Мамочки с гепатитами

Анжелика
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 12:47
Откуда: Санкт - Петербург

24 фев 2010, Ср, 13:35

Люди, подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Геп С, 23 неделя беременности. Я сдаю периодически АЛТ и АСТ, но ниже 50 они не опускаются. Пью хофитол, но сейчас он исчез из аптек, а беременным я так понимаю больше никакие лекарства нельзя принимать. :( ПЦР +, на вирусную нагрузку и генотип мне врачи не говорили сдавать. Я спросила у врача будут ли мне делать кесарево, т.к. оно уменьшает риск заражения малыша, но врач сказала, что геп С не показание к кесареву.
Что мне делать? Надо ли сдавать на генотип и вирусную нагрузку и как добиться кесарева?
Аватара пользователя
Машаня
Просто заглянул
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 фев 2010, Ср, 13:50

24 фев 2010, Ср, 17:54

ГепС действительно не является показанием для кесарева, у меня оно было по гинекологическим показаниям, а во время бер-ти я пила Эссенциале (или Эссливер, что то можно, а что то нельзя, не помню). Ничего не сдавай, контроль биохимии и все...Я количественный сдавала, зашкаливал...Но это и понятно- беременность двойная нагрузка на печень...Корми грудью (следи за трещинками на сосках) и все будет ок! После ГВ сдашь все анализы...
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

24 фев 2010, Ср, 18:28

а я бы вирусную нагрузки все-таки бы сдала..
и особенно перед тем, как кормить своим молоком
для кормления грудью лучше или купить силиконовые накладки или пользоваться молокоотсосом, потому что уследить за микротрещинами невозможно
после рождения ребенка сделай ему прививку от гепатита в
и себе тоже, после окончания кормления
и про гепатит лучше не у гинеколога спрашивать, а у гепатолога
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

24 фев 2010, Ср, 18:32

про кесарево абсолютно согласна с машаней,
гепатит с действительно не является показанием
так что лучше рожать самой :)
кесерево потом очень плохо заживает
это все таки полостная операция
потом шов на матке, шов на мышцах, шов на коже
оно тебе надо?
девки потом встать с кровати к ребенку не могут из-за того, что все болит
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

24 фев 2010, Ср, 18:36

и лучше может быть при беременности все-таки хофитол не пить?
лучше элевит :D и правильное питание
и генотип тебе тоже лучше сдать,
от него потом много что зависит при лечении
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

24 фев 2010, Ср, 19:21

Женька писал(а):а бывали ли такие случаи когда у ребенка ПЦР минус, а позже плюс вылезал?
да, к сожалению был такой случай. Приходила девочка, у дочери которой появился ПЦР + в четыре с половиной года. до этого обнаруживались лишь антитела. я уже не помню, что за врач их ведет. но это были предписания доктора- проверять ПЦР периодически постоянно, покуда есть в наличии антитела. И это был в практике это доктора не первый случай. то что вылез таки плюс. ведь обычно как бывает? проверяют ребенка на антитела, говорят- возможно материнские. проверяют РНК. получают минус. и всё. счастливы, благодарят судьбу. и культурненько об этом забывают. а выходит так, что не стоит.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

24 фев 2010, Ср, 19:24

а назначать грудным детям ПВТ- бред ИМХО. подумайте, что это такое. бывает, что организмы взрослых мужиков не выдерживают.
Анжелика
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 12:47
Откуда: Санкт - Петербург

24 фев 2010, Ср, 20:34

Нет, девченки, кормить грудью я даже не собираюсь, зачем рисковать?! Силиконовые накладки бывает дети прокусывают, а без них тем более кормить опасно.
pioggia, мне врач прописал Хофитол, я про элевит и эссливер не спрашивала. Я непрерывно его 4 месяца пила, думаю надо сделать передышку. А правильное питание...стараюсь конечно, но булочки и торты все-равно ем.
У меня еще сах. диабет, поэтому не взяли на лечение. Сказали, что пока стойкой компенсации не добьюсь меня не возьмут.
А вирусная нагрузка ведь меняется со временем, я считаю, что пока такие бешеные деньги тратить ни к чему. Лечиться то буду не раньше, чем через год.
pioggia, а на генотип мне сейчас зачем сдавать? От него ведь в данный момент ничего не зависит?
Аватара пользователя
Киса:)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2009, Чт, 15:07
Откуда: Саратов

