Кабинет Федосьиной Е.А.

Закрыто
Alile
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 07:36

22 апр 2019, Пн, 19:42

Здравствуйте Екатерина Александровна. Я вылечилась от гепатита с. Через месяц после приема таблеток я сдала анализы и у меня показало отсутствие вируса в крови. После первых анализов я купила эпилятор и пользовалась им. Теперь переживаю что им пользоваться нельзя т.к. при эпиляции была кровь. Купила я его после месяца приема таблеток и отрицательных анализов на вирус, но терапия не была ещё закончена на тот момент. Скажите могу ли я им пользоваться и ничего не опасаться либо нужно его заменить?
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

23 апр 2019, Вт, 09:55

Здравствуйте Екатерина Александровна! При поиске материалов о лечении ПППД я многократно встречала рекомендацию исключить из употребления во время лечения зверобой и грейпфрут. Некоторые форумчане утверждают, что употребление грейпфрута во время терпии ПППД не принесет абсолютно никакого вреда, если делать разницу между их (грейпфрута и таблеток) приемом от 4 часов. Так ли это? Или все-таки лучше воздержаться от поедания грейпфрута на терапии?
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

23 апр 2019, Вт, 15:39

Alile писал(а):
22 апр 2019, Пн, 19:42
Здравствуйте Екатерина Александровна. Я вылечилась от гепатита с. Через месяц после приема таблеток я сдала анализы и у меня показало отсутствие вируса в крови. После первых анализов я купила эпилятор и пользовалась им. Теперь переживаю что им пользоваться нельзя т.к. при эпиляции была кровь. Купила я его после месяца приема таблеток и отрицательных анализов на вирус, но терапия не была ещё закончена на тот момент. Скажите могу ли я им пользоваться и ничего не опасаться либо нужно его заменить?
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Можете)
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

23 апр 2019, Вт, 15:51

Фрекенбок писал(а):
23 апр 2019, Вт, 09:55
Здравствуйте Екатерина Александровна! При поиске материалов о лечении ПППД я многократно встречала рекомендацию исключить из употребления во время лечения зверобой и грейпфрут. Некоторые форумчане утверждают, что употребление грейпфрута во время терпии ПППД не принесет абсолютно никакого вреда, если делать разницу между их (грейпфрута и таблеток) приемом от 4 часов. Так ли это? Или все-таки лучше воздержаться от поедания грейпфрута на терапии?
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Смотря сколько съесть)
Возможность употребления грейпфрута (ингибитора цитохрома Р450) при терапии в значительной мере зависит от количества выпитого сока.
Для большинства препаратов, метаболизируемых CYP3A4, прием половины грейпфрута в день
(с интервалом от момента приёма таблеток более 4 часов) следует считать безопасным.
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

23 апр 2019, Вт, 15:56

Jeane писал(а):
23 апр 2019, Вт, 15:51
Фрекенбок писал(а):
23 апр 2019, Вт, 09:55
Здравствуйте Екатерина Александровна! При поиске материалов о лечении ПППД я многократно встречала рекомендацию исключить из употребления во время лечения зверобой и грейпфрут. Некоторые форумчане утверждают, что употребление грейпфрута во время терпии ПППД не принесет абсолютно никакого вреда, если делать разницу между их (грейпфрута и таблеток) приемом от 4 часов. Так ли это? Или все-таки лучше воздержаться от поедания грейпфрута на терапии?
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Смотря сколько съесть)
Возможность употребления грейпфрута (ингибитора цитохрома Р450) при терапии в значительной мере зависит от количества выпитого сока.
Для большинства препаратов, метаболизируемых CYP3A4, прием половины грейпфрута в день
(с интервалом от момента приёма таблеток более 4 часов) следует считать безопасным.
Дополнения Алексея Олеговича Буеверова:

1. Зверобой - однозначно нельзя, поскольку он нарушает всасывание ПППД в кишечнике.
2. Грейпфрут - через 4 часа можно в умеренных количествах.
Вообще токсические реакции, обусловленные резких повышением концентрации препаратов в крови, описаны при регулярном употреблении свежевыжатого грейпфрутового сока, а не при поедании самого грейпфрута.
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

23 апр 2019, Вт, 16:16

Спасибо!!!
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
Alile
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 07:36

