Вопрос

Ответить
Зоряна
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 фев 2011, Ср, 05:16

30 авг 2011, Вт, 03:21

Здравствуйте ) Опять зашла к вам в гости и посоветоваться . Поделитесь информацией пожалуйста . Я в октябре заканчиваю лечение а муж начинает . У меня геп С ген 3 пегасис + копегус . У мужа 1 генотип . Врач сказал что к пегасису и копегусу мужу еще добавят третье лекарство , больше шансов на успешную терапию с первым генотипом . Это телапревир или боцепревир . Подскажите , какое из этих двух лучше выбрать . По той информации что нам дали почитать , так боцепревир , от него как бы анемия , упадок сил , а телапревир больше вызывает кожную реакцию , проблемы с кожей так сказать ) Может кто то может поделиться личным опытом ,или более просвещен по этой теме буду благодарна )
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

30 авг 2011, Вт, 08:40

Зоряна, у нас такого опыта -кот наплакал. Надин сейчас первопроходец по ингибиторам.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Naida
Уже не новичок
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 фев 2011, Ср, 15:19
Откуда: Кострома

30 авг 2011, Вт, 11:54

Берите любой,главное чтобы дали!а так по мне лучше пусть проблемы с кожей,чем анемия
9.03.11-7.02.12
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

30 авг 2011, Вт, 23:36

госссподи) она еще спрашивает.хватай что дадут и беги прячь под подушку :haha: :haha: :haha:
ребята, а процесс-то пошел) вот бы побольше таких предложений.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Xlorofil
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 сен 2010, Чт, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург

31 авг 2011, Ср, 00:56

Да, процесс пошел! телапревир лучше - меньше таблеток в сутки и короче лечение. Но конечно надо хватать любой, если такая возможность есть.
Зоряна
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 фев 2011, Ср, 05:16

31 авг 2011, Ср, 01:16

Спасибо за ответы )) :) Лишь бы все получилось , может действительно за 24 недели обойдется , а не 48 , при этом лечении это большущая разница , на себе прочувствовала )
Аватара пользователя
Xlorofil
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 сен 2010, Чт, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург

31 авг 2011, Ср, 12:24

Зоряна, насколько мне известно, ингибиторы используются только в начале терапии - 12 или 24 недели. Дальше лечение - как обычно. Сокращение ПВТ при использовании ингибиторов до 24 недель при 1 генотипе рассматривается, но пока не является общепринятым.
Аватара пользователя
Xlorofil
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 сен 2010, Чт, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург

31 авг 2011, Ср, 12:24

В США подведены итоги двух крупных исследований эффективности телапревира в различных дозах и сочетаниях с пегилированным интерфероном альфа - 2а (пегасис) и рибавирином (копегус) у не леченных ранее больных, инфицированных 1 генотипом HCV. В группе больных, получавших телапревир в течение 12 недель в дополнение к пегасису и копегусу в течение 48 недель и 24 недель, стойкий вирусологический ответ был достоверно выше (67% и 61%), чем при стандартной терапии пегасисом и копегусом в течение 48 недель (41%). Кроме того рассматривается вопрос сокращения лечения больных с генотипом 1 с 48 недель до 24 недель.

Особый интерес представляют больные гепатитом С, с генотипом 1, у которых развился рецидив заболевания после проведенной ранее терапии пегасисом и копегусом. Проведение тройной терапии (телапревир в течение 12 недель+пегасис+ копегус (24 недель)) позволило добиться стойкого вирусологического ответа (51%), по сравнению с повторной терапией пегасисом и копегусом (14%). Причем укороченный курс, в течение 24 нед, из корорых 12 недель была использована тройная терапия, незначительно уступал по эффективности стандартному 48 недельному курсу, из которых тройная терапия применялась 24 недели (51% и 53%) соответственно.
Зоряна
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 фев 2011, Ср, 05:16

