Запись к гепатологу

Прививки от гепатитов А и В уберегут ребенка

В Национальный календарь прививок в настоящий момент входит прививка против гепатита В. Она является одной из 13и вакцин, рекомендованных маленьким россиянам.

Врач-педиатр Татьяна Буцкая рассказала АиФ.ru о том, какие прививки стоит сделать в качестве дополнительной превентивной меры.

Родителям, которые принимают решение о том, от каких заболеваний прививать ребенка, я рекомендую придерживаться европейского и американского прививочных календарей. В них входят также прививки от гепатита А, ротавируса, менингококка, ВПЧ и ветряной оспы. Кроме того, он значительно дополнен прививками от современных болезней, которые могут быть опасными, а некоторые из них и вовсе смертельны.

Гепатит А

Болезнь поражает печень. Считается «болезнью грязных рук». Поэтому особенно подвержены этому заболеванию дети младшего возраста, тянущие все в рот. Также гепатит А может распространяться в дошкольных и школьных учебных учреждениях, то есть в местах скопления детей. Сегодня родители много путешествуют с маленькими детьми, особенно — в жаркие страны, где уровень санитарии ниже, чем в европейском регионе. Поэтому перед выездом лучше привить ребенка. Вакцины: «ГЕП-А-ин-ВАК», «Аваксим», «Хаврикс», «Вакта».

Прививку против гепатита А придется делать платно. Перед вакцинацией также следует пройти осмотр у педиатра, ребенок должен быть здоров: после последнего заболевания должно пройти не менее месяца.

Подробнее: http://www.aif.ru/health/children/rak_vetryanka_meningit_kakie_privivki_nado_sdelat_rebenku

 

27 февраля 2018