Коронавирус.Ваше мнение?

Ответить
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

26 мар 2020, Чт, 08:56

Ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев заявил, что в России готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом. Об этом пишет РИА «Новости».

По его словам, развитие ситуации с заболевшими уже приобрело геометрическую прогрессию. Так, за минувшие сутки в России коронавирусом заразились 163 человека, что в три раза превышает число новых случаев днем ранее.

Врач отметил, что впереди — «взрывное» развитие по типу ядерной реакции.

В связи с этим на всей территории России идет подготовка новых стационаров, мест для больных. По возможности, они оборудуются по последним требованиям.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
bogena86
Писатель
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 13 фев 2019, Ср, 20:52
Откуда: Самара

26 мар 2020, Чт, 09:59

Сейчас в связи с короноканикулами вторая волна набегов по магазинам будет скорее всего. Люди думают, что магазины тоже позакрывают. Опять толкотня и дефицит. Хоть вообще никуда не выходи, чтоб с массовкой этой не встречаться.
1b с 2010г.
Соф+Дак Египет с 04.11.19
УВО89
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

26 мар 2020, Чт, 10:03

bogena86 писал(а):
26 мар 2020, Чт, 09:59
Сейчас в связи с короноканикулами вторая волна набегов по магазинам будет скорее всего. Люди думают, что магазины тоже позакрывают. Опять толкотня и дефицит. Хоть вообще никуда не выходи, чтоб с массовкой этой не встречаться.
Конечно будет. Я уверен
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

26 мар 2020, Чт, 12:08

У нас в родительском чате четыре кукушки беснуются со вчерашнего: закроют садик на неделю или нет....рукалицо. Ну дождитесь вы официального объявления! Нет! Каждая себя умней других считает и с пеной у рта доказывает почему должны закрыть или не закрыть)))
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

26 мар 2020, Чт, 12:38

"Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус признал, что самоизоляция граждан и ограничение на передвижение не помогут окончательно ликвидировать пандемию коронавируса. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.Такие меры позволят выиграть время с распространением коронавируса, однако для спасения жизней этого недостаточно. Так можно лишь создать «окно возможностей», полагает глава ВОЗ." 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

26 мар 2020, Чт, 12:47

Я тоже вот это же прочитала в ленте новостей и понять не могу "такие меры позволят выиграть время с распространением коронавируса"..... И чёёёё?????? Ну дай Бог замедлится заражение(в чем я очень сильно сомневаюсь), а после окончания этой недели может еще быстрее начать распространяться и больше людей поразить. Что с этим выигранным временем делать-то???
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

26 мар 2020, Чт, 13:00

Богатые затарятся в бункера за неделю,с мульонами своими. :lol:
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
joris
Писатель
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 мар 2019, Вт, 21:12

26 мар 2020, Чт, 14:31

Фрекенбок писал(а):
26 мар 2020, Чт, 12:08
У нас в родительском чате четыре кукушки беснуются со вчерашнего: закроют садик на неделю или нет....рукалицо. Ну дождитесь вы официального объявления! Нет! Каждая себя умней других считает и с пеной у рта доказывает почему должны закрыть или не закрыть)))
У нас до сих пор в магазах нету ни гречки ни риса, ни дешёвого, ни дорого,...... Я в ах..е,чем мою принцессу маленькую французскую кормить!!!???
Геп С
1b.f1
Соф+Дак(египет)
Нач.16.05.2019
УВО 48
Не знаю где взять, не пишите!!! :tooth:
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

26 мар 2020, Чт, 15:28

Мамуля пусть бульбу в посылке присылает))) А че делать? )))
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
joris
Писатель
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 мар 2019, Вт, 21:12

