Поздровляю всех с Пасхой

Аватара пользователя
Тантия
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 19 окт 2013, Сб, 14:01

20 апр 2014, Вс, 12:22

С Пасхой я Вас поздравляю,
Счастья, радости желаю!
Чтобы было веселей
Ешьте яйца, кто быстрей!!!

Христос Воскрес!
геп С. 1, альгерон, рибы старт 01.11.13г 4+8-24-36-48-
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

20 апр 2014, Вс, 13:13

Всех и праздником! Храни вас Бог! Я была на службе, народу много, но для меня местечко нашлось, только вот машину пришлось оставить в соседнем районе, и на исповедь не попала, а вообще как обычно все душевно, у всех на лицах счастье.
Бонь, девочки в хоре все в красных платках были, спроси у дочки, что это значит?
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

21 апр 2014, Пн, 19:44

Юля, есть символика цветов для церковных облачений, например для Богородичных праздников голубой, Святой Троицы- зеленый и т.д. Этому есть развернутые объяснения, можно почитать, если интересно, а праздник праздников Пасха Христова начинается в белых облачениях в знак Божественного света, воссиявшего из Гроба Воскресшего Спасителя. Но уже пасхальная Литургия, а затем вся седьмица служатся в красных ризах, знаменующих торжество неизреченной пламенной любви Божией к роду человеческому, явленной в Искупительном Подвиге Его Сына. Ну и прихожанки , служительницы храма, и хористки обычно тоже повязывают платки /шарфы соответственно цвету праздника. На Пасху обычно белые блузки и красные платки, или наоборот:)
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
бонечка
Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2014, Пт, 23:08
Откуда: нижний новгород

21 апр 2014, Пн, 22:19

Джулианна права, таков обычай, весь пост в храмах убраны украшения священники служат в темных одеждах прихожане тоже в большинстве в темных платах и хор одет сдержано а пасха это праздник праздников, красный цвет это цвет жизни которую даровал нам иисус своим воскресением , в храме стелят красные ковры священники одевают нарядные одежды и прихожане все нарядные, дочка к пасхе специально юбку купила ярко-алую а-ля Гурченко в карнавальной ночи, белая блузка и белый шифоновый с золотым шитьем шарф на голову младшая в цветном платье и в коралловом шарфе ходила, в храме чувствуюется ликование сдержанное, нарастает оно особенно когда после службы в темном храме когла храм освещают только свечи прихожан ,, из алтаря начинает доноситься пение сначала еле слышное , все громче, все яснее ..прямо мурашки по коже,...очень очень многие не могут сдержать слез, такая радость и облегчение всех наполняет, , чудо!!!
Гепатит С ген 1 думаю о начале ПВТ
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

21 апр 2014, Пн, 22:53

Спасибо девочки, очень познавательно! Мне больше всего нравится как в деревне у нас поют, особенно перед причастием, я так все время жду этого момента!
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
бонечка
Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2014, Пт, 23:08
Откуда: нижний новгород

21 апр 2014, Пн, 23:00

А у нас в храме всю службу хор поет а когла идет причастие то бабушки женщины прихожанки поют, источнику животворящему,,,,,, и так далее, очень искренне, я в службе больше всего люблю момент когда богородичная песнь звучит, одиночным девичьим голосом, так нежно тихо все стоят со скрещенными руками и опустив голову, в этот момент говорят между молящимися матерь божья ходит, всем так хорошо становится и легко и плачется, и очень за душу берет когда весь храм молится хором Отче наш и Верую, вторую молитву я наизусть еще не выучила так что я не подпеваю
Гепатит С ген 1 думаю о начале ПВТ
Аватара пользователя
Кузьма
Писатель
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 фев 2012, Ср, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

22 апр 2014, Вт, 00:12

:oops: С праздником всех! Светлая седьмица ещё идёт, у нас в колокола рядом красиво в церкви звонят
я тоже ходила, и святила крашенки с хлебом и на службе стояла - первый раз в жизни и очень понравилось
С3а.F3,2я ПВТ неответ
Ответить