как добиться рецепта на пвт?

Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

24 фев 2010, Ср, 20:42

Здравствуйте!
Нужна информация. Год назад мне поставили диагноз гепатит С (генотип - 1а, вирусная нагр. 3,8 *10(6) МЕ/мл). Весной трансы были норм. (АЛТ 25, АСТ 23). Летом была обследована печень на фибросканере (фиброза нет). Осенью вирусная нагрузка упала до 2,17*10(6), а трансы выросли (АЛТ - 60, АСТ - 49). Анализы по щитовидке все в норме.
У меня следующая проблема: никак не могу начать пвт. В данный момент инф-т находится на больничном и мне дали напр. в центр СПИДа, но там мне предложили только консультацию (хотя в районной пол-ке сказали, что, дескать, там и лечить будут и рецепт дадут). Региональную льготу я еще летом оформила в своей районной по-ке, но тогда не все справки на руках были.

Я в замешательстве и растерянности, потому как совершенно дезориентирована - где же мне реально могут выписать рецепт на лечение? В районе говорят идите в комитет, а в комитете в район посылают.

P.S. Районный врач инфекционист недавно сделал операцию на сердце, намекают, чтобы его особо не ждали....

Буду очень признательна за конструктивную и свежую информацию по СПб)))
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

24 фев 2010, Ср, 20:51

региональная льгота-это 50% ? вообще,только инфекционист по месту жительства.написать показания к пвт,обоснование и назначения. и надо быть в компьютере в базе.это тоже в своей поликлинике-есть специальный кабинет,где регистрируются лбготники.там зарегиться,и ждать.когда будешь в компе-тогда врач имеет право выписать рецепт льготный на спецбланке.лекарства тоже только в прикрепленных аптеках .все узнавать в поликлинике.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

24 фев 2010, Ср, 21:17

Я уже занесена в базу и льгота моя подтверждена. Инфекциониста по факту нет, поэтому меня отправляют в центр СПИД. А сегодня я дозвонилась до аптеке, к которой прикреплена, там мне уточнили, что они меня с рецептом из поликлиники не отоварят, для них действительной является печать только комитета... Послали на Обводный 179 а (это и есть центр СПИД). Я конечно туда поеду (на 10 марта записана) на консультацию. Есть ощущение какой-то тупой динамы, видимо из-за противоречивой информации. Сестра в районной пол-ке мне подсказала быть "настойчивой" там в центре ("не всем там рецепты выписывают, а кому повезет"). А кому везет обычно? Это про деньги намек?
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

24 фев 2010, Ср, 21:21

обратитесь в ОДН (отделение диспансерного наблюдения) при больнице Боткина, но изначально позвоните и запишитесь на прием по телефону 717-89-93 Пн?пт с 9.00до 16.00 , вам назначат время и куда именно подойти.

Попробуйте позвонить в ОДН.Спросите и расскажите свою историю.Может что-нибудь получ.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

24 фев 2010, Ср, 21:24

или в одн или в центр спид.не динамят,прото порядок у нас в стране идиотский. с собой все бумаги надо иметь и анализы
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

24 фев 2010, Ср, 21:36

В боткинской я уже была. Беседовала с Паиным , там меня поставили в очередь по нацпроекту (2540, если не ошибаюсь). Паин мне тогда сказал, посмотрев все анализы, что мне скорее нужно на пегасис ориентироваться и предложил некоторые схемы выхода на терапию. Все так. Но схема с поликлиникой, в моем случае, не рабочая (врача нет).

Я вот что хочу уточнить - действительно-ли то, что аптека сейчас работает только с рецептами, выписанными центром СПИД при комитете здравоохранения? Если это действительно так, то мне один путь - в центр. Дело в том, что в самом центре, в регистратуре, говорят, что они по этой программе не работают, консультируют только, а рецепты в район....Неужели у всех такие стежки запутанные были перед пвт?!
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

24 фев 2010, Ср, 21:39

чего гадать.сходи в центр.тем более,ты записана. я когда надо было,вертелась,как в попу ужаленная.никто на блюдечке не принесет.и в горздрав сходи,скажи нет инфекта в поликлинике. там есть отдел по работе с обращениями граждан.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

24 фев 2010, Ср, 21:46

Да, насчет ужаленной попы это в точку - о блюдечке даже и не мечтаю. Обратилась лишь за корректной информацией, ведь народ как-то лечится.....то бишь и пути есть)

На консультацию конечно пойду - не вопрос. Чего толку ходить (я уже была у 6 специалистов, ну тогда понятно чего-то в анализах не хватало, сейчас все собрано, а опять нет никакой конкретики, кто же все-таки за это отвечает). А у кого-нибудь есть опыт получения рецепта через центр СПИДа?
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

