Отчёт о терапии

Ответить
Аватара пользователя
Майк Безухов
Академик
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:53
Откуда: Новосибирск

05 мар 2016, Сб, 20:07

Здравствуйте, ребята 8-Q
В среду завершил курс терапии «соф+дак-12 недель». Сегодня получил последние анализы. Ниже мой длинный отчёт, с элементами наверное ненужных деталей. Но это я всё настрочил скорее для себя - коротаю бессонную ночь, отвлекаюсь.

Немного из прошлого. В конце сентября 2005 года случайно (как и все) узнал про гепатит С. Сначала был шокирован новостью. Затем вспомнил рекламу: «ищи ответ на гепатиту.нет» и нашёл этот сайт, пообщался с людьми, разобрался в проблеме, успокоился. В лице форума обрёл надёжного соратника, познакомился с замечательными людьми. Честно скажу: иногда в тяжёлых бытовых ситуациях мысль о том, что у меня гепатит С помогала выйти из психологически сложного состояния, была своего рода стеной, отделявшей от остального мира, а стремление вылечиться -точкой опоры.
Регулярно сдавал различные анализы. Первые три года очень сильно заморачивался на тему диеты, а потом забил. В 2006 и 2008 году делал биопсию – Ф1, затем каждые полгода (вплоть до сего дня) фиброскан – так же Ф1. Всё это время стабильно повышены АЛТ и АСТ – 5-8 норм. Медленно но верно каждый год почему-то росла селезёнка. Почему?- не знаю.

В июне 2015 купил софосбувир, планировал летом зайти на терапию «соф+альгерон+рибы-12 н», чтобы избавиться от вируса к десятилетию наблюдений. Но передумал. Решил дождаться выхода фабричных дженериков даклатасвира. В конце концов купил в ноябре даклатасвир. На весь курс ушло где-то 60 тысяч руб. Решил начать с декабря.

В качестве подготовки к терапии бросил курить, купил автоматический тонометр, закупился различными лекарствами, полезными на терапии (ибупрофен – от температуры и головной боли, капотен – для снижения давления, анаприлин – для понижения пульса, лоратадин – на случай аллергии, ношпу, омепразол, парацетамол), распечатал список запрещённых лекарств на терапии с сайта http://hep-druginteractions.org/interactions.aspx

До терапии:
В полтора раза увеличена селезёнка; фиброз 1 степени; генотип 1b; вирусная нагрузка: 180 000 МЕ/мл (чувст. 15 МЕ); биохимия: алт=188.5 Е/л (норма: 0-45), АСТ=89.6 Е/л (норма 0-35), билирубин общий=17.5 мкмоль/л, глюкоза=4.6 ммоль/л (норма 3.9-6.0), креатинин=90.9 мкмоль/л (норма 74-110); ОАК: всё в норме, кроме гемоглобина=176 г/л (норма 120-160).

Ход терапии:
Итак: софосбувир+даклатасвир - 12 недель. Таблетки принимал всегда в 15.00 за тарелкой овсянки. После приёма прогуливался по улице около часа. Каждый день пил (и пью) 2-3 литра чистой воды – это здорово помогало.
Лечился без контроля врача, самостоятельно.

