Уголовная ответственность?

Ответить
Аноним

28 окт 2006, Сб, 05:07

Здравствуйте!

Про то, может ли больной гепатитом С заниматся сексом. Есть статья УК об ответственности за заражение вензаболеваниями, если заразивший знал об этом. Подпадает ли под эту статью заражение гепатитом С? Какая вероятность "попасть" по этой статье, если партнер окажется зараженным?
Слышал от некоторых врачей даже, что секс возможен. Некоторые люди, больные гепатитом С, занимаются сексом со своими подругами (сообщив их об этом и получив согласие). Но кто знает, как сложатся отношения в дальнейшем и не попытается ли бывшая подруга надавить угрозой или посадить в месть за что либо? Какая перспектива судебного дела?
Как это зависит от того, знала она или нет о болезни?
Какие доказательства считаются достаточными по таким делам?

--
С уважением, Аноним.
Marusya

28 окт 2006, Сб, 05:07

Аноним, я те даж больше скажу, не НЕКОТОРЫЕ больные гепатитом С заниматся сексом со своими партнёрами, а практически ВСЕ, прикинь :-)

А что ДАЖЕ врачи сказали, что секс ВОЗМОЖЕН, это они молодцы, эт они правильно тебе сказали)))
Аркадий

28 окт 2006, Сб, 05:07

Да ты не того суда бойся.
А от другого суда сам должен делать, что должно. Правила-то ивзестны. Если их соблюдать, то риски минимальны.
Denis

28 окт 2006, Сб, 05:07

Я вот только писал узнал диагноз и сейчас за партнершь переживаю. Не суда бось, а того что я им то за страдания доставлю. И за что?
Аноним

28 окт 2006, Сб, 05:07

В тюрьме всех больных содержат вместе: гепатит, СПИД, туберкулез, чесотка, сифилис и т. п. Выйти оттуда живым в таких условиях человеку сложно, даже если срок маленький. И грехи не успеет замолить.

Когда жил несколько лет без секса, чтобы никого не заразить, а потом начинаешь задумыватся - может все таки можно - вопрос угол. ответственности тоже интересует. Жить то хочется во всех смыслах. Итак не так много уже осталось, судя по всему. И не хочется быть зависимым от подруги или провести последние годы за решеткой.
Denis

28 окт 2006, Сб, 05:07

да если по кодексу, то гепатит это разве вен. заболевание? Хотя пострашнее будет однозначно
Аноним

28 окт 2006, Сб, 05:07

вот ищу инфу в инете - где пишут отдельно: вен. заболевания и гепатит, где включают его в вензаболевания (типа тоже половым путем передаются) не поймешь:-(
если есть юрист по уголовным делам знакомый - спросите, нам расскажете)

насчет страшнее - а сифилис? мне кажется, что он хуже. могу ошибатся
Denis

28 окт 2006, Сб, 05:07

Как же его то уж сто процентно еще во времена Булгакова лечили. А геп с пишут науза не знает лечут или нет, полра уже нобелевскую давать за разработки в этом вопросе
beachman

28 окт 2006, Сб, 05:07

Аноним писал:

> Здравствуйте!
>
> Про то, может ли больной гепатитом С заниматся сексом. Есть
> статья УК об ответственности за заражение вензаболеваниями,
> если заразивший знал об этом. Подпадает ли под эту статью
> заражение гепатитом С? Какая вероятность "попасть" по этой
> статье, если партнер окажется зараженным?
> Слышал от некоторых врачей даже, что секс возможен. Некоторые
> люди, больные гепатитом С, занимаются сексом со своими
> подругами (сообщив их об этом и получив согласие). Но кто
> знает, как сложатся отношения в дальнейшем и не попытается ли
> бывшая подруга надавить угрозой или посадить в месть за что
> либо? Какая перспектива судебного дела?
> Как это зависит от того, знала она или нет о болезни?
> Какие доказательства считаются достаточными по таким делам?
>
> --
> С уважением, Аноним.

