Боль а правом боку

Ответить
try
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2009, Ср, 00:28

05 авг 2009, Ср, 01:21

Здравствуйте все!!!

Сразу хочу сказать, что с большим уважением отношусь ко всем кто живет с этим недугом (гепатитом). Я вообще поражен силой воли, которой обладают участники, потому как многие из вас гораздо более жизнерадосны по сравнению с теми, кто не знает что это такое - гепатит.
У меня ко всем присутствующим 2 вопроса. Я услышал, что такое гепатит 3 года назад когда у меня взяли печеночные пробы (АЛаТ 61), и после предположения инфекциониста о том что, это может быть гепС мне было как и всем вам.В итоге выяснили что это не гепС,а мононуклеоз.
Дак вот с таго самого момента у меня начались боли в правом подбедрии (может конечно и от нервного напряжения), и продолжаютяс они до сих пор и не прекращались ни на день. Врачи говорят, что у людей с гепС таких проблем нет.
Вопрос 1. Уважаемые участники напишите пожалуйста свой опыт: были ли у вас и присутствуют ли боли в правом боку? сильные? болит ПОСТОЯННО (как у меня)? завистят ли боли от чего-либо (еды,погоды,физ. нагрузок)? что помогает от них???
Почему я спрашиваю именно вас??? Потому что устал искать причину ... Врачи толком не говорят... Да и еще потому, что я сдавал анализы на гепС 6 раз за 3 года и 3-й был положителен (антитела+, ПЦР-, но потом перездавал 3 раза через неделю, месяц, год антитела отрицательны).
Вопрос 2. Я прочитал почти весь форум. Искал результаты анализов АЛаТ у людей больных гепС. Нашел разные цифры от 42 до 71, на сколько мне известно норма для данного показателя 50 (ну далеко не в первый раз,сдавал каждый раз когда сдавал на гепатит были ниже 40) . Вчера сдал анализ у меня 46.5 (ну далеко не в первый раз,сдавал каждый раз когда сдавал на гепатит были ниже 40). Возможн ли при гепатите С такое значение АЛаТ (46.5) при условии заражения 3 года назади более? Влияет ли на данный анализ например банкет предшествующим вечером? На сайте написано что пробы увеличиваются в 8-10 раз при гепатите С.
Заранее спасибо!!!

С Уважением,
try
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

05 авг 2009, Ср, 01:41

не очень поняла вопрос,но попробую ответить.
алт,аст могут повышаться при многим заболеваниях печени.гепатиты могут быть не только вирусные,но и токсические (медикаментозные,алкогольные и др). норма до 40 с всреднем в разных лабораториях. повышение при гепатитах может быть и до 5000ед при острых активных формах.
если есть сомнения ,болеешь или нет гепатитом С (раз обнаружтвади маркеры) сдай пцр еще раз,и подтверждающий тест на спектр антител к геп С ,АЛТ,АСТ.узи печени.
а по мононуклеозу сейчас какое состояние?
как правило,боли в правом подреберье могут появиться при сопутствующей патологии желчного пузыря(застой желчи,песок,камни,дискинезия и др.)
если есть возможность,лучше обследоваться у гастроэнтеролога.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
try
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2009, Ср, 00:28

05 авг 2009, Ср, 02:00

TO: nadinnae
Спасибо вам за ответ.
По мононуклеозу состояние?
Не знаю. Болит только бок.
Тоесть увеличение АЛаТ не может быть вызвано примемом жирной или жареной пищи???
как правило,боли в правом подреберье могут появиться при сопутствующей патологии желчного пузыря(застой желчи,песок,камни,дискинезия и др.)
-сопутствующей поталогии чему гепатиту или мононуклеозу
А разве есть смысл проверяться после того как антитела не были обнаружены втечение года?
А вообще ошибки в анализах на антитела часто встречаются? В моем случае было так: В одном городе я сдавал 2-а раза (или 3), приехал на некоторое время в другой там сдал-антитела показали превышение нормы на 30 ПЦР не сдавал не было технологии, через неделю вернулся обратно сдал ПЦР и антитела одновременно и то и то отрицательно, потом только антитела через месяц и через год. Поэтому и успокоился.
[/quote]
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