– спустя час после приёма ощущал прилив жара к лицу, горели уши, по ночам ломало («дервенели» мышцы) ноги и шею, началась бессонница, которая продолжается и по сей день, начались колебания пульса от 55 до 90 (никаких лекарств не принимал), иногда адски болела голова.
– сдал кровь на анализы. Количественный ПЦР – не обнаружено (чувств 15 МЕ/мл), биохимия: алт=32.7 Е/л (норма: 0-45), АСТ=28.1 Е/л (норма 0-35), билирубин общий=26.1 мкмоль/л, глюкоза=4.6 ммоль/л (норма 3.9-6.0), альфа-амилаза=100.5 Е/л (норма: 28-100), креатинин=90.4 мкмоль/л (норма 74-110); ОАК: всё в норме, кроме гемоглобина=171 г/л (норма 120-160).
3н, 4н – ничего особенного. Организм привык. Радовался анализам и ждал НГ.
– заболел гриппом: началось всё с подъёма пульса до 110-120 ударов и резкого повышения температуры до 39.5; скрывать не буду, поддался панике, т.к. ощущения были (на фоне терапии) необычные и очень поганые. Вызвал Скорую (про терапию им ничего не говорил), дали больничный. Принимал Ибупрофен каждые два часа, пока температура не закрепилась на 38.5, дальше организм сам боролся.
– болезнь отступила (как мне казалось), температура стала около 37.5, сдал кровь на анализы. Качественный ПЦР – не обнаружено (чувств 15 МЕ/мл), биохимия и ОАК: всё в норме, кроме лимфоцитов-повышены и нейтрофилов- понижены. Сделал флюро – обнаружили правостороннюю пневмонию. Врач-терапевт настояла на приёме антибиотиков - аугментин. Стало очень тошнить, особенно по утрам. Вода стала казаться сладкой. Больше всего тревожило, что не могу сказать терапевту про свою терапию, т.к. соф не зарегистрирован, меня могли отказаться лечить.
– переживал последствия приёма антибиотиков: понос, тошнота и прочее. Воспалился позвонок между лопатками, обострился грудной остеохондроз – мучила боль за грудиной. Очень болела голова, в глазах стало как будто темно, ватная голова, пульс опять начал скакать от 50 до 90. Долбанная бессонница!
– к бессоннице привыкать начал. Уже просто лежу и развлекаюсь подсчётами переворотов жены во сне и тому подобное:) Искренне ждал этой недели, чтобы закончить терапию. Сдал кровь на анализы. Качественный ПЦР – не обнаружено (чувст 15 МЕ), билирубин немного повышен, а так всё в норме, кроме глюкозы = 3.7 (норма 3.9-6.0) – может от этого все мои проблемы?
– взял глюкометр у родителей, выяснил, что регулярно падает уровень глюкозы ниже нормы, в этот момент и начинает «колбасить». Привёл в норму – стало значительно лучше!
10н,11н,12н – прошла в среднем терпимо. Заметил, что торможу, забываю, круги под глазами чёрные, как уголь – наверное всё из-за бессонницы. Был пару раз странный случай – резкая поверхносная боль от правого ребра до низа живота, как будто грыжу защемило, дико больно, живот как кирпич, но через 5 мин отпускало. Думаю, что в спине что-то защемляет. Вряд ли с террой связано.
На 12 неделе снова заболел – ОРВИ: температура, насморк, горло, головная боль, пропало обоняние, воспалились лимфоузлы.
Вчера (4.03) сдал анализы. Качественный ПЦР – не обнаружено (15МЕ чувст); ), биохимия: алт=17 Е/л (норма: 0-45), АСТ=22 Е/л (норма 0-35), билирубин общий=14 мкмоль/л, глюкоза=4 ммоль/л (норма 3.9-6.0), ОАК: всё в норме, кроме базофилов=0.10 на 10*9 л (норма 0.01-0.07).

После терапии: прошло 3 дня. Пока сложно что-то сказать, не отошёл от ОРВИ. С надеждой жду УВО12.

ИТОГ: Со второй недели "минус". Биохимия была такой замечательной, какой никогда не была за предыдущие 10 лет. Из побочек точно - бессонница, головная боль, ломота мышц, гипогликемия. Всё остальное видимо из-за ОРВИ и пневмонии, коими не повезло заболеть. Кстати, до этого лет 5 не болел простудой, а тут два месяца болезнь за болезнью - как назло.. Похудел на 15 кг (был до теры 85кг при 182 см). Самочувствие – точно до терапии было лучше, но пока ещё не востанновился, потому рано делать оценки. Как же измотала бессонница! Ну просто сил нет. Весь организм ночью как парализован от усталости, руки и ноги свинцовые, глаза щиплет, веки тяжёлые, а мозг не выключается и сердце тарабанит... Каждая ночь - счёт ударов сердца, и мысли по кругу. Снотворные не продают, а врач не даёт рецепт, даёт тупые советы типа "погулять перед сном, попить валерьянки". Стал из-за этого раздражительным сильно
Но всё же очень рад, что дошёл до конца. На душе стало спокойнее. Энергии прибавилось. Вялости больше нет, не смотря на то, что совсем почти не сплю. Жду дальнейших улучшений.

