Женщины! Где рожать с гепатитом?

Witch17

07 фев 2007, Ср, 18:32

Что-то не могу я ничего найти на эту тему, поэтому решила создать свою.
Обращаюсь я к женщинам, которые родили с гепатитом С. У меня тоже это диагноз и рожать уже скоро(через месяц с копейками). Из этого следует много вопросов. Поделитесь, кто и где рожал(в Москве), договаривались ли вы с врачами? обязательно ли надо в инфекционку ложиться? если да, то не боялись ли вы, что вас там ещё чем-нибудь заразят? как персонал относится к таким женщинам? Вообщем я не знаю где рожать и вообще как и что, поэтому очень прошу всех прошедших через это подделиться. Ещё кое-что: А как кормление грудью? мне сказали что нельзя кормить, потому что образуются трещины и кровь может попасть малышу. Поэтому непонятно как кормить в роддоме. Надо привозить свою еду? или там всё есть? и кстати если кто кормит искуственно, то чем? где продаётся такая еда или как её делать, ведь это надо будет прям сразу. Кушать он захочет быстро.
Пожалуйста, помогите советами. Хотелось бы увидеть ответы на все вопросы, ну или хотя бы на большую их часть. Жду ответов :-)
Ksenya

07 фев 2007, Ср, 18:32

Во-первых, про какой гепатит речь идет?
Во-вторых, рожают и в обычных роддомах. Но роддом при первой инфекционной очень хвалят.
Грудью кормить можно. Главное, не допускать появления трещин. Можно еще кормить при помощи силиконовых накладок.
Детское питание (в банках) продается в крупных аптеках, в супермаркетах. Скорее всего, в роддоме ребенка будут смесью докармливать. Поэтому если грудью вдруг не получится кормить (а это сомнительно), то домой на всякий случай надо купить банку той же смеси, которой кормят/докармливают в роддоме.
marty

07 фев 2007, Ср, 18:32

Привет!Сразу оговорочка-я из Питера,но на кое-какие вопросики вот тебе ответики:
Рожала я платно и в платной послеродовой же и лежала.Познакомилась я с девочкой(тоже гепС)на 4-ые сутки,она и сказала-лучше не рискуй-корми иск-но.Ты имеешь право на это,отказаться кормить,там еду для козявочек сами дают.Моей давали смесь HIPP.А дальше с педиатором подберете питание,которое продают в детских магазинах.А отношение ко всем одинаковое в роддомах,да и сами медики подчас инфецированы.Я врачил во всем слушалась и не орала-вот и отношение было одекватное.Ты главное не паникуй,а думай о том,что скоро ты станешь самой счастливой мамой на свете и познакомишься наконец-то со своим малышом.Не знаю как там у вас в Москве,а у нас так.И детей,чьи родители с гепС,очень много-информация эта конфедициальная,даже в Сады ее не передают.
Удачи,любви и терпения!!!
Mari Frigoris

07 фев 2007, Ср, 18:32

Marty, наверное тебе очень повезло, раз у тебя такие отзывы ....скажи пожалуйста, что это за чудное место?
катька

07 фев 2007, Ср, 18:32

Я договаривалась с врачем, лежала в 2 ом отделении(инфекционном) 1ого роддома, там лежали с гепом с и те кто без каких-либо анализов на Вич и гепы. Вроде ничем не заразили, проверялась. Туда НЕ СОВЕТУЮ. НА счет кормления, у меня мало молока было я сцеживала в бутылочку и давала сначала свое потом смесь(это дома). а в роддоме сисю сосал(молозево) потом смесь, насадочку на грудь т к натерла сосок. первое молочко поступившее ребеночку должно быть мамино и в роддоме молозево чучуть, но подайвай это иммунитет на 6 мес.
marty

07 фев 2007, Ср, 18:32

Mari,ты в смысле роддома?В Питере,16 роддом.А что я кого-то в заблуждение ввела?Да вроде я не с Марса,хотя в каком роде,я огненный знак.
Mari Frigoris

07 фев 2007, Ср, 18:32

почему в заблуждение? просто знаю тех, кому так не повезло отзываться
marty

07 фев 2007, Ср, 18:32

Надеюсь этот кто-то не ты?Или был печальный опыт.Хотя у меня гепС обнаружили за 2 недели до родов,до этого не было и в роддом я приехала с анализом от гениколога-гепС под ????Может поэтому повезло?

