эластометрия?

печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

25 дек 2012, Вт, 23:58

Привет всем Гуру и Гуриям!

Сегодня получил шок от результатов эластометрии. :shock:
Лечусь в Боткина от гепатита В два года препаратом "Себиво"
В начале лечения (18/10/10) эластометрия - фиброз 3-й степени по METAVIR -11.1 KPa, IQR 1.9 CS 9.3
Через два года 24/08/12 эластометрия - фиброз 3-й степени по METAVIR 12.3 KPа, IQR 0.8, CS 13.8
В декабре 25/12/2012 эластометрия - фиброз 4-й степени по METAVIR 22.5 ! IQR 1.5 CS 23.4
ПЦР отрицат. уже 6 месяцев, вирусная нагрузка на грани чувствительности аппаратуры.
АлАт 28, АСАТ 37. Гемоглобин 136, лейкоциты 3.09 тромбоциты 72, аутомаркеры -отр. Два месяца пил тысячелистник, крапиву и володушку золотистую - поднял тромбоциты от 38 до 72. Вот думал, уменьшу себе METAVIR на единичку, две и на тебе фашист гранатой ...
Тем более, что в августе 2012 было см.выше
Скажите что нибудь мудрое, особенно по скачку METAVIR 22.5 за 4 месяца.
А то так и буду в шоке на Новый Год! :shock:
Надо же все же плюхнул этот высокосный Гад
Геп В три года, F4, Себиво
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

26 дек 2012, Ср, 00:33

Я не гуру и не гурия, просто мнение мимоидущей.
печенка3 писал(а): ПЦР отрицат. уже 6 месяцев, вирусная нагрузка на грани чувствительности аппаратуры.
1. Вот это вообще не разу не поняла: так определяется ДНК по гепВ или не определяется? Качественный анализ ДНК медодом ПЦР более чувствителен, чем количественный. А по твоему сообщению получается что количество - есть, а ПЦР - нет, так не бывает.
2. Если при приеме себиво определяется все же ДНК, то в принципе особо удивлятся увеличению фиброза нет оснований, и тут главный вопрос - а эффективна ли терапия. Может у тебя там уже резистентность к себиво возникла и ты с "мутантом" гуляешь а не "диким". Анализы?
3. Может еще где отсканироваться? Иль попробовать золотой стандарт - биопсию. Фиброз 4 - не шутки, нужно точно понимать.
4. А как дела с миксами. На геп Д и геп С проверялся?
5. А чем тебя доктор порадовал, как он прокоментировал такой результат террапии?
6. С АЛТ и АСТ все понятно, а ГГТ и ЩФ, может там не в геп В дело?

ЗЫ. Не гарантирую, что в ближайшее время выйду сюда еще раз и буду комментировать твои ответы на вопросы. Главное - эти вопросы не для меня, а для тебя. По крайней мере направление движения задано. Удачи.
ГепВ, НВе-негатив, F1
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

26 дек 2012, Ср, 02:17

Дракоша, Большое спасибо за отклик , пишу анализы, что есть,
28-го будет кровянка (Куча анализов)
"Порадую" доктора эластометрией, сам стал думать,что- то здесь не то - может и не "В" совсем виноват, как ты пишешь. Наткнулся в интернете на стеатогепатит. 28-го пойду душить доктора своими открытиями! 8)

Гемоглобин 136
эритроциты 3,78
лейкоциты 3,09
нейтрофилы 1,76
тромбоциты 67
билирубин 30
АЛАТ 28
АСАТ 37
глюкоза 48
амилаза 69
ПЦР кач. отриц.
ПЦР "В"колич. <150
HBsAG колич. >250
HBsAG кач. положит.
HBcAG отрицат.
ПЦР "D" отрицат.
Аутомаркеры отрицат.
Креатинин 0,0065 ( это что, уровень моего идиотизма?)

А что такое ГГТ и ЩФ?

УЗИ на 30/08/12 печень правая доля КВР 145
воротная вена 13, селезеночная вена 11
холедох 4 мм , нижняя полая вена 19мм
скорость кроветока воротная вена 17 (-23-30)см/сек гепатофугального направления (обратный в воротной и селезеночной вене)
селезеночная венв 15 см/сек.
поджелудочная - внорме
селезенка длина 150, ширина 76, объем6 не написал, хад., но увеличена структура однородная
Свободной воды нет. Лимфоузлы не не визиализируются
почки - в норме.
Заключение цирроз печени, УЗ признаки хронического холецисто панкреатита. Портальная гипертензия 3 ст.
Не покидай меня Дракоша :cry:
Геп В три года, F4, Себиво
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