26 мар 2020, Чт, 15:34

Фрекенбок писал(а):
26 мар 2020, Чт, 15:28
Мамуля пусть бульбу в посылке присылает))) А че делать? )))
Ха Фрекен уже звонил, говорит ни кто не ездит, не как переслать, она там уже закупил тушонки, каши всякие....
Геп С
1b.f1
Соф+Дак(египет)
Нач.16.05.2019
УВО 48
Не знаю где взять, не пишите!!! :tooth:
Аватара пользователя
joris
Писатель
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 мар 2019, Вт, 21:12

26 мар 2020, Чт, 15:37

Прикиньте ребята, у меня на работе парнишка ставки ставит на спорт... Теперь ставить не на что, так он там лазит в приложении и наткнулся на ставки, сколько умрёт от коронавируса, сколько заболеет людей до конца недели и все в этом роде.... Вчера зашёл к армяну он мясом торгует, два дня назад было по 210 лопатка, а вчера ска 250...я в шоке от люде, да разве их так назвать можно, гребни наживаются на мировой пандемии.... Андоны.... Просто нету слов!!!
Геп С
1b.f1
Соф+Дак(египет)
Нач.16.05.2019
УВО 48
Не знаю где взять, не пишите!!! :tooth:
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

26 мар 2020, Чт, 15:43

joris писал(а):
26 мар 2020, Чт, 15:37
Прикиньте ребята, у меня на работе парнишка ставки ставит на спорт... Теперь ставить не на что, так он там лазит в приложении и наткнулся на ставки, сколько умрёт от коронавируса, сколько заболеет людей до конца недели и все в этом роде.... Вчера зашёл к армяну он мясом торгует, два дня назад было по 210 лопатка, а вчера ска 250...я в шоке от люде, да разве их так назвать можно, гребни наживаются на мировой пандемии.... Андоны.... Просто нету слов!!!
Вот же уроды!
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
Валька
Советчик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 14 мар 2019, Чт, 23:24

26 мар 2020, Чт, 15:50

joris писал(а):
26 мар 2020, Чт, 14:31
Фрекенбок писал(а):
26 мар 2020, Чт, 12:08
У нас в родительском чате четыре кукушки беснуются со вчерашнего: закроют садик на неделю или нет....рукалицо. Ну дождитесь вы официального объявления! Нет! Каждая себя умней других считает и с пеной у рта доказывает почему должны закрыть или не закрыть)))
У нас до сих пор в магазах нету ни гречки ни риса, ни дешёвого, ни дорого,...... Я в ах..е,чем мою принцессу маленькую французскую кормить!!!???
Самое время булочку твою на диету сажать)))
ГепС,3а,F3
соф+дак(индия)+рибы
начало 19.03.2019
УВО12, УВО37
УВО 1,5 года
Март 2023 снята с учёта
Аватара пользователя
joris
Писатель
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 мар 2019, Вт, 21:12

26 мар 2020, Чт, 17:33

Валька писал(а):
26 мар 2020, Чт, 15:50
joris писал(а):
26 мар 2020, Чт, 14:31
Фрекенбок писал(а):
26 мар 2020, Чт, 12:08
У нас в родительском чате четыре кукушки беснуются со вчерашнего: закроют садик на неделю или нет....рукалицо. Ну дождитесь вы официального объявления! Нет! Каждая себя умней других считает и с пеной у рта доказывает почему должны закрыть или не закрыть)))
У нас до сих пор в магазах нету ни гречки ни риса, ни дешёвого, ни дорого,...... Я в ах..е,чем мою принцессу маленькую французскую кормить!!!???
Самое время булочку твою на диету сажать)))
Не моя булочка и так меня поддерживает, а собачку не могу, я сам не поем а ей отдам тогда, быстрее похудею!!!))
Геп С
1b.f1
Соф+Дак(египет)
Нач.16.05.2019
УВО 48
Не знаю где взять, не пишите!!! :tooth:
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

26 мар 2020, Чт, 19:49

У Льва Лещенко "корона" подтвердился отек лёгких начался
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
Валька
Советчик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 14 мар 2019, Чт, 23:24

