пегасис+бараклюд?

соа
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, Ср, 22:31

22 мар 2013, Пт, 21:06

Женщина, 30 лет. Гепатит В
Анализы до лечения:
HBsAg +
гепатит В(кач.) +
ALT 300
Вирусная нагрузка 1, 7x10/8 коппий/мл
Эластометрия - 10,2кПА, соответсвует F=3.
HBeAg - полож
Anti-Hbe - положит
AнтиHDV - отриц

В январе лежала в больнице месяц, пытались сбить мне Алат, но безрезультатно. Все врачи говорили срочно нужна противовирусная терапия.
Поэтому, когда в Спид-центре мне предложили лечение бараклюдом(бесплатно), я согласилась.

Нахожусь на терапии 2,5 месяца бараклюдом.
После первого месяца лечения ALAT 95, ПЦР +, количество пока не делала.

И тут мне звонят с поликлиники, говорят, что мне выделили пегасис, уколы уже лежат в аптеке и ждут меня( 3 месяца назад мой муж писал жалобу).
-Возможно ли совмещать бараклюд и пегасис? Есть люди, у кого была подобная терапия? (врач советует попробовать)
- Нужно ли добавлять пегасис, ведь пока бараклюд снижает Алаты, "-" правда пока нет, но времени еще мало прошло.
- Много ли кто знает примеров УВО у В-шников после терапии пегасисом. Буду очень благодарна, если подскажите ники, чьи темы почитать. Пока я таких мало нашла.
с 01.13 бараклюд 1мг, добавлен с 04.13 пегасис
5н(+)
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

23 мар 2013, Сб, 07:18

вам лучше зайти на <X>
Jack

23 мар 2013, Сб, 08:02

Какого эффекта вы хотите добиться от такой жёсткой терапии? победить антиген при хронической гепатите, еще никому не удавалось, тогда смысл грузить организм так сильно?
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 мар 2013, Вс, 10:54

Я тоже как то озадачивалась поисками примеров УВО у В-шников после интерферонов. Причем УВО при B, я так понимаю, не минус, а устойчивое снижение до уровня менее 2000 ME. И не нашла.
А при исходно высокой вирусной нагрузке шансы на пегах вообще невелики. Видимо, из-за этого врач и советует попробовать бараклюд+ пег, рассчитывая, что бараклюд нагрузку снизит, а пег добъет.
Такие исследования проводились и активно проводятся на западе со всякими разными сочетаниями, сроками и последовательностями. Причем цель не ПЦР минус, а потеря HBsAg. И неплохие результаты при исходно низком или сниженном кол-ве HBsAg. Но отечественная гепатология ориентирована на европейские стандарты, поэтому на русском вряд ли что найдешь.
Если выбирать что-то одно, не стоит, по-моему, отказываться от бараклюда в пользу пега. Вот только пить бараклюд надо либо пожизненно, либо до лучших времен. В любом случае, соа, не пропадай. Твой опыт поможет другим.
Муж HBV
Marisha

24 мар 2013, Вс, 11:08

Какие именно "неплохие результаты"?
Пока ни одно клиническое исследование не сообщает хоть о каком либо значимом проценте эллиминации по HBsAg. Значимым с точки зрения именно доказательной медицины.
При этом, по некоторым данным, некоторые КИ показывают аж до 7% эллиминации, но ни один их этих процентов не может похвастаться выработкой антител, что говорит о том, что произошла просто ремиссия, а вирус то-ли мутировал, то-ли просто припрятался)).
А на счет отказа от бараклюда в пользу пега вообще спорный вопрос. В жизни бывают разные ситуации, когда , например пег единственная возможность на данный момент подавить вирус, хоть и без гарантий. А бараклюд на всю жизнь и тоже без гарантий.
Но решать конечно вам.
Если интересно моё мнение, то лично я (именно в моей ситуации) попробовала бы эту тяжелую артиллерию.))
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 мар 2013, Вс, 11:43

Я тоже за "тяжелую артиллерию".
Мариша, о "неплохих результатах" здесь уже как то говорила Risha. Например, "Add -on of peg interferon to a stable nucleoside, hbsag loss 40%". Это по-моему очень даже неплохой результат. Другое дело что hbsag loss (потеря HBsAg) и сероконверсия по HBsAg - штуки разные.
Но вот как раз после тогдашней подсказки Ришы я и начала смотреть информацию по таким исследованиям. Но они проводятся, в основном, в США, в частности, Национальным институтом здравоохранения США. На английском информации море и исследований таких куча, на русском - на тот момент не было. Сейчас не знаю. Ссылки приводить тут нельзя. Могу накидать кратких выдержек из исследований на английском с переводом, как будет время и если кому интересно. Но это надо, видимо, в отдельной теме делать.
Муж HBV
Marisha