24 фев 2010, Ср, 23:42

Эх девочки! Читаю постоянно про анализы, ПВТ, про детишек и их анализы.... И сижу со своим С дома... Не разу даже к инфекционисту не сходила... Даже ни одного анализа не сдала. И ребенка еще не разу не проверила... даже на маркеры((( Доче 1,4... Я узнала про С, когда была на 5 мес. беременности. С тех пор собираюсь... Страшно! За малютку, за себя. Понимаю, что надо хотя бы узи и биохимию сделать, да дочурке ПЦР... Но боюсь! А вдруг все совсем плохо, а денег на лечение нет!? Так порой забываюсь и как будто здорова. Ведь нет ничего, кроме маленькой бумажки о ПЦР... :cry:
главное, чтобы детки были здоровыми)))
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

24 фев 2010, Ср, 23:55

Киса:) и совершенно правильно делали))
а вот когда будет осень пойдете и все сдадите.и себе и ребенку.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

25 фев 2010, Чт, 00:29

печень не болит
наверно по этому и позволяет нам "забывать" о гепатите
но это до поры до времени
ничего боятся не надо
:)
надо просто сходить вместе с малышкой к гепатологу
сдать анализы, привиться от гепатита b, правильно питаться
ну нельзя же так с самой собой :)!
а с маленькой тем более :)!
потом, программы лечения есть и бесплатные, надо просто на них постараться попасть
Анжелика
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 12:47
Откуда: Санкт - Петербург

25 фев 2010, Чт, 23:24

Ходила сегодня к инфекционисту. Она мне сказала, что если у меня денег много, то могу сдавать анализы на вирусную нагрузку и генотип. Типа, смысла сейчас нет их сдавать. Еще сказала, что грудью можно будет кормить, но только с силиконовыми накладками. У них таких много на практике. Я ей сказала, что лучше вообще не буду кормить, чтоб точно не заразить. А она сказала, что так не заражаются дети и наоборот будет хуже, если я не буду ребенка кормить грудью. Прописала мне отвар шиповника, сказала, что таблетки вредно пить так долго (4 месяца).
Myxa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2010, Ср, 13:48

27 фев 2010, Сб, 23:02

Анжелика, мне неонатолог в роддоме сказал, что чтобы заразить малыша при ГВ нужно чтобы у мамочки были трещины и у млыша были открытые ранки во рту... то есть такое совпадение (кк мне кажется) редкость... я вот кормлю сынулю)) все равно полезнее маминого молочка ничего не может быть...

если передалась эта гадость то передалась, а если нет, то вероятность передачи с ГВ очень мала!

но тут каждый принимает решение сам,
возможно я и не права...
...но хочется надеяться что я все делаю правильно)
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

28 фев 2010, Вс, 04:26

я пользуюсь молокоотсосом
есть еще такой вариант
авент
очень удобно
потом, так ночью может кормить и папа, он у нас тоже чувствует свою ответственность и участие
зачем отвар шиповника?
что он делает?
тебе сейчас, если деньги тратить не надо, тогда ничего до окончания беременности сдавать не надо
надо чтобы его привили от геп б сразу как родится
про генотип я почему сказала: так ты сразу будешь знать
если его генотип потом будет совпадать с твоим, то значит заражение было от тебя (это на всякий случай) чтобы знать, что не было больше никакого другого контактаа с вирусом и что ,например, его не заразили при родах итд
но последние антитела ребенка можешь брать только через 2 года после рождения
если сейчас дорого, то сдай потом и себя и его
только себя раньше лучше сдать чем 2 года ессно :D
после родов лучше сразу
и нагрузку будешь знать
печень то не болит
вот мы все и любим откладывать