Желаю всем здоровья и получить свой УВО!
1b, F1, 10.12.2015 - начало Соф+Дак,
2н -; 6н -; 8н -; 12н-. УВО100.
Аватара пользователя
NATKA
Советчик
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 29 сен 2013, Вс, 13:26
Откуда: столица ойла

05 мар 2016, Сб, 20:18

Майк восстанавливайся, будем ждать твоего УВО
С, 1b,F3, 2013-14г
50- Изображение
УВО
2 года не обнаружено
Avandra
Читатель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, Пн, 12:32

05 мар 2016, Сб, 20:45

Твой отчёт надо всем новичкам давать читать :D Все чётко и подробно в одном сообщении))

Жестко конечно, на тебя все навалилось за эти 12 недель. Видно не сладко было.
Но главное результат)
Поздравляю тебя, Майк, с окончанием терапии и минусом -O- -O- -O- и весной.
Аватара пользователя
МарусяМ
Писатель
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 15 окт 2014, Ср, 12:06
Откуда: ЦФО

05 мар 2016, Сб, 20:49

Майк, с окончанием терапии тебя! Скорейшего восстановления и конечно же УВОшечки))
ГепС,3 ген,ф 0,Пегасис+Риб,ПВТ закончена 26.02.15 УВО!!))
Аватара пользователя
романтик
Писатель
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 мар 2015, Вт, 00:43
Откуда: Ростовская обл

05 мар 2016, Сб, 20:50

Майк ! Вот видишь,какой ты молодец! Составил отчёт сразу,я сейчас хотела поделиться сроком ,когда у меня сон вернулся... и не помню точно .Но то что сейчас у меня всё олично могу утверждать.Восстановишься скоро,у тебя и биохимия в норму быстро на тере пришла,не то что у меня,ещё 6 недель после теры я ждала нормальных показателей. сахар немного не стабилен,но по гликированому гемоглобину пришли анализы 6,6 при норме 6.
Та что Жди улучшений скоро! Тем более весна на носу! :D
пег+ риб+ соф +дак
TG CT 1а ф4
закончила 06.09.15
УВО [color=#0040FF[/color]
заяц
Уже не новичок
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 июл 2011, Вт, 17:37

05 мар 2016, Сб, 21:01

Спасибо за отчет!
Поздравляю с достигнутым результатом! Желаю вечного минуса!
И спасибо за твои советы-они были четкими, по делу)
я счастлива!
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

05 мар 2016, Сб, 21:20

Ждём УВО.молодец
Аватара пользователя
Майк Безухов
Академик
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:53
Откуда: Новосибирск

05 мар 2016, Сб, 21:28

Спасибо всем вам. Жизнь на форуме оказывает сильную поддержку, личный опыт каждого из вас помогает принять правильное решение.
1b, F1, 10.12.2015 - начало Соф+Дак,
2н -; 6н -; 8н -; 12н-. УВО100.
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

05 мар 2016, Сб, 21:40

Майк, молодец! Как здорово что ты это прошел! Вечного минуса, быстрого восстановления и крепкого здоровья! Еще раз поздравляю с победой! Как это здорово , понимать что ВСЁ! наконец то я освободился от него!
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
Майк Безухов
Академик
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:53
Откуда: Новосибирск

05 мар 2016, Сб, 21:44

сара, спасибо) даже не верится пока во всё.
Гепатит с очень сильно вошёл в образ жизни за эти годы.
1b, F1, 10.12.2015 - начало Соф+Дак,
2н -; 6н -; 8н -; 12н-. УВО100.
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

05 мар 2016, Сб, 21:51

Точно, Майк, этот долбанный геп стал уже как родственник. Я еще тоже до конца не верю, что его нет. Жду 12 недель, а потом и год буду ждать, а там дай бог спокойнее будет жить.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
Майк Безухов
Академик
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:53
Откуда: Новосибирск