24 мар 2013, Вс, 11:58

Мне не надо, я в курсе. Ничего нового.
"Другое дело что hbsag loss (потеря HBsAg) и сероконверсия по HBsAg - штуки разные."-- вот и я про то же. Сильно разные. И не известно, по большому счёту, чем эта артиллерия может вылезти в будущем.
Jack

24 мар 2013, Вс, 12:11

А можно пояснить чем отличаются эти два понятия?
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 мар 2013, Вс, 12:22

Мариша, понимаю, что ты в курсе, имела в виду для всеобщего обсуждения. Думаю, мне просто проще в СШАшных исследованиях ориентироваться, как переводчику, т.к. сразу вижу, стоит что-то читать или сразу закрыть страницу. У них вапсче совсем другой подход. Мне было бы интересно мнение наших докторов об их подходах. Хотя и так наверное понятно. Если не наш стандарт, значит фуфел.
Джек, при потере антигена не всегда появляются антитела.
Муж HBV
Jack

24 мар 2013, Вс, 12:28

А сероконверсия - сопровождается появлением анти тел к HBsAg?
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 мар 2013, Вс, 12:31

Ага, но насколько я поняла, и сероконверсия, как по hbeag, так и по hbsag, может быть нестойкой.
Муж HBV
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

24 мар 2013, Вс, 14:32

Печень то востанавливается
соа
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, Ср, 22:31

24 мар 2013, Вс, 20:54

Сероконверсия по HBsAg или даже потеря HBsAg - это конечно, предел мечтаний. Но сейчас мне нужно снизить фиброз. Все говорят, что при пегасисе идет быстрее регенерация печени. Не понимаю почему. Если бараклюд даст мне минус в ближайшее время, печень же также начнет восстанавливаться? Или при пегасисе быстрее?
с 01.13 бараклюд 1мг, добавлен с 04.13 пегасис
5н(+)
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

24 мар 2013, Вс, 23:33

Coa, а на этот вопрос, мне кажется, никто не сможет ответить. По-моему все очень индивидуально. Может быть неответ как на бараклюд, так и на пегасис. Может уже сдать ПЦР и проверить, действует вообще бараклюд или нет? Вообще конечно непростая ситуация. Бараклюд то, если что, потом можно поднапрячься и за свои покупать, пегасис за свои покупать намного сложнее.
Сложный выбор. Мне это напоминает притчу о молодом человеке, который спросил у мудреца жениться ему или нет, и тот ответил: "Поступай как знаешь, всё равно пожалеешь".
Муж HBV
соа
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, Ср, 22:31

27 мар 2013, Ср, 00:05

Нагрузка 1,3Х10/6. Снизилась на 2 степени. Но я надеялась, на большее.
Пегасис лежит у меня в холодильнике,так что будем пробовать "тяжелую артилерию".
Единственно, выдали мне на 3 месяца, а когда будут выдавать остальное непонятно.

Прошу подсказать, на какие анализы мне особенно нужно обращать внимание. Почитала, что щитовидку нужно контролировать, но пока не разбираюсь в этом.

Какие лекарства от побочек нужно иметь в арсенале? или только по согласованию с врачом? Жаропонижающие с какой температурой пить? Парацетамол или нурофен? Сто лет не принимала, вроде парацетамол нежелателен для печени?
с 01.13 бараклюд 1мг, добавлен с 04.13 пегасис
5н(+)
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

27 мар 2013, Ср, 01:01

Лечение больных ХГВ препаратами интерферона и аналогами нуклеот(з)идов. Проведен анализ результатов противовирусной терапии 61 пациента, получавших как препараты интерферона, так и АН. Больные ХГВ были разделены на две группы – пациенты I группы (n=31) получали комбинированную терапию с использованием препаратов интерферона и АН, пациенты II группы (n=30) получали монотерапию АН. Несмотря на то, что на фоне ПВТ у 86,89% больных ХГВ был достигнут вирусологический ответ (ВО), сопровождавшийся нормализацией уровня трансаминаз, после окончания лечения у 89,4% из них развился рецидив заболевания. Устойчивого вирусологического ответа удалось добиться лишь в 14,82% случаев при использовании препаратов интерферона и АН и в 5% случаев при монотерапии АН у пациентов молодого возраста с небольшими сроками заболевания. Арсенал лекарственных препаратов для лечения хронического гепатита В расширяется и требует совершенствования знаний в этой области, а также исследования возможностей повышения эффективности его применения, поскольку лечение больных ХГВ остается трудной задачей. Проведенное исследование сравнительной эффективности ПВТ больных ХГВ препаратами интерферона в сочетании с аналогами нуклеоз(т)идов и монотерапии аналогами нуклеоз(т)идов показало преимущество схем лечения, включающих препараты интерферона. (Небольшая выдержка из дисертации, основанной на 9-ти летних клинических исследованиях, проведенных нашими, отечественными врачами. Я здесь скидывал ссылку, удалили. Если кому интересно, могу поделиться в личке.)
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