26 мар 2020, Чт, 19:54

Фрекенбок писал(а):
26 мар 2020, Чт, 19:49
У Льва Лещенко "корона" подтвердился отек лёгких начался
только что в новостях сказали про него, что подтвердился вирус, про отек не слышала, ппц ваще :cry:
ГепС,3а,F3
соф+дак(индия)+рибы
начало 19.03.2019
УВО12, УВО37
УВО 1,5 года
Март 2023 снята с учёта
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

26 мар 2020, Чт, 19:57

Фрекенбок писал(а):
26 мар 2020, Чт, 19:49
У Льва Лещенко "корона" подтвердился отек лёгких начался
Одни СМИ подтверждают, другие СМИ опровергают. Кому верить - не понятно. 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

26 мар 2020, Чт, 20:03

------Главный пульмонолог России разоблачил мифы о коронавирусе.------

"В Интернете появилось немало версий, одна другой фантастичнее, на тему итальянской эпидемии коронавируса и того, почему она развивается по самому жесткому сценарию. Например, ходят «проверенные» данные, что 70% умерших итальянцев прошлой осенью прошли вакцинацию от гриппа. Что в легких большинства реанимационных пациентов находят грибковые поражения. Что даже те, кто перенес вирус легко, могут потом остаться инвалидами в связи с отдаленными последствиями инфицирования. Каждое из этих сообщений усиливает и без того растущую панику. О том, что правда, а что фейк, в интервью обозревателю «МК» рассказал главный пульмонолог МЗ РФ, заведующий кафедрой пульмонологии 1-го Медицинского университета им. Сеченова, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

— Сергей Николаевич, в чем причина поражений легких и тяжелых осложнений у пациентов, у которых инфекция проходила в легкой форме? В Сети обсуждается, что таких случаев становится все больше…

У пациентов, которые переносили коронавирусную инфекцию легко, не будет никаких тяжелых осложнений. И никаких отдаленных последствий для респираторной системы протекание заболевания в легкой форме не несет. На сегодня нет никаких оснований полагать обратное.

— Еще одна тема для обсуждения: якобы большинство пациентов с летальными исходами в Италии прошедшей осенью привились от гриппа, что является возможной причиной тяжелого течения заболевания.

Прививка от гриппа никак не может влиять на течение коронавирусной инфекции. Информации в надежных источниках о возможности такой взаимосвязи в мире сегодня нет. Есть данные только о возрасте и о сопутствующих заболеваниях как факторах риска. При этом подумайте сами — большинство населения нашей страны сегодня привито от гриппа, в Италии наверняка тоже. И даже если статистика летальности покажет, что у большинства умерших были сделаны противогриппозные вакцины, то это вообще ни о чем не говорит. Так что предполагать, что вакцинирование в данной ситуации может быть фактором риска, абсолютно необоснованно.

— Есть также версия, что к тяжелому течению заболевания может приводить употребление нестероидных противовоспалительных препаратов для снижения температуры в начале заболевания. Это возможно?

— Маловероятно. Сначала Всемирная организация здравоохранения выступила с рекомендацией, что для снижения температуры тела при коронавирусной инфекции лучше всего использовать парацетамол. Но теперь вышло новое специальное заявление ВОЗ: не только парацетамол, но и ибупрофен безопасен, и эти препараты могут использоваться для симптоматической терапии, и на состояние легких их прием никак не повлияет.

— Есть ли какие-то версии, почему группами риска при новом коронавирусе оказались пожилые и хронические больные?

— Пока ответа на этот вопрос у нас нет. Например, если помните, во время пандемии свиного гриппа H1N1 наиболее уязвимой категорией были молодые люди, люди с повышенным весом, беременные. Под прицелом нового коронавируса — люди в возрасте, с артериальной гипертонией, сахарным диабетом, другими болезнями. Пока точного понимания причины такой избирательности вируса нет.

— Чем атипичная пневмония отличается от типичной?