24 апр 2019, Ср, 08:08

Благодарю)
Alile
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 07:36

24 апр 2019, Ср, 08:14

Екатерина Александровна т.е. после первых анализов (через месяц от начала приема терапии) вируса уже не было в организме? Тогда зачем продолжать принимать таблетки ещё два месяца?
Аватара пользователя
Delta
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2012, Чт, 21:48
Откуда: Москва

16 май 2019, Чт, 23:31

Здравствуйте. У меня хрон.геп.В дигностирован примерно 8 лет назад , у мужа - прививка. В 2018 родился малыш, беременность протекала хорошо, роды в срок, естественные, по Апгар 8/9. В роддоме ребенку поставили 1ю прививку + имуноглобулин, 2ю поставили в 2 месяца, тк месяц был медотвод по причине малого набора веса малыша и молочницы, 3ю поставили в 3,5 месяца. Сейчас ребенку 1,1 и пора 4ю ставить, но то орз, сейчас розеола. Педиатр рекомендует медотвод по всем прививкам на срок от 1-6мес, 6ть конечно в идеале...не знаю как быть тк ребенок в группе риска. Что посоветуете?
...стоит быть добрее...
Аватара пользователя
joris
Писатель
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 мар 2019, Вт, 21:12

19 май 2019, Вс, 21:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какие таблетки можно принимать на терапии от давления,и можно ли нитроглицерин???Заранее спасибо!
Геп С
1b.f1
Соф+Дак(египет)
Нач.16.05.2019
УВО 48
Не знаю где взять, не пишите!!! :tooth:
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

20 май 2019, Пн, 11:49

joris писал(а):
19 май 2019, Вс, 21:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какие таблетки можно принимать на терапии от давления,и можно ли нитроглицерин???Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

По согласованию с кардиологом можно выбрать из этого списка:
Candesartan, Captopril, Chlorothiazide, Cilazapril, Chlonidine, Enalapril, Lozartan, Lizinopril, Furosemide, Moxonidine, Perindopril,Telmisartan, Torasemide, Valsartan.
Из нитратов можно изосорбила мононитрат.
Аватара пользователя
joris
Писатель
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 мар 2019, Вт, 21:12

20 май 2019, Пн, 19:50

Спасибо!!!
Геп С
1b.f1
Соф+Дак(египет)
Нач.16.05.2019
УВО 48
Не знаю где взять, не пишите!!! :tooth:
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

20 май 2019, Пн, 21:33

Delta писал(а):
16 май 2019, Чт, 23:31
Здравствуйте. У меня хрон.геп.В дигностирован примерно 8 лет назад , у мужа - прививка. В 2018 родился малыш, беременность протекала хорошо, роды в срок, естественные, по Апгар 8/9. В роддоме ребенку поставили 1ю прививку + имуноглобулин, 2ю поставили в 2 месяца, тк месяц был медотвод по причине малого набора веса малыша и молочницы, 3ю поставили в 3,5 месяца. Сейчас ребенку 1,1 и пора 4ю ставить, но то орз, сейчас розеола. Педиатр рекомендует медотвод по всем прививкам на срок от 1-6мес, 6ть конечно в идеале...не знаю как быть тк ребенок в группе риска. Что посоветуете?
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Прививку от вируса можно делать через месяц после выздоровления, не нужно ждать 6 месяцев.
Аватара пользователя
joris
Писатель
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 26 мар 2019, Вт, 21:12

31 май 2019, Пт, 17:11

Добрый вечер Екатерина Александровна!!!Я принимаю пвт соф+дак египет,сходил сегодня к лору,она мне выписала принимать вот эти препараты,ринофлуимуцил,аква марис,изофра,синупрет,дезринит,мексидол от терапевта в таблице совместимости ни чего подобного не нашел,можно ли их принимать на терапии,или стоит подождать до окончания???Заранее спасибо!!!
Геп С
1b.f1
Соф+Дак(египет)
Нач.16.05.2019
УВО 48
Не знаю где взять, не пишите!!! :tooth:
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

02 июн 2019, Вс, 10:03

joris писал(а):
31 май 2019, Пт, 17:11
Добрый вечер Екатерина Александровна!!!Я принимаю пвт соф+дак египет,сходил сегодня к лору,она мне выписала принимать вот эти препараты,ринофлуимуцил,аква марис,изофра,синупрет,дезринит,мексидол от терапевта в таблице совместимости ни чего подобного не нашел,можно ли их принимать на терапии,или стоит подождать до окончания???Заранее спасибо!!!
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Местные препараты (капли в нос, мази) применять можно.
Травяные препараты (синупрет) - не стоит, невозможно оценить совместимость.
Дмитрий С.
Уже не новичок
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 мар 2019, Пт, 10:24