26 дек 2012, Ср, 07:28

похоже на цирроз по узи и тромбоцитам...Скорей всего он и был,просто фиброскан подвирал раньше...делайте ФГДС...
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

26 дек 2012, Ср, 17:47

Спасибо, Баранка!
Неужто фиброскан врет? Такой скачок с 12 до 22 КРа за 4 месяца?
Так и до лета не дожить можно ...
А что, есть опыт успешного лечения цирроза , кто нибудь знает?
Дракоша писал(а):Я не гуру и не гурия, просто мнение мимоидущей.
6. С АЛТ и АСТ все понятно, а ГГТ и ЩФ, может там не в геп В дело?
Кто нибудь знает, что это такое ГГТ и ЩФ как написал Дракоша?
Геп В три года, F4, Себиво
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

26 дек 2012, Ср, 18:05

Гамма-глутамилтранспептидаза и щелочная фосфатаза.
Цирроз можно приостановить.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

26 дек 2012, Ср, 19:45

печенка3 борись за себя - это все что могу сказать.
На геп С - проверься, в маркерах его нет. Себиво по любому продолжать.
ГГТ и ЩФ - при отклонении от нормы могут коственно "указать" источник беды. Образ жизни тоже не последнюю роль играет.
Ну и чтоб уж совсем не мучатся вопросами как так - за полгода, глянь совсем старые анализы ОАК, ведь ты два года на ПВТ, по любому должны быть. Если там тромбоциты такие как сейчас или около того - значит первый раз фиброскан был к тебе очень оптимистичен. Вот и ты буть оптимистом, рано еще белые тапки заказывать.
Да еще вопрос: НВе и anti-HDV - где? Что с ними? И ты все два года себиво пьешь и только через полтора года - ДНК в минус ушел, или только последние полгода себиво?
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

26 дек 2012, Ср, 22:40

какой-то из результатов фиброскана врет. как только поднимутся тромбоциты - надо сделать биопсию. можно сравнить данные в Боткина и сделать на обводном фиброскан.
необязательно геп В на все сто процентов виноват. возможны разные причины например стеатогепатит и цирроз в его исходе. согласна с Дракошей- если раньше был алкоголь или неправильное питание -то цепочка стеатоз-стеатогепатит - цирроз плюс добавка геп В это реальность. по частоте исходов в цирроз стеатогепатиты сейчас на первом месте, а вирусные гепатиты после них. просто мы интересуемся исключительно вирусными проблемами, а на самом деле дело обстоит именно в таком порядке.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
lara
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, Вт, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

26 дек 2012, Ср, 23:03

Печенка3 ,может тебе на бараклюд перейти?
муж B+D,F3, пегинтрон с 7.10.11- 54 недели
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

27 дек 2012, Чт, 01:29

<MultiPost>
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

27 дек 2012, Чт, 01:40

<MultiPost>
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

27 дек 2012, Чт, 07:59

тебе нужно еще узи сделать на предмет свободной жидкости,ты же в августе делала,это давно..Раз два года назад были такие тромбоциты,то скорей всего был уже цирроз...
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

27 дек 2012, Чт, 09:24

печенка3,
на обводном фиброскан стоит всего 2600,и этот же специалист смотрит узи. я делаю только у него на одном аппарате. опять же, можно и проконсультироваться там.второе мнение в твоей ситуации не помешает.
уголь не надо - дюфалак попробуй.он и токсины выводит. при циррозе применяется широко. на всасывание и действие лекарств не отражается,так как начинает работать в нижних отделах кишечника.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

29 дек 2012, Сб, 00:38

Коллеги, (по несчастью)!

Удушение доктора не удалось, это, конечно, была шутка. :D
Что в сухом остатке: по поводу скачка показаний Фиброскана
12,3 > 22,5 сказано, что это влияние человеческого фактора и исследоваться надо у одного врача. Хотя, что там есть - ультразвуковый излучатель и приемник? Аппарат специально создавался , что бы исключить человеческий фактор.
Мой 20-и летний опыт разработок, настройки и проведения измерений радиоэлектронный аппаратуры для космоса говорит об обратном.

Не попал еще на Обводный, но завтра попытаюсь, отпишусь.

УЗИ от 30.08.2012 -печень не увеличена, , структура однородная, контуры мелковолокнистые . Последнее, говорит доктор, как раз является очень опасным ! Свободной воды нет.