24 фев 2010, Ср, 22:09

Аманда,
как-то странно мне читать такое.ну,получишь рецепт. а дальше? пвт это не бирюльки.почитай форум.кто тебя будет лечить - Пушкин?
рецепт не лечит.Надо идти туда,где будешь лечиться.где будет твой врач.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

24 фев 2010, Ср, 22:44

nadinnae, я понимаю Ваш вопрос)
Врач есть и путь пвт я, поверьте, за этот год изучила в достаточной степени. Не каждый врач имеет санкции выписывать рецепты, чтобы лечиться, а специалисты отслеживающие процессы конечно найдутся...Понимаете, мой вопрос более чем конкретен - в настоящее время я хочу лишь найти пути выхода на реальное лечение. Вот мне сегодня сообщили, например, что льготного пегасиса в аптеке нет и возможно не будет до конца марта....А как быть в такой ситуации?
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

25 фев 2010, Чт, 06:03

Здравствуйте!

Я уже 6 лет живу с Hep B. Вот недавно прикрепилась к поликлинике и после сдачи анализов узнала, что ALT выше нормы (31) - 41.7. Мне посоветовали пока не волноваться :idea: и врач прописал курс витаминов (Е, аскорутин, гепатопротектор Тиолепта) и лактофильтрум для очистки кишечника, и сдать ПЦР.

У меня вопрос. Нужно ли сдавать ПЦР качественный или количественный. Врач только сказала что колич. оч. дорогой (разница в тысячу рублей...) Американские друзья по несчастью (лист рассылки гепов В) говорят, что надо сдать количественный, потому что качественный только скажет плюс или минус, но какой в этом смысл, если биохимия уже итак показала что плюс, и уже шесть лет показывает...

Буду благодарна за советы ))
Hep B
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

25 фев 2010, Чт, 10:08

Amanda вам нужно еще обязательно уточнить возможна ли ситуация когда пега не будет тогда когда вы уже начнете лечение.
судя по постам форумчан-вполне...
а это гораздо важнее,чем то что его нет в данный момент.
перелёт из вечности в вечность..
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

25 фев 2010, Чт, 10:23

rapira, благодарю вас за рекомендацию - обязательно уточню этот момент, когда пойду на консультацию (да и форум конечно почитаю, тем здесь много) :D .
А вообще на какой срок можно выкупить лекарство, есть-ли лимит? Мой врач, когда еще был в строю, сказал, что рецепт выписывается на два месяца (этот разговор был еще до нового года)...может сейчас что-то опять изменилось?
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

25 фев 2010, Чт, 10:35

Китти, здравствуйте!

Я делала все возможные анализы, какие только необходимы (речь идет ведь о собственном здоровье). Количественный анализ важен - показывает вирусную нагрузку. Насколько я могу судить, этот показатель важен при назначении терапии и вообще ее проведении. Где-то читала, что высокая вир. нагрузка может снижать эффективность терапии, а то и вовсе сводить ее на нет. В моем случае (я сообщала выше) первые анализы показывали высокую вир. нагрузку, при этом трансы были практически в норме, а позже (осенью) вирусная нагрузка понизилась, но вырасли АЛТ и АСТ. Все лето я принимала фосфолгив. Сейчас принимаю Урсосан (2 на ночь).

По поводу затрат. Я принила решения за свой счет проводить все исследования, так как, например, получив в поликлинике направление на гормоны щитовидки, я узнала, что придется 4 месяца ждать своей очереди. Но это мой частный случай, может кому-то больше повезло. Удачи вам!
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

25 фев 2010, Чт, 10:38

Китти, еще один момент. Я так поняла, что у вас "В", все что я написала выше относится лишь к моему опыту, а у меня "С" генотип 1а.
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

26 фев 2010, Пт, 00:29

врач будет выписывать рецепт только в том случае,если он принимает человека на лечение. это же не магазин))
пеги обычно получают и лечение не сразу начинают,создают резерв,чтобы не получилось провала в лечении.так было у людей,когда по льготе получили,потом пегов не было было несколько месяцев.
короче -сначала встать на учет,потом врач назначает лечение и выписывает рецепт,а не наоборот.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

26 фев 2010, Пт, 03:15

Amanda, здравствуйте! Я так вначале и подумала, что не нужно считаться, а сделать все возможные исследования. Но если выходить на терапию, колич. ПЦР все равно нужно будет сдавать.. Пока у меня по плану через 2 недели плановые анализы (после курса витаминов) + будет готов результат по кач. ПЦР. В общем я пока решила не суетиться и следовать логике лечебных учреждений. Видимо, на данном этапе для того, чтобы меня категоризировать, врачу достаточно кач. ПЦР.

