Запись к гепатологу

Исследование: 4% населения планеты инфицировано гепатитом В

В 2016 году 292 миллиона человек жили с HBV, или почти 4% населения мира, при этом только каждый 20-й из них получает необходимую терапию. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в The Lancet Gastroenterology & Hepatology, пишет MedicalXpress. Для сбора этих статистических данных ведущий исследователь Homie Razavi, вирусолог, США, штат Колорадо и его группа проанализировали данные 435 исследований и работу более 600 национальных экспертов.

При отсутствии адекватного лечения вирусный гепатит В приводит к поражению печени и может быть причиной образования злокачественных опухолей. По подсчетам, около 600 тыс. человек ежегодно умирает от заболеваний, связанных с гепатитом В, что даже больше, чем от малярии.

Вирус наиболее распространен в Азии и странах Африки, расположенных к югу от Сахары. В Китае, Индии, Нигерии, Индонезии и Филиппинах проживает 60% всех инфицированных гепатитом В в мире, но самый высокий показатель заболеваемости – в Центральной Африканской Республике – там 12% населения страдает гепатитом В.

Вакцина от гепатита В доступна на рынке с начала 1980-х годов, согласно рекомендациям ВОЗ, первая прививка должна делаться ребенку в течение 24 часов после рождения, однако только половина новорожденных вакцинируется в указанный период.

«Большинство случаев передачи инфекции от матери ребенку происходит в течение нескольких дней после рождения, поэтому доза при рождении имеет жизненно важное значение, — говорит Разави (Homie Razavi), — Все дети должны получать эту спасительную вакцину при рождении, а не только половина из них».

Из 16 стран, на долю которых приходится более 80 процентов случаев инфицирования среди пятилетних детей, только Китай расширил масштабы вакцинации при рождении до 90 процентов. Половина этих стран еще не ввели такую политику в действие.

http://remedium.ru/news/detail.php?ID=73811

 

31 марта 2018