05 мар 2016, Сб, 22:06

Меня очень сильно беспокоит ситуация с нашей медициной. При каком раскладе можно будет считать себя вылечившимся от гепатита С? Про УВО 12 (99% вероятность победы), УВО 24 (99.9%..) - это понятно. Но.. Мне инфекционист в поликлинике сообщила очередную бредятину на тему, что вылечится не возможно, а можно только перевести в состояние ремиссии. Говорит: "ну и что, что ПЦР отрицательный, всё равно хронический гепатит". Конечно это глупость с её стороны. Однако, это же важно, т.к. возможно она транслирует отношение к пациентам со стороны закона (здесь я к сожалению не владею информацией, поделитесь).
Каждый раз, когда заполняешь различные анкеты в медучреждениях, на получение страховки и т.д., там есть пункт о хронических заболеваниях. Какой ответ будет юридически верным?
Есть ещё нюанс. Раньше (не знаю как сейчас) ставили на учёт не только у инфекциониста по месту жительства, но и в СЭС. Другими словами, "потеря" карточки ни от чего не спасёт в наш век цифровых технологий.
Как обнулить мед историю и начать жизнь без всего того "особого внимания" дискриминационного характера, которое было раньше?
(может быть в крупных городах это ерунда, но не в мелких..)
1b, F1, 10.12.2015 - начало Соф+Дак,
2н -; 6н -; 8н -; 12н-. УВО100.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

05 мар 2016, Сб, 22:24

Постановление санпина от 2013 года.пункт 3.11 если два года ПЦР минус.подлежит снятию с учёта.у нас так мурмулис сняли.правда не два года ей мозг выносил.но снял.
А так если врач говорит что не лечится.то все верят врачу.
Меня врачи ни кто не любят в городе.только педиатр и девки с лаборатории.
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

05 мар 2016, Сб, 22:53

Может это пожизненное клеймо? Если честно, то меня сейчас это ни грамма не волнует, даже если у меня на лбу будет написано - болела гепом, я уже плевать на всех хотела. Я столько всего прошла, что теперь мне всё пофиг. Что про меня скажут, что подумают? Пофиг. Отвернутся от меня, да и плевать.
Конечно если бы я была помоложе, может по другому отнеслась к этому, из-за этого штампа могли быть проблемы с работой, с созданием семьи, с приобретением друзей.
В данный момент я довольствуюсь тем что у меня есть, больше мне не надо.
В маленьких городах может сложнее, там больше знают друг про друга, сплетничают, шушукаются, но есть умные, интеллигентные люди , надо общаться с ними. Что с дураками то связываться?

Прежде чем придти на этот форум, я долго его читала (не помню уже сколько, может год) я боялась написать,т.к. думала, что завтра весь город узнает о моей болезни и все будут пальцем на меня показывать. Мне потребовалось очень много сил и сейчас я вон какая смелая, благодаря вам. Спасибо всем за поддержку.

Надо переехать в другой город и клеймо снимется, начать жизнь с чистого листа.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Avandra
Читатель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, Пн, 12:32

05 мар 2016, Сб, 23:11

Майк, нас давно взяли всех "на карандаш" и есть куча электронных баз, где мы присутствуем и даже родственники по контакту. Другое дело, что инфицированных ВГС, выявляется все больше, поэтому отношение становится более менее терпимее.
Про инфекционистов промолчу, мало кто из них разбирается в вопросах гепатитов.

А юридически верным ответ будет здоров, после достижения УВО.

Вот прочитала только сегодня, взято отсюда http://infection-nmo.geotar.ru/ru/jarti ... 62c06-1a68

В настоящее время не вызывает сомнения, что вирусный гепатит С излечим, поскольку эффективная противовирусная терапия (ПВТ) способна привести к эрадикации ВГС-инфекции, к тому же она снижает риск дальнейшего прогрессирования печеночных и внепеченочных проявлений ВГС-инфекции [18-22]. Излечение, которое в настоящее время трактуется как достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО), сводит к минимуму риск развития ЦП, снижает смертность в популяции больных с маркерами гепатита С в целом и риск развития ГЦК на всех стадиях фиброза печени более чем на 75% [23-25].

УВО - это отсутствие РНК HCV в крови, регистрируемое высокочувствительными методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) (чувствительность метода - 15 МЕ и менее) через 24 нед после завершения курса лечения. Достижение УВО позволяет достоверно диагностировать выздоровление пациента, поскольку исследованиями показано, что авиремия у пациента регистрируется и далее на протяжении многих лет [26, 27].