27 мар 2013, Ср, 01:54

Соа, привет! Я не спец по побочкам, на вопросы не отвечу. Тут вот Мариша лучше всех разбирается. Надо ее дождаться. Но насколько понимаю, самые тяжелые побочки, которых тут описывают, в основном у цешников от рибов, а один пегасис переносится намного легче.
Просто хочу поддержать и поздравить с первыми результатами. Все-таки результат есть! У некоторых на бараклюде минус только через год, а то и вообще застревает на одном месте нагрузка. При такой высокой исходной ВН бараклюд плохо справляется, также как и пегасис. Сколько тут людей, столько будет мнений. Кто знает, кто прав. Но я уверена, ты молодец, что решилась! Даже если, что пойдет не так, решишь все-таки отказаться от чего-то одного, вирус все-таки уже глушится и приглушится быстрее, и та самая долгожданная регенерация пойдет быстрее.
Unkind, по твоей цитате нашла автореферат той диссертации, мне вот интересно, обязательно прочитаю. Ты не написал длительность лечения. Скорее всего длительность была стандартная для интерферонов. У меня вот тоже где-то лежит статья, тоже про комбинированную терапию, только после 48 недель комбинированной продолжали АН в течение трех или пяти лет. И результаты были намного лучше. По идее, АН потом, мягко говоря, нежелательно прекращать.
Муж HBV
Marisha

27 мар 2013, Ср, 10:48

Марика права. Побочки от пегасиса не настолько ярко выражены, как в случае терапии с рибами. Но всё же они есть.
Понятно что утомляемость, возможно аллопеция, почесоны разновсяческие, отъезд кукушки... и тд. Но все очень индивидуально.
Я например работала все 48 недель сменами по 12 часов. Когда уж совсем становилось невмоготу брала больничный , отдыхала.Знаю точно, что если бы не работала и муж мой не выгуливал меня насильно, то было бы гораздо хуже.
Я 19 мая еду в Тель-Авив, К своему гепатологу. Она одна из ведущих специалистов у нас. Буду поспрошать о новостях в нашем деле и может есть какие нибудь КИ у нас. Я уже на всё согласная)) Ну и что она мене посоветует в свете последних событий. Была у меня мысля начать комбинированную а потом на АН остаться ,, но тут от врача все зависит и от больничной кассы...
Jack

27 мар 2013, Ср, 11:31

комбинированную (пегасис+бараклюд)? Вы готовы снова пройти через этот ад?
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

27 мар 2013, Ср, 13:19

Coa, перед пегасисом надо бы количество HBsAg сдать.
Читала терапийный дневник девушки с ником Белка. Очень за нее обидно. Не помню, какое кол-во антигена у нее было на начало лечения, если не ошибаюсь, около 20 000, лечилась пегасисом 48 недель, на конец лечения кол-во HBsAg 47 ед/мл. Это же... это же ни о чем. Тут бы чуть-чуть продлить терапию и возможно антиген ушел бы совсем. Но терапия была прекращена через 48 недель, и через полгода она имела тоже, что и на начало лечения, т.е. все впустую. (Это из ее подписи: геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+))

Врач, к сожалению, жестко следует протоколу, он просто выполняет свою работу и просто физически не может вникать в личные обстоятельства каждого пациента, если он будет все близко к сердцу принимать у него крыша съедет. Врача, конечно, надо слушаться, но и своей головой думать и напоминать ему, что ты живой человек, а не просто часть его работы и куча бумажек.
Муж HBV
соа
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, Ср, 22:31

27 мар 2013, Ср, 14:32

Unkind, поделитесь, пожалуйста ссылкой в личку.

Marika, чтобы сдать количество HBsAg, надо в Москву ехать, так быстро не смогу это проделать. Планирую сдать, но позже. Понимаю, что в динамике смотреть нужно. Н ведь если его мало в конце терапии - это хорошо, а если много - то плохо...