Сексом занимайся сколько угодно, только предупреди , что заражен свою половую партнершу. Это надо делать, хотя бы по этическим нормам. Она должна знать на что идет
Zanuda

28 окт 2006, Сб, 05:07

А еще давайте под уголовную ответственность подведем грипозных)))) Чихнул в транспорте али на работе- под суд)))!Ведь от грипа, ой какие осложнения бывают... можно и помереть и инвалидом остаться((((
Дишка

28 окт 2006, Сб, 05:07

да нет...есть такая тема пор вен. заболевания....да все равн гепатит плохо передается половым путем,да и доказать еще надо....вряд ли такая тема моежт быть
Наталикс

28 окт 2006, Сб, 05:07

В Красноярском крае медсестра, заразившая из мести гепатитом роженицу, приговорена к полутора годам лишения свободы. Приговор в отношении бывшей медсестры, которая заразила гепатитом С роженицу - жену обвиняемого в убийстве ее сына, вступил в силу.

24 ноября 2004 года в Канскую инфекционную больницу с диагнозом острый вирусный гепатит С, желтушной формы, была госпитализирована женщина, которая месяц назад была выписана из родильного отделения. При этом установлено, что в родильное отделение пострадавшая поступила совершенно здоровой, а заразилась гепатитом именно в роддоме.


Пострадавшая подробно рассказала следователям о том, как в родильном отделении женщина под видом медицинского работника сделала подозрительную инъекцию, при этом медсестра пыталась спрятать под колпаком и за марлевой повязкой свое лицо.

В ходе расследования уголовного дела следователям прокуратуры удалось установить мотив совершенного преступления. 27 октября 2004 года в Канском городском суде проходили предварительные слушания по уголовному делу в отношении мужа пострадавшей, обвиняемого в укрывательстве убийства. В судебном заседании, обвиняемый попросил изменить меру пресечения, так как его жена родила и находится в роддоме, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

В ходе следствия выяснилось, что эта информация заинтересовала мать убитого, которая также присутствовала в зале суда, и она "решила отыграться за убийство сына на жене обвиняемого", сообщили в прокуратуре.

На следующий день женщина пришла в палату послеродового отделения, где находилась пострадавшая, и с помощью шприца, сделала инъекцию содержащую вирус гепатита С.

При этом установлено, что осужденная, работавшая на тот момент медсестрой в инфекционной больнице, сама является носителем вируса гепатита С, и поэтому приготовить подобное вещество для нее не составило труда, сообщает "Интерфакс".

Канским городским судом за причинение вреда здоровью средней тяжести бывший медицинский работник приговорена к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, а также к штрафу 40 тысяч рублей за нанесения морального вреда.



ну так -вот и причинение ВРЕДА, УМЫШЛЕННОЕ, ЛИЦОМ, НАХОДЯЩИМСЯ ПРИ исполнении своих обязанностей
Наталикс

28 окт 2006, Сб, 05:07

В Бурятии осуждена местная жительница, которая заразила венерическим заболеванием малолетнюю дочку, а затем изнасиловала ее и попыталась свалить вину за все содеянное на своего знакомого.


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, безработная Ханда Цыренова (фамилия изменена), оставив родственникам своих пятерых детей, переехала из Хоринского в Баунтовский район. Там она родила еще одну дочь. Затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Цыренова заразилась от случайного знакомого гонореей. Осознавая, что больна, она занималась самолечением и спала в одной кровати с дочерью.

Обнаружив у ребенка признаки венерического заболевания, Цыренова побоялась уголовной ответственности и стала лечить дочь сама. Так как гонорея не поддавалась самолечению, Цыренова написала заявление в милицию, что дочку изнасиловал ее знакомый. А для имитации изнасилования лишила дочь девственности тупым предметом. Преступница также научила ребенка говорить, что мужчина ложился на дочку сверху, когда та спала.


Однако судебно-медицинская экспертиза отвергла факт изнасилования, а специалисты в беседе с ребенком выяснили настоящее положение дел, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".


Баунтовский районный суд осудил Цыренову на три года лишения свободы по трем статьям - за заражение несовершеннолетней венерической болезнью, за ложный донос и насильственные действия, причинившие физическую боль. Приговор вступил в законную силу, преступница будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Marusya

28 окт 2006, Сб, 05:07

Гепатит С - это НЕ венерическое заболевание!
Наталикс

28 окт 2006, Сб, 05:07

МАРУСЬ)))я и не говорю что венерическое...поэтому и отвественности быть в принципе за заражение не может, только в том случае - если как первая тетка, целенаправленно, беспомощному человеку ввести кровь зараженную - т.е. с прямым преступным умыслом)))
Marusya

28 окт 2006, Сб, 05:07

Наталикс, да я это и не тебе)) а тем кто там выше сомневался - венерическое это заболевание или нет )))
Никлас

28 окт 2006, Сб, 05:07

Нет. Ответственности нет, так как ничего не подписывешь. Умышленное заражение - это другая статья.