:wink:
Аватара пользователя
софи
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 фев 2010, Ср, 10:27
Откуда: Камчатка

28 фев 2010, Вс, 15:34

Муха, у меня история похожая,только сообщили мне про геп по тел ,когда у меня было 14 нед я чуть не выкинула ребенка вообще шок!!!Сейчас дочке 4,5 г замучили конечно кровь из вены сдать не реально она синеет аж орет. Вот нам надо сейчас идти контроль сдать,чтоб с учета сняли- не хочу сил нет,но надо.Я тебя очень понимаю, у меня сгорело что-то внутри когда ее мучают :cry: ПЦР отр. был.
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

28 фев 2010, Вс, 17:11

Я тут не раз читала, что детей с учета снимают, а мне инфект в детской поликлинике сказала, что никогда не снимут с учета ((( а на карточке у сына написано "мама носитель HCV", и что мы раз в год просто обязаны сдавать анализы сыну т.к. он имеет контакт со мной ...
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Анжелика
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 12:47
Откуда: Санкт - Петербург

28 фев 2010, Вс, 17:17

Myxa, я вообще боюсь кормить грудью, вдруг накладки прокусит, всякое бывает :( Так что, если и буду, то только с накладками!
Pioggia, а что такое авент? Конечно папа тоже будет принимать участие в кормлении!
Отвар шиповника я так понимаю вместо таблеток. Но я не думаю, что он особо эффективен в отличии от таблеток. Может для поддержания трансаминаз в норме.
Я каждые 2 месяца сдаю анализы на АЛТ, АСТ и билирубин, врачи выписывают направления, говорят, что надо сдать!
А от геп б зачем сразу прививать? Врачи ведь наверное по показаниям делают прививки?! У меня ведь геп С.
Понятно для чего сдавать на генотип, но я надеюсь, что все пройдет хорошо!
Так на генотип и на нагрузку - это ведь разные анализы. Нагрузку -то мне зачем знать сразу после родов?
Нет, печень не болит и никогда не болела.
Я ходила в центр СПИД к Романовой, она мне сказала, что не возьмет на бесплатную программу, потому что моё состояние может ухудшиться. Я очень хотела лечиться. У меня декомпенсированный сахарный диабет в то время был, поэтому она написала отказ в лечении. Сказала, что и с ПЦР (+) можно рожать ребенка.
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

28 фев 2010, Вс, 18:11

Анжелика писал(а):Myxa, я вообще боюсь кормить грудью, вдруг накладки прокусит, всякое бывает :( Так что, если и буду, то только с накладками!
Pioggia, а что такое авент? Конечно папа тоже будет принимать участие в кормлении!
Отвар шиповника я так понимаю вместо таблеток. Но я не думаю, что он особо эффективен в отличии от таблеток. Может для поддержания трансаминаз в норме.
Я каждые 2 месяца сдаю анализы на АЛТ, АСТ и билирубин, врачи выписывают направления, говорят, что надо сдать!
А от геп б зачем сразу прививать? Врачи ведь наверное по показаниям делают прививки?! У меня ведь геп С.
Понятно для чего сдавать на генотип, но я надеюсь, что все пройдет хорошо!
Так на генотип и на нагрузку - это ведь разные анализы. Нагрузку -то мне зачем знать сразу после родов?
Нет, печень не болит и никогда не болела.
Я ходила в центр СПИД к Романовой, она мне сказала, что не возьмет на бесплатную программу, потому что моё состояние может ухудшиться. Я очень хотела лечиться. У меня декомпенсированный сахарный диабет в то время был, поэтому она написала отказ в лечении. Сказала, что и с ПЦР (+) можно рожать ребенка.
avent philips марка такая товаров для детства и материнства
накладки силиконовые и молокоотсос у них удобный, всякие контейнеры, бутылочки, соски итд..
геп b прививать имеено по тому, что у тебя не b а с
если будет b+c, то потом намого проблемней и жить и лечится
можно спросить у кого на сайте b+c
сейчас считается, что все у кого c должны привиться от b
тем более, что есть прививка (ох, если бы она была и от с!)
ты как бы больше защищаешь себя и ребенка таким образом
печень болеть не болит, если болит, что это уже цирроз

