Гепатит В и новорожденный

Закрыто
olga1111
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, Ср, 14:33

12 дек 2012, Ср, 16:07

Всем здравствуйте.
У меня обнаружили ХГВ лет 8 назад,
При обнаружении вируса (ПЦР +) лечилась реафероном + зеффекс пол года, ПЦР (-) стал и лечение мне отменили, Эти годы я контролирую нагрузку и биохимию Биохимия всегда в норме, вирусная нагрузка повышалась до 4 000 копий/мл (1400 МЕ/мл). Так же несколько лет назад фиброскан показал 0.
При планировании беременности год назад нагрузка была ниже в два раза, а в процессе беременности снижалась до 520 копий (173 МЕ/мл) и рожать я пошла 124 копии (41 МЕ) Краевой гепатолог выдал мне справку что гепатит в стадии ремиссии, можно рожать самой и кормить грудью.
Но речь собственно пока не обо мне. Родила я естественным путем 2,5 мес. назад чудесную девочку, которую привили в роддоме в первые сутки.
Иммуноглобулин не кололи, меня в процессе беременности уверили что он не нужен и я пребывала в уверенности что все будет Ок.
В месяц мы по плану пошли на вторую прививку, мед.сестра в поликлинике ткнула шприцом ножку ребенка, через долю сек. вытащила шприц, как мне показалось с лекарством и утилизировала шприц. На моё возмущение по этому поводу, ответила что все уколото и шуруйте отсюда маман. Весь этот месяц меня не покидает мысль "А была ли вторая прививка?" Вообщем в 2 мес мы пошли в частную клинику и сдали все таки анализы на иммунитет и все остальное. Вот наши анализы:

Anti - HBs (контроль прививки) - 0
HBsАg - отрицательно
Anti - HBc IgM отрицательно
Anti - HBc IgG положительно, КП=10,5
HBeAg - отрицательно
Anti - HBe положительно, КП = 6,7
Вирус гепатита В (качественный) - отрицательно
Биохимия в норме.

Врач сказала что скорее всего это мои антитела, (не уверенна, т.к. я эти анализы не сдавала, что бы подтвердить мои ли это), но почему нет имунного ответа на прививки она сказать не смогла.
Вот собственно и вся история ((
Подскажите, пжл, нужно ли мне сдавать те же маркеры, что бы удостовериться что это мои антитела (хотя откуда могли взяться другие?) И можно мне популярно объяснить что означают эти маркеры и цифры КП?
А так же почему нет иммуного ответа на прививки? Даже если не было второй, то в роддоме то нас привили, и на неё должны же быть антитела? ....Или уже вирус в крови, который пока не определяеться, и поэтому нет антител?
Помогите пжл, а то я не о чем другом не могу думать уже и с ума от волнения схожу
Jack

12 дек 2012, Ср, 16:19

Ничего страшного у вас не произошло, ребенок с большой долей вероятности здоров, думаю необходим контроль маркеров спустя пол года, и возможно ревакцинацию
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

12 дек 2012, Ср, 17:20

Прививку делают 3 раза, а потом смотрят титр защитных антител. Они могут появиться позже. Не просто же так эту схему трехразовую придумали. Не психуйте раньше времени.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

12 дек 2012, Ср, 17:37

а это что, контроль нагрузки HBs у вас?
olga1111
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, Ср, 14:33

13 дек 2012, Чт, 06:49

Спасибо вам !!
Сегодня даже лучше спала с надеждой что моя кроха будет здоровой !!!

Nemka а после первой прививки есть уже защита организма или она формируеться после второй, как пишут в анатации к вакцине Энжерикс? Просто один гепатолог мне говорила что кормить грудью можно начинать только после 2-й прививки, до этого нельзя. Но остальные врачи говорили что можно сразу, т.к. защита уже будет от первой прививки.
Но как видно из анализов антител то защитных нет...И если титр защитных антител появляеться после третьей прививки, то получаеться что иммунитет к вирусу появляеться только после 3-й прививки, а до этого можно заразиться спокойно?
Я еще и сильно переживаю ,т.к. у нас тут молочница развилась и соски все потрескались, я могла не уследить и кровь могла попасть к малышу. Хотя читала что в желудке вирус не живет, но боюсь что ранка могла образоваться в ротике у малыша от молочницы. Врач конечно меня успокоила что заражение возможно при большой нагрузке вируса, но всё же...