— Возбудителем. Типичная пневмония вызывается бактериями, чаще всего пневмококком. А атипичная — вирусами, вызывающими воспалительную реакцию со стороны паренхимы легких.

— Интересно, что сегодня в мире обсуждается схема лечения вирусной пневмонии при коронавирусе, в которую входит антибиотик азитромицин. Означает ли это, что пневмония при COVID носит частично бактериальную природу?

— Нет. У самого азитромицина есть небольшой противовирусный эффект, который усиливается в комбинации с гидрохлорохином. Эти данные основаны пока на одном очень маленьком исследовании, которое было проведено в Марселе. Поэтому пока эффективность этой схемы до конца не ясна, но надежда есть.

— Доктор Денис Проценко, главврач больницы в Коммунарке, уже выложил в Интернете данные о применении этой схемы среди пациентов с коронавирусной инфекцией в его стационаре…

— Да, они начали пробовать назначать ее пациентам. Но пока еще у них нет возможности понять, насколько эффективно это лечение, еще не прошло достаточно времени. Некоторые российские врачи тоже в ряде случаев используют эту схему, но пока мы не знаем, что будет дальше.

— Некоторые сейчас собираются сделать прививку от пневмококка. Понятно, что она защитит только от пневмококковой пневмонии, но есть ли в этом хоть какой-то смысл? Хотя бы пожилым?

— Если они не привиты, пока еще есть около двух недель, которые нужны для формирования защиты против пневмококковой инфекции. После вирусной инфекции может последовать бактериальная, которая приводит уже к новой, другой пневмонии. При гриппе мы это видели, а при гриппе основной возбудитель бактериальной пневмонии — как раз пневмококк. Так что смысл есть. Пожилые — самые уязвимые, и в рекомендациях нашего Национального календаря вакцинации есть пожилые — старше 65 лет. Хотя, конечно, прививаться надо было пораньше, а не когда угроза за дверью.

— Об угрозе за дверью — у вас есть сценарий дальнейшего развития событий?

— Прогноз — всегда неблагоприятное дело. В любом случае сегодня ситуация в РФ кардинально отличается от ситуации в Европе, Италии, Испании, США. Я не могу дать точный прогноз, что будет даже через неделю. Но, наверное, прирост инфицированных будет ежедневно. Невозможно сдержать эпидемию и закрыть границы так плотно, что все закончится. Случаи инфицирования у нас есть — это факт. Будет или не будет у нас итальянский сценарий, никто не знает. Надеемся, что не будет.

— То есть вы за карантин?

— Как и все здравые люди. Даже британцы сейчас приняли строгие меры изоляции.

— Все зашло настолько далеко?

— Ну мы же, например, знаем, что грипп бывает — и не пугаемся. Контагиозность нового вируса не очень высокая, а летальность сильно отличается по странам, зависит от популяции, уровня диагностики. По Китаю летальность 2,3%, а в Южной Корее, Германии, Израиле — менее 1%. А в Италии зашкаливает — более 9%! Пока мы можем только теряться в догадках, почему так происходит. Но сегодня мы знаем, что течение болезни более чем в 80% случаев легкое и среднетяжелое. А вообще, коллеги дают разные прогнозы — кто-то говорит, что это продлится пару месяцев, кто-то — до сентября, а кто-то — что растянется на год.

— Научное общество «Медицинская практика» запустило проект онлайн-конференций для специалистов-пульмонологов, в ходе которых практикующих врачей будут обучать в том числе основам терапии пациентов с коронавирусной инфекцией. Есть ли уже какие-то курсы для них?