Вот моя моя драгоценная кровушка
Вес 72
гемоглобин 133
эритроциты 4.02лейкоциты 7.23
нейтрофилы (авс)
тромоциты 72
ПЦР качеств отриц
аутомаркеры отриц

бобщий белок 58,4
билирубин общий 20
АЛАТ 37
АСАТ 33
мочевина 8,19
креатинин 0,054
амилаза 47
ГГТ и ЩФ -это оказывается не ко мне, как и стеатоз-стеатогепатит
глюкоза 4, 87
HBsAg 259,34
Анти HBe отр.
HBeAg отр.
Анти Hbe положит
Анти HDV суммар. положит

иммунологич. исслед.
ANA отр.
AGA IgG отр
Протеинограмма
Альбумины 55,4
Глобулины α1 =2,9 α2 =9,0 β =11,3 γ=1,5

Просканировал свою печенку на Обводном. Цены там повысились 2900. Там, в самом деле, приятный врач, комментирует свой действия, все объясняет - поговорить приятно. К сожалению, цифры получились те же самые 22, 5 КРа.
Надежды на ошибку фиброскана не оправдались. Тут же сделал УЗИ - обнаружил немного воды в или под диафрагмой, воротная вена не увеличена, По результатам УЗИ диагноз подтверждается - цирроз, F4. грустно, конечно.

Вспоминается Гоголь, "Куда несешься, ты Русь - нет ответа"
Как тебя лечить, цирроз F4 - нет ответа

Жду вашего просвещенного мнения
Геп В три года, F4, Себиво
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

30 дек 2012, Вс, 11:35

Анти HDV суммар. положит - это правильно написано, положительно? Тогда, возможно, коинфекция с дельтой. ПЦР на геп. Д надо бы повторить.
Все сказанное - мое личное мнение.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

30 дек 2012, Вс, 14:24

печенка3
учитывая коинфекцию вероятную (дельта, сделать нужно пцр геп Д), низкие тромбы, и кпа 22 при повторе - да,это цирроз. наличие асцита - это видимо класс В по шкале Чайльд -Пью.
срочно! фгдс.
никаких тяжестей более 3кг.
АД держать не выше 130/80 (исключить соль, гипотензивные препараты ( инг.АПФ или БРА + БАБ. проконсультируйся с терапевтом по поводу препаратов,если нужно снижать ад).
измерение ад 2р/сутки
ограничить жидкость до 1,5 /сутки,включая супы
не допускать перегрузки белком.
полноценная еда витаминная
урсосан или урдокса 2 капс на ночь даже при нормальных показателях билирубина. постоянно
дюфалак для снятия интоксикации
мочегонные в небольших дозах-оптимально индапамид 1,5 (асцит)
если будешь принимать таблы от АД, то оптимальная комбинация это нолипрел А форте (там есть индапамид) плюс метозок или бипрол или конкор небольшую дозу .
бетаадреноблокаторы применяются здесь с целью не только снизить ад и частоту пульса до 50-60, но и уменьшить давление в желчевыводящих путях и жкт,тем самым это профилактика разрыва вен и стабилизация портальной системы сосудов.
все это пишу для того,чтобы понял, с кем нужно это обсудить и какие вопросы задать врачам. понятно, что сначала все с ними,и что они назначат,то и принимать. я написала общую схему,как обычно делается.
да,еще витамины гр В + фолиевая кислота постоянно,их не хватает при циррозах с низкими тромбами.периодически вит Е,С.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

30 дек 2012, Вс, 14:35

ФГДС еще...если не делали недавно...
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

30 дек 2012, Вс, 17:23

Ань,я написала про фгдс. и не тянуть с этим.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

02 янв 2013, Ср, 12:05

Risha писал(а):Анти HDV суммар. положит - это правильно написано, положительно? Тогда, возможно, коинфекция с дельтой. ПЦР на геп. Д надо бы повторить.
Насколько я разобрался в их каракулях, да, но девятого числа прижму его в темном углу, испрошу доподлинно, сделаю ксерокс и откорректирую, спасибо. Все ваши замечания и предложения доложу обсуждю (или обсюдю 8( ) с доктором.

постоянно дюфалак ? ребята это же слабительное, а запоров нет, скорее наоборот?
Показания:
— запор: регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки;
— размягчение стула в медицинских целях (при геморрое, состояния после операции на толстой кишке и в области анального отверстия);
— печеночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной комы или прекомы....."
Последнего точно у меня нет, пока в здравом уме (надеюсь)
Но живот, хад, как барабан уже почти месяц -25 штук эспумизана выпил, результат слабый - где-то 10%

АД у меня обычно 130/80 выше не бывает, пульс не более 55-60
ФГДС конечно сделаю.
витамины гр В + фолиевая кислота постоянно - сейчас же иду в Аптеку, хорошо, что хоть она дешевая. Н
Геп В три года, F4, Себиво
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

02 янв 2013, Ср, 13:13

печенка3
раз ад невысокое,нет запоров, тогда отлично,меньше лекарств есть. остается вопрос по мочегонным (асцит) и витаминам. и ликвидировать барабан. это видимо будут нужны ферменты и что-то для флоры кишечника. короче, есть что спросить у врача.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

02 янв 2013, Ср, 14:42

nadinnae!
А нельзя ли сделать прокол(где-то читал), чтобы выпустить газы или это благоглупости? Или может есть что-то, порождающее отрыжку?