Удачи,любви и терпения.
Mari Frigoris

07 фев 2007, Ср, 18:32

это не я...от многих слышала, когда на форуме будущих мам рыскала...у меня опыт в отношении просто врачей, не связано с родами
Marusya

07 фев 2007, Ср, 18:32

Я старшего рожала в 17-м роддоме, младшего - в 11-м. Оба раза во 2-м акушерском отделении (инфекционное). Не надо бояться этого отделения))) Там за чистотой и гигиеной следят гораздо тщательнее, чем в обычном)
Отношение абсолютно нормальное и адекватное, никакой брезгливости или пренебрежения не было.
Кормить грудью можно, но надо следить, чтоб не было трещин. А отследить это практически невозможно, т.к. они появляются непосредственно во время кормления. Чтоб не было трещин, надо готовить грудь еще до родов - растирать махровым полотенцем после душа, класть в бюстгальтер кусочки грубой ткани... Еще есть всевозможные мази... Посмотри в инете вобщем)
Можно пользоваться силиконовыми накладками вначале, а потом просто сцеживаться.
Лапочка

07 фев 2007, Ср, 18:32

Я рожала в Питере бесплатно, в родильном отделении больницы Боткина. Мне кажется, в любом случае лучше рожать в инфекционке, т.к. там врачи имеют опыт работы с такими роженицами. Еще ты можешь договориться, чтобы у ребенка сразу взяли пуповинную кровь на анализ (чтобы потом его не колоть). Насчет чистоты, наоборот, там все стерильно, не могу ничего плохого сказать. А вот отношение лично ко мне было отвратительным, но это не из-за гепС, а просто такая акушерка попалась. Так что лучше, наверное, заранее знать, кто будет у тебя принимать роды.
Кормить грудью можно, само молоко вируса не содержит, девочки здесь уже все написали. Но если очень боишься заразить ребенка, купишь смесь по приезду из роддома. Необязательно ту же, которой кормили в роддоме. Я уже не помню, что нам давали в роддоме, но дома перевела его на NAN.
Nastena

07 фев 2007, Ср, 18:32

Рожать в обыкновенном роддоме только взять справку от инфекциониста. По пов. кормления-незнаю, мы искуственики. Отношение персонала вполне нормальное, периодически возникали вопросы, откуда?
В роддоме тебе должны будут дать смесь и т.д.

Удачи и здоровья!!!
Юлек

07 фев 2007, Ср, 18:32

Чтобы родить в нормальном роддоме, мне пришлось ехать за спракой к гепатологу, в которой говорилось, что рожать могу в любом роддоме! + в карте написано было, что носитель гепС. Рожала в обычной палате, врачи хорошо относились. Ничего сверхъестественного не было. Осталось положительное мнение о роддоме (Госпитальный вал, роддом ? 29).
P.S. Рожала БЕСПЛАТНО!
Witch17

07 фев 2007, Ср, 18:32

Спасибо, за ответы =) Я просто ещё не знаю носитель я или у меня есть вирус в организме, поэтому в нормальный роддом может мне и нельзя... получается...

По поводу кормления: как я поняла кормить ельзя потому что образуются трещины, а трещины будут точно, значит и выхода нет, получается тока искусственно чтоли кормить можно? Если это так, то я разве не могу откзаться от кормления к роддоме, ведь трещины могут прям сразу образоваться...?

Marusya, скажи пожалуйста а в 17 и 21 платно или бесплатно? Просто с финансами хуже некуда, а в 17 вроде бесплатно берут тока если я в том же округе живу, но я Юго-Восток...
Marusya

07 фев 2007, Ср, 18:32

В 17-м и 11-м бесплатно. Я в СВАО, а 17-й роддом в САО.. бесплатно берут вроде везде, независимо от округа.
Erio

07 фев 2007, Ср, 18:32

Скорее всего в обычный роддом не возьмут, но это не беда, главное не сам роддом, а как пройдут роды!!! у меня хронический гепатит С. И рожала я в обычном "грязном" роддоме (г. Хабаровска), с врачом заранее договорилась, (вообще рекомендую договориться заранее), отношение было замечательное! роды прошли отлично, с шутками... доча родилась здоровенькой. о кормлении грудью были сомненья, в этом вопросе главное уход за сосками. Кормежка грудью была до 8 месяцев! Искусственные смеси доча не призновала, мы прикормы вообще не давали, с силиконовыми накладками тож пробовали, у нас это плохо получалось. А так эти смеси можно купить в ближайшей аптеке.
Удачи и здоровья Вам!!!
Marusya

07 фев 2007, Ср, 18:32

Почему это в обычный роддом скорее всего не возьмут??
Наоборот скорее всего возьмут в обычный (если нет никаких обостренеий).
Алекса

07 фев 2007, Ср, 18:32

Я тоже брала справку у гепатолога что могу рожать в обычном рд.
Рожала в 4-ом рд, но в инфекционном отд., за деньги, (договаривалась с врачом), хотя это было зря. Врач, как мне сказали, хорошая, но как оказалось... Я была у нее 4 июня в четыре часа дня, она мне сказала что прохожу еще неделю, а в час ночи я уже родила, еле доехала, вошла в рд и сразу родила:))), без ее помощи. Но деньги отдала.