03 июн 2019, Пн, 21:36

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, что это может быть. Спустя час-два после еды начинает тянуть/жжечь/побаливать левый бок (может начинать болеть в левом подреберье и спускаться ниже), в положении лёжа может усиливаться. В животе начинает бурлить. Так же усиливается потоотделение и на следующий день болит голова/плохое самочувствие, на лице, под глазом появляется красное, шелушащееся пятно, стул жидкий и может быть с примесью слизи. Спустя 2 суток стул нормализуется. Приступы могут быть 1-2 раза в месяц и спровоцировать их может кислое/острое/грибы. По УЗИ - спленомегалия, камень в желчном, диффузные изменения печени, диффузные изменения в поджелудочной. Результаты недавней биохимии с ферментами поджелудочной: АЛТ - 61 (повышена, норма до 41), АСТ - 23, билирубин общий - 15, гамма-ГТ - 66 (повышена, норма до 49), глюкоза - 5,2, креатинин - 98, мочевина - 5,6, общий белок - 84 (повышен, норма до 83), холестерин - 5,20, фосфотаза щёлочная - 75, амилаза панкреатическая - 23, липаза - 17.
Были: 1b, f1. Перелечивался 12 недель индийскими «Софосбувиром» и «Ледипасвиром». Снят с учёта 10.03.2021
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

06 июн 2019, Чт, 13:25

Дмитрий С. писал(а):
03 июн 2019, Пн, 21:36
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, что это может быть. Спустя час-два после еды начинает тянуть/жжечь/побаливать левый бок (может начинать болеть в левом подреберье и спускаться ниже), в положении лёжа может усиливаться. В животе начинает бурлить. Так же усиливается потоотделение и на следующий день болит голова/плохое самочувствие, на лице, под глазом появляется красное, шелушащееся пятно, стул жидкий и может быть с примесью слизи. Спустя 2 суток стул нормализуется. Приступы могут быть 1-2 раза в месяц и спровоцировать их может кислое/острое/грибы. По УЗИ - спленомегалия, камень в желчном, диффузные изменения печени, диффузные изменения в поджелудочной. Результаты недавней биохимии с ферментами поджелудочной: АЛТ - 61 (повышена, норма до 41), АСТ - 23, билирубин общий - 15, гамма-ГТ - 66 (повышена, норма до 49), глюкоза - 5,2, креатинин - 98, мочевина - 5,6, общий белок - 84 (повышен, норма до 83), холестерин - 5,20, фосфотаза щёлочная - 75, амилаза панкреатическая - 23, липаза - 17.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ответ Екатерины Александровны:

Ваши жалобы, по всей вероятности, связаны с погрешностью в диете. Соблюдайте диету и во время еды можно добавить полиферментные препараты.
Аватара пользователя
Пилюлька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2019, Ср, 22:42

11 июн 2019, Вт, 23:05

Добрый вечер, уважаемый доктор.
Исходные данные:
ГепС, генотип 1б, F0, 8 лет без изменений.

В гепацентре по ОМС бесплатно выдали Даклинзу + Сунвепру (оригиналы Бристол Майерс) на курс 12 недель, потом выдадут еще на 12 недель.
Принять надо обязательно весь курс 24 недели. Даже при наличии минуса.

Вот думаю - может заменить Сунвепру Софосбувиром? и обойтись 12 неделями приема?
Или принимать одновременно все три препарата? не будет ли перебор ?
Спросить об этом лечащего врача было бы не этично.

Вопрос:
Есть ли смысл менять Сунвепру на Соф? ведь он уже платно.
Есть ли смысл принимать 3 препарата сразу?
SKOTina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2019, Ср, 10:35

12 июн 2019, Ср, 12:00

Добрый день, Екатерина Александровна.. Болен ХГВ, когда-то ставили без дельты, но я не помню, чтобы я этот анализ сдавал.
Я очень хочу, так сказать, начать с "чистого листа" разбираться в моем состоянии. что мне можно, что нельзя, излечение, перспективы и т.п.
На руках имею результаты биохимии крови + узи БП + КТ печени (обнаружили гемангиому).
Скажите, пожалуйста, какие анализы (качественные, количественные и т.д., я не очень компетентен в этом вопросе) еще мне нужно сдать, чтобы на приеме у врача-гепатолога у меня был исчерпывающий объем информации для определения моего дальнейшего образа жизни и перспектив?
Спасибо.
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

12 июн 2019, Ср, 14:33

Пилюлька писал(а):
11 июн 2019, Вт, 23:05
Добрый вечер, уважаемый доктор.
Исходные данные:
ГепС, генотип 1б, F0, 8 лет без изменений.

