Кабинет Федосьиной Е.А.

Закрыто
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

27 июл 2018, Пт, 11:22

Lubovi писал(а):Здравствуйте, Екатерина Александровна! Я - новичок здесь и вообще в теме гепатитов, поэтому сориентироваться трудно, даже не знаем куда бежать, а сроки горят! Помогите, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию:
1) планировали с мужем партнерские роды. В роддом от мужа требуются анализы на спид, сифилис, гепатит B / C и флюрография. В детстве у мужа был гепатит B, как я поняла особого лечения не было в те времена и все перешло в хроническую форму.
Сейчас сдали анализы для роддома и вышло у него: HBsAg - положительный и ДНК вируса гепатита В (HBV DNA), качественно - обнаружено. Я правильно понимаю, что и тот, и другой тест может показывать хроническую форму? Что нужно еще сдать, чтобы исключить вероятность острой фазы (главное требование роддома - отсутсвие острой инфекции)?
2) Хроническая форма может перейти в острую или это вариант повторного заражения?
3) И касаемо меня и будущего ребенка. Сдавала на 20 неделе, результат отрицательный HBsAg. Видела, что возможны ложно-отрицательные результаты и инкубационный период. Что нужно еще досдать в срочном порядке (срок 37 нед), чтобы убедиться, что ребенку ничего не грозит при родах?
Спасибо
Здравствуйте, Любовь!
Острая инфекция определяется клинической картиной, наличием в последние 6 месяцев вероятного источника инфицирования, данными биохимического анализа крови и спектра маркеров гепатита B. Если муж перенес в детстве гепатит В, то это не острая инфекция. В течение жизни возможна реактивация вируса - диагностируется также по лабораторным показателям. Вам нужна вакцинация с контролем уровня антител по окончанию.
По поводу ребеночка - не волнуйтесь, еще в роддоме начинают проводить вакцинацию против гепатита B
Marina567899
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 май 2018, Чт, 15:51

28 июл 2018, Сб, 13:59

EkaF писал(а):
Marina567899 писал(а):Здравствуйте Екаткрина Александровна,человек привитый с колличеством 16 ме анти тел от прививки имел контакт с кровью больного с вирусной нагрузкой 600ме.через 3 дня после риска поставили ревакцинацию одной прививкой,через месяц проверили анти тел 1000,нужно еще что то здавать или не произошло заражение?может быть что организм борется и анти тел так много стало?
Здравствуйте, Марина.
Повышение уровня антител связано с вакцинацией. Защитный уровень - от 10 мее/мл. В Вашем случае было изначально 16 - более 10 мме/мл
Спасибо за ответ,нужно здавать через время на вирус?и могут анти hbsab повыситься при заражении?так же когда здавали анти тела здали core суммарные отрицательно,но прошол только месяц.
Horoshev
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2018, Вс, 17:43

29 июл 2018, Вс, 16:11

Здравствуйте! Прошу прощения, я тут новенький и спросить не у кого. Лечимся от Гепатита С соф+дакл. Срок пока месяц, нужно пройти КТ с контрастным усилением, скажите пожалуйста, может вы знаете ответ, не окажет ли данная процедура негативный эффект? Можно ли ее проходить не прерывая курс лечения?
Аватара пользователя
Agata80
Просто заглянул
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 июл 2018, Пт, 11:43
Откуда: Краснодарский край

03 авг 2018, Пт, 14:39

Здравствуйте, планирую лечение соф+дак. Недавно перенесла артроскопию и есть 1 стадия артроз, врач рекомендовал пол года пить препарат Артра, подскажите можно ли его совмещать с терапией?
Гепатит С, 1тип.
Лечение соф+дак(Египет)
Пвт с 13.08.2018
4нед. - Минус
Marina567899
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 май 2018, Чт, 15:51

07 авг 2018, Вт, 10:36

Здравствуйье.можно ли заразить гепатитом б если кот укусил больного,потом здорового?
Выживает ли вирус ворту кота?
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

09 авг 2018, Чт, 23:42

Horoshev писал(а):Здравствуйте! Прошу прощения, я тут новенький и спросить не у кого. Лечимся от Гепатита С соф+дакл. Срок пока месяц, нужно пройти КТ с контрастным усилением, скажите пожалуйста, может вы знаете ответ, не окажет ли данная процедура негативный эффект? Можно ли ее проходить не прерывая курс лечения?
Добрый вечер!

