Помогите новичку (гепатит B)

Ответить
Serj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2014, Сб, 14:27

05 апр 2014, Сб, 15:24

Всем доброго времени суток!

В начале марта текущего года, после сдачи донорской крови, узнал о серологической реакции на поверхностный антиген гепатита B. В течение марта проходил исследования.

Серология
1. Гепатит В, HBs Ag (кач.) - положительный!!!
2. Гепатит В, аnti-HBV cor IgM - антитела не обнаружены
3. Гепатит В, аnti-HBV cor сумм. - положительный!!!
4. Гепатит В, Hbе Ag отрицательный
5. Гепатит В, anti-Hbe антитела обнаружены (значение 0.1 <1.0 - антитела обнаружены)
6. Гепатит В, anti-HВs - 0.6 мМЕ/мл (нормальное значение < 10)
7. РНК вируса гепатита D (кач.) - Не обнаружено
ПЦР Диагностика
8. Вирус гепатита B (кач.) ДНК обнаружена!!!
9. Вирус гепатита B (колич.) -71122 копий /мл (41837 МЕ/мл) (МЕ= количество копий в мл/1,7)
10. HBs Ag (колич.) - 884,5 МЕ/мл (норма <0,05)
Биохимия
11. Общий белок - 76.3 г/л (норма 66 - 83)
12. Холестерин общий - 5.55 ммоль/л (Умеренно-повышенный 5.20-6.20)
13. Глюкоза (фторид) - 5.4 ммоль/л (норма 4 - 6.1)
14. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 27.8 Ед/л (норма < 50)
15. Aспартатаминотрансфераза (АСТ) - 25.0 Ед/л (норма < 50)
16. Гамма-ГТ - 60 Ед/л (норма < 55)
17. Билирубин общий - 11.1 мкмоль/л (норма 5.0-21.0)
18. Фосфатаза щелочная - 55 Ед/л (норма 30 - 120)

Все анализы сдал в Гемотесте (г. Москва) за исключением РНК вируса гепатита D и HBs Ag (колич.) - эти анализы сдал в CMD.

При ультразвуковом исследовании обнаружили, что печень немного увеличена. Фиброскан - F1.
Гепатолог решил провести через три месяца повторный биохимический анализ и количественный ДНК. Говорит, что лечение не нужно, так как у меня слабая активность вируса.
Выслушав доктора и прочитав кучу информации в интернете, меня одолевают сомнения в правильности тактического подхода. Во всех источниках указано, что если уровень вирусной нагрузки выше 2000 МЕ/мл (а у меня 41837 МЕ/мл), то необходима ПВТ.
И доктор говорит о HBe-негативном гепатите, но у меня произошла сероконверсия и обнаружены антитела к данному антигену.
Помогите, пожалуйста, разобраться и дайте дельный совет. Благодарю и желаю всем здоровья.
Daria325
Просто заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2014, Вт, 18:37

05 апр 2014, Сб, 17:40

так же пвт необходимо нетолько из за пцр более 2000,а еще
ф2, и биохимии в десятки высокой. ИМХО.и не только моему))
Marisha

05 апр 2014, Сб, 22:47

ПВТ не назначается только из-за вирусной нагрузки. Ваш врач прав, течение спокойное, в данный момент лучше ничего не трогать, а только пристально наблюдать.
Serj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2014, Сб, 14:27

06 апр 2014, Вс, 14:28

Боязнь потерять время и как следствие потеря шанса обуздать болезнь не дает покоя. Если пойти по пути выжидания, что положительного может произойти? Каковы шансы того что вирусная нагрузка минимизируется? И еще, какой у меня все-таки гепатит: HBe - негативный или нет? Спасибо за ответы.
Daria325
Просто заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2014, Вт, 18:37

06 апр 2014, Вс, 14:44

я кстати не понимаю в чем разница негативный или позитивный....
вам сколько лет?
если по пути выжидания,то пцр может снизится,это таая вещь не предсказуемая))
Marisha

06 апр 2014, Вс, 15:00

НВе негативный у вас, и это хорошо. На этом фоне может снизиться вирусная нагрузка. А вам советую, прежде чем рваться в бой с лечением более подробно изучить этот вопрос. Как, зачем, и для чего люди вообще начинают лечение.
Serj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2014, Сб, 14:27

06 апр 2014, Вс, 16:06

Мне 35 лет. Касательно изучения материалов. В разных материалах находил, что при вирусной нагрузке свыше 20 000 МЕ/мл (а в некоторых свыше 2000 МЕ) необходима ПВТ. Подскажите, пожалуйста, где я могу почитать о необходимости терапии и при каких показаниях? Спасибо.
Marisha

07 апр 2014, Пн, 11:58

по рекомендациям ВОЗ лечение гепатита начинается при наличии ДВУХ из следующих показаний
1-высокая вирусная нагрузка (от 10000МЕ/мл) в течении более полугода.
2-Высокие трансаминазы (более пяти норм стабильно в течении более полугода)
3- Фиброз по биопсии выше 2 ст.
При наличии только одного из показателей лечение начинать нецелесообразно. Исключения составляют только случаи тяжелого фиброза с высокой гистологической активностью.
Serj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2014, Сб, 14:27

07 апр 2014, Пн, 12:22

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

07 апр 2014, Пн, 14:18

Serj, вот сколько людей тут потом плачут, что начали пвт, а деток ещё хочется например, а нельзя... Или закончили по каким-то причинам принимать пожизненную терапию и нагрузка скакнула, как сумасшедшая, и не падает...
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Serj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2014, Сб, 14:27