По поводку ответственности - в Питере к моему врачу нередко обращались с жалобами на клинику и просьбу доказать, что заражение поизошло там. Не доказали ни разу.

Так и секс. Ну не передается он через секс. Вот вокруг этого и пляшут. Откуда подцепил, как, непонятно.

Так что совет Аркадия наиболее ценен.
Наталикс

28 окт 2006, Сб, 05:07

в принципе знаю одно: маза привлечь партнера примерно такая же, как в классической задачке "Девушка забеременела, пошла перрывать беременность и у мерла во время аборта. Отвечает ли партнер за данное преступление?" Помнится, когда я училась - была у нас типа такой задача..

НИКТО даже не сомжет доказать про тяжкий (или легкий) вред здоровью.....
Ну вот когда расследуют дело - надо доказать причинно-следственную связь, а связь доказать - ну то, что заражение вирусом гепс привело к каким либо последствиям (последствия-то могут наступить в течении лет 15) невозможно.
Есть только одно - невозможность стать донором. Т.е. в принципе можно говорить о какой-то упущенной выгоде - донорство то платное.

Таким образом, когда начутся последствия (для здоровья) выйдут все возможные сроки давности)))))и прибавятся новые обстоятельства, которые привели к этим самым последствиям - начиная от образа жизни и окнчая приобретенными или перенесенными заболеваниями)))

с Вичем все проще - обнаруживается вирус, который требует постоянной терепии, которая плохо влияет на здоровье - поэтому ВИЧинфицированным и дженьги платят - что-то типа пенсии по инвалидности. Т.Е. налицо заражение -инвалидноть. Вот и есть причинно-следственная связь.
У венерических заболеваний примерно также - заражение-вред здоровью очевиден.

А про гепатит еще никто не сказал нигде однозначно что он:
1. требует лечения
2. влияет на здоровье (сразу же)
3. В связи с наличием антител не происходит утрата трудоспособности)))))
4. Ну и естественно... половой путь заражения доказать невозможно...
Аноним

28 окт 2006, Сб, 05:07

вот текст статей УК:

"Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения."

Интересно, что на СПИД отдельная статья, и что в ней освобождается от ответственности, если партнер был предупрежден.

Все таки - венерическое заболевание гепатит или нет??
pioggia

28 окт 2006, Сб, 05:07

Автор: НАТАЛИКС
Дата: 10-27-06 09:45

В Бурятии осуждена местная жительница, которая заразила венерическим заболеванием малолетнюю дочку, а затем изнасиловала ее и попыталась свалить вину за все содеянное на своего знакомого.


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, безработная Ханда Цыренова (фамилия изменена), оставив родственникам своих пятерых детей, переехала из Хоринского в Баунтовский район. Там она родила еще одну дочь. Затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Цыренова заразилась от случайного знакомого гонореей. Осознавая, что больна, она занималась самолечением и спала в одной кровати с дочерью.

Обнаружив у ребенка признаки венерического заболевания, Цыренова побоялась уголовной ответственности и стала лечить дочь сама. Так как гонорея не поддавалась самолечению, Цыренова написала заявление в милицию, что дочку изнасиловал ее знакомый. А для имитации изнасилования лишила дочь девственности тупым предметом. Преступница также научила ребенка говорить, что мужчина ложился на дочку сверху, когда та спала.


Однако судебно-медицинская экспертиза отвергла факт изнасилования, а специалисты в беседе с ребенком выяснили настоящее положение дел, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".


Баунтовский районный суд осудил Цыренову на три года лишения свободы по трем статьям - за заражение несовершеннолетней венерической болезнью, за ложный донос и насильственные действия, причинившие физическую боль. Приговор вступил в законную силу, преступница будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.




ludi shodiat s yma
Аноним

28 окт 2006, Сб, 05:07

Радует, что максимум наказания по ст. 121 за заражение одного человека - арест на полгода. Лишения свободы нет. Впрочем, полгода СИЗО тоже плохо.
Denis

28 окт 2006, Сб, 05:07

Ты с таким системным исследованием вопроса диссертацию скоро напишешь. Скажи, а ты терапию эту проходил уже?
Аноним

28 окт 2006, Сб, 05:07

терапию проходил как обнаружили. это было давно, про рибаверин ничего не слышали. кололи Реаферон и Иммунофан. колбасило немного - суставы болели, еда потеряла вкус.
Ответить