Кстати, Вы не могли бы подсказать, какие именно справки надо собрать для того, чтобы претендовать на рег. льготу? В поликлинике мне сказали, что эту льготу мне подтвердили (я теперь у них в компьютере), не подскажете, что еще требуется? И региональная льгота это 50% скидка или есть и другие схемы?

Заранее спасибо!
Hep B
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

26 фев 2010, Пт, 12:37

Китти, добрый день!
Конечно нужно следовать тому плану, который предлагает вам доктор. Я примерно так же двигалась, только мне тогда мой доктор сразу выдал весь перечень необходимых анализов. Я их практически комплексно и сдавала, получала только в разное время (сроки различны). Некоторые делала повторно. Биохимию, например, я сдаю каждый месяц самостоятельно (мне проще самой пойти и оплатить, чем толкаться в очередях).
Вообще пока мой врач не ушел болеть)( я чувствовала, что мы куда-то двигаемся и все, в конечном счете получится. А сейчас вот приходится самой выбирать ориентиры (так бывает). Поэтому, собственно, я и открыла эту тему....

С региональной льготой. Я так понимаю, что она на вас уже открыта, коли вы зарегистрированы через сеть 9видимо по месту жительства). все что вы описываете полностью совпадает с моей историей. Мне, чтобы получить рецепт не хватило последней справки от эндокринолога. Эта ситуация состоялась перед новым годом. Ну пока прошли праздникик и все такое я попала в ситуацию, что врача, который санкционирует сам рецепт не оказалось... Теперь мне говорят, что рецепты только через комитет. Вы у своих поспрашивайте на эту тему, может еще нея вам, а вы мне что-то посоветуете))) :D На данный момент я тоже в базе и у меня на руках все анализы и напр. в центр СПИДа. Жду и читаю форум, кстати много полезной информации.
Рег. льгота это действительно 50%, т.е. лекарство вам обойдется в половину суммы. Слышала, что есть еще федеральная льгота, видимо там еще больше "халявы", т.к. на нее имеют право при наличии инвалидности. по нац. проекту вообще сейчас ничего не понятно. Летом меня поставили в очередь, но предупредили, что туда берут преимущественно пациентов до 30 лет, ну и еще по некоторым критериям, которым я не соответствовала. В данный момент я вообще не в курсе на эту тему.
Удачи Вам и терпения))))
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

26 фев 2010, Пт, 12:43

nadinnae, здравствуте!
Спасибо за пояснение, думаю пригодится. А подскажите, пожалуйста, чтобы встать на учет, что нужно?
Я пока записана условно на консультацию (их у меня было достаточно), анализы все есть....
И еще. Я так понимаю, что стоит куда-то прикрепиться (встать на учет), можно уже расчитывать на лечение? То есть правом выписки рецептов в городе обладает любой инфекционист и любая медицинская институция, где он работает???
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

26 фев 2010, Пт, 16:57

дурдом ромашка какая- то 8(
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

26 фев 2010, Пт, 23:26

я уже написала-надо оторвать попу и дойти со своими бумагами до отделения одн или спидцентр до врача,а не задавать по десятому разу одни и те же вопросы. я бы уже в Одессу к Леньке смоталась на шашлыки,пока мы тут жуем жвачку.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Andron
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 03:54

26 фев 2010, Пт, 23:50

Частенько бывает, что лечит один врач, а выписывает рецепты другой. Это связано с контролем.
Раньше вполне можно было получать льготные рецепты в разных местах.)
Amanda
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 19:48
Откуда: Санкт-Петеребург

27 фев 2010, Сб, 00:04

Andron, спасибо за внятную деталь)))

dumspiro, с вами я тоже согласна (возможно мы с вами о разном).

nadinnae, странно, что вы заметили, что вопросы повторяются - не пробовали с ответами связать?! может стоит иногда быть конкретнее и корректнее. Хамить проще простого. Мне интересен ваш опыт, вам лично удалось пройти пвт?
И еще, насчет попы, давайте договоримся - не судить о том, о чем не знаем. Здесь, на форуме, не возбраняется спрашивать то, что волнует и непонятно. как вы сами заметили, что система идиотская, так зачем же ей соответствовать? А то иногда складывается ощущение, что люди, успешно прошедшие терапию, перенимают свойства всей этой машины, а зачем тогда они присутствуют на форуме? Чтобы поиздеваться?
Геп.С, 1а Как начать терапию?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

27 фев 2010, Сб, 00:32

Amanda
а я Вам ничего не должна.
и советы были даны. может,еще рецепт с доставкой на дом принести?
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

27 фев 2010, Сб, 01:53

Amanda, спасибо за подробный пост) Если узнаю что-то новое о том, как работает СИСТЕМА - обязательно напишу.
Hep B
Ответить