07 апр 2014, Пн, 23:25

Я два месяца живу в кошмаре. Одно в голове днем и ночью. Я попытаюсь объяснить свою озабоченность.
Везде и всюду пишут о том, что чем раньше узнаешь о заболевании, тем лучше. Ну, я узнал...сдал все возможные анализы (осталось только генотип определить и на онкомаркеры сдать). И что дальше, что ждать?
Выздоровления? Маловероятно. Знать о том что твою печень медленно, но уверенно пожирает зараза, а я при этом ничего не предпринимаю...вот что меня душит. Я не могу думать о другом. Я зарегистрировался на форуме в надежде, что вы мне поможете разобраться: а в ответ жди. Разве возможно, что мой иммунитет сам уменьшит нагрузку вирусную...возможно такое? Или я просто жду появления 2-го показателя для начала ПВТ?
Простите за истерику 8(
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

08 апр 2014, Вт, 07:37

.
Последний раз редактировалось luki 08 апр 2014, Вт, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Marisha

08 апр 2014, Вт, 09:57

вот именно- истерика. Сидите и вдумчиво читайте все что вам попадется про геп В(естественно чтобы это были научные статьи а не рекламы лохопрепаратов)
Все ваши истерики от непонимания процессов происходящих в вашем организме.
Еще вопрос - у вас дети есть? И не собираетесь ли вы ими обзаводиться? Это тоже очень важно в процессе принятия решения о лечении
Daria325
Просто заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2014, Вт, 18:37

08 апр 2014, Вт, 10:47

Marisha,вы все советуйте,и т.д. всем как у Вас у самой дела,сколько пцр сейчас,фиброз?

Serj я тоже в кошмаре с мыслями жила,прошло время,кууууучу читала,спрашивала,надоедала,ревела,даже пыталась покончить с собой,пила год.......а потом как то прошло всё......чем позитивней настрой тем становилось лучше,да б неизлечим,но может уйти сам))уже троих встречала,и не поедает он вас,вас поедает мозг....мысли....и т.д. обычный вирус,которому не нравиться много жирного жареного и алкоголь!как и обычному человеку,вы так понимаю понятия не имеите когда зарозился,а вдруг......лет так 30назад,фигово гт того что узнал об этом,марально тяжко,а хорошо что узнал,контроль и наблюдение.ну и всё таки препараты есть которые его подавляют,доживем и до нового) тоже парой плохо в голове от мыслей,а потом посижу перекурю.....виртуально,вспомню что недавно брат погиб в аварии молодой,потом подруга от рака мозга.....и плакать иза них хочется,держите всё под контролем....ну и сюда заглядывай,вдруг как в сказке выплывет новое лекарство)
Serj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2014, Сб, 14:27

08 апр 2014, Вт, 23:45

Добрый вечер) Спасибо за поддержку. Мне сейчас действительно тяжело и иногда мною овладевает паника. Я стараюсь держать себя уверенно, но пока это у меня плохо выходит).
У меня растет прекрасная дочь, она, к сожалению, волею судьбы далеко от меня, но одни мысли о ней придают мне огромные силы. Я живу ради нее и для нее. Касательно планов на детей, то конечно мне бы очень хотелось чтоб у меня родился сын. Так что буду маневрировать между желаниями, возможностями и необходимостью)
Спасибо за слова поддержки. Всем спокойной ночи и здоровья.
Marisha

09 апр 2014, Ср, 10:12

ну так вот. Лечение таково, что во время него зачинать ребенка категорически противопоказано.
Итого имеем - 1-лечение пегасисом - 48 недель само лечение и как минимум полгода после него исключена беременность. Результат лечения не гарантирован вообще. Смысл лечения - ВОЗМОЖНЫЙ терапевтический эффект в уменьшении фиброза. Что будет с вирусной нагрузкой после лечения - никто не скажет. В любом случае даже полученный минус ПЦР - вернется потом обратно в плюс через какое то время(если повезет , то максимум лет через пять)
2- лечение нуклеозидами/тидами - пожизненное. Рожать детей категорически нельзя (и участвовать в процессе их создания -тоже)

Думайте
Michaell
Заглянул случайно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2014, Пн, 23:39

10 апр 2014, Чт, 21:29

Да,да насчет лечения советую еще подумать.Я пролечился год,диета, жесткий грфик приема лекарств.А теперь ругаю себя вирусная нагрузка была настолько низкой, что даже париться не стоило бы, а теперь что.После окончания приема препаратов вирусная нагрузка в 5 раз увеличилась.И теперь я крепко думаю начинать ли ее снова.А мне меж прочим 32 и ни детей ни жены нет.Теперь жду биопсии )))анализов и выяснения что делать дальше.Кстати врача я сменил))).И не читайте много в интеренете тут много грязи.Знаете болячку?Хольте ее и лелейте)))У меня вот например от осознания того что вирус скакнул, каждое утро и каждый день неважно какой просто праздник)))))РАДУЙТЕСЬ.Поверьте есть люди кому хуже вас))
Michaell
Заглянул случайно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2014, Пн, 23:39

10 апр 2014, Чт, 21:31

Мариш а с вами в Л.с. можно связаться?
Marisha

10 апр 2014, Чт, 22:33

Если по интимным вопросам, то да)) а так у меня от вас секретов нет:-) могу и прилюдно беседовать
Serj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2014, Сб, 14:27

11 апр 2014, Пт, 00:13

Доброй ночи всем!
Ответить