В гепацентре по ОМС бесплатно выдали Даклинзу + Сунвепру (оригиналы Бристол Майерс) на курс 12 недель, потом выдадут еще на 12 недель.
Принять надо обязательно весь курс 24 недели. Даже при наличии минуса.

Вот думаю - может заменить Сунвепру Софосбувиром? и обойтись 12 неделями приема?
Или принимать одновременно все три препарата? не будет ли перебор ?
Спросить об этом лечащего врача было бы не этично.

Вопрос:
Есть ли смысл менять Сунвепру на Соф? ведь он уже платно.
Есть ли смысл принимать 3 препарата сразу?
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Думаю, нужно пролечиться препаратами, которые Вы получили. Эффективность этой терапии достаточно высокая, осложнений практически нет. Софосбувир оригинальный дорогой, а применение дженериков - под вопросом (сомнения в происхождении препарата и тд)
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

12 июн 2019, Ср, 14:34

SKOTina писал(а):
12 июн 2019, Ср, 12:00
Добрый день, Екатерина Александровна.. Болен ХГВ, когда-то ставили без дельты, но я не помню, чтобы я этот анализ сдавал.
Я очень хочу, так сказать, начать с "чистого листа" разбираться в моем состоянии. что мне можно, что нельзя, излечение, перспективы и т.п.
На руках имею результаты биохимии крови + узи БП + КТ печени (обнаружили гемангиому).
Скажите, пожалуйста, какие анализы (качественные, количественные и т.д., я не очень компетентен в этом вопросе) еще мне нужно сдать, чтобы на приеме у врача-гепатолога у меня был исчерпывающий объем информации для определения моего дальнейшего образа жизни и перспектив?
Спасибо.
Здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Еще общий анализ крови. Из вирусологических анализов нужно выполнить: на гепатит В - HBeAg, ПЦР HBV DNA количество, на гепатит D скрининг- антитела aHDV, если они положительны, то ПЦР HDV кач. Ну и антиВИЧ и антитела к вирусу гепатита С для полной ясности.
SKOTina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2019, Ср, 10:35

12 июн 2019, Ср, 21:06

Большое спасибо за ответ!
На счет скрининга не очень понял, в инвитро есть анализ anti-HDV total методом иммуноанализа, это оно?
Аватара пользователя
Галина Д.
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2019, Пт, 21:26

27 июн 2019, Чт, 17:59

Добрый день! Подскажите пожалуйста, изучая тему борьбы с гепатитом с , нашла информацию, что препараты разрушают ДНК человека и при беременности у эмбриона могут возникнуть мутации. Так ли это? В будущем планирую ребёнка и этот вопрос очень важен для меня
ГепС
Генотип 3
Соф+дак (Египет)
4 нед "+"
8 нед "+"
8,5 нед "-"
12 нед "-"
Аватара пользователя
Jeane
Уже не новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 авг 2018, Вс, 22:17
Откуда: Москва

27 июн 2019, Чт, 19:37

Галина Д. писал(а):
27 июн 2019, Чт, 17:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста, изучая тему борьбы с гепатитом с , нашла информацию, что препараты разрушают ДНК человека и при беременности у эмбриона могут возникнуть мутации. Так ли это? В будущем планирую ребёнка и этот вопрос очень важен для меня
Галина, здравствуйте!
Ответ Екатерины Александровны:

Препараты прямого противовирусного действия оказывают влияние только на вирус гепатита С,
клетки человека находятся в безопасности.
Аватара пользователя
Ksy
Уже не новичок
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 фев 2017, Вс, 10:19

28 июн 2019, Пт, 08:32

Здравствуйте! Я принимаю соф+дак, можно ли пользоваться мазью 'Безорнил"?
И чем можно мазать спину ( если боли в пояснице)?
Соф +Дак Египет
25.05.19 - 16.08.19
F0-F1
4нед -
11 нед -
16.11.19 УВО 12🌺
Закрыто