Что такое носительство HCV?

Глафира

23 янв 2006, Пн, 13:35

Так что такое носительство HCV? Какие анализы надо сдать? Что-нибудь поподробнее......только, пожалуйста, доступным для профана языком. А то всё то, что ищется через поисковые сайты, может свести с ума своей непонятливостью.
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Вроде нет такого официального диагноза. Негепатитные врачи (общего профиля) любят писать такой диагноз, когда антитела к гепу находят, а сам вирус - нет. Или когда вирус есть, но биохимия в норме. Так примерно.

Сдать надо анализы:
1. На антитела, наверное, сдала уже?
2. ПЦР - количественный анализ на определение РНК вируса гепатита С.
3. Генотипирование вируса
4. Биохимию крови с печеночными ферментами.
5. можно еще узи сделать.

Про анализы (цены) можно узнать здесь www.pcr.ru. Там же можно сдать - профильная лаба, точные тесты. Там фамилиюс прашивают, но вроде никуда не направляют сведения. В крайнем случае, можно паспорт не давать.
Далее с этими анализами надо идти к врачу. В районку идти не надо - они в гепсе не смыслят, но поставят на учет, будут мотать нервы и пугать. На этой странице есть кнопка "Куда обратится". Надо нажать на нее, выбрать свой города, найтив рачей,п ровзониться и назначить прием. В Москве хорошие отзывы о врачах: Никифоров, Богомолова, Каршиева, Громова. Первичный прием стоит 600-900 рублей. Разумно посетить двух-трех врачей, чтобы сопоставить их рекомендации.
Глафира

23 янв 2006, Пн, 13:35

Так, спасибо!
А что касается детских анализов? Можно там же сдать или надо в другое место обращаться?
Ты говорил про анализы....сдавала их незапамятно давно...ничего не помню, так что начну как заново.
людмила

23 янв 2006, Пн, 13:35

У меня тоже официальный диагноз Носитель вирусного гепС
Глафира

23 янв 2006, Пн, 13:35

О, Людмилка, и у тебя?!
Да вот тут знающие люди говорят, что такой диагноз ставят только некомпетентные врачи. Там мне Аркадий написал список анализов, так что вперёд и с псенями.
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Детские как-то люди сдают. Но лечения детям до 18 лет не назначают - оно слишком тяжелое. Кроме того, детская печень - самый регенрируемый орган. Считается, что угрозы здоровью от вируса возникают с возрастом.
Глафира

23 янв 2006, Пн, 13:35

Аркадий, а Вы - доктор?
И как это не назначают детям? Неужели детей при этом заболевании не лечат?
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Не-не, я не доктор. И вообще не стоит безоговорочно верить всему, что написано в Инете.
Детей, возможно, и лечат, но не интерферонами с рибавирином. А другого лечения-то пока и нет. Так что, можно сказать, да - детей от гепса не лечат. Вред от лечения для дитя больше, чем вероятная польза. И даже больше, чем вред от вируса.
Administrator

23 янв 2006, Пн, 13:35

Носительство HCV - не бывает.
Носительство anti-HCV (HCV-Ab) - бывает.

"При выявлении анти-НСV у больного с нормальным уровнем АсАТ и АлАТ необходимо провести вирусологическое исследование (РНК HCV методом ПЦР).

При отсутствии РНК НСV в крови, стойко нормальных показателях АлАТ не менее 6 месяцев диагноз может быть сформулирован как "носительство анти-HCV".

Пациенты с таким диагнозом должны продолжить амбулаторное наблюдение у инфекциониста с контролем биохимических показателей крови 1 раз в 6 мес., и РНК НСV 1 раз в год.

Исследование РНК НСV может проводиться и в другие сроки, если выявляются повышенные уровни АсАТ и АлАТ. Наблюдение должно проводиться не менее 3-х лет."
людмила

23 янв 2006, Пн, 13:35

Ни чего не пойму ведь мне ставят именно такой диагноз, что же получается что инфекционист не далекого ума?
людмила

23 янв 2006, Пн, 13:35

Аркадий моя знакомая лечила ребенка в полгода и вроде как вылечила???????
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Возможно, неверная информация.
Детям, тем более грудничкам НЕ НАЗНАЧАЮТ интерферонотерапию. Чтобы мутанты не выросли. Да они просто не выдержат этих лекарств.
Людмила, возможно, в твоем случае речь идет о том, что у ребенка были антитела к вирусу, а потом ушли. Это обычное дело. У большинства малышей гепных мам находят антитела. Чаще всего это мамины антитела, никакой опасности не представляют, к трем годам обычно уходят сами.
людмила

23 янв 2006, Пн, 13:35

Спасибо за ответ ты меня немного подбодрил, я своего ребенка еще не проверяла даже думать страшно, что будет???
Аватар

23 янв 2006, Пн, 13:35

Детям интерфероны назначают по показаниям.
Это факт.

Носительства анти
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Какие интерфероны? Где назначают?
По каким показаниям? Расскажи, интересно.

Третья фраза - по-албански?
Андрей

23 янв 2006, Пн, 13:35

Недавно моя девушка призналась мне в том что является носителем. Я её люблю, мы встречаемся уже три года. Я хочу чтобы мы всегда были вместе с ней. Но она говорит что с ней меня ждёт постоянный страх заразиться. Как мне её успокоить, и возможно ли вылечиться от этого, я её говорю, что всё пройдёт, а она мотает головой.
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Носителем чего?
Пусть приходит на форумы и почитает. При использовании презерватива риск заразиться гепатитом С стремится к нулю.
Карина

23 янв 2006, Пн, 13:35

Аркадий у меня тоже слжная ситуация с носительством... В принципе мы уже знакомы.Ты мне не раз помогал :-).Но если это просто носительство, значит заразиться нельзя!? Или можно!? Презерватив вещь хорошая, а как же дети? И не хочется подвергать риску другого человека.Тупик.
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Смотря чего носительство? Если только носительство антител, то они не заразные и не опасные:)
Если носительство вируса - то его передача возможна.
Наталья ©

23 янв 2006, Пн, 13:35

А носительства вируса не бывает.))
Глафира

23 янв 2006, Пн, 13:35

Аркадий, я согласна с Людмилой. Не может быть ошибки, даже на карте написано: носитель HCV!
А вот про докторов, это другое дело. Иногда пациенты сами более сведущие, чем врачи, тем более те, которые на курсах повышения квалификации были лет двадцать назад.
Одно ясно, надо проверяться в специализированном месте, тогда и хороший гепатолог всё объяснит.
Marusya

23 янв 2006, Пн, 13:35

Аркадий писал:


> 2. ПЦР - количественный анализ на определение РНК вируса
> гепатита С.


Аркадий, вы меня, конечно, извините, но вы чуть-чуть ошиблись.
Глафира! Не количественный, а КАЧЕСТВЕННЫЙ.

Количественный слишком дорог и пока тебе не нужен.
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Упс, точно, ошибся! Спасибо.
людмила

23 янв 2006, Пн, 13:35

Глафира, я на конец набралась смелости и пошла к врачу пока сама (потом с ребенком), назначили анализы крови, мочи, кала УЗИ брюшной полости. Вообщем кипа всего. Она мне сказала, что если постоянно поддерживать печень проходить курсы лечения, то можно прожить долго и счастливо без рака и цирроза.
Аркадий

23 янв 2006, Пн, 13:35

Молодец! Врач все верно говорит.
Расскажешь потом, какие анализы и что назначил.
Ответить