31 авг 2011, Ср, 16:29

Xlorofil Значит я не правильно понянала доктора , я в США живу . Мне показалось что он сказал что пока с курсом лечения мы не определяемся , после четырех недель , по результатам анализов ) Значит он имел ввиду только третье лекарство , а пегасис и копегус остается , вот я знаток английского , переспрошу другой раз ) Зря мужа обнадежила , даже пока не признаюсь )) А мне осталось 6 уколов , 6 октября будет самым приятным днем , за последние пол года :) Спасибо вам за инфу )
_________________________
геп С ген 3
Аватара пользователя
Valeria
Уже не новичок
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, Ср, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург

31 авг 2011, Ср, 18:01

Зоряна, если это не секрет, сколько стоит пегасис в США? очень часто поднимается тема стоимости лекарств за границей!
Аватара пользователя
Xlorofil
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 сен 2010, Чт, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург

31 авг 2011, Ср, 18:08

Зоряна в США может быть свои стандарты, они же нас опережают немножко ;) Может и 24 нед. будет терапия, сейчас активно рассматривается вопрос сокращения сроков лечения. Тем более муж в первый раз лечится, правильно? Так что лучше просто уточнить еще раз у врача. Еще длительность лечения зависит от степени фиброза. Вы фиброз определяли?
nadinnae может быть еще что-то расскажет, у нее больше информации.
Зоряна
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 фев 2011, Ср, 05:16

31 авг 2011, Ср, 21:50

Валерия , я не могу сказать на сто процентов точно , потому что я лекарства не покупаю , у кого только общественная медицинская страховка , то есть медикаменты она не покрывает , лечащий врач ищет спонсоров , если ты человек со средним годовым доходом ) Но на первых порах когда я приходила на консультации с медсестрой , она говорила что лечение очень дорогое и здесь тоже . Мой курс лечения пегасис + копегус , 24 недели - 17 тысяч долларов , это не включает посещение к врачу и анализы . А то что предлагают моему мужу , с телапревиром - если 48 недель - то 50 тысяч ) Это со слов медсестры )
Зоряна
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 фев 2011, Ср, 05:16

31 авг 2011, Ср, 22:04

Xlorofil мы первый раз лечимся . А про фиброз , я даже не знаю как сказать , я спрашивала после узи , так как прочитала об этом на этом же сайте , но мне сказали , что печень у меня почти впорядке , фиброза нет , может я опять что то напутала :) на печени обнаружен только жир а биопсию никому из нас даже не делали . Меня терапевт направил к гепатологу , я просто так записалась на прием сдать общий анализ крови , и какие то показатели печени были немного отклонены от нормы . У мужа даже и такого не было , здоров как бык , но он уже сдавал конкретно на гепатит , после того как у меня обнаружили . вот и у него тоже оказался , только генотипы у нас разные . У меня минус после четвертого укола , так и держится ) И еще , думаю что я не путаю :) , у меня нагрузка была 7 миллионов , а у мужа низкая - 500 тысяч
Аватара пользователя
Xlorofil
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 сен 2010, Чт, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург

02 сен 2011, Пт, 01:28

Шансы очень хорошие, тем более с ингибитором! Но я бы все-таки оценил фиброз. От этого во многом зависит длительность лечения. Спроси доктора про фиброскан, если будет такая возможность - процедура недорогая, простая и безболезная. УЗИ фиброз не показывает. Удачи тебе и мужу! Пиши когда будут новости!
Зоряна
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 фев 2011, Ср, 05:16

03 сен 2011, Сб, 16:42

Xlorofil Спасибо ) Мне как раз во вторник к врачу , так что обязательно распрошу . Если бы не читала этот форум даже не знала б о чем спрашивать :) Как то раньше не сталкивалась с болезнями ) На след неделе мне пришлют последнюю банку с таблетками и последнюю упавковку пегасиса , я уже смотреть на них не могу , уже таблетки не глотаются , не лезет )))) :D лишь бы это не повторилось )
Ответить