=================
nadinnae, а чем ты лечишь свой F4? если тем, что в подстрочнике, то у тебя тромбоцитов выше крыши?
Геп В три года, F4, Себиво
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

02 янв 2013, Ср, 15:21

Печенка3,
зачем делать прокол?))
надо нормализовать флору кишечную ,улучшить пищеварение - это диета,ферменты,возможно препарты пробиотики.это надо с врачом посоветоваться
что тебе конкретно принимать.
обо мне: я закончила пвт, и слава богу и надеюсь,четвертая не понадобится))
сейчас тромбы 165.были на тере и до 56. до начала теры последней 119, так бы не вошла в программу.брали не менее 110.
перед началом теры кпа 17,3 , уже на тере через полгода кпа 13,6. сейчас не делала,буду весной,чтобы хотя бы год прошел после последнего скана.
что сейчас принимаю постоянно: згт по гипотиреозу эутирокс 75мкг пожизненно,гипотензивные по ГБ инг. БРА+БАБ (лозартан 25мг+ конкор 2,5мг) ежедневно утром + на ночь 2капс.урдокса постоянно. это все. витамины курсами.сейчас отдыхаю.
ну, у меня немного полегче,нет порталки. между фз-ф4 по сути. и минус после пвт уже полгода. надеюсь, затормозила.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

02 янв 2013, Ср, 15:33

печенка3, себиво нельзя применять в качестве монотерапии, большой риск развития мутации. При циррозе тем более очень опасно. Нужно отменять, пока нет резистентности, переходить на препарат с высоким генетическим барьером - энтекавир или тенофовир. На какой именно, после телбивудина, уточнять у врача. Твой врач вызывает большие сомнения в компетентности.


Надин, поздравляю!!
Все сказанное - мое личное мнение.
печенка3
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2012, Вт, 22:03
Откуда: С-Петербург

02 янв 2013, Ср, 17:05

печенка3, себиво нельзя применять в качестве монотерапии, большой риск развития мутации...... энтекавир или тенофовир.... . Твой врач вызывает большие сомнения в компетентности.
Risha, а как определить мутацию, какие показатели могут навевать сомнения? Там, немного повыше моя кровушка - с ней можно переходить на энтекавир или тенофовир?
Я в Питере, в больнице Боткина лечусь, они же профильная организация и врач - мужик вроде не вызывает сомнения, хотя по скачку 12,3 до 22,5 КРа за время август - декабрь убедительно сказать мог только одно: сканировться надо у одного человека и был по тону зело борзо раздасован.
Но наука говорит, что надо проводить повторные и независимые исследования, поэтому по наколке Надин, провел сканирование на Обводном канале -там тоже 22,5КРа. Более того, постучав меня по животу в разных местах, сказал, что воды нет, а УЗИ на том же ОБводном показывает, что есть, хотя и немного.
Вот тут-то меня и обуяли сомнения :roll:
А ты из каких краев, если не секрет?

=============================

Надин, ты бы расшифровала слегка "згт по гипотиреозу эутирокс 75мкг пожизненно,гипотензивные по ГБ инг. БРА+БАБ (лозартан 25мг+ конкор 2,5мг) " для пока еще малограмотных :( или скажи где почитать.
И ,вообще, надо, наверное, где-то в разделе у админа сделать словарик с расшифровками местного сленга и туда всех посылать с подобными вопросами. Модератору делать нечего - вот пусть и займется 8( шутка, а то еще забанит, курилка 8-Q
Геп В три года, F4, Себиво
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

02 янв 2013, Ср, 17:56

Я не из Питера, так что врача там не могу посоветовать. Анализ на мутацию у нас в России не делают, если на фоне продолжающейся терапии начинают увеличиваться вирусная нагрузка и биохимия, значит, сформировался мутант и препарат уже не работает. Нужно выяснить, есть ли коинфекция, и не тянуть, при дельте лечение другое - интерферонами.
Печенка3, посмотри личку.
Все сказанное - мое личное мнение.
Ответить