Алхазов(бараклюд)и Бэлла Леонидовна(пегасиси) не советую комботерапию, только моно. А врачи в моем городе наоборот приветствуют. Мой врач мне нравится, и когда сижу в его кабинете доверяю ему на 90%. А как выхожу, сразу мысли разные, тем более, когда такие противоречивые мнения.

Marisha, Jack, подскажите, после первого укола, сколько дней очень тяжело? У меня юбилей на днях, кафе забронировано. Вот думаю, за сколько дней лучше сделать укол.
с 01.13 бараклюд 1мг, добавлен с 04.13 пегасис
5н(+)
Jack

27 мар 2013, Ср, 14:46

Я бы вообще не советовал вам начинать пегасис, по крайней мере сейчас, за 2,5 месяца рано говорить об эффективности или не эффективности бараклюда, попробуйте попринимать его ещё 3 месяца и посмотреть нагрузку, если динамика будет в лучшую сторону, думаю есть смысл его и дальше продолжать принимать, но сразу надо понимать, подсесть на бараклюд это надолго, если по программе бесплатно всего год, то смотрите сможете ли покупать его дальше за свой счет.
Если все же решитесь добавить пегасис, то после первого укола плохо может быть 2-3 дня, все индивидуально, но готовьтесь сразу к тяжелой терапии, с постоянным контролем ОАК и биохимией, последствия после такой терапии могут быть тяжелее, чем эффективность лечения HBV
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

27 мар 2013, Ср, 15:00

Патент на бараклюд истекает в феврале 2015 г., сейчас уже есть китайский Entikawei, который стоит копейки, по сравнению с бараклюдом, китайцы плевать хотели на патент. Я не за то, чтобы кушать китайские таблетки, но производитель бараклюда уже потерял такой немалый рынок как Китай. А с 2015 года, уверенна, не только Китай начнет производить энтекавир, и производители вынуждены будут снизить цены из-за конкуренции. Ну вот так вот. Может и наивно с моей стороны, но я верю, что цены станут "ближе к народу". А примерно через пять лет Гепатера планирует зарегистрировать свой мирклюдекс. Если все пойдет хорошо. И это тоже отразится на ценах на бараклюд. Где-то на подходе еще альгерон и интерферон-лямбда, который вроде как специально для гепатита b разрабатывается. И это тоже должно отразиться на ценах на существующие препараты. Так что.. я верю в хорошие перспективы. Да и какой смысл настраиваться на худшее, если можно верить в лучшее и радоваться.
"Китайские власти внесли изменения в законодательство об авторском праве и интеллектуальной собственности, позволив своим производителям изготовлять дешевые копии лицензированных западных медицинских препаратов. ... По "соображениям общественного здоровья" подобные препараты также могут экспортироваться в другие страны, в том числе страны-члены ВТО, которая позволяет выдавать подобные принудительные лицензии в ряде случаев, когда жизненно-необходимые лекарства оказываются недоступны на конкретном рынке.... Китайские производители на протяжении долгого времени изготовляли для крупных фармацевтических концернов ключевые компоненты состава, которые еще называют активными фармацевтическими ингредиентами (АФИ). АФИ затем экспортировались обратно в европейские страны для производства окончательного продукта, но готовый медицинский препарат в конечном итоге зачастую оказывался слишком дорогим для рядовых китайцев."
Муж HBV
Jack

27 мар 2013, Ср, 15:07

Marika писал(а): лечилась пегасисом 48 недель, на конец лечения кол-во HBsAg 47 ед/мл. Это же... это же ни о чем. Тут бы чуть-чуть продлить терапию и возможно антиген ушел бы совсем. Но терапия была прекращена через 48 недель, и через полгода она имела тоже, что и на начало лечения, т.е. все впустую.
В том то и дело что эти 47 единиц, а в норме надо вообще 0,05, преодолеть не удастся колись хоть ещё год этим пегасисом
Marika
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 май 2012, Вт, 15:12

27 мар 2013, Ср, 15:13

Джек, в норме вообще не надо никаких 0,05. Суть в том, что комбинированная терапия не показала преимуществ по отношению к монотерапии интерферонами с точки зрения снижения ДНК, но показала преимущества с точки зрения снижения уровня HBsAg. А потеря и сероконверсия HBsAg - редко, но бывает. И даже без потери и сероконверсии, чем ниже уровень HBsAg после терапии, тем меньше вероятность возврата ДНК и тем больше вероятность спонтанного клиренса.
Ну и пессимист же ты, Джек, и ведь при том, что гепатита у тебя нет. :-)
Муж HBV
Ответить