Если исследование необходимо срочно, КТ выполнить можно.
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

09 авг 2018, Чт, 23:44

Agata80 писал(а):Здравствуйте, планирую лечение соф+дак. Недавно перенесла артроскопию и есть 1 стадия артроз, врач рекомендовал пол года пить препарат Артра, подскажите можно ли его совмещать с терапией?
Здравствуйте, принимать Артру совместно с терапией можно.
Аватара пользователя
Agata80
Просто заглянул
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 июл 2018, Пт, 11:43
Откуда: Краснодарский край

10 авг 2018, Пт, 05:59

EkaF писал(а):
Agata80 писал(а):Здравствуйте, планирую лечение соф+дак. Недавно перенесла артроскопию и есть 1 стадия артроз, врач рекомендовал пол года пить препарат Артра, подскажите можно ли его совмещать с терапией?
Здравствуйте, принимать Артру совместно с терапией можно.
Спасибо
Гепатит С, 1тип.
Лечение соф+дак(Египет)
Пвт с 13.08.2018
4нед. - Минус
Marina567899
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 май 2018, Чт, 15:51

10 авг 2018, Пт, 07:25

Здравствуйье.можно ли заразить гепатитом б если кот укусил больного,потом здорового?
Выживает ли вирус ворту кота?на зубах?
Аватара пользователя
анчоус
Просто заглянул
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 фев 2012, Вт, 08:27

20 авг 2018, Пн, 09:51

Екатерина Александровна, у нас такая ситуации на терапии соф+дак, зашевелился камушек в желочном. В приемном покое осмотрели, взяли анализы, еще раз сделали УЗИ, сказали пока наблюдать. И назначиди УРСОФАЛЬК, ношпу и панкреатин. Голод три дня и покой.
Вопрос Урсофальк совместим с нашими лекарствами?
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ.
Аватара пользователя
MamaBoss
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2018, Сб, 18:02
Откуда: Балашиха

21 авг 2018, Вт, 22:51

Уважаемая Екатерина Александровна! У меня гепС с 2001 года. На сегодняшний день положение такое: хронический гепатит С( HCV RNA +, 3 генотип) умеренной степени активности, эластография печени от 09.06.18.: 9,62 кПа( F3 по METAVIR), стеатография 1.43 дБ/см, по УЗИ говорят есть « небольшие диффузные изменеия», но если бы не гепС, на них вообще можно было не обращать внимания. Хотела посмотреть вирусную нагрузку и какой именно генотип 3 a или b, не могу найти эти результаты, скорее всего их у меня забрали и подклеили в карту. А и еще , по биохимии : 10.06, 18 АлАТ-147, АсАТ-130, принимала «урсосан» 2 мес., удалось снизить до 95 и 93 соответственно. Мой врач продлил курс « урсосан» еще на месяц. Очень хочу начать ПВТ, но на дыхательном тесте нашли « хеликобактер» , причем показатель прироста равен 14 мм, говорят это много, и нужно сначала избавиться от этой заразы. А лечить ее можно только при нормальном показателе АлАТ и АсАТ( со слов моего врача). Интерфероновую терапию не рассматриваю из- за тяжелой переносимости и побочек. По желудку пишут: Хронический гастрит Hp асоциированый. Скажите, пожалуйста , я действительно не могу ПВТ пока не пролечу « хеликобактер»? И , что бы Вы посоветовали в моем случае?
ГепС ген3
с 2001, f3
Соф+Дак(Индия)+рибавирин
ПВТ с 13.12.18.
4 недели «+»
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

27 авг 2018, Пн, 01:58

Marina567899 писал(а):Здравствуйье.можно ли заразить гепатитом б если кот укусил больного,потом здорового?
Выживает ли вирус ворту кота?на зубах?
Марина, вероятность инфицирования таким способом существует, но она крайне мала. В основном зависит от количества вируса гепатита В у больного.
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