В последние годы рекомендуется проводить оценку УВО уже спустя 12 нед от окончания ПВТ ввиду высокой конкордантности результатов противовирусной терапии (ПВТ), оцениваемых через 24 и 12 нед после ее завершения [28-30].
заяц
Уже не новичок
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 июл 2011, Вт, 17:37

05 мар 2016, Сб, 23:16

Леонид, :shock: :shock:
Вы главврач инфект больницы? ! Ну откуда СТОЛЬКО информации? ! еще и с ссылками на пункты определенных документов. И не абы какой документ, а нужный. сколько этих документов! Попробуй найди, в каком из них нужная тебе инфа!
я счастлива!
Аватара пользователя
романтик
Писатель
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 мар 2015, Вт, 00:43
Откуда: Ростовская обл

05 мар 2016, Сб, 23:24

У меня знакомая закончила в мае,пришла к инфекту и просит справочку о здоровье.Он отшил её,а она сама врач и шифровалась всё время и лечилась у Степановой по интернету,Степанова то выслала ей такую справку, с синенькими печатями
пег+ риб+ соф +дак
TG CT 1а ф4
закончила 06.09.15
УВО [color=#0040FF[/color]
Аватара пользователя
Пелагия
Писатель
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 16 июл 2015, Чт, 13:46

05 мар 2016, Сб, 23:32

Заяц,он просто это скрывал.да,он инфект.вот так))сидит так скромненько)так что умные и скромные доктора ещё есть на земле. Майк,вот и добавили вы в мою душу сомнений про СЭС.сразу мысли теперь меня уводят,все узнаю ,как жить))терапийный загон запущен.вам удачи и вечного минуса
Романтик,а про антитела что Степанова говорит.вернее в справке.то что просто была болезнь ?мне кажется я никогда не смогу сказать я болела,в прошедшем времени.уже дико(самой скоро мед осмотр проходить,боюсь,а что делать.
Последний раз редактировалось Пелагия 05 мар 2016, Сб, 23:35, всего редактировалось 2 раза.
ВГС.1b.F1.Начало пвт 31.07.15.альгерон 120 рибаверин 1000.4-
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

05 мар 2016, Сб, 23:34

Да уж, не страна , а дурдом. Люди вылечились сами, а справку не дают.
Мои врачи тоже еще не знают о моем излечении, тоже наверное бумажку не дадут. Я даже еще и не думала, как и что им сказать?
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
романтик
Писатель
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 мар 2015, Вт, 00:43
Откуда: Ростовская обл

06 мар 2016, Вс, 00:16

Пелагия,надо уточнить у знакомой,что точно написано,с её слов ,пишет,что такая-то является ... слово не могу вспомнить,выслала эту справку на основании их переписки во время лечения и результатов нескольких пцр.
Сейчас искала в смс фото этой справки,там написано:
Ds:пастинфекция гепатита с
здорова
и перед этим пишет о пройденом лечении и т. д
пег+ риб+ соф +дак
TG CT 1а ф4
закончила 06.09.15
УВО [color=#0040FF[/color]
Музыкант
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 14 окт 2009, Ср, 16:07

06 мар 2016, Вс, 04:34

Майки с завершением.
Здоровья!
Аватара пользователя
pan4e
Писатель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 05 мар 2011, Сб, 16:49
Откуда: ЯНАО

06 мар 2016, Вс, 04:39

Майк приветствую, да помотало тебя не мало. Беспобочная терапия одним словом. Самое главное, что прошел до конца, с чем я тебя и поздравляю.
Все будет хорошо!
emmka
Читатель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 18 фев 2015, Ср, 13:37
Откуда: Из далека

06 мар 2016, Вс, 05:43

Отчёт Майка это просто инструкция к применению для начинающих,спасибо, читается познавательно и сопереживательно.Поздравляю с началом безвирусной жизни!)
Нашла кое-что общее ...я сюда тоже попала вспомнив рекламу )
Последний раз редактировалось emmka 06 мар 2016, Вс, 06:34, всего редактировалось 2 раза.
С1в, F-4
Дай Бог всего,
И сразу всем, чтоб не обидно.
Аватара пользователя
Мия
Советчик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 16 мар 2014, Вс, 06:20
Откуда: Сахалин

06 мар 2016, Вс, 05:44

С окончанием, вечного минуса!
ПегИнтрон/Ребетол. Закончена 28.08.14'.
Мужжена
Уже не новичок
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, Чт, 11:22
Откуда: Юг Пермского края

06 мар 2016, Вс, 05:48

Молодец.минусягу до старости!!!
f1.УВО 64
Ответить