05 авг 2009, Ср, 02:08

я так поняла,что пцр был минус,а антитела обнаруживались.если все при повторе отрицательно,то не надо пересдавать.но вообще обычно повторяют еще пару раз после обнаружения однократного,чтобы уж точно.
диета не всегда влияет на анализы и наши ощущения.могут быть нормальные анализы и идеальная диета и боли и наоборот,человек ест сало ,а трансы в норме.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lula
Просто заглянул
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:50
Откуда: Красноярск

05 авг 2009, Ср, 06:07

nadinnae, а если боли в правом подреберье, а желчного уже нет, удалили, был песок...
Аватара пользователя
Ксю
Забанен(–а)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 июл 2009, Чт, 18:44
Откуда: Москва

05 авг 2009, Ср, 10:02

Скажите пожалуйста,а правое предбедрие это где???
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

05 авг 2009, Ср, 10:06

не предбедрие а подреберье,ессно под правым ребром
Аватара пользователя
Ксю
Забанен(–а)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 июл 2009, Чт, 18:44
Откуда: Москва

05 авг 2009, Ср, 10:14

baranka писал(а):не предбедрие а подреберье,ессно под правым ребром
У меня что то с права все болит,почти до колен,я по генекологии врачей гоняю,может зря??? Они говорят вроде все путем.А все равно что то болит справа,ниже ребер.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

05 авг 2009, Ср, 10:24

может печень увеличена и давит на капсулу?там пучок нервов находится и как раз отдает в разные места...Или желчный может болеть,но про отдачу я не знаю....все это я предполагаю просто,сходи в гастроэнтерологу или гепатологу,гадать бессмысленно.Узи тоже неплохо сделать,покажет увеличения или проблему желчного....
м.оль
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июл 2009, Сб, 20:18

05 авг 2009, Ср, 10:33

боли в правом подреберье - желчный пузырь балуется. у меня гепс пока не знала о нем тож жила спокойно. теперь почти всегда болит правый бок. тож думала что это от гепатита, сделала УЗИ - печень в норме, а желчный нет. помогает диета. плюс мезимы и тому подобные гепопротекторы, помогающие усваивать пищу (снижается нагрузка на печень). у меня с диетой не все хорошо. во ремя беременности набрала много лишних кг, сейчас кормлю грудью и тож диета калорийная. снижайте калории, ешьте кашки малашки и т.п.
нормы АСТ и АЛТ можно найти в тырнете.
Норма АСТ в крови
для женщин - до 31 Ед/л
для мужчин норма АсАТ ? до 41 Ед/л.
Анализ крови АСТ может показать повышение АСТ в крови, если в организме присутствует такое заболевание, как:
инфаркт миокарда
вирусный, токсический, алкогольный гепатит
стенокардия
острый панкреатит
рак печени
острый ревмокардит
тяжелая физическая нагрузка
сердечная недостаточность.
и если накануне сдачи крови напиться и накушаться всего чего можно и нельзя - тож все повысится увеличится
м.оль
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июл 2009, Сб, 20:18

05 авг 2009, Ср, 10:35

Lula писал(а):nadinnae, а если боли в правом подреберье, а желчного уже нет, удалили, был песок...
значит надо сделать УЗИ и посмотреть, что там неладно
Аватара пользователя
кисюня
Новичок
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 июл 2009, Ср, 16:54

05 авг 2009, Ср, 12:17

Болел правый бок(я еще не знала про гепатит)сделала узи -все ок,гинекология-ок,барием просветили кишечник-оказался спастический колит и болит он прям в правом подреберье.....
Аватара пользователя
Ксю
Забанен(–а)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 июл 2009, Чт, 18:44
Откуда: Москва

05 авг 2009, Ср, 20:13

:shock: Токо желчного еще не хватало...... Народ,куда на узи бежать??? Подскажите. В Москве токо.
try
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2009, Ср, 00:28

06 авг 2009, Чт, 21:15

Всем спасибо за ответы . Успокоили. Завтра ложусь в гастро отделение.
Ответить