27 авг 2018, Пн, 01:59

анчоус писал(а):Екатерина Александровна, у нас такая ситуации на терапии соф+дак, зашевелился камушек в желочном. В приемном покое осмотрели, взяли анализы, еще раз сделали УЗИ, сказали пока наблюдать. И назначиди УРСОФАЛЬК, ношпу и панкреатин. Голод три дня и покой.
Вопрос Урсофальк совместим с нашими лекарствами?
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ.
Здравствуйте!
Взаимодействие софосбувира и даклатасвира с УДХК не изучалось, но учитывая данные об изменении концентрации других препаратов при применении УДХК, взаимодействие возможно.
При необходимости приема урсофалька следует максимально разнести время приема этих лекарств в течение дня.
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

27 авг 2018, Пн, 02:00

MamaBoss писал(а):Уважаемая Екатерина Александровна! У меня гепС с 2001 года. На сегодняшний день положение такое: хронический гепатит С( HCV RNA +, 3 генотип) умеренной степени активности, эластография печени от 09.06.18.: 9,62 кПа( F3 по METAVIR), стеатография 1.43 дБ/см, по УЗИ говорят есть « небольшие диффузные изменеия», но если бы не гепС, на них вообще можно было не обращать внимания. Хотела посмотреть вирусную нагрузку и какой именно генотип 3 a или b, не могу найти эти результаты, скорее всего их у меня забрали и подклеили в карту. А и еще , по биохимии : 10.06, 18 АлАТ-147, АсАТ-130, принимала «урсосан» 2 мес., удалось снизить до 95 и 93 соответственно. Мой врач продлил курс « урсосан» еще на месяц. Очень хочу начать ПВТ, но на дыхательном тесте нашли « хеликобактер» , причем показатель прироста равен 14 мм, говорят это много, и нужно сначала избавиться от этой заразы. А лечить ее можно только при нормальном показателе АлАТ и АсАТ( со слов моего врача). Интерфероновую терапию не рассматриваю из- за тяжелой переносимости и побочек. По желудку пишут: Хронический гастрит Hp асоциированый. Скажите, пожалуйста , я действительно не могу ПВТ пока не пролечу « хеликобактер»? И , что бы Вы посоветовали в моем случае?
Добрый вечер!
Решение о порядке проведения терапии принимается индивидуально. Действительно, антибактериальные препараты не назначаются при высокой активности трансаминаз. Возможно, в Вашем случае следует обсудить вопрос о проведении симптоматического лечения по поводу гастрита, назначить противовирусные препараты, а затем , после окончания курса, эрадикационную терапию на Нр.
Кери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2018, Пт, 01:25

31 авг 2018, Пт, 08:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Можно ли на терапии соф+дак ходить заниматься в зал? И можно ли принимать комплекс Ultra Women’s Multivitamin Formula – добавка, включающая в себя полный набор витаминов и минералов, покрывающих потребности женского организма?
Lutchik
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, Вт, 08:11

04 сен 2018, Вт, 08:26

Добрый день! Уважаемая Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста. У мужа обнаружили гепатит с, генотип 3 an, F 0. Мы 10 лет вместе, презервативами не предохранялись. Я здорова. Теперь когда узнала о диагнозе мужа предохраняемся презервативами, у меня появился страх заразиться. Подскажите передаётся ли гепатит С половым путём? Есть ли риск заразиться? Или можно планировать беременность? Муж планирует лечение дженериками. Или лучше подождать чтоб муж прошёл лечение и потом уже беременнить? Просто хочется побыстрее малыша, а если ждать пока пройдёт лечение, потом же ещё какое то время надо предохраняться после лечения. Очень нужен совет . Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Laguna.Soap
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2018, Пт, 06:26

07 сен 2018, Пт, 05:11

Екатерина Александровна, день добрый! Сдала анализ на 11 неделю после терапи . Анализ положителен. Изначально сдавала рцр вирус Геп с. Был отрицателен. Сейчас сдавала антитела к гепатиту с иммунохимический метод. Он положителен. Нужно пересдать методом рцр? Или Лечение не помогло?
1 b sof+dac India. Начало 29.03.18
Marina567899
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 май 2018, Чт, 15:51

07 сен 2018, Пт, 19:37

EkaF писал(а):
Marina567899 писал(а):Здравствуйье.можно ли заразить гепатитом б если кот укусил больного,потом здорового?
Выживает ли вирус ворту кота?на зубах?
Марина, вероятность инфицирования таким способом существует, но она крайне мала. В основном зависит от количества вируса гепатита В у больного.
Спасибо за ответ.а если человек привит?
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