:D
про отвар понятно :)
главное, чтобы он для тебя при беременности не сильно дренажный был (тут дело не в гепатите)
но наверно хорошее дело, при беременности таблетки лучше никакие не пить..побереги ребенка
с пцр + конечно можно рожать ребенка :) и нужно
про нагрузку: чем она меньше, тем у тебя меньше шансов передачи твоему ребенку гепатита
я поэтому говорила про анализы
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

28 фев 2010, Вс, 18:57

да, при диабете тебе будет проблемнее лечится
и ответ возможно будет нестойкий
очень возможно, что с диабетом у тебя 1 генотип
он у тебя при беременности вылез или был и до этого?
до пвт лучше сбрасывать лишний вес (если он есть :) ) - больше шансов на ответ
Анжелика
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 12:47
Откуда: Санкт - Петербург

28 фев 2010, Вс, 23:17

pioggia, спасибо за подсказку! Буду при выборе молокоотсоса и накладок руководствоваться выбором именно этой марки.
Я у врача спрашивала по поводу того, чтоб мне прививку сделать от геп б, она сказала, что при диабете такие прививки делать ни чему, потому что это может ухудшить течение диабета. Мне даже в школе давали отказ на обычные прививки.
Да, просто смысл платить такие деньги, чтобы узнать вероятность передачи?! Мне ведь на 100% не скажут передастся или нет.
Гепатит у меня 3 года назад обнаружили, до беременности еще. Мне nadinnae сказала, что очень опасно при диабете лечить гепатит, потому что это может привести к осложнениям и декомпенсации диабета:(
У меня скорей всего 3 генотип, в ближайшее время сдам на генотип анализ и узнаю.
Лишнего веса у меня нет и никогда не было.
Аватара пользователя
Вишенка
Просто заглянул
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 янв 2010, Вс, 15:39
Откуда: Москва

01 мар 2010, Пн, 00:36

Девочки подскажите плиз !!! У меня В. Двое деток, старшей сдавала в 1,5 результат отрицателен, антитела были в роддоме. Младшей сдала в 1 месяц в гепоцентре, сразу пришел отрицательный, про антитела в анализе ничего не написано !

Я тут почитала и запуталась, если анализ на гепатитВ у деток отрицателен, надо мне еще на что то сдавать ??? На антитела??? Или это уже не имеет значения???
Аватара пользователя
Я,я,я,я
Заглянул случайно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 фев 2010, Чт, 15:36

03 мар 2010, Ср, 23:15

pioggia писала: "до 18 месяцев точно сказать этого нельзя, чьи это антитела
а пцр может к сожалению быть и отрицательный .. сначала это ничего не говорит."

Я в шоке. А если антитела ушли в 10 месяцев, всё равно бояться?????????
год после лечения(-)
Аватара пользователя
pioggia
let the force be with you
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, Вт, 14:31

04 мар 2010, Чт, 02:01

не могу сказать точно
говорят последний окончательный анализ делают в 2 годика ровно
в два годика больше нет материнских антител, только ребенкины
потом, смотря какой гепатит b или с
надо еще у кого-нибудь тут спросить по этому поводу
потом, я же не знаю, какие именно пробы ты с малышом сдавала
какие у вас результаты?
Myxa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2010, Ср, 13:48

30 мар 2010, Вт, 16:08

Девочки мы сегодня ездили сдавать анализы в НИИ ДИ на Попова

с ужасом ждем результаты ((( по факту пойдем на консультацию

Там очень хорошо взяли кровь из венки хотя мы совсем маленькие только 3 месяца ...
Ответить