Так что бери справку, выбирай р.дом и денег НИКОМУ НЕ ДАВАЙ!!!
Удачи
Marusya

07 фев 2007, Ср, 18:32

Не, ну почему ж... Денег можно дать, но ПОТОМ :-)
Кстати, когда я рожала второго, то мой муж кому только из мед.персонала не пытался сунуть денег, никто не взял... типа суеверные (у меня оба раза было экстренное кесарево):-)

Зато потом после кесарева, оперирующий врач зашел ко мне в палату и сказал мне примерно следующее: "Хочешь сказать мне "спасибо"? Ну тада мужу звони.. только скажи ему, чтоб никаких алкогольных подарков, я не пью.. лучше деньгами" ))))
Нюся

07 фев 2007, Ср, 18:32

Я тоже из Питера. У нас всего 3 роддома инфекционных, но один из них 16-тый рядом с домом и я как раз там и рожала. Но рожала только на платном отделении. И вовсе не из-за геп С. К этому у нас вообще спокойнейшее отношение, как будто так и должно быть, словно бы он у всех и все так рожают. Ну мне так и сказали, у нас каждая четвертая мамочка с геп. С. А платно я рожала из соображений комфортности для себя и большей безопасности для ребенка. Потому как кроме геп С во время родов и так проблем хватает.
Например, мамочки, рожавшие в моем же роддоме но бесплатно, жаловались, что детишки подцепили в роддоме все как один Золотистый стафилокок. Штука неприятная и долго лечится потом.
Ну это так, к слову.
Что же до кормления -
тут 50/50 - и вся ответственность полностью на тебе. И никто на себя ее не возьмет. Мне говорили врачи в роддоме. Ой да у нас все кормят, ой да 5% всего передачи и т.д.
А я спросила - вы на себя ответственность возьмете если что случится с моим ребенком?
Ой ну нет конечно, никто не возьмет.
И я приняла решение не кормить. Да, животами со смесей помучались, но лучше перебдеть чем недобдеть. Но совет давать не буду. Решай сама и только сама.
Marusya

07 фев 2007, Ср, 18:32

А стафилококки выбирали специально тех детей, чьи мамы рожали бесплатно?))) Детское-то отделение одно же..
Нюся

07 фев 2007, Ср, 18:32

Нет не одно же. Отделение Семейных родов отделено от общего отделения. Детей никто не забирает, не уносит и т.д.
Marusya

07 фев 2007, Ср, 18:32

аа...
Просто в тех роддомах, где я рожала, платные роженицы лежали в том же 2-м акушерском отделении, где и бесплатные (это если у контрактной роженицы были показания к тому, чтоб находиться в этом отеделении), тока в других палатах... И детское отделение было общим. Ну может в Питере что-то иначе..
Witch17

07 фев 2007, Ср, 18:32

Хм... Странное дело. Меня моя гинеколог всё-таки направила на консультацию к инфекционисту при КИБ ?1, на Соколе, всё-таки свершилось, вот тока я уже на 34 недели. Пришла я к ней, она мне сказала, что ничего сказать уже не может, печень мою посмотреть не может, так как уже её не найдёт))) и на ПЦР там всякие тож посылать не захотела, потому что рожать мне скоро уже, типа чё меня гонять... Вообщем я немного в шоке спросила, а что ж мне делать, где рожать? Она говорит, что могу идти в любой роддом, и мне оказывается даже не имеют права отказывать(имеется ввиду, даже если я ещё не со схватками, а просто). а МЕНЯ ДАЖЕ НА СОХРАНЕНИЕ В ОДИН БРАТЬ НЕ ХОТЕЛИ, оказывается(по словам инфекциониста) могу на них в суд за эт дело падать))) Хотя может она так говорит мне потому что у меня тока анализ на анти-тела нашли, а биохимия и самочувствие нормальное... Вообщем совсем меня запутали, откуда чего взялось не понятно и есть ли вообще(ни операций, ни переливаний не было). Так что сказали мне вперёд на роды в любой роддом и через полгода к ней) тока вот про кормление я у неё спросить забыла. И всё равно не понимаю почему ей было не отправить меня на сдачу ПЦР? Я б хоть знала есть у мя чё или можно подуспокоиться. К тому ж у меня мечта с мужем рожать, у нас это бесплатно занимается 1-ый роддом, вот только справки нужны про геп и всё такое, так что видимо не светит... А может кто рожал с гепом и так чтоб мужа допустили? Вообще какая им разница есть у мя геп или нет, если муж буит присутствовать? или это так для отчётности? (я пока даже не знаю есть ли у мужа гепС)И кстати если у мужа он есть, то можно ли ему присутствовать, а если нет, то опять же почему? Вообщем вопросы, вопросы, сплошные, может кто ответить?
Ответить