Операция с гепатитом

Ответить
Таня

14 дек 2004, Вт, 10:48

Добрый день. Мой муж 6 лет назад перенес гепатит С, лечился и вроде вылечился, во всяком случае анализы ничего найти не могут, чуть в армию не забрали :-)
Но вопрос не в этом. Сейчас он лежит в больнице , ему надо сделать операцию на легком. Хирург сказал, что если анализ крови покажет, что у мужа есть вирус гепатита, то он не может делать операцию, так как им это "запрещено".
Я, честно, первый раз слышу о таких запретах. Кто-нибудь сталкивался с этим, действительно ли запреты есть?
Антигеп

14 дек 2004, Вт, 10:48

Да, такая тема есть, мне правда не полностью отказали, а только в части анестезии, ну вообщем на живую резали, под местным...
isaura

14 дек 2004, Вт, 10:48

врач не прав, он не имеет права отказывать в опреации из-за гепатита С, на него вообще не проверяют перед опрерациеи!
Таня

14 дек 2004, Вт, 10:48

Вот , и мне кажется, что он не прав. Так как операция нужна даже не полостная, а эндоскопическая, то есть через пару дырок в груди. А мужу УЖЕ (у него был спонтанный пневмоторакс) вводили камеру в легкое посмотреть что там и как и вводили иглу для отсасывания лишнего воздуха.
Психолог

14 дек 2004, Вт, 10:48

На гепатит как правило проверяют перед операцией!

Насколько мне известно отказывать в помощи, в том числе и хирургической больным гепатитом нельзя!
инопланетянка

14 дек 2004, Вт, 10:48

Меня заразили в медицинском учреждении гепатитом С в 1998, у меня выявили опухоль мозга, но тост на гепатит С был чистый, а в 1999 меня оперировали по поводу этой опухоли, перед операцией вдруг обнаружился гепатит С, прерятствием это не послужило, после этого в 2002 году я перенесла операцию по поводу рака прямой кишки, да требовали заключение инфекциониста. Но это для того, чтобы определить в какой стадии гепатит, если повышенный АСТ или АЛТ, надо полечиться, им трупы не нужны, можно понять.
Желаю удачи, не унывайте.
isaura

14 дек 2004, Вт, 10:48

дорогои психолог, в этом году отменили обязательное тестирование на ВИЧ перед операциеи. А на гепатиты вообще никогда не проверяли и не проверяют. У меня было 2 операции с гепатитом Б, я о нем тогда не знала, узнала когда попыталась стать донором, уже после всех операции.
Я очень разозлилась--позвонила своему хирургу и говорю: Я была уверена что вы меня проверили на все перед операциеи, в том числе и на гепатит. Он мне ответил что перед операциеи на гепатиты не проверяют.

Отказать на этом основании в операции они не вправе.
vandal

14 дек 2004, Вт, 10:48

На гепатиты всегда проверяют СДАЮТ МАРКЁРЫ НА ГЕПАТИТ перед операцией. Если вы с геп. или его недавно обнаружили после операции есть риск что геп начнёт прогрессировать, это у них как-то называется.
А по поводу операции могут и не взяться у меня был такой случай, всё зависит от врача...
Таня

14 дек 2004, Вт, 10:48

Спасибо огромное всем за ответы! В целом поняла, в чем могут возникнуть проблемы.
Пышка

14 дек 2004, Вт, 10:48

У меня перед операцией брали кровь, я не знала на что. Потом сказали что у меня антиген есть. Я сказала что знаю об этом. И что интересно операцию потом отменили. Я вот в связи с прочитанным подумала, а не в связи ли с гепатитом это было? У меня сейчас левое ухо хуже слышит, чем правое.
Ася Палкина..

14 дек 2004, Вт, 10:48

Вообще ,я бы попросила доктора написать отказ на бумажке.
Пышка

14 дек 2004, Вт, 10:48

Я сама очень не хотела ее делать. Просто панически боялась. Там ведь делают очень болезненные процедуры. Не перевязочная, а камера пыток какая то. Я вообщето не думаю, что если сделали бы операцию, то стало бы лучше. Я в этом убедилась на примере других.
Gavr

14 дек 2004, Вт, 10:48

Ну, isaura, не надо быть столь критичной в своих утверждениях.
Перед операцией, ст-но, проверяют только на группу крови и резус :-). А вот перед госпитализацией в стационар проверяют; и на ВИЧ, и на сифилис и на гепатит. Самое прикольное в том, что в разных стационарах проверяют на разный гепатит :-( , где на B, а где на C :-( Я так и не понял, в чем "фишка", может для них это глубоко без разницы?
Да, совсем отклонился от темы. Так вот, я пока не слышал об полостных операциях "на дому" без госпитализации. А это значит, что анализы на гепатит, по крайней мере в России, перед операцией сдаются, даже к гадалке не ходи.
Ответить