поскольку хроническое заболевание по сути есть следствие иммунной толерантности к вирусу. С какой целью вы сдавали ПЦР на HBV DNA, не очень понятно, достаточно сдать на HBsAg, Это не ПЦР а
значительно более простой по сути анализ с непроизносимым названием иммунохемилюминесценция. :)
Не беспокойтесь, у вас нет гепатита B
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
JackRiacher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, Ср, 20:50

29 ноя 2019, Пт, 18:51

Ну я сдаю ПЦР, потому что это вроде как уточняющий анализ и там пишут понятный вывод. То есть если я вас правильно понял, то мои нынешние показатели Anti-Hbs сами по себе исключают возможность того, что у меня сейчас может быть хронических гепатит B?
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

29 ноя 2019, Пт, 23:01

JackRiacher писал(а):
29 ноя 2019, Пт, 18:51
Ну я сдаю ПЦР, потому что это вроде как уточняющий анализ и там пишут понятный вывод. То есть если я вас правильно понял, то мои нынешние показатели Anti-Hbs сами по себе исключают возможность того, что у меня сейчас может быть хронических гепатит B?
Да, именно так. Нет его.

А сдавать ПЦР, вместо HBsAg неправильно, это не гепатит С. У достаточного процента хронических больных будет минус при положительном HBsAg. Его имеет смысл сдавать только при подтвержденном HBsAg.
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
JackRiacher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, Ср, 20:50

29 ноя 2019, Пт, 23:13

Спасибо за уточнеек касаемо ПЦР на гепатит B. Но тогда я хочу всё же уточнить кое что. На форумах врачи пишут, что Anti Hbs означают иммунитет только при отсутствии в крови Hbs Ag. Тогда я хочу понять. Надо ли мне сдать анализ на Hbs Ag, чтобы получить ответ на волнующий меня вопрос, или в этом нет никакого смысла? Просто где-то пишут, что наличие Anti-Hbs означает, что болезни нет, а где-то пишут, что в некоторых случаях при хронической течении Anti-Hbs тоже может быть повышены. К примеру у вас в профиле указано, что ваш показатель Anti-Hbs - 201. И там же указано, что у вас хронический гепатит B.
Помогите разобраться в этом. Наверняка вы уже косвенно ответили на мой вопрос, но я позволю себе всё же попросить вас уточнить. Нужно ли сдавать Hbs Ag в моем случае или нет?
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

29 ноя 2019, Пт, 23:39

JackRiacher писал(а):
29 ноя 2019, Пт, 23:13
Спасибо за уточнеек касаемо ПЦР на гепатит B. Но тогда я хочу всё же уточнить кое что. На форумах врачи пишут, что Anti Hbs означают иммунитет только при отсутствии в крови Hbs Ag. Тогда я хочу понять. Надо ли мне сдать анализ на Hbs Ag, чтобы получить ответ на волнующий меня вопрос, или в этом нет никакого смысла? Наверняка вы уже косвенно ответили на мой вопрос, но я позволю себе всё же попросить вас уточнить. Нужно ли сдавать Hbs AG в моем случае или нет?
В вашем статусе дополнительные анализы касающиеся гепатита B лишены смысла. Формирование высоких Anti- Hbs является либо критерием "привитости", либо критерием выздоровления. Успокойтесь.
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
JackRiacher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, Ср, 20:50

29 ноя 2019, Пт, 23:45

Благодарю за ответ. Вы мне многое объяснили. А если можно, то для понимая темы поясните, почему у вас уровень Anti-Hbs высокий, при хронической течении болезни? И помогает ли вам лечение?
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

30 ноя 2019, Сб, 00:44

Согласно критериям выздоровления от гепатита B, я с 09 марта сего года здоров. Случай редкий, но не уникальный. Можете прочесть мою тему: "Достигнута сероконверсия..."
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
JackRiacher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, Ср, 20:50

30 ноя 2019, Сб, 01:26

Вы 7,5 лет принимали Пегасис?! Это звучит безумно! Как же вам было тяжело наверное! После полугода приёма он начинает очень сильно сказываются на самочувствии. 7,5 лет... такого и врагу не пожелаешь. Поздравляю вас с выздоровлением! У вас была очень опасная комбинация. Слышал, что B+D вообще не лечатся, а оказывается вам удалось выздороветь! Поздравляю вас!
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

30 ноя 2019, Сб, 01:56

Спасибо!
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
JackRiacher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, Ср, 20:50

30 ноя 2019, Сб, 02:09

А как сейчас ваши анализы и самочувствие?
Ответить