Ласточка, Да, я переодически мониторю нагрузку вирусную и биохимию. В беременность снизилась очень хорошо, а сейчас через 2 мес вернулась в прежнее добеременное состояние 1900 копий (600 МЕ/МЛ) :(

Jack контроль конечно делать буду в пол года, в год, в 1,5, пока картина не проясниться, через месяц сказали прийти сделать контроль защитных антител, если их опять нет, то будут колоть еще одну прививку, хотя если учесть что в месяц нам не сделали ничего, то это будет как раз третья.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

14 дек 2012, Пт, 20:14

olga1111, привет.
Думаю вы читали мою темку, так что как себе отвечать буду.
Про прививку:
Если бы мне что-нибудь показалось, я залезла бы в ведро и все прояснила. Поверь остановить было бы невозможно. По поводу прививочных антител, загонятся рано еще. Ну и анализы у детки как у здорового.

Про анализы.
Это твои антитела. Ты же писала что обследовалась. А эти антитела у тебя если появились, то навсегда. Посмотри свои старые анализы. Нет смысла сдавать еще раз. И собственно только они и могут быть материнскими, главное нет HBsAg, вот это как раз не как не антитела, тем более материнские. Так что не парься пока.

Про грудное вскармливание.
Из всех врачей только один в мягкой форме возражал. Все остальные только -за. В роддоме мне никто не препятствовал. Это был мой выбор, что я сцеживалась и кормила с бутылочки. Дома взял грудь. При малейших сомнениях пользую силиконовые накладки. У меня от меделла, они очень тонкие. Ну и соски мажу бепантеном - при очень больших сомнениях, а для профилактики 1 раз в день,каждый день кремом для сосков той же фирмы медела, у него плюс большой - смывать не нужно. Что делать с молочницей не подскажу. Одно понятно - лечить.И пока лечишь, лучше через накладки или сцеживатся и в бутылочку.

Удачи вам!
ГепВ, НВе-негатив, F1
olga1111
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, Ср, 14:33

18 дек 2012, Вт, 14:23

Дракоша, спасибо большое за сообщение.
Я читала вашу историю, и очень жалею что раньше не читала этот форум, возможно что то я смогла бы изменить что бы не так трястись сейчас.
Никак не получается кормить через накладки, Меделлы нет у нас в городе, у меня другие, малышка отказывается через них есть, поэтому в основном даю бутылку. Молочницу мы уже вылечили, но пока разобрались что это она, то могло произойти непоправимое.
После Нового года будем сдавать на прививочные антитела, молю бога что бы они появились.
__________________________________________________________

Всем здравствуйте еще раз!!!
Прошу помоч советом.
Как я уже писала у меня геп В и моему ребенку при рождении поставили прививку. Вторая прививку в месяц я не уверенна что была, (больше склоняюсь к тому что мед. сестра просто ткнула ножку ребенка) и при сдаче анализов в два месяца Anti - HBs (контроль прививки) = 0. И тогда, в 2 месяца, поставили официально 3-ю прививку, а по факту возможно и вторую. И вот в 3 месяца мы опять сдали анализы и Слава Господи...254 антител.
И вот я задумалась...В карточке у нас 3 прививки, на самом деле возможно 2-е.
И что мне делать дальше? Успокоиться и сдать опять весь спектр анализов в 6 мес, или настоять сейчас на прививке (т.к. она скорее всего будет 3-й) и успокоиться уже тогда? И до 6 мес. не тащить ребетенка в лабораторию?
PS: Врач наша категорически откажеться вакцинировать ребенка 4-й раз по бумагам, но я что то не до конца спокойна...Тем более хочу докормить грудью хотя бы до 1-го зуба ...
И правильно я понимаю что ГепаВ скорее всего нет у малышки, иначе не было бы антител?
Аватара пользователя
Cat29
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2012, Ср, 19:50
Откуда: Архангельск

14 янв 2013, Пн, 12:06

Еще прививка в год будет. Моей всего три делали по обычной схеме.
ХГВ
olga1111
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, Ср, 14:33

14 янв 2013, Пн, 12:30

<MultiPost>
olga1111
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, Ср, 14:33

14 янв 2013, Пн, 14:18

<MultiPost>
olga1111
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 дек 2012, Ср, 14:33

14 янв 2013, Пн, 15:51

<MultiPost>
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

15 янв 2013, Вт, 16:31

olga1111
вы постоянно нарушаете правила.
уберите мультипост. и прочитайте правила на будущее.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Закрыто