— Да, мы уже провели интернет-конференцию «Избранные вопросы диагностики заболеваний органов дыхания» в Иркутске, которую дистанционно просмотрело более 4 тысяч русскоязычных специалистов из 50 стран. Этот новый формат, который опробовали сейчас в России, доказал свою эффективность и право на жизнь. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, многие научные конференции сегодня откладываются, мы не можем встречаться, общаться, делиться опытом, но процесс обучения врачей не должен стоять на месте. Сегодня в фокусе внимания пульмонологов — инфекционные заболевания дыхательных путей и легких, и мы получили возможность обсудить подходы к лечению больных с пневмониями, в том числе связанными с коронавирусом. Надеемся, что такие конференции помогут врачам стать более информированными, чтобы справиться с новыми вирусными угрозами." 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

26 мар 2020, Чт, 20:12

Пипец. Война и Мир. Я столько в школе читал последний раз😁
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

26 мар 2020, Чт, 21:28

Теперь азитромицин рулит :lol:
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Elenochka
Просто заглянул
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2020, Сб, 22:15

26 мар 2020, Чт, 21:45

https://www.youtube.com/watch?v=-ficfbDLhmY
- антисептик для рук своими руками
ГепС, ген. 3а. F2
Старт ПВТ - 26.02.2024
Минус на 4 неделе
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

27 мар 2020, Пт, 07:37

Америкосы уже впереди планеты всей по заболевшим коронавирусом.Всех тестируют.А у нас избранных только.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

27 мар 2020, Пт, 09:12

Первое, адекватное мнение!!!
CoVid-19

коллеги Александры Новосёловой.

Очень грамотное рассуждение. Спасибо.

От меня - врача-терапевта, пережившего ни одну и не две эпидемии гриппа, а также ОРВИ ( когда грипп нельзя было обозначать диагнозом "грипп"), а также вспышку дифтерии в СЗФО. Последняя была крайне неприятной и попала на мой самый первый опыт работы в максимально не приспособенных для этого условиях местного здравоохранения. Некоторые из моих коллег тогда заболели, но мой пост сегодня - про коронавирус covid-2019.
Репост приветствуется!

Уже который раз встречаю в соцсетях крайне наивные надежды обывателей на карантин и самоизоляцию :
Мы отсидимся дома! Вирус нас не найдет!
И тут же им вторят масс-медиа с запевалами от якобы медицинского сообщества: не заражайте и не заражайтесь! Сидите дома! Так победим!

На самом деле вирусные пандемии - это не татаро-монгольский набег, спрятаться дома большинству и обмануть вирус невозможно.
Есть давно известное эпидемиологическое правило :

Пока 50% популяции не переболеют или не будут провакцинированы от конкретного штамма респираторной инфекции ( а они имеют свойство постоянно меняться, им тоже жить хочется, они приспосабливаются) - ПАНДЕМИЯ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ !!!

Работает правило: "раньше сядешь - раньше выйдешь", т.е. чем быстрее и массовее будут переболевать люди на земном шарике, тем легче и быстрее будет создана иммунная прослойка невосприимчивых, имеющих иммунитет в результате болезни или вакцинации. И тем легче и легче будет протекать эта вирусная инфекция у каждого отдельного индивида.
Это касается инфекций, передающихся ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ.
Карантин снижает нагрузку на местное здравоохранение и позволяет заболевать не всем разом, а как бы растянуто по времени. И одновременно выдавать обратно в социум переболевших, насыщая иммунную прослойку. Карантин несколько снижает общее число заболевших, но цифра 50% и более железно работает во всех случаях эпидемий.
Так что вполне можно выйти из квартиры через 2-3 недели и заболеть с отсрочкой.

Поскольку вакцина еще только в процессе создания, и ее эффективность неизвестна - паникерам нужно затариваться в бункере гречей и туалетной бумагой примерно на год для начала. 🤣🤣🤣

Карантин прямо показан отдельным категориям людей с проблемами здоровья, которые в случае ЛЮБОЙ серьезной вирусной респираторной инфекции ( того же гриппа, например) имели бы высокие риски тяжелых состояний или смерти. Это не просто пожилые люди, а те у кого есть заболевания стратегических для нагрузки органов - сердца, легких, сосудов, почек. Им тяжелее всего переносить лихорадку, подъем давления, нехватку кислорода из-за нарушений газообмена в легких. Поэтому таким людям нужно сидеть дома и ждать, когда остальные - более здоровые, отработают на себе это вид вируса и создадут КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ ( загуглите этот термин сами).