11 сен 2018, Вт, 12:30

Кери писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Можно ли на терапии соф+дак ходить заниматься в зал? И можно ли принимать комплекс Ultra Women’s Multivitamin Formula – добавка, включающая в себя полный набор витаминов и минералов, покрывающих потребности женского организма?
Здравствуйте!
При поведении противовирусной терапии можно вести обычный образ жизни, в том числе посещать фитнес, противопоказаний к приему обычных поливитаминов нет.
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

11 сен 2018, Вт, 12:32

Lutchik писал(а):Добрый день! Уважаемая Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста. У мужа обнаружили гепатит с, генотип 3 an, F 0. Мы 10 лет вместе, презервативами не предохранялись. Я здорова. Теперь когда узнала о диагнозе мужа предохраняемся презервативами, у меня появился страх заразиться. Подскажите передаётся ли гепатит С половым путём? Есть ли риск заразиться? Или можно планировать беременность? Муж планирует лечение дженериками. Или лучше подождать чтоб муж прошёл лечение и потом уже беременнить? Просто хочется побыстрее малыша, а если ждать пока пройдёт лечение, потом же ещё какое то время надо предохраняться после лечения. Очень нужен совет . Заранее спасибо.
Добрый день!
Вирус гепатита С половым путем передается относительно редко (риск составляет 3-5% в год). Беременность планировать можно. После лечения этот вопрос нужно отложить на 6-7 месяцев. Удачи!
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

11 сен 2018, Вт, 12:34

Laguna.Soap писал(а):Екатерина Александровна, день добрый! Сдала анализ на 11 неделю после терапи . Анализ положителен. Изначально сдавала рцр вирус Геп с. Был отрицателен. Сейчас сдавала антитела к гепатиту с иммунохимический метод. Он положителен. Нужно пересдать методом рцр? Или Лечение не помогло?
Оценка лечения проводится на основании метода ПЦР. Антитела к вирусу гепатита С определяются даже после проведенного эффективного лечения.
Кери
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2018, Пт, 01:25

12 сен 2018, Ср, 09:01

Спасибо большое. А наличие витамина с в витаминах не критично для терапии?
Последний раз редактировалось Кери 12 сен 2018, Ср, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
анчоус
Просто заглянул
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 фев 2012, Вт, 08:27

12 сен 2018, Ср, 09:08

Екатерина Александровна, проконсультируйте, пожалуйста.
Простуда при лечении соф+дак (осталось две недели).
Вобэнзим можно? Тантум верде, стрепсилс, имудон, что из этого можно? По таблице ничего не показывает...
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Lutchik
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2018, Вт, 08:11

16 сен 2018, Вс, 21:49

EkaF писал(а):
Lutchik писал(а):Добрый день! Уважаемая Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста. У мужа обнаружили гепатит с, генотип 3 an, F 0. Мы 10 лет вместе, презервативами не предохранялись. Я здорова. Теперь когда узнала о диагнозе мужа предохраняемся презервативами, у меня появился страх заразиться. Подскажите передаётся ли гепатит С половым путём? Есть ли риск заразиться? Или можно планировать беременность? Муж планирует лечение дженериками. Или лучше подождать чтоб муж прошёл лечение и потом уже беременнить? Просто хочется побыстрее малыша, а если ждать пока пройдёт лечение, потом же ещё какое то время надо предохраняться после лечения. Очень нужен совет . Заранее спасибо.
Добрый день!
Вирус гепатита С половым путем передается относительно редко (риск составляет 3-5% в год). Беременность планировать можно. После лечения этот вопрос нужно отложить на 6-7 месяцев. Удачи!
Екатерина Александровна, значит мне до лечения мужа лучше забеременеть? Риска нет заразиться? Влияет ли гепатит С у мужа на зачатие, на здоровье малыша?
EkaF
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2017, Вс, 19:15

24 сен 2018, Пн, 03:01

Кери писал(а):Спасибо большое. А наличие витамина с в витаминах не критично для терапии?
Витамин C можно принимать при проведении противовирусной терапии.
Закрыто