Запись к гепатологу

Ученые СибГМУ исследуют препарат для улучшения детокс-функции печени

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) завершают доклинические исследования препарата по нормализации детокс-функции печени, не имеющего побочных фармакологических свойств; лекарство можно будет применять при химиотерапии онкобольных и гепатитах, сообщает в понедельник инновационный портал Томской области.

Сообщается, что сейчас для лечения хронических заболеваний печени используют гепатопротектективные препараты. Они препятствуют разрушению клеток печени, но практически не влияют на ее функциональную активность. На детокс-функцию влияют другие вещества, но практически для всех препаратов это не основное свойство. Такой эффект, например, дают антибиотики или барбитураты. Чистых индукторов на сегодняшний день в мире нет.

«Основное вещество синтезировали и проверили на первичную активность ученые БашГМУ (Башкирский государственный медицинский университет). В СибГМУ провели полный цикл доклинических исследований, результаты которых подтверждают способность препарата влиять на детоксицирующую функцию печени, а также его безопасность для организма», – говорится в сообщении.

По данным специалистов, применять препарат будет возможно при различных заболеваниях поражения функции печени.

«(При) гепатитах, в постинфекционных и любых лекарственно-токсических состояниях, при химиотерапии онкобольных», – приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой фармацевтического анализа СибГМУ Михаила Белоусова.

https://www.riatomsk.ru/article/20180219/uchenie-sibgmu-issleduyut-preparat-po-uluchsheniyu-detoks-funkcii-pecheni/

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск.

 

20 февраля 2018