Часто пишут, что якобы covid-2019 не поражает детей и молодых людей. Однако, вполне вероятно, что дети и молодые люди легко переболевают этим вирусом, практически незаметно для близких и тем более для остального социума и врачей. Легкий субфебрилитет, немного покашлял и через сутки - здоров. Так формируется та самая иммунная прослойка, что спасает остальных.
Страны типа Южной Кореи и Китая, успешно справившиеся с вирусом посредством карантинирования и изоляции заболевших, имеют вполне реальные риски получить вторую, третью волны covid-2019 и так далее до тех пор, пока все-таки большинство популяции не повстречаются с вирусом. Законы эпидемиологии работают везде одинаково.

Ну и насчет потребности в ИВЛ и аппаратов ЭКМО - оксигенирования крови. О том, что мы якобы все умрем от нехватки этих аппаратов, и о том как со скоростью света распространятся очередная жуть об умирающих старых итальянцах в реанимации без этих самых аппаратов...И о срочных закупках этих аппаратов московской мэрией.
Дорогие друзья!
Особенность covid-2019, как и его предшественника SARS -2003, как и MERS-CoV в 2012 - в специфическом поражении легких, это правда. Вирус поражает альвеолы - тот аппарат легких, который занимается обогащением крови кислородом. И реанимационное оборудование может в какой-то степени взять на себя эту функцию легких.
Но НЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ функции организма !!! Которые также сильно страдают и могут отказывать в тяжелых случаях у предрасположенных пациентов.
Тогда уж нужно закупаться еще гемодиализными аппаратами для поддержки функции почек, аппаратами искусственного кровообращения для поддержки функции сердца у тяжелого пациента с covid-2019 и обкладывать каждого этими аппаратами т.д. и т.п. что на самом деле превращает обсуждение реальной помощи в фарс.

Выживет тот, у кого хватит на это собственных сил при наличии врачебной поддержки. Но грустная правда заключается в том, что в категорию тяжелых пациентов попадают как раз те, у кого изначально проблема с собственными силами из-за хронических болезней. И % летальности и осложнений в этой группе всегда будет высоким.
Хорошая информация в том. что в % от всех зараженных ГРУППА ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ - КРАЙНЕ МАЛОЧИСЛЕННА, а именно им нужна реанимационная поддержка с пресловутым ИВЛ. Все остальные болеют легко или средней тяжести, не перемещаясь в реанимацию. Или не болеют вовсе.

Все ли заразятся при контакте с заболевшим?
НЕТ!
У вируса гриппа способность заражать ( индекс вирулентности ) 2-3, у коронавирсуа covid-2019 этот индекс составит 3-4, а у кори 12-16. Корь намного более заразна!
Это означает, что если в транспорте на вас покашлял заболевший - заражаются не все поголовно, а лишь то количество человек, до которого долетели капли,кто вдохнул их на свои слизистые, кто не принял меры срочной профилактики ( не умылся , не промыл глаза и нос, не брызнул в себя Мирамистином, не намазал нос Оксолиновой мазью и проч и проч) и у кого иммунная система этот вирус при прочих равных не смогла одолеть на входе.

Можно ли заразиться от члена семьи, который контактировал с заболевшим и вы боитесь, что он принес вирус " на себе", если обкашляли его одежду, его портфель, его лицо и т.д.?
НЕТ, ЕСЛИ :
- с момента контакта прошло 3-4 часа и более ( живучесть вируса вне тела человека примерно 3-4 часа)
- пришедший домой снял с себя одежду, умылся, вымыл руки, промыл нос и пополоскал горло ( особо сомневающиеся и тревожные - брызгают себе в ноздри и горло антисептики и мажут носовые ходы противовирусными мазями)
- вы не стали припадать к пришедшему на грудь, обниматься и целовать его прежде, чем он проделал необходимые процедуры выше
- портфель, сумка, кошелек и прочие предметы, на которые могли как-то попасть капли от зараженного либо ждут 3-4- часа, либо протираются дезинфицирующими салфетками ( которые просто смываются в туалет)

Пояснения насчет сроков выживаемости вируса: срок 3-4 часа ( +-) - если вирус попал на ткань, бумагу и вообще поверхность, которая впитывает. Вирусу нужна жидкость, влага. В условиях высыхания он погибает. Если поверхность не впитывает ( пластик, металл) - пишут, что может сохранятся до 72 часов. Но это в идеальных условиях, где ему достаточно влажно и тепло. В условиях высыхания на ветру, на морозе и т.д. - погибнет намного быстрее.

И ИВЛ не убивает вирус. Он остается хоть с ИВЛ-ом, хоть без него в организме человека то тех пор, пока с ним не справится его иммунная система при лекарственной поддержке. Какой именно - тоже вопрос, т.к. разные противовирусные препараты сейчас применяют в тестовом режиме.

Я вообще оцениваю происходящее как некий индуцированный международный психоз. Как гигантский эксперимент по управлению человечеством. Потому что реальных рисков для цивилизации в целом этот вирус не несет, от него умирают в % отношении крайне мало заболевших, на самом деле сопоставимо с цифрами летальности по гриппу. О которых в предыдущие годы СМИ иной раз вскользь упоминали без малейшего намека на массовую истерию.

ВИРУС COVID-2019 НЕ ОПАСЕН ДЛЯ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА!
Однако, все мировые СМИ включились в этот процесс зомбирования по принципу компульсивной воронки и всячески способствуют психической эпидемии невиданных ранее масштабов! Чего стоит отказ главного редактора одной из итальянских газет на просьбу НЕ размещать на первых страницах некрологи: когда к нему обратились граждане с воплем - вы же наших пожилых родственников такими публикациями сводите в могилу! - тот ответил, что ему важнее "отдать дань уважения погибшим". Погибшим от инфекции, не на поле боя в защите Отечества...

Паника и страх чрезвычайно способствуют распространению и утяжелению заболеваемости вирусными инфекциями, потому что во время страха вырабатывается много гормона стресса - кортизола.
Он в буквальном смысле парализует иммунную систему, подавляет механизмы защиты и борьбы : угнетает синтез Т- и В-лифоцитов ( синтез защитных антител) , нарушает активацию макрофагов( клеток, атакующих вирусы) и продукцию интерлейкинов ( курьеров между звеньями иммуной системы). А эндорфины - гормоны радости и удовлетворения - иммунную систему активизируют и защищают сосуды, нагрузка на которые так высока при инфекциях.
Не паникуйте, соблюдайте разумные меры предосторожности и помните, что ЗНАНИЕ - СИЛА.

Успокойте своих близких, быть может они уже переболели короновирусом covid-2019 в легкой форме и не знают об этом. У нас огромная страна и тесные контакты с КНР, что наверняка обусловило распространение вируса еще в ноябре 2019 года по всей территории РФ. И массовых смертей , слава Богу, за все 5 месяцев пандемии у нас не наблюдалось.

Все будет хорошо 🙂 разве что гречка быстро не подешевеет (((
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

27 мар 2020, Пт, 10:47

У 78-летнего советского и российского певца, народного артиста РСФСР Льва Лещенко подтвержден коронавирус, который стал причиной пневмонии, сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
Аватара пользователя
Валька
Советчик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 14 мар 2019, Чт, 23:24

27 мар 2020, Пт, 14:25

Может кому интересно, со мной поделились
https://www.youtube.com/watch?v=Ct5Sdc6EFrg
ГепС,3а,F3
соф+дак(индия)+рибы
начало 19.03.2019
УВО12, УВО37
УВО 1,5 года
Март 